11-14 сентября возил ребят из В.Сысерти на рыбалку в свой медвежий угол- дальний конец Ленгурских озер. С их пожелания- краткий отчет.
Стартовали, как всегда, в 14.00 - после прихода поезда из Е-бурга. Основной задачей до наступления темноты было добраться до места и, конечно, поймать рыбы на первую уху.
Благополучно добрались до Пихтовки- здесь первая проба. Фиг вам! Клева как не было все лето, так и нет.
Тем не менее, темнеет сейчас гораздо быстрее, чем летом. И, чтобы не рисковать ухой, пошли на безпроигрышное место- зимнюю Ленгурью.
Ловили у старых изб, в "лопухах"
Окунь клевал некрупный, но так бойко, что нас охватил азарт, и мы поймали больше, чем на уху :( Каемся, коллеги :oops:
Уже в глубоких сумерках вернулись к избушке, быстро покашеварили, и первая уха готова!
Пока вкушали, провели рабочую планерку- куда двинуть назавтра :)
Поскольку ловить мелкого окуня никому не хотелось, я выдвинул предложение - махнуть на озеро (будущее базовое) и попытать там рыбацкого счастья. Сразу предупредил, что идти пешком туда будет непросто, километр по болоту, да еще с лодками на горбах.
Предупредить- не значит осознать. :) Наутро, взвалив на себя лодки, мужики поняли, что организмам будет непросто :)
У первого родника вспомнилось, какою вкусною бывает простая вода :D
После бурного потооделения и упражнений в матерных выражениях мини группа энтузиастов выкатилась на берег затерявшегося в глухой тайге водоема :)
Усталость как рукой сняло, мы с Денисом кинулись накачивать лодки.
Валерий стоял на берегу и снимал пейзажи. Видимо, мало я его погонял по болоту, так как он решил заняться шутками и громко крикнул: МЕДВЕДЬ ИДЕТ!!! Его сын, видимо, привык к таким тезисам, а я чуть не наделал в штаны :lol:
На фотке видно, как я стремительно обернулся :)
Поскольку возвращаться вечером на базу через болото не хотелось, решили рассмотреть вариант ночевки прямо озере. А для этого надо было найти избушку. Поэтому стали сразу пересекать озеро, по пути занимаясь троллингом.
Периодически брали неплохие окушки, от 300-до500 грамм. Всех их мы отпускали, так как были настроены на более крупные экземпляры.
Глубина на большей части озера оказалась в среднем около метра :shock: Много мелких "лопухов", в которых и стояла рыба.
Наконец, прибыли на южную часть водоема, я нашел избушку, свистнул всех к ней. Осмотрели избу, она нам не понравилась- старая, сырая. Решили оставшуюся часть дня плотно искать рыбу, а потом возвращаться-таки на базу.
Но желудки требовали пищи, и мы пожарили окуней и щук на прихваченной с собой сковороде.
Обед из супер свежей рыбы получился на славу :P
, мы запили его кофе, и с нетерпением сели снова в лодки. Время шло быстро, и у нас его было мало- всего два неполных дня. :(
Решили плыть вдоль берега против часовой стрелки, до тропы на Ленгурские разливы.
Я отпросился у спутников проверить примеченный мной залив. И как оказалось, не зря- первый день был мой!
Погода баловала штилем, солнцем и отсутствием насекомых. Я не спеша двигался вдоль берега залива, знакомясь с новыми местами, любуясь великолепными пейзажами. Доплыл до дальней точки залива, повернул назад. И тут обнаружил яму- около 2.5 метров. Бросил своего спутника "атома" к камышам- есть удар! Тащу тяжелую рабу к лодке- окунь гнет спиннинг, уходя под лодку. Я возвращаю его назад- ага, вот ты где, голубчик! Вижу, не менее кило! Берусь за леску- опп! Ушел, паршивец! Ладно, еще добудем!
Продолжаю кидать- на каждый заброс окунь от 500 до кило. Рука устает держать спиннинг с тяжелыми, упирающимися поросятами на конце лески.
Через какое-то время решаю бросить это занятие, так как надо было догонять ребят. Забиваю точку в навигатор, плыву дальше.
Метров через двести- есть удар! Тащу. Глубина- метр. Окунь, да какой красавец! Помотал меня изрядно, достаю его все-таки. 1,6 кг. Это уже что-то! Фотки позже, парни, некогда и некому фотографировать. :)
Бросаю еще: средний вес окуней- 700-800 грамм, берут на каждый заброс. Мельче 400 грамм нет ваще!
Мысленно прося прощения у своих коллег, пытаюсь их догнать. Блесна тем не менее идет за лодкой-тролю. :)
Уже на выходе из залива- удар! Еще килошник! Ну как тут удержаться! Наскоро бросаю блесну- еще и еще килошники! Эх! Забиваю третью точку в навигатор, делаю последний бросок- и получаю кино: только поднимаю из воды кокуня на 500 грамм, из воды высовывается щучья пасть, и пытается его ухватить зубами :lol:
Щелк! Ну, как собака пастью щелкнула! :lol: Мимо! :D
ПРОСТИТЕ,РЕБЯТА- думаю. И втыкаю кол в твердое дно залива. Кидаю еще и еще, в надежде взять "собаку".
Примерно на пятый заброс чувствую- чудище хватануло! Быстро выкручиваю торсион, но не слышу треска! Он не работает!!!!!!
Одной рукой пытаюсь выдернуть кол, вторую вытягиваю в сторону щуки насколько можно дальше, так как она тупо пошла прочь от лодки. Леска тянулась, сколько могла, а потом- пук, и лопнула прямо на катушке. Леска 0,45 Тарантул!
У меня был шанс, и я его не использовал! Наука на будущее- надо проверять работоспособность катушки перед выходом на водоем!
Катушку я, конечно, тут же выбросил, поставил другую. Но щуку уже не вернешь!
Тем временем тревожно вечерело, а трое рыбаков на глухом озере находились врозь.
Пора было воссоединяться. Плыву сразу к тропе, через час увидел своих, поделились впечатлениями. Ребята тоже довольны рыбалкой, килошники есть и у них, максимум- 1200
Бросаем рыбу в мешки из-под лодок, суем мешки в рюкзаки- пора на базу.