Открытая вода 2011

устаревшее с самых разных разделов (может быть полезно)

Модератор: remka73

Aksenof

Re: Открытая вода 2011

Сообщение Aksenof » 07 окт 2011, 09:35

Трофим писал(а):Олег К
на старую конду можно на машине проехать :?:
Трофим привет! Отвечу за Олега!
Я тоже интересовался,говорят вроде как дорога есть но ни кто не знает где она..

Аватара пользователя
Артём
Бывалый
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 10:42
Откуда: Междуреченский
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Открытая вода 2011

Сообщение Артём » 07 окт 2011, 13:54

Aksenof писал(а):Я тоже интересовался,говорят вроде как дорога есть но ни кто не знает где она.

Надо ехать до Ямок, там через переправу на Юмас, затем в сторону Турсунского тумана. Не доезжая свернуть направо. А вот где свернуть точно-х.з. :?
Всем удачного клёва!

Aksenof

Re: Открытая вода 2011

Сообщение Aksenof » 07 окт 2011, 14:05

Артём писал(а):
Aksenof писал(а):Я тоже интересовался,говорят вроде как дорога есть но ни кто не знает где она.

Надо ехать до Ямок, там через переправу на Юмас, затем в сторону Турсунского тумана. Не доезжая свернуть направо. А вот где свернуть точно-х.з. :?
Артем спасибо и на этом!Надо у местных сторожил в Ямках интересоваться,уж они то точно знают.

Аватара пользователя
Борис
Бывалый
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 23:34
Откуда: Междуреченский
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 111 раз

Re: Открытая вода 2011

Сообщение Борис » 07 окт 2011, 14:57

Сергей привет. Я в прошлом году ездил по той дороге, но до русла не доехал - не было цели, а вот в воскресенье хочу попробовать прорваться. Ты что ли тоже туда намерен?

Aksenof

Re: Открытая вода 2011

Сообщение Aksenof » 07 окт 2011, 15:37

Борис писал(а):Сергей привет. Я в прошлом году ездил по той дороге, но до русла не доехал - не было цели, а вот в воскресенье хочу попробовать прорваться. Ты что ли тоже туда намерен?
Борис я хотел !Просил инфу по дороге,точной не получил.Растроился и передумал.Вы давайте разведку сделайте а там посмотрим,ок?

Аватара пользователя
Борис
Бывалый
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 23:34
Откуда: Междуреченский
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 111 раз

Re: Открытая вода 2011

Сообщение Борис » 08 окт 2011, 23:27

Сергей, поездка у меня сорвалась. А дорогу можно посмотреть по карте.Если что я как нибудь сброшу.

Aksenof

Re: Открытая вода 2011

Сообщение Aksenof » 08 окт 2011, 23:41

Борис писал(а):Сергей, поездка у меня сорвалась. А дорогу можно посмотреть по карте.Если что я как нибудь сброшу.
Спасибо! Я вроде дорогу через Гугл высмотрел!

Аватара пользователя
Василич+
Администратор
Сообщения: 5482
Зарегистрирован: 06 фев 2010, 07:50
Откуда: Междуреченский
Благодарил (а): 2466 раз
Поблагодарили: 3837 раз
Контактная информация:

Re: Открытая вода 2011

Сообщение Василич+ » 09 окт 2011, 09:00

Борис писал(а):А дорогу можно посмотреть по карте.Если что я как нибудь сброшу.
Василич, сбрось мне тоже. А то сунулся карту посмотреть-что-то не то. Может, у тебя лучше.

Звонил вчера Виктор - что-то неутешительная рыбалка два последних дня на Запорском и близлежащих озёрах. Рыба в спячке какой-то.
Интересно, как у Сергея (Охотник) на Красноярской системе?
Мои каналы:
Ютубе
a380master: https://www.youtube.com/c/a380master
Снегоходом, лодкой и авто: https://www.youtube.com/channel/UC98zYA ... Au5Piw13jg
Яндекс
Азартная рыбалка ХМАО-Югры: https://www.zen.yandex.ru/fishing_hmao

Аватара пользователя
Борис
Бывалый
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 23:34
Откуда: Междуреченский
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 111 раз

Re: Открытая вода 2011

Сообщение Борис » 10 окт 2011, 09:48

Привет О.В. Вот карта схема. А на карасей у меня так и не получилось съездить.
Вложения
o-42-01.jpg
карту можно увеличивать
o-42-01.jpg (1.43 МБ) 6361 просмотр

Аватара пользователя
Василич+
Администратор
Сообщения: 5482
Зарегистрирован: 06 фев 2010, 07:50
Откуда: Междуреченский
Благодарил (а): 2466 раз
Поблагодарили: 3837 раз
Контактная информация:

Re: Открытая вода 2011

Сообщение Василич+ » 11 окт 2011, 12:25

Борис, неплохая карта. На досуге перенесу её в раздел "Средства навигации"
Мои каналы:
Ютубе
a380master: https://www.youtube.com/c/a380master
Снегоходом, лодкой и авто: https://www.youtube.com/channel/UC98zYA ... Au5Piw13jg
Яндекс
Азартная рыбалка ХМАО-Югры: https://www.zen.yandex.ru/fishing_hmao

Аватара пользователя
Евгений с Луговой
Бывалый
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 28 апр 2010, 14:24
Откуда: Луговой
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 226 раз

Re: Открытая вода 2011

Сообщение Евгений с Луговой » 16 окт 2011, 17:58

Борис
хорошая карта. а мы тут пока не рыбачим толком рыбы нет на удочку только ёрш в Конде правда неводом сосед два мешка язя взял на русле. ждём когда на озёра пробраться можно будет. морозы нужны а пока ещё лето :(

Аватара пользователя
Борис
Бывалый
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 23:34
Откуда: Междуреченский
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 111 раз

Re: Открытая вода 2011

Сообщение Борис » 16 окт 2011, 18:16

Сейчас на удочку можно порыбачить только в малых речках. Клюет преимущественно ерш, чебак уже редко, абрал здорово и крупный. со щукой как повезет. Мужики ездят на Леву. Некоторые ловят по десять и более штук. Я поехал с товарищем, так подцепил только три раза и все сорвались при подъеме на мост.

Аватара пользователя
Артём
Бывалый
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 10:42
Откуда: Междуреченский
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Открытая вода 2011

Сообщение Артём » 22 окт 2011, 21:29

Позавчера на Запорском неплохо отловился. Активно брал окунь, частенько щучка. Наверно вода похолодала перед ледоставом поэтому рыба активизировалась.
Всем удачного клёва!

Аватара пользователя
Василич+
Администратор
Сообщения: 5482
Зарегистрирован: 06 фев 2010, 07:50
Откуда: Междуреченский
Благодарил (а): 2466 раз
Поблагодарили: 3837 раз
Контактная информация:

Re: Открытая вода 2011

Сообщение Василич+ » 23 окт 2011, 09:42

Aksenof, Сергей, ждём отчёта! :D
Мои каналы:
Ютубе
a380master: https://www.youtube.com/c/a380master
Снегоходом, лодкой и авто: https://www.youtube.com/channel/UC98zYA ... Au5Piw13jg
Яндекс
Азартная рыбалка ХМАО-Югры: https://www.zen.yandex.ru/fishing_hmao

Аватара пользователя
Виктор
Наш человек
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 21:00
откуда: Ямки
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 224 раза

Re: Открытая вода 2011

Сообщение Виктор » 25 окт 2011, 13:55

Вчера на песке в п.Ямки где проводили соревнования Весенний язь мужики в невод поймали Нэльмушку на 2,100 сам видел нечем было заснять.
База "Семь озёр"
8-950-501-28-46
Виктор Сергеевич
доп.8-950-531-77-97

Аватара пользователя
Трофим
Бывалый
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 02 май 2010, 19:58
Откуда: Междуреченский
Благодарил (а): 305 раз
Поблагодарили: 65 раз

Re: Открытая вода 2011

Сообщение Трофим » 25 окт 2011, 22:41

Виктор писал(а):мужики в невод поймали Нэльмушку на 2,100
Ого! Класс! Неужто опять появилась?

вдальглядящий
Бывалый
Сообщения: 964
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 23:07
Откуда: Советский
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 242 раза

Re: Открытая вода 2011

Сообщение вдальглядящий » 21 ноя 2011, 00:03

Тему "открытая вода 11" прошу по погодным причинам считать закрытой,ярых поклонников прошу перейти в тему "Первый Лёд11",Организатора форума прошу выявить самых активных участников,представить список на данной теме в ко-ве 3 человекорыболовов подлежащих награждению! :lol:
Рыбалка,заброска от г Советский sovfish.umi.ru

вдальглядящий
Бывалый
Сообщения: 964
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 23:07
Откуда: Советский
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 242 раза

Re: Открытая вода 2011

Сообщение вдальглядящий » 21 ноя 2011, 00:08

Олег К писал(а):Вчера вернулся с Красноярской системы озёр. Самому опять не удалось порыбачить, так как в первую же ночь простыл- вылез из спальника по нужде, дул сильный холодный ветер. Наутро началась температура, сутки отлёживался у Сергея на базе. Спасибо Сергею, нашлись какие-то порошки, после приёма которых полегчало.
В остальном всё нормально. Ребята половили более-менее, закоптили рыбу домой.
На обратном пути половили в Пихтовке. Клевал окунь средних размеров, за день можно много надолбить.
Так что, с тех краёв без рыбы не вернёшься.

Вода в Б.Тапе потихоньку прибывает :shock:
Олег ТАП и большой тап это разные реки? а то в сторону хантов за потанаем проезжаем тап,а гугл тупит на этом месте,не пойму по ходу это верховья1
Рыбалка,заброска от г Советский sovfish.umi.ru

Аватара пользователя
Hanter640
Бывалый
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 00:26
Откуда: Урай.
Благодарил (а): 440 раз
Поблагодарили: 119 раз

Re: Открытая вода 2011

Сообщение Hanter640 » 21 ноя 2011, 00:09

вдальглядящий писал(а):
Олег К писал(а):Вчера вернулся с Красноярской системы озёр. Самому опять не удалось порыбачить, так как в первую же ночь простыл- вылез из спальника по нужде, дул сильный холодный ветер. Наутро началась температура, сутки отлёживался у Сергея на базе. Спасибо Сергею, нашлись какие-то порошки, после приёма которых полегчало.
В остальном всё нормально. Ребята половили более-менее, закоптили рыбу домой.
На обратном пути половили в Пихтовке. Клевал окунь средних размеров, за день можно много надолбить.
Так что, с тех краёв без рыбы не вернёшься.

Вода в Б.Тапе потихоньку прибывает :shock:
Олег ТАП и большой тап это разные реки? а то в сторону хантов за потанаем проезжаем тап,а гугл тупит на этом месте,не пойму по ходу это верховья1
ДА ЭТО ОН И ЕСТЬ ;)

Аватара пользователя
Полянский
"Суперщукарь-2011"
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 17:18
Откуда: Одесса-Нижний Новгород
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 474 раза
Контактная информация:

Re: Открытая вода 2011

Сообщение Полянский » 13 янв 2012, 19:28

Вроде напечатали мою статью про поездку в гости к Олегу на базу "Глухая"
Выкладываю вордовский вариант, полностью с фотами можно прочитать в январском номере журнала "Рыбалка на Руси"


"Огромная территория Западной Сибири славится как обилием бесчисленного множества рек и речушек, так и огромным количеством озер, количество которых по подсчетам ученых достигает одного миллиона.
В этом году нам удалось порыбачить на двух достаточно глухих озерах Чалкан-Тур и Комп-Тур входящих в Красноярскую систему озер расположенную в Северной части Кондинского района ХМАО.
Добраться до вожделенного места рыбалки оказалось непросто.
Сначала следовала заброска на лодках по красивейшей таежной реке Конда, с переходом на ее левый приток – реку Большой Тап, затем переход по Ленгурским разливам – всего более 120 км по воде.
Далее следовал пеший переход по тайге на озеро Чалкан-Тур, на котором собственно и размещалась летняя база, так гостеприимно встретившая нас в тихое августовское утро.
Собственно говоря, основной целью нашей поездки была рыбалка на трофейного окуня и щуку – ведь со слов местных рыбаков экземпляры окуней в Красноярской системе озер достигают веса в три килограмма, да и щуки свыше пятнадцати килограмм в этих местах отнюдь не редкость.
Справедливости ради, стоит сказать, что местные рыбаки рыбачат на Красноярской системе озер в основном зимой, когда к озерам можно попасть наиболее коротким путем –по зимнику.
Видовой состав рыбы в озерах не отличается многообразием – в Чалкан-Туре исключительно окунь и щука, в соседнем озере Комп-Тур – щука, окунь и ерш.
Как уже писалось выше, оба озера входят в Красноярскую систему озер, отличительной особенностью которой является тот факт, что все озера системы соединяются между собой подземными реками, кроме всего прочего связывающими озера с Ленгурскими разливами и соответственно реками Большой Тап и Конда.
Сами озера – практически круглой формы, Чалкан-Тур с обилием водной растительности, низменными берегами, небольшим количеством заливов и глубинами до 3 метров.
Комп-Тур – также круглой формы, с большим количеством заливов и небольших бухточек, малым количеством растительности и глубинами до 6 метров.
Оба озера окружены болотами, причем уровень болот на Комп-Туре превышает уровень воды в озере более, чем на полметра.
Два первых дня мы посвятили рыбалке на нашем озере. С выбором мест лова мучатся особо не пришлось – пробив несколько небольших заливчиков и небольшую группу островков мы остановили свой выбор на достаточно большом заливе, находящимся недалеко от нашей базы. Вход в залив напоминал широкое горлышко бутылки, сам же залив был достаточно плотно заросший травой, кувшинками и камышом. Основной интерес представляли пятна кувшинок с окнами чистой воды между ними.
Это было царство окуня и щуки.
Первые часы рыбалки показали, что основной задачей было не поймать окуня, а отсечь небольшие экземпляры и сосредоточиться на поимке крупных экземпляров.
Большую часть улова составлял окунь 200-800 грамм, и щука весом полтора –два килограмма. Из-за большого количества растительности и малой глубины приходилось использовать Мепсовские вертушки не больше четвертого номера, и не зацепляющиеся блесны Куасамо максимально легких весов.
Цвет приманок – предпочтительно яркий, или серебряный. Темные и зеленые цвета не работали совершенно, это было очевидно изначально, так, как вода в озере была немного коричневатого оттенка, да и с ярким солнцем нам не особенно везло.
На Чалкан-Туре я впервые освоил ловлю окуня на блесну в отвес. Собственно говоря, местные рыбаки не очень-то сильно мудрят с проводками предпочитая ловить окуня в отвес на «глаз», либо насаживая на один из крючков тройника часть окуневого хвоста.
Я решил попробовать местный рецепт, но с небольшими изменениями – вместо окуневых глаз насаживая на крючок небольшой кусочек окуня.
Результат не заставил себя ждать.
Если при блеснении в отвес голой блесной, каждый второй окунь почувствовав голый крючок больше не проявлял активности и переставал атаковать, то при наличии съедобной наживки результат был стопроцентный.
Поймав по 15-20 окуней в одной точке и ленясь переходить, я делал пять-десять забросов в разные сектора и, о чудо, точка снова оживала!
Несколько окуней шли одновременно за блесной, и, собрав всех в одной точке, я продолжал ловить в отвес.
Основательно пробив наше озеро и не найдя экземпляров свыше килограмма мы решили совершить первую вылазку на озеро Комп-Тур названное местными рыбаками «Крокодильим».
Такое название озеру было дано не случайно – со слов местных рыбаков это было одно из немногих озер в округе, на котором действительно ловились рекордные экземпляры.
Увидев озеро, нас несколько смутил цвет воды – она была красноватого цвета - видимо сказывалось наличие торфяников.
Начало рыбалки было классическим – мы начали простреливать окна в заводях кувшинок и выходы из заводей.
Первые полтора часа прошли безрезультатно, и вот, наконец, долгожданная поклевка, и один из участников нашей группы после непродолжительной борьбы заводит в подсак первую щуку.
Взвешивание экземпляра показывает практически ровно четыре килограмма веса. Следующая поклевка происходит у меня – вернее даже не поклевка, а удар, зацеп, секундная пауза и зацеп оживает, уводя приманку обратно в кувшинки.
Драйв.
Я едва успеваю распустить фрикцион, и щука делает две свечки подряд, вертикально выходя из воды прямо на хвост.
Десятка – мелькает в голове, и я моментально начинаю сожалеть, что на шпуле всего-то метров пятьдесят плетенки.
Опасения оказываются напрасными и, сделав несколько пробных заходов в подсак щука все таки решила проверить на прочность и его.
Взвешивание показывает результат 5800 г веса и 98 см длины.
Еще полчаса безрезультатной рыбалки и озеро одаривает следующего участника нашей команды окунем на 1370 атаковавшим блесну практически у самой лодки.
На следующий день мы продолжили осваивать подарившее нам трофеи озеро. Несколько часов абсолютно безрезультатной рыбалки в заливах начали навевать некоторые сомнения в выборе места, и мы решили перейти на другой конец озера к видневшемуся там холму в надежде найти яму, или подобие свала.
Двухсильный моторчик на дюралевом «Воронеже» не давал надежды на быстрый переход, и воспользовавшись моментом я решил не теряя времени заняться троллингом поставив 12 сантиметровый Rapala X-Rap ядовитой желто - красной расцветки.
Буквально через десять минут последовал удар, визг фрикциона, и пара красивейших акробатических кульбитов метрах в сорока от лодки.
В это раз все казалось намного проще, по моим ощущениям и сопротивлению экземпляр был не больше трех килограмм, но спустя несколько минут взвешивание показало 5600.
Мы быстро переориентировались на троллинг и продолжили рыбалку у так называемого «свала».
Надо сказать, что эхолот не давал особых надежд на обнаружение какого-нибудь необычного рельефа дна.
Дно было ровное как стол, с практически равномерным заглублением до 3-3.5 метров. Бровки, столы, пупки, впадины, коряжник - просто отсутствовали как вид.
Через несколько сотен метров, что-то мощным ударом попыталось вырвать спиннинг из моих рук. Понаблюдав за классическими выкрутасами и поводив щуку вдоль лодки для небольшой фотосессии я завел ее в подсак.
Результат – 5500, и далее - полное отсутствие клева в течении всего дня.
Следующие несколько дней мы проводили в основном на «Крокодильем» пытаясь улучшить результаты.
Но, озеро молчало, оно даже не просто молчало – оно было вымершим. В ход шло все – колебалки, вертушки, силикон, десятидюймовые съедобные черви, всевозможные воблеры, джерки – полный ноль!
Мы обходили озеро по кругу облавливая все мало-мальски перспективные точки, троллили галсами и на свалах – полная тишина и безмятежность!
«Крокодилье» словно издевалось над нами. Подарив несколько достойных экземпляров, озеро внезапно вымерло, в безветренную погоду его свинцовую гладь не омрачали ни всплески, ни выходы рыбы, ни игра мелкой рыбешки.
Единственное исключение составил действительно трофейный окунь весом 1640 взятый одним из членов нашей команды на далеко, не окуневую двадцяти семи граммовую блесну Kuusamo Professor.
Кстати, несмотря на то, что оба озера соединялись между собой, цвет окуня в озерах кардинально различался.
Если на Чалкан-Туре окунь имел классический окрас, то на Комп-Туре даже небольшие экземпляры были совершенно другого цвета – весь окунь в озере был темной окраски, с едва различимыми полосами!
Как рыба не перемешивалась между собой, так и осталось для нас загадкой.
По вечерам, разочарованные мы возвращались с Комп-Тура на наше озеро, где пополняли наши постоянно скудеющие запасы окуня и щуки.
Мы долго ломали голову над отсутствием клева на «Крокодильем» - погода была устойчивой, если это конечно применимо к этим местам и времени года, направление ветра постоянное, никаких внешних факторов оказывающих влияние на клев просто не было.
Тем более, что на соседнем озере клев просто вдохновлял, не радовали только экземпляры – ничего выдающегося, все мерное и однообразное. Кто-то, конечно, скажет, что таскать полукилограммового окуня и двушных щучек это несбыточная мечта.
Для этих мест нет, особенно когда ты познал вкус окуней за полтора и пятикилограммовых щук и внутренним голосом знаешь, что есть и больше.
Кстати, в пользу внутреннего голоса был и тот факт, что на боках двух самых больших щук с «Крокодильего» виднелись достаточно свежие полосы от чьих-то зубов. Причем расстояние между полосами было порядка тридцати и сантиметров!
Единственной правдоподобной гипотезой отсутствию клева на «Крокодильем» было то, что озеро является своеобразным аквариумом для крупных экземпляров и местом их зимовки.
Глубины озера позволяют зимовать крупной рыбе – лед в этих местах достигает толщины в 80 см - к примеру, большая часть озера Чалкан-тур зимой промерзает до дна.
С середины августа, перед началом низкой воды хищник начинает активно нагуливать жирок и вся крупная рыба обитающая в «Крокодильем» выходит на обед в Ленгурские разливы и Большой Тап возвращаясь обратно уже в конце осени с высоким уровнем воды на зимовку, где дополнительной кормовой базой служит рыба с соседних, более мелководных озер.
В любом случае, это не более, чем предположение, и озеро ждет своих исследователей. Возможно кому-то повезет больше, и он откроет тайну постоянного клева на Комп-Туре!"

Ответить