Дальние походы и поездки

Модераторы: remka73, Всеравнопоймаю, Jurii

Аватара пользователя
Всеравнопоймаю
Бывалый
Сообщения: 957
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 10:15
откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 1078 раз
Поблагодарили: 1645 раз

Дальние походы и поездки

Сообщение Всеравнопоймаю » 16 авг 2016, 13:00

"А мне всегда чего-то не хватает:
Зимою - лета, зимою - лета,
Зимою - лета, осенью - весны."

Под такой лозунг ныне здравствующего известного композитора мы с Катюхой ломанулись с головой в очередную блуду, приговаривая, что не мы первые и не мы последние и что да хрен с ним, что будет, то будет! :smile: Целью нашего похода явилась гора Конжаковский камень - Конжак (как его все называют) на севере нашей области прим. 450км от Екатеринбурга.
Прежде чем выехать, мы с месяц наверное собирали по крупицам полезную информацию с тырнета что надо в поездку брать, что не надо...
Из дома в центре Ебурга выехали в 12 дня пятницы и успев до пробок выскочить из города втопили по Серовскому тракту. Вскоре к нам присоединилась еще одна машина, из Новоуральска четыре человека: две семейные пары, Катюхины знакомые. До Карпинска долетели без проблем, но вот дальше асфальт стал пропадать и в итоге совсем приказал долго жить, пошла грунтовка, вызывающая пыльную бурю. И это на протяжении где-то 35 километров. К слову сказать дорогу делают: техники полно на участке Карпинск - Кытлым. Доехали таки до начала марафонки и даже пробились на машинах вверх сколько смогли (а смогли 6км) по тропе, которая представляла из себя нагромождение камней и валунов разного калибра)).

Изображение

Далее бахнули 0,8 бомбу Ламбруско по кругу за приезд, рюкзаки на горбы и йех! Попёрли покорять самую высокую точку Свердловской области! :drink:
На карте указан наш маршрут:

Изображение

Ярко красным - пробились на машинах - 6км.

Салатовым цветом - 8км пешком до так называемой "поляны Художников" - где большинство туристов встает на ночевки палаточным лагерем. Эта поляна обведена красным. Она на высоте уже метров 800 над уровнем моря.

Зеленым цветом - это уже подъем длиной в 7км в основном по курумнику (нагромождение камней) до высоты 1569,7 - вершины Конжака.
_________

...Пройдя километра 2 приходит понимание, что до темноты подняться до поляны не успеваем. Решаем дойти до девятого километра, где родник и подумать, может заночевать там? Или может таки дойти до этой поляны художников? Большинством голосов решаем дойти. Километра через 2 окончательно стемнело, достали фонарики, тропа пошла уже круче вверх, идём молча, светим под ноги, перешагивая с камня на камень... Мы с Катюхой вырвались немного метров на 200 вперед: мечтаем уже поскорее дойти... Жарко... Хочется пить, но что хорошо, дак это то, что на протяжении всего маршрута везде есть ручьи с чистой и холодной водой... Один раз справа в темноте леса что-то каак треснет! Я аж чуть не обгадился!)) Достаю петарду, нна!!!
Приходит спокойствие и уверенность :biggrin: . Итак изредка отстреливаясь от воображаемых волков и медведей в темноте, мы наконец приходим туда, где то там то здесь стоят палатки, горят костры и слышна человеческая речь :smile:
Располагаемся на найденном в темноте месте и отбой.
В 6 утра нас разбудили стая клёстов-еловиков, шумно порхающих крыльями: мы почему-то назвали их вертолётами :smile:. День обещал стать очень жарким, так как уже в 6-30 в палатке было просто пекло и с утра лагерь выглядел так:

Изображение

Умываемся в ручье, потом завтракаем, затем берем с собой самое необходимое, оставляем палатки, лишние шмотки и отправляемся в семикилометровый марш-бросок до вершины Конжака... Через пару километров открываются виды, ради которых и стоило ехать сюда, ради которых и затеяно это наше мероприятие :biggrin: :clapping:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Альпийские луга, не иначе))

Изображение

Радует то, что рядом всегда есть ручьи с холодной водой, что очень кстати в такую жару.

Изображение

Чем дальше лезем вверх - тем больше открываются всё лучшие и лучшие виды! :smile:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

И вот она вершина! :clapping:

Изображение Изображение

На самый верх кто-то притащил две гири :lol: - эти ребята кто это отмочил, вызывают добрую улыбку и восхищение)) Причем у одной гири отломана ручка, а вторая прикована тросом с замком, типа будто бы кто-то сп...дит ее, будь она просто так без замка, нуну :biggrin:

Изображение

Конечно фотография не отражает всей полноты картины увиденного, но тем не менее...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Поставленная нами себе задача - выполнена :ok: ! Куда в следующий раз занесет нас хз, а пока предстоит ночевка в лагере, и назавтра спуск вниз по тропе, которая нихрена не асфальт если что))

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Василич+
Администратор
Сообщения: 5482
Зарегистрирован: 06 фев 2010, 07:50
Откуда: Междуреченский
Благодарил (а): 2466 раз
Поблагодарили: 3837 раз
Контактная информация:

Re: Дальние походы

Сообщение Василич+ » 16 авг 2016, 14:15

Всеравнопоймаю, Саня, да какие же вы молодцы! Супер! Завидую белой завистью! :clapping: :clapping: :clapping:
Мои каналы:
Ютубе
a380master: https://www.youtube.com/c/a380master
Снегоходом, лодкой и авто: https://www.youtube.com/channel/UC98zYA ... Au5Piw13jg
Яндекс
Азартная рыбалка ХМАО-Югры: https://www.zen.yandex.ru/fishing_hmao

UzerName
Бывалый
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 22 фев 2016, 17:30
откуда: 86RUS
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Дальние походы

Сообщение UzerName » 16 авг 2016, 17:53

ВсеравнопоймаюСаша молодцы!Какая красота)))
YAMAHA -FOREVER!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Аватара пользователя
jan
Бывалый
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 18:11
откуда: Междуреченский
Откуда: Междуреченский
Благодарил (а): 601 раз
Поблагодарили: 90 раз

Re: Дальние походы

Сообщение jan » 16 авг 2016, 21:20

Виды сказочные, конечно! :good:
Когда-нибудь и я её поймаю!

Аватара пользователя
remka73
Железный человек
Сообщения: 808
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 18:43
откуда: Урай
Откуда: Роман Урай тел.89026298822 доп.8-904-482-57-04
Благодарил (а): 2191 раз
Поблагодарили: 459 раз

Re: Дальние походы

Сообщение remka73 » 16 авг 2016, 22:46

Я же постоянно говорю-ВЫ авантюристы!!!!!Белая зависть грызёт меня,до чёрных пятен!!!!! :yahoo: :ok: :drink:
Клевало вчера и завтра......и на "том" берегу)))))
Изображение

Аватара пользователя
remka73
Железный человек
Сообщения: 808
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 18:43
откуда: Урай
Откуда: Роман Урай тел.89026298822 доп.8-904-482-57-04
Благодарил (а): 2191 раз
Поблагодарили: 459 раз

Re: Дальние походы

Сообщение remka73 » 16 авг 2016, 22:50

Александр,Катерине нужно памятник при жизни поставить!!!!!ВЫ МОЛОДЦЫ!!!! :wink: :ok: :drink:
Клевало вчера и завтра......и на "том" берегу)))))
Изображение

Аватара пользователя
Всеравнопоймаю
Бывалый
Сообщения: 957
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 10:15
откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 1078 раз
Поблагодарили: 1645 раз

Re: Дальние походы

Сообщение Всеравнопоймаю » 16 авг 2016, 23:18

Василич+, UzerName, jan, remka73 - спасибо парни за ответы на отчет! Ноги уже перестали гудеть от пешего экстрима, а значит надо
снова куда-то намыливаться :biggrin: ! Кстати уже через полторы недели в ваши края на рыбалку! :smile: :bue2:

AlexGarh
Наш человек
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 04 дек 2013, 12:44
откуда: Междуреченский
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Re: Дальние походы

Сообщение AlexGarh » 17 авг 2016, 22:25

Группа Дятлова где-то рядом погибла или нет?
Кто понял жизнь, тот не куда не торопиться.

Аватара пользователя
Evgen83
Бывалый
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 05 дек 2010, 23:51
Откуда: Uray
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 44 раза

Re: Дальние походы

Сообщение Evgen83 » 18 авг 2016, 00:09

Сколько ездил, а красоты такой с трассы и не видел :smile: До перевала Дятлова не так то просто добраться пешком.

Аватара пользователя
Всеравнопоймаю
Бывалый
Сообщения: 957
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 10:15
откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 1078 раз
Поблагодарили: 1645 раз

Re: Дальние походы

Сообщение Всеравнопоймаю » 18 авг 2016, 11:19

AlexGarh Неее, перевал Дятлова очень далеко... Это уже за Ивделем и еще вверх, до вроде бы границы с КОМИ... Это еще километров 400 наверное...

Аватара пользователя
Jurii
Бывалый
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 00:38
откуда: ХМАО
Откуда: пгт. Междуреченский
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 132 раза

Re: Дальние походы

Сообщение Jurii » 23 авг 2016, 16:25

Всеравнопоймаю
Да виды класс :good:
Тоже только из Полевского приехал, но там горы маленькие и большей частью с лесами,
да и с тремя ребятишками сильно по горам не разбежишься.
Но получили массу удовольствия, единственное это жара изнуряющая.

ВСЕ Я ДОМА :yahoo:
Чем круче джип, тем больше надо друзей трактористов.

тел. 89003907714.

Аватара пользователя
Василич+
Администратор
Сообщения: 5482
Зарегистрирован: 06 фев 2010, 07:50
Откуда: Междуреченский
Благодарил (а): 2466 раз
Поблагодарили: 3837 раз
Контактная информация:

Re: Дальние походы

Сообщение Василич+ » 27 авг 2016, 21:21

Jurii писал(а):Тоже только из Полевского приехал, но там горы маленькие и большей частью с лесами,
да и с тремя ребятишками сильно по горам не разбежишься.
Но получили массу удовольствия, единственное это жара изнуряющая
Jurii писал(а):ВСЕ Я ДОМ
только что тоже приехал машиной, с семьей, из Первоуральска. Закатываем рукава, благо погодка наладилась :cool:
Мои каналы:
Ютубе
a380master: https://www.youtube.com/c/a380master
Снегоходом, лодкой и авто: https://www.youtube.com/channel/UC98zYA ... Au5Piw13jg
Яндекс
Азартная рыбалка ХМАО-Югры: https://www.zen.yandex.ru/fishing_hmao

Карло
Бывалый
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 08 мар 2014, 22:01
откуда: Междуреченский
Благодарил (а): 643 раза
Поблагодарили: 159 раз

Re: Дальние походы

Сообщение Карло » 27 авг 2016, 21:40

Василич+ писал(а):только что тоже приехал машиной, с семьей, из Первоуральска
а я думаю-куда пропал? :rolleyes2:

Аватара пользователя
Всеравнопоймаю
Бывалый
Сообщения: 957
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 10:15
откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 1078 раз
Поблагодарили: 1645 раз

Re: Дальние походы

Сообщение Всеравнопоймаю » 19 июн 2017, 20:09

Освежу темку о походах близких и не очень :smile:

Недели три назад сгоняли на полдня на заброшенный карьер под названием "Старая линза" , что рядом с Шабрами. Ехать недалеко от города, километров 30 и после того, как оставил машину, то еще пешком метров 500. Притопав к карьеру видим, что его постепенно затапливает водой, так как насосная теперь не работает и воду не откачивает. На фото справа видна лишь ее крыша...

Изображение

Раньше здесь добывали тальк, мрамор, змеевик и даже в 19 веке золото!
На дне осталась раритетная техника, которая до затопления выглядела так:

Изображение

Мегабензопила :biggrin:

Изображение

Осталась система тросов, лебедок и кареток для подъема и вывоза породы.

Изображение

Всё это как памятник прошедшей эпохе... А уж скальные срезы уносят еще дальше в глубину веков и это уже никак не иначе, как либо отрытые
Египетские пирамиды, либо наследие цивилизации Майя :biggrin:

Изображение

Изображение

Из современного лишь деревянная лестница, сделанная для удобства спуска вниз непонятно кем...
Можно спуститься, потрогать бирюзовую воду (из-за талька), пофоткать налево направо и всё! Здесь больше делать нечего!
Экскурсия на полдня!

Изображение

Карло
Бывалый
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 08 мар 2014, 22:01
откуда: Междуреченский
Благодарил (а): 643 раза
Поблагодарили: 159 раз

Re: Дальние походы

Сообщение Карло » 19 июн 2017, 21:37

Всеравнопоймаю
так надо было попробывать порыбачить там :wink:

Аватара пользователя
Всеравнопоймаю
Бывалый
Сообщения: 957
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 10:15
откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 1078 раз
Поблагодарили: 1645 раз

Re: Дальние походы

Сообщение Всеравнопоймаю » 19 июн 2017, 21:53

Карло так яго затопило с полгода как... Нет пока рыбы там :smile:

Аватара пользователя
Всеравнопоймаю
Бывалый
Сообщения: 957
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 10:15
откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 1078 раз
Поблагодарили: 1645 раз

Re: Дальние походы

Сообщение Всеравнопоймаю » 19 июн 2017, 23:03

Продолжим.
Пару недель назад совершили с Катюхой вылазку за 320км от дому в так называемый Национальный Парк Зюраткуль. Его местонахождение находится на западе Челябинской области. 4 часа дороги и мы на территории одного из развлекательных комплексов парка Зюраткуль под названием Сонькина лагуна.
Скажу сразу, что в планах было приехать, поставить машину, отпить пивка за приезд и идти смотреть что тут есть. Посмотреть на один раз есть что))
Гремучая смесь из сказок с бабой ягой и кощеем, средневековой инквизицией, пиратов, футуристических роботов, ретро автомобилей 60х годов, техники времен войны, итд итп :smile:

Часть №1. "На берегу".

Поставив машину на стоянку за 100р/сутки, пришлось дать клятву Сталину, что мы будем себя хорошо вести и не контактировать с иностранцами!

Изображение

После этих небольших формальностей мы отправились ко входу в этот ограждённый забором комплекс. На входе и касса. 500р со взрослого и иди гуляй.

Изображение

Ну Кукурузником меня не удивишь, я и с парашюта с него выпрыгивал, но отчего я пустил слезу, так это от увиденной Явы :biggrin: Знаменитая 634ка - (на фото стрелкой)

Изображение

Намахнув пивка...

Изображение

...мы с Катюхой как давай тут всё зафотографировать до дыр!!!

Изображение

Изображение

Изображение

А этот персонаж по мойму из сказки про Дровосека и Железного человека, ну я хз спросить было не у кого))

Изображение

Изображение

Изображение

А это что за урод? бррр... ))

Изображение

Изображение

В местной луже настолько вообще не клюёт, что мужик уже заржавел сидеть ждать поклёвку! :smile:

Изображение

Под шумок я решил тоже срубить бабла с туристов :biggrin:

Изображение

Затем Катьку прокатил на карете железный конь...

Изображение

... мне же достался конь педальный...

Изображение

Далее перекур)))

Изображение

Затем смотрим тутошнюю живность. Местный кот. (любит пожрать и поспать)

Изображение

Местный павлин. (орёт как проклятый)

Изображение

Местная такса. (молчит и ничего не жрёт)

Изображение

Дальше пошли прокатиться на местном дредноуте без парусов и мотора. Зато с рулём :smile:

Изображение

Я нашел сундук мертвеца... бутылки рома там не оказалось...

Изображение

С горя сел на бочку с порохом и чуть было не сказал: "Штоп тебя разорвало!!!" :biggrin:

Изображение

Идем дальше:

Изображение

Тук-тук!!! Скажите, а баба Яга дома?

Изображение

Бааатюшки!!! Это же ГОРБАТЫЙ :biggrin: :drink:

Изображение

Конец первой части. :flag:

Аватара пользователя
Всеравнопоймаю
Бывалый
Сообщения: 957
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 10:15
откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 1078 раз
Поблагодарили: 1645 раз

Re: Дальние походы

Сообщение Всеравнопоймаю » 20 июн 2017, 23:42

Часть № 2 "На острове"

Внимательный читатель наверняка задаст себе вопрос: "А как же они поедут теперь обратно? После того, как приняли на хруть прилично пивка?" :smile:
Ответ прост. Мы заранее забронировали 5* номер в башне на острове (до завтра), в километре от берега. Катер ходит туда примерно раз в 20 минут. Или по мере заполнения на нём мест, а это прим. 20 человек.
Я занял место впереди за пулеметом, остальным скомандовал как следует грести, чтобы уйти от врага... :biggrin:

Изображение

Слава богу от всех отбились и вот уже подъезжаем к острову, название кстати у него "Дупло орла" )).
Я тоже сперва смеялся:
- "Ты где ночевал?"
- "Где где... в дупле! :biggrin:"

Изображение

Изображение

На входе встретили борзые привратники, с девизом: "С деньгами пускать - без денег выпускать!"

Изображение

Это я к тому,что на острове есть где потратиться, если тебе не хватило :drink: :biggrin:.
А вот и наш отель!

Изображение

Шикарный номер на втором этаже естественно оказался без умывальника и ЭМЖО. В его пространстве 4 метра на 2 метра уместились аж целые две кровати в ряд, и две тумбочки :smile:, а под ногами было постелено подобие ковровой дорожки, выцветшего цвета, толщиной с газету. Зато был свет, обогреватель, два окна, приличное белье на кроватях, портрет Пушкина и икона! :smile: Самое то, чтобы прийти уставшим и упасть до утра. СтОит это 700р с человека.

Изображение

На островке имеется комната смеха (обычные кривые зеркала - а я то думал...), кабак (пожрать - попить), магазин, несколько бань, что то типа контактного зоопарка: по острову бродят овцы, две цесарки, индюк, кролики и какие-то черные мини-свиньи - (хрен кого потрогаешь, вот тебе и контактный зоопарк) и последнее, что можно глянуть на острове это комната ужасов. До 16лет не рекомендуется. Тут надо отдельно сказать, что упор в этой комнате страха сделан на
показ способов мучений и убивания людей в средние века. Конечно в роли несчастных выступали манекены, а вот различные сиденья с кольями, дыбы, цепи, колодки, петли, удавки и пр. - вроде бы самые натуральные :rolleyes:

Изображение

Фоткали мало там, думали потом еще зайдём, но не получилось. А вот этот дядя на нижней фото оказался с приколом - я аж чуть не обгадился :rolf2:
Только я к нему подошел спокойно рассматривая (а внутри темного помещения для атмосферы где то из колонок раздавались фоном зловещие звуки и жуткие крики)
- как этот дядя вдруг начал биться и изгибаться в конвульсиях!!! :rolleyes2: ... Неожиданный прикол так скажем. После секунд десяти он замер, а мы с Катюхой ржём: ну напугал сука :smile:

Изображение

Скорей на свежий воздух из полумрака!!!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Стало темнеть...

Изображение

Говорила мне мама не шляться по ночам, а я не слушал. Всетаки меня поймали инквизиторы. И за то, что я смеялся в комнате страха - меня приговорили.

Изображение

Хорошо что мну был после пива тяжелый, а веревка гнилая оказалась! Она порвалась и я убежал к себе в номер спать!
... Проснулся часа в четыре утра - уже светло. Проснулся оттого, что услышал как на улице метет дворник... как поют птицы... Вышел из номера. На воде гладь...

Изображение

Изображение

Скоро собираться ехать дальше. О чём далее...

Конец второй части. :flag:

Аватара пользователя
Всеравнопоймаю
Бывалый
Сообщения: 957
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 10:15
откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 1078 раз
Поблагодарили: 1645 раз

Re: Дальние походы

Сообщение Всеравнопоймаю » 21 июн 2017, 20:18

Часть №3 "Хребет Зюраткуль"

Было бы ошибочно полагать, что мы утром поехали бы прямо домой не завернув еще куда-нибудь по пути... Из окна машины мы смотрим на гору справа и в какой-то момент решаем туда как-нибудь попасть! :smile:

Изображение

Как выяснилось от Сатки (где Сонькина лагуна) до посёлка Зюраткуль, где оставляешь машину (с "той" стороны горы) ехать примерно километров 30, причем асфальт только до посёлка Магнитка. Там же на въезде стоит будка и сидит человек, продающий билеты в Национальный Парк и открывающий шлагбаум для проезда. Это стОит 100 рублей с человека. Как я уже говорил: асфальт в Магнитке заканчивается и дальше начинается дорога "прощай подвеска авто". На второй доползаешь до Зюраткуля и дальше топаешь ножками еще 6 километров до вершины хребта.
Путь туда можно разделить на три этапа. Первый самый лёгкий: по настилу из досок (ай спасибо добрые люди)) где-то наверное 1/3 всего расстояния с небольшим подъемом вверх. Второй этап начинается там, где заканчивается настил из досок. Он конечно проходим, но я бы его обозвал болото-лайт. Идешь по тропе, а она местами сильно пропитана водой. Во всяком случае мы были с Катькой в кроссовках, дак ноги промочили. Народ тусит туда-сюда: кто в одиночку, кто еще как, кто семьями с детьми... Постоянно здороваешься на тропе))
Начало третьего этапа видится мне там, где кончается "болото" и начинается курумник и резкий подъем вверх, ну или можно сказать с этого сообщения на фото: :smile:

Изображение

Для детей конечно может местами и сложновато, но в целом абсолютно ничего сложного и подъем почти не отнимает сил.

Изображение

За пару перекуров (хоть мы и не курим), мы поднялись уже более-менее, оборачиваемся...

Изображение

Остается еще немного подняться по ноголомке, по камням в смысле, и это белый кварцит (почему издалека кажется будто бы на горе снег)...

Изображение

И вот мы наверху! :good: :smile: . Не Эверест конечно но для нашей сельской местности сойдёт))

Изображение

Стрелкой показано откуда пришли, а правее оз. Зюраткуль. Самое высокогорное озеро Урала. Находится на высоте 724м. на уровнем моря.

Изображение

Полюбовались видами, пофоткали...

Изображение

Изображение

Изображение

Ну вот! Теперь с чувством выполненного долга можно ехать домой, выходные прошли на 5+, чего и Вам желаем!
Уже подъезжаем к Гадюкино, а тут ничего нового :biggrin:

Изображение

THE END.

Карло
Бывалый
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 08 мар 2014, 22:01
откуда: Междуреченский
Благодарил (а): 643 раза
Поблагодарили: 159 раз

Re: Дальние походы

Сообщение Карло » 21 июн 2017, 21:52

Класс! Тоже сгонял бы туда. Но и в смысле литературного повествования безупречно :good: :wink:

Ответить