"ПЛОВ!!!"
Добавлено: 19 авг 2014, 14:04
Стихи о плове
Михаил Мухамеджанов
Рецепт таджикского плова для российских друзей.
Блюдо, что выдумал сам Тамерлан, носит название плов.
Печка для жарки, чугунный казан, две–три вязаночки дров.
Мясо, морковь, рис и репчатый лук по килограмму возьмешь,
лучше баранина или индюк, впрочем, какое найдешь.
Мясо нарежешь кусочками и маринуй час другой,
лук нашинкуешь кружочками, рис хорошенько промой.
И помочи его часика три, соли и специй добавь,
ну, а морковь крупной теркой натри, или соломкой расправь.
В чистый, сухой, накаленный казан грамм триста масла налей,
если нежирный достался баран, грамм эдак сорок подлей.
Сделай огонь выше среднего, масло слегка прокали,
лук осторожно и медленно ссыпь, только дом не спали.
Жарь его в масле до золота, но не сожги до углей,
соли добавь, перец молотый, чтоб было блюдо острей.
Мясо клади и до корочки жарь и туши час другой,
дальше клади слой морковочки, и под водой его скрой.
Только она над морковкою, станет чуть-чуть закипать,
тотчас клади рис шумовкою, и подсоли чуть опять.
Снова водою проточною рисовый слой утопи,
Две-три головки чесночные для аромата вкрапи.
Жди полчаса, рис разварится, можно и час, не беда,
пусть он без крышки попарится, чтобы ушла вся вода.
Сделай огонь ниже среднего, ложкой проткни рис до дна,
выпари воду последнюю, больше она не нужна.
Повороши плов шумовкою и потоми полчаса.
Ну, и займись сервировкою, да восхвали небеса!
Михаил Мухамеджанов
Рецепт таджикского плова для российских друзей.
Блюдо, что выдумал сам Тамерлан, носит название плов.
Печка для жарки, чугунный казан, две–три вязаночки дров.
Мясо, морковь, рис и репчатый лук по килограмму возьмешь,
лучше баранина или индюк, впрочем, какое найдешь.
Мясо нарежешь кусочками и маринуй час другой,
лук нашинкуешь кружочками, рис хорошенько промой.
И помочи его часика три, соли и специй добавь,
ну, а морковь крупной теркой натри, или соломкой расправь.
В чистый, сухой, накаленный казан грамм триста масла налей,
если нежирный достался баран, грамм эдак сорок подлей.
Сделай огонь выше среднего, масло слегка прокали,
лук осторожно и медленно ссыпь, только дом не спали.
Жарь его в масле до золота, но не сожги до углей,
соли добавь, перец молотый, чтоб было блюдо острей.
Мясо клади и до корочки жарь и туши час другой,
дальше клади слой морковочки, и под водой его скрой.
Только она над морковкою, станет чуть-чуть закипать,
тотчас клади рис шумовкою, и подсоли чуть опять.
Снова водою проточною рисовый слой утопи,
Две-три головки чесночные для аромата вкрапи.
Жди полчаса, рис разварится, можно и час, не беда,
пусть он без крышки попарится, чтобы ушла вся вода.
Сделай огонь ниже среднего, ложкой проткни рис до дна,
выпари воду последнюю, больше она не нужна.
Повороши плов шумовкою и потоми полчаса.
Ну, и займись сервировкою, да восхвали небеса!



































[/URL]