Страница 1 из 2

"ПЛОВ!!!"

Добавлено: 19 авг 2014, 14:04
Aksenof
Стихи о плове
Михаил Мухамеджанов
Рецепт таджикского плова для российских друзей.
Блюдо, что выдумал сам Тамерлан, носит название плов.
Печка для жарки, чугунный казан, две–три вязаночки дров.
Мясо, морковь, рис и репчатый лук по килограмму возьмешь,
лучше баранина или индюк, впрочем, какое найдешь.
Мясо нарежешь кусочками и маринуй час другой,
лук нашинкуешь кружочками, рис хорошенько промой.
И помочи его часика три, соли и специй добавь,
ну, а морковь крупной теркой натри, или соломкой расправь.
В чистый, сухой, накаленный казан грамм триста масла налей,
если нежирный достался баран, грамм эдак сорок подлей.
Сделай огонь выше среднего, масло слегка прокали,
лук осторожно и медленно ссыпь, только дом не спали.
Жарь его в масле до золота, но не сожги до углей,
соли добавь, перец молотый, чтоб было блюдо острей.
Мясо клади и до корочки жарь и туши час другой,
дальше клади слой морковочки, и под водой его скрой.
Только она над морковкою, станет чуть-чуть закипать,
тотчас клади рис шумовкою, и подсоли чуть опять.
Снова водою проточною рисовый слой утопи,
Две-три головки чесночные для аромата вкрапи.
Жди полчаса, рис разварится, можно и час, не беда,
пусть он без крышки попарится, чтобы ушла вся вода.
Сделай огонь ниже среднего, ложкой проткни рис до дна,
выпари воду последнюю, больше она не нужна.
Повороши плов шумовкою и потоми полчаса.
Ну, и займись сервировкою, да восхвали небеса!

Re: "ПЛОВ!!!"

Добавлено: 19 авг 2014, 14:07
Aksenof
Отчет Алексея/вдальглидящий/ о плове!
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Re: "ПЛОВ!!!"

Добавлено: 19 авг 2014, 14:08
Aksenof
Опять был плолв! :D
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Re: "ПЛОВ!!!"

Добавлено: 19 авг 2014, 14:14
Aksenof
Самое любимое блюдо моей семьи и моих друзей!
На праздник всегда плов!
Не так давно дочурке исполнился год,было решено пригласить друга в помошь варить плов,служил он в Таджикистане поваром.
Дак вот передал он мне секрет приготовления плова,как надо,сколько надо)))Чем я обязательно поделюсь с вами в фотоотчете чуть позже.

Re: "ПЛОВ!!!"

Добавлено: 19 авг 2014, 14:22
Aksenof
Начнем с ингридиентов!
1.Мясо,говядина 1кг,мясо обязательно розовое с жирком не мороженное,телятина.
2.Рис 1кг,круглый,прозрачный,подойдет Краснодарский
3.Морковь 1кг
4.Лук 1кг
5.2ст горох/нут/
6.две головки чеснока
7.1 пачка приправ к Плову и одну столовую ложку зиры
8.Казан
9.Водочка/по желанию/
10.масло растительное 300 гр,Хлопковое или масло из гранатовых косточек.

Re: "ПЛОВ!!!"

Добавлено: 19 авг 2014, 14:47
Всеравнопоймаю
Серега, -

5. 2ст горох/нут/

точно 2 стакана? не ошибка?

Re: "ПЛОВ!!!"

Добавлено: 19 авг 2014, 17:13
Aksenof
Саша можно и один и два,на 3кг общей массы это нормально.
Горох уже замоченный,так как горох крупный а стакан 200гр то общая масса гороха мала!

Re: "ПЛОВ!!!"

Добавлено: 19 авг 2014, 17:17
Aksenof
Если нужно получить большее количество плова на большее количество людей ну скажем человек 25-30 нужно все ингридиенты приведенные выше удвоить.
Я использовал все по 1кг,хватило на 16 человек 10 из них просили добавки.

Re: "ПЛОВ!!!"

Добавлено: 22 авг 2014, 17:09
Diman
Я рис стараюсь покупать сорт "Басмати". Дороже чем обычный, но его невозможно испортить в процессе приготовления. Мало ли что там, воды мало, огня много или водки :D

Re: "ПЛОВ!!!"

Добавлено: 10 ноя 2014, 15:27
Aksenof
Новый рецепт)))От Таджибека!!
Всего должно быть по 1кг!У меня чуть не совпало.
Изображение

Re: "ПЛОВ!!!"

Добавлено: 10 ноя 2014, 15:29
Aksenof
Мясо дичи,глухарь!!
Изображение
Надо обжарить на сильном огне до корочки, влить воду и тушить 15 минут(важно,так же с говядиной)!!!

Re: "ПЛОВ!!!"

Добавлено: 10 ноя 2014, 15:30
Aksenof
Мясо дичи,глухарь!!
Изображение
Надо обжарить на сильном огне до корочки а потом далит воды и потушить 15 минут(важно,так же с говядиной)!!

Re: "ПЛОВ!!!"

Добавлено: 10 ноя 2014, 15:32
Aksenof
Добавляем морковь(нарезать лучше покрупнее) обжариваем 5-8 минут.
Изображение

Re: "ПЛОВ!!!"

Добавлено: 10 ноя 2014, 15:35
Aksenof
Далее лук(это важно) обжаривает 10минут.
Изображение
Изображение

Re: "ПЛОВ!!!"

Добавлено: 10 ноя 2014, 15:39
Aksenof
Специи не скупясь,не пожалеете!!
Изображение
заливаем горячей водой,тушим 15-20минут.
Изображение

Re: "ПЛОВ!!!"

Добавлено: 10 ноя 2014, 15:43
Aksenof
Закладываем промытый рис(заранее замочив на 1ч)
Изображение

Re: "ПЛОВ!!!"

Добавлено: 10 ноя 2014, 15:45
Aksenof
Ну а дальше как обычно,горка,3минуты разбиваем потом опять горка,и до готовности риса,собираем с краев к центру.Если попадёт мал морковки или мяса не страшно.
Изображение

Re: "ПЛОВ!!!"

Добавлено: 10 ноя 2014, 15:51
Aksenof
Изображение
Обязательно после дать постоять,15минут накрыв крышкой(важно,крышка не должна полностью закрывать горку,подобрав посуду так что бы не закрывала по 2-3 см по краям)!!
Лук в последнюю очередь,и главное надо держать хорошую температуру в тот момент когда обжаривае овощи!
Все,пока!!
Изображение[/URL]

Re: "ПЛОВ!!!"

Добавлено: 10 ноя 2014, 19:17
вдальглядящий
А зимой пробывал на огне готовить , :shock: то ещё удовольствие ,пошол я позавчерась думаю плов сготовлю ,дабы хорошо обжарить мясо и овочи решил развести огонь,и потом закончить на газу,эээ брат это тебе не лето,плов в слепую называется,стемнело пока возился с дровами,ветра нет только запустил мясо понял идея утопическая пар дым всё в морду что творится в казане не известно,помучался япомучался обжарил та чегото да бежать на кухню ,но бог дал (как в том анекдоте)плов получился обалденный,засада вышла с количеством маловато его оказалась :lol: кули делать пачьки риса по 800гр,я привык к килограмовым от этого и плесал,вот так
0

Re: "ПЛОВ!!!"

Добавлено: 10 ноя 2014, 19:38
Дмитрий PDN
А я все думал попробовать зимой, а оно вон как :?