Рыбалка за пределами Кондинского района

краткие сообщения о состоявшейся рыбалке

Модераторы: remka73, Всеравнопоймаю

Аватара пользователя
Игрик
Бывалый
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 11:56
откуда: Екатеринбург
Откуда: Г. Екатеринбург
Благодарил (а): 273 раза
Поблагодарили: 545 раз

Re: Рыбалка за пределами Кондинского района

Сообщение Игрик » 23 янв 2015, 19:34

С 3-х дня до 3-х ночи ни тычка....Белоярское в этом году непонятно.....
Успех начинается с попытки!!!

Аватара пользователя
Игрик
Бывалый
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 11:56
откуда: Екатеринбург
Откуда: Г. Екатеринбург
Благодарил (а): 273 раза
Поблагодарили: 545 раз

Re: Рыбалка за пределами Кондинского района

Сообщение Игрик » 18 фев 2015, 23:47

«Сон в зимнюю ночь» или «Так иногда бывает».

…..и кормушка вновь уходит под лед, на восьми метровую, черную глубину, снаряженная несколькими видами «Дунаева» и сухарями. В крайней правой лунке, боковым зрением, глаза улавливают ступенчатое всплытие поплавка, я бросаю кормушку и делаю размашистую подсечку…. Сразу чувствуется, что на другом конце лески, крупная рыба, методичные, сильные рывки которой заставляют совершать вываживание с вынужденной пробуксовкой. После продолжительной борьбы, в лунке показывается голова леща, более килограмма весом, и я пытаюсь нащупать багор, но его под рукой нет, да и рыба заходит в лунку сама и разворачивать ее уже не понадобиться. Я лихорадочно хватаю лешу под жабры, но он вырывается, но остается на крючке. Вторая попытка удачная, и я, с трудом протаскиваю рыбу сквозь ледовую дыру, и вижу, как всплывает поплавок в соседней лунке. Отбрасываю в сторону рыбу, где лежит выбранная леска, хватаю удочку, подсекаю, и чувствую, что под лункой ходит настоящий монстр. Подвесной крючок цепляется за нижнюю кромку льда, и первая попытка заканчивается провалом. Лещ упорно сопротивляется, и не хочет на морозный февральский воздух, но я хватаю его за голову и протаскиваю через 150-ти миллиметровое отверстие и бросаю рядом с предыдущим. Рыба, переворачиваясь на льду перепутывая леску, превращая ее в комок лесочной «бороды», который распутыванию уже не подлежит! Звон будильника возвращает меня в реальную действительность, но просыпаться не хочется, особенно в период такого активного клева. Я вновь хочу пережить те ощущения, которые видел только сейчас, и руки до сих пор помнят натяжение лески и сопротивление трофейной рыбы, а пульс зашкаливает из-за полученного адреналина, но нужно подниматься, ведь сегодня мы, в который раз, едем сторожить непокорного леща, хотя, можно уже и не ехать, ведь я прекрасно отловился сегодня утром…. После такого замечательного «видуна», практически не остается никаких сомнений в благоприятном исходе мероприятия.

И вот………..кормушка, набитая доверху смесью из четырех «Дунаевых», плюс сухарь, плюс мормыш красный, плюс мормыш зеленый, благополучно погружается на восьми метровую глубину «Голубого залива» Белоярского водохранилища. Мы специально приехали на место пораньше, чтобы поискать эхолотом глубины и свалы, и попытаться определить нужное направление поиска, используя огромный опыт Павла Балушкина и реализовать все на практике. Много ценной информации о тяге и прикормке, полученные из его подводных съемок должны сыграть весомую роль в технике прикармливания данного вида рыбы на этом водохранилище.
Первый час ожидания приносит полу подъем поплавка, но на этом все и заканчивается, так и проходят первые часы до 21:00. Прошлой ночью в этом районе ночники неплохо отловились, судя по информации нескольких источников. Становится скучно, бдительность притупляется, пытаюсь глянуть в интернет, но помня о том, что рыба любит такие моменты, поглядываю на поплавки. Так все и происходит:- при подключении к интернету, боковым зрением отмечаю изменения в положении поплавка, который стремиться наверх, и делаю подсечку, и после короткой борьбы рыба на льду – вот он мой первый полукилограммовый подлещик (который в последствии оказался на 800), ну и вот она, надежда… Отцепляю рыбу и перезаряжаю коромысло, и вижу, как поднимается поплавок в левой лунке. Подсечка, и плоский, грамм на триста оказывается на льду. Ну, все – поперло, думаю я, опуская в глубину снасти, и выключаю интернет, но приходит «Петрович» и курит со мной бамбук. Включаю музыку, и сидеть становиться веселее. Правую лунку, которая находиться с наветренной стороны, плавно затягивает по краям, разбиваю лед, как могу, но отверстие неумолимо сужается. В 01:02 ступенькой, без предупреждения, всплывает поплавок, и после подсечки, я чувствую, как от дна отрывается приятная тяжесть. Тяну осторожно, с пробуксовкой на рывки, и тяжесть медленно приподнимается к лунке и встает боком, как бы заглядывая (ой, куда это я пошел?) и большой глаз, без сомнения трофейной рыбы, смотрит на меня, как бы спрашивая:- «ну, что дальше?». Не услышав ответа, рыба делает рывок в сторону, и подвесной крючок легко входит в палец. С божьей помощью и чьей-то матерью, сдерживая рывки рыбы, выдергиваю крюк, но он втыкается опять, в другое место, но не глубоко. Приподнимаю «лешу» и вытаскиваю проклятый крючок. Монстр в лунке, и я пытаюсь зацепить его багром, но он скользит по чешуе, и не хочет ни за что цепляться, и я запустив руку в ледяную воду, хватаю непокорного под жабры мертвой хваткой и пытаюсь протащить наверх. Слышу, как трещат шейные позвонки рыбы (или кости моих пальцев), я понимаю, что втащить его в сбежавшийся проем невозможно, хоть и лед 22 см., и что на воздух, при определенных усилиях я смогу вытащить только голову рыбы. Этот вариант не подходит, ведь размер потом придется придумывать самому, и я зову на помощь товарища. В ледяной воде руки быстро превращаются в непослушные культяпки, но вот уже слышен спасительный звук открывающейся в палатке молнии и неторопливые шаги спасателя.
- застрял, блин (говорю я). Я рассказываю, где взять зубило, и вскоре, представитель семейства карповых ( abramis brama ), оказывается на льду. Серебристый, широкий красавец, ну точно - полторашка (думаю я). Адреналин шкалит, а в груди какое-то непонятное, необъяснимое чувство победы, пусть и маленькой, но такой долгожданной. Новый закорм, и новая, неожиданная как всегда поклевка через два часа, и я чувствую, как непослушно идет на верх «Алексей», чередуя размеренные движения и нервные рывки, но мое упорство берет вверх, и вот он, этот подвесной поводок… Стараясь не повторять прошлых ошибок, аккуратно обхожу его и приподнимаю тело к лунке, предварительно задув свечу, но очередной рывок вонзает в меня жало крючка, и водоем оглушает крик недорезанного поросенка. Кто кого поймал, уже становиться непонятным. В мозгах шумит мысль: если он рванет еще разок, я буду как в « Особенностях национальной рыбалки», и сдерживая натяжение, быстро освобождаюсь от крючка. Все поводки срежу, прямо сейчас (думаю я), и вот в ущемленной лунке показывается голова рыбы, точнее ее открытый рот. Первая мысль, которая приходит в голову (если такой рот, то какая там голова?), или лунка просто маленькая. Ну, заросла чуть-чуть 150-я дыра…..И вот, висим мы оба на леске с открытыми ртами, я – сверху, он – снизу. Держу за жабры двумя руками (багор в штопор превратился), и думаю: вмерзну в лед, но не отпущу! А лещ, наверное, подумал что-то нецензурное об ихтиофилах… Цепляю кривым багориком за все, что могу, другой рукой поддерживая за жабры, но понимаю, что нужна помощь…. Зову Андрея с ледобуром, но удачно развернув рыбу на прорубленную плоскость, со скрежетом и скипом протаскиваю в лунку. Этот лещ совсем другого цвета и отливает желтизной (впоследствии он оказался шире всего на 1 см., т.е 18 см.). В результате наших перемещений леска путается в один большой клубок, перемешанный с лещевой слизью, и становиться понятным, что для дальнейшего использования она уже не пригодна, но это уже не важно. Я сделал то, что должен был сделать после предыдущих пролетов, хоть и не без помощи товарища, я воплотил ночные видения в жизнь! А «Петрович», где-то рядом ходил….. Последний оказался на два триста, и это мой личный зимний рекорд по ловли этой рыбы. Но подвесные крючки я больше на эту снасть ставить не буду.


Изображение

Изображение

Изображение

Прошу прощения, был без камеры.
Успех начинается с попытки!!!

Аватара пользователя
коля каменский
Наш человек
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 10:59
Откуда: каменск-уральский
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: Рыбалка за пределами Кондинского района

Сообщение коля каменский » 25 фев 2015, 19:23

РЕКА ИСЕТЬ
Вобщем все в кучу
Началось все с новостей утренних,передают что сегодня день какой-то ,мол должно клевать всё и на всё
Потом пришлось по делам на Октябрьский ехать, соответственно через мост, соответственно смотрел на Исеть, соответственно увидел рыбачков,
вечером надо дочь везти на репетиторство и сидеть ждать полтора часа
Ну и тут все сраслось,мысли В КУЧУ, стульчик в машину, удочку Володи АйСА подарок в карман, дочку к репититору, а свою жопу на Исеть, в итоге по чужим лункам за чаксик на черта 10 ЕРЩИЩЬ грам так по 300, ну может по 30, погода класс, руки помнят ,всем хорошего настроения
пригласите на рыбалку

Аватара пользователя
Всеравнопоймаю
Бывалый
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 10:15
откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 1091 раз
Поблагодарили: 1660 раз

Re: Рыбалка за пределами Кондинского района

Сообщение Всеравнопоймаю » 09 апр 2015, 22:32

Съездили на Белоярку, ловили бель, пока не надоело... или пока непогода домой не прогнала? :roll:
09.04. Косулинская подарила рыбки, больше не надо, наловились! Уезжали еще клевало. У Сашки другана - улов 5100гр, у меня - 7900гр. В основном чебак, реже окунишка (двоих обратно, слишком мелкие) также словили каждый по одной сопливо-колючей царь-рыбе и у меня молодой лещик на 1120гр.

Изображение

Погодка седня как полагается: ветер, снег, дождь! Ну а мы без палаток как раз вырядились! :D У меня вон, дома три палатки лежат, и ржут над хозяином...

Аватара пользователя
Всеравнопоймаю
Бывалый
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 10:15
откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 1091 раз
Поблагодарили: 1660 раз

Re: Рыбалка за пределами Кондинского района

Сообщение Всеравнопоймаю » 11 апр 2015, 23:44

Сегодня снова сгонял на Белку в Косулинскую заводь (выход из нее) Приехал на БООР в 5-15 утра и топ топ до места. Вскрыл своих старых 5 штук и новых насверлил тоже 6. Мухой прикормил и сразу же размотал б/н: любовно вчера заточенную красную козу с белым и желтым бисером. Клевать стало прям с шести утра, на каждой лунке. Удивительно, что народ продолжал прибывать (пешком) аж чуть не до 9ти утра и даже на машинах по льду снова херачили: (харэ уже, парни!) Дальше проклюнулись береговые лунки. 1,5 глубина. Ветер в основном дул со стороны леса, и я понятно сидел к нему спиной, ближе всех к берегу, а мужуки сидели спиной ко мне, но дальше от берега :) Поэтому они не видели, что я там втихушечку понужал рыбку)), а у них как-то не ахти клевало... В 14-00 надо было по некоторым причинам сваливать и я снимая флажки подарил лунки вновь приехавшим рыбачкам. Попросил сфотать меня с рыбой:

Изображение

7800 весь улов. Всё: чебак надоел, поеду в следующие выхи за ротанами :)


Аватара пользователя
Всеравнопоймаю
Бывалый
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 10:15
откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 1091 раз
Поблагодарили: 1660 раз

Re: Рыбалка за пределами Кондинского района

Сообщение Всеравнопоймаю » 16 апр 2015, 12:38

чера 15.04.15. Белоярское водохранилище. Ушли на рассвете с Dimanом в конец Косулинской, заняли пятак где-то 20х80м, прикормили, не нарадуясь, что тут одни и близко никого нет... Но потом попёр народ, громыхая ящиками на лямках и корытами и так длилось чуть не до 9ти утра. Вокруг всё обсверлили и даже внутрь нашего круга хотели залезть, но непустили их. Народу полно, хоть и посреди недели.
Что поделать: мегаполис рядом и не мы одни хотим рыбачить...
Рыбалка же получилась ох какая трудовая. На весенний клёв как-то не похоже. У меня кол-во лунок дошло до 20ти, так что побегал :). 3-4 проводки на лунке, если нет никто, то щепотку мормыша сверху и дальше бежать. С круга 2-3 рыбки в основном... Постепенно вырисовалась полоса шириной метров 3-5 параллельно берегу и на глубине метра 2, где проклюнулась фанера. Там же я словил обрыв козы по узлу с подсечки (поленился с той рыбалки перевязать блин), и наконец потом достал Лёшу! Ну а так в основном на лунках чебак и окунь... Вроде и клевало плохо, а в итоге когда свешал рыбу - то получилось ровно 7кг, так что хз :roll: :). В воскресенье бум коптить!
Кстати вечером когда солил рыбу, 4 фанеры оказались с гарниром, беее...

Лёд же вот-вот станет опасным, на черном сверлил, так за 7-10 оборотов буром дыра готова, лёд кусками... На машинах всё еще ездят, ппц...


Изображение

Аватара пользователя
местный
Наш человек
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 04 авг 2012, 20:27
Откуда: сам из Лугового ,живу в Питере .Сергей Макаров
Благодарил (а): 278 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Рыбалка за пределами Кондинского района

Сообщение местный » 26 апр 2015, 17:41

Всем добрый день !!! Выложу и я отчетик ,правда за прошлый год ,не кидайте тапками :lol: .Вот и мы с женой съездили на Белое море !!! Ну что сказать --красотища неимоверная и бальзам для души !!! Стояли мы на Борщевце . Была и рыбка-треска с зубаткой, мидии ,грибочки ,морская капуста , на скалах нашел золотой корень . И была КРАСОТА ,ТИШИНА И ПОКОЙ !!! Приехали мы на остров 19-го ,хотели быть до 2-го сентября , но погода внесла свои коррективы .После четырех дней дождя с ветром жена попросилась домой . Вчера в 10-ть часов на своей ПВХашке 320 выехали в Чкаловский ,по дороге пополоскало немного .но доехали .И вовремя ,только причалили -поднялся сумашедший ветер . Загрузились в машину , заехали в Чупу за колбаской , и домой .Сегодня в пол седьмого утра мы были дома . И ХОТИМ НАЗАД .Ребята , как там здорово!!!Домой привезли ведро соленой трески,по дороге до Плотины набрали ведро белых груздей . На следующий год жена твердо сказала -отпуск проводим только на Белом море.О как !!! А ведь в любви к туризму раньше замечена не была :lol:
Вложения
P1020162.JPG
фууу ,влезло все
P1020165.JPG
дороги Карелии
P1020166.JPG
16 часов пути и мы на месте ,причал в Чкаловском
Ставьте перед собой большие цели, ведь в них легче попасть!

Аватара пользователя
местный
Наш человек
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 04 авг 2012, 20:27
Откуда: сам из Лугового ,живу в Питере .Сергей Макаров
Благодарил (а): 278 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Рыбалка за пределами Кондинского района

Сообщение местный » 26 апр 2015, 17:48

продолжу
Вложения
P1020167.JPG
гостиница в Чкаловском
P1020170.JPG
загрузились и вперед-на острова
P1020176.JPG
острова по дороге
Ставьте перед собой большие цели, ведь в них легче попасть!

Аватара пользователя
местный
Наш человек
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 04 авг 2012, 20:27
Откуда: сам из Лугового ,живу в Питере .Сергей Макаров
Благодарил (а): 278 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Рыбалка за пределами Кондинского района

Сообщение местный » 26 апр 2015, 17:55

дальше
Вложения
P1020172.JPG
острова по дороге
P1020198.JPG
вот и наш остров показался
P1020179.JPG
приехали и зажили себе такой классной островной жизнью
Ставьте перед собой большие цели, ведь в них легче попасть!

Аватара пользователя
местный
Наш человек
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 04 авг 2012, 20:27
Откуда: сам из Лугового ,живу в Питере .Сергей Макаров
Благодарил (а): 278 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Рыбалка за пределами Кондинского района

Сообщение местный » 26 апр 2015, 17:58

еще
Вложения
P1020188.JPG
открытое море
P1020183.JPG
звездочки
P1020181.JPG
бухточка на нашем острове
Ставьте перед собой большие цели, ведь в них легче попасть!

Аватара пользователя
местный
Наш человек
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 04 авг 2012, 20:27
Откуда: сам из Лугового ,живу в Питере .Сергей Макаров
Благодарил (а): 278 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Рыбалка за пределами Кондинского района

Сообщение местный » 26 апр 2015, 18:01

и еще
Вложения
P1020200.JPG
а куда без палатки
P1020194.JPG
водопад на материке ,источник пресной воды
P1020192.JPG
медуза
Ставьте перед собой большие цели, ведь в них легче попасть!

Аватара пользователя
местный
Наш человек
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 04 авг 2012, 20:27
Откуда: сам из Лугового ,живу в Питере .Сергей Макаров
Благодарил (а): 278 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Рыбалка за пределами Кондинского района

Сообщение местный » 26 апр 2015, 18:03

дальше
Вложения
P1020206.JPG
чудо -юдо заморское
P1020219.JPG
злобные зубатки
P1020210.JPG
улов
Ставьте перед собой большие цели, ведь в них легче попасть!

Аватара пользователя
местный
Наш человек
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 04 авг 2012, 20:27
Откуда: сам из Лугового ,живу в Питере .Сергей Макаров
Благодарил (а): 278 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Рыбалка за пределами Кондинского района

Сообщение местный » 26 апр 2015, 18:06

продолжу
Вложения
P1020211.JPG
копчу треску
P1020213.JPG
копченая тресочка
P1020214.JPG
прошу к столу
Ставьте перед собой большие цели, ведь в них легче попасть!

Аватара пользователя
местный
Наш человек
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 04 авг 2012, 20:27
Откуда: сам из Лугового ,живу в Питере .Сергей Макаров
Благодарил (а): 278 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Рыбалка за пределами Кондинского района

Сообщение местный » 26 апр 2015, 18:08

и ага
Вложения
P1020242.JPG
ваш покорный слуга
P1020203.JPG
мидии готовы
P1020221.JPG
треска
Ставьте перед собой большие цели, ведь в них легче попасть!

Аватара пользователя
местный
Наш человек
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 04 авг 2012, 20:27
Откуда: сам из Лугового ,живу в Питере .Сергей Макаров
Благодарил (а): 278 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Рыбалка за пределами Кондинского района

Сообщение местный » 26 апр 2015, 18:10

и снова :lol:
Вложения
P1020261.JPG
море волнуеться
P1020241.JPG
выезд за водой
P1020245.JPG
женулька
Ставьте перед собой большие цели, ведь в них легче попасть!

Аватара пользователя
местный
Наш человек
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 04 авг 2012, 20:27
Откуда: сам из Лугового ,живу в Питере .Сергей Макаров
Благодарил (а): 278 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Рыбалка за пределами Кондинского района

Сообщение местный » 26 апр 2015, 18:12

:P :P :P
Вложения
P1020268.JPG
морская капуста
P1020264.JPG
жаренка будет
P1020262.JPG
родиола розовая ,она же золотой корень
Ставьте перед собой большие цели, ведь в них легче попасть!

Аватара пользователя
местный
Наш человек
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 04 авг 2012, 20:27
Откуда: сам из Лугового ,живу в Питере .Сергей Макаров
Благодарил (а): 278 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Рыбалка за пределами Кондинского района

Сообщение местный » 26 апр 2015, 18:16

На сим заканчиваю ,Приятного просмотра.
Вложения
P1020266.JPG
P1020255.JPG
P1020228.JPG
Ставьте перед собой большие цели, ведь в них легче попасть!


Аватара пользователя
местный
Наш человек
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 04 авг 2012, 20:27
Откуда: сам из Лугового ,живу в Питере .Сергей Макаров
Благодарил (а): 278 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Рыбалка за пределами Кондинского района

Сообщение местный » 27 апр 2015, 00:27

Aksenof писал(а):Здорово))))Очень интересно)))
Спасибо !
Ставьте перед собой большие цели, ведь в них легче попасть!

Ответить