Интерьвью с Андреем Питерцовым!

Модераторы: remka73, Всеравнопоймаю

Ответить
Aksenof

Интерьвью с Андреем Питерцовым!

Сообщение Aksenof » 05 июл 2011, 00:06

Я дума все знают кто это!Мне лично статьи понравились. :geek:

Aksenof

Re: Интерьвью с Андреем Питерцовым!

Сообщение Aksenof » 05 июл 2011, 00:07

Джиг и отводной - вечное противостояние (интервью с Андреем Питерцовым)
В виду неугасающего интереса российских спиннингистов к теме«джиг — отводной», постоянному сравнению этих в тоже время и схожих и различных видов ловли,редакция Fishingplanet попыталась узнать у нашего постоянного автора, известного спиннингиста спортсмена Андрея Питерцова, каково же его мнение по этому тонкому и неоднозначному вопросу.
Андрей, так все же, когда уместнее джиг, а когда отводной?
Я бы разделил ответ на этот вопрос на три части: 1- когда «удобнее» ловить на джиг, 2 — когда на отводной, 3 — удобно ловить и тем и другим. Теперь подробнее.
К первому случаю я отношу водохранилища и малые реки. Именно в этих водоемах лучше всего проявляет себя именно классический джиг. Как правило, на водохранилищах рельеф достаточно «пологий» (по сравнению с отвесными бровками рек), поэтому и ловить джигом удобно. Подбирая вес груза к каждому конкретному месту, можно очень результативно облавливать и мелководные и глубинные участки водоема. В этом случае джиг явно не проигрывает.
А вот на обрывистых бровках малых рек отводному просто«не развернуться». Постоянно мешают нависающие кусты, ветки деревьев. Чаще всего ловля на малой реке сводиться к следующему. Заброс под (или достаточно часто на) противоположенный берег и проводка на снос. Большая часть поклевок случается как раз на первых ступеньках, это и является непреодолимой преградой для ловли на отводной с полутораметровым поводком. Его просто не забросить настолько«впритирку» к берегу…, а если и удастся, то, скорее всего, это закончится обрывом.
Случай второй. Отводным ловить удобнее: при ловле на дальней дистанции, ловле на обрывистых бровках средних и больших рек, и в случае, когда рыба пассивна. Каждый попадал в ситуацию, когда джиг не долетает до места. Приходится ставить более тяжелый груз, но при этом темп проводки возрастает, что далеко не всегда является «активатором клева». В этом случае будет удобно использовать отводной, в котором не такая сильная зависимость от веса груза, а значит его можно увеличить. Так же можно поставитьприманку поменьше, что тоже приведет к большей дальности заброса. Под обрывистыми бровками также удобнее ловить на отводной, джиг будет в нее вонзаться, а отводной«облизывать» в неспешном темпе.
И, наконец, пассивная рыба. Чаще всего, для нее нужна более медленная проводка, что легче и удобнее всего добиться именно с отводным. И вот он — случай третий. В ряде мест одинаково удобно ловить и джигом и отводным: ловля с лодки на водохранилище, ловля на пологих бровках при отсутствии необходимости в дальних забросах. Здесь я не сторонник «длинных и сложных» теорий. Намного быстрее и удобнее попробовать половить двумя способами, выбравлучший… чего и вам советую. Попадал в разные ситуации, и пока как говориться «зацепиться не за что»…
А джиг и отводной ловит одинаковую рыбу?
Как правило, да. Лишь на нескольких рыбалках я замечал, что «полухищная» рыба клюет на отводной лучше. В основном это касалось леща и бычка. Вот смотрите. Есть место ловли. Это перспективное место, на нем есть рыба. Само по себе место диктует нам условия — исходя из этих условий (вопрос № 1) мы выбираемоснастку. Ту, на которую ловить удобнее. И ловим рыбу, стоящую на точке. Рыба-то одна, она никуда«не девается»…
Каким способом сейчас чаще завоевывают призовые места на соревнованиях?
Разными. Все по-прежнему зависит от места ловли и настроения рыбы. Но общая закономерность говорит о следующем: при ловле в водоеме с течением, а также в заросших прудах (ловля окуня) — с помощьюотводного, на водохранилищах (судак, щука) — на джиг. А вот целенаправленная ловля окуня на водохранилищах лучше сочетается опять же с отводным.
И самый актуальный вопрос — на какую снасть ловится рыба крупнее, а на какую можно пойматьбольше?
Считаю, что четких закономерностей здесь«практически нет». Но, все же, я бы сделал небольшое смещение в пользу джига. Статистика говорит о том, что на джиг, хоть и немного, но чаще ловится крупная рыба. Данная закономерность верна только при третьем случае из первого вопроса, когда удобно ловить на то и другое. Но если ситуация меняется в пользу той или иной технике ловли, то и переходить стоит именно на нее. Для примера, на тех же обрывистых речных бровках крупную рыбу намного больше шансов поймать именно на отводной. Источник: Федерация рыболовногоспорта России — https://www.fishingplanet.ru— Удачная рыбалка для всех!

Aksenof

Re: Интерьвью с Андреем Питерцовым!

Сообщение Aksenof » 05 июл 2011, 00:08

Несколько мыслей о спиннинговых удилищах
Мысль 1
Что значит «спиннинг держит рыбу»? Достаточно часто в разговоре спиннингистов прослеживается такой вопрос или утверждение. Мол, как-то или иное удилище держит рыбу? А для многих, тем более, это словосочетание является просто каким-то камнем преткновения, чуть ли не основной характеристикой удилища. Честно сказать, я никогда толком не понимал смысл этой фразы, хотя и многие спортсмены «болеют» (в хорошем смысле этого слова) этим каким-то «мифическим» свойством удилища. Сколько я не пытался узнать… так мне никто и не смог объяснить (ни из спортсменов, ни из любителей), почему про два«в достаточной степени» похожих удилища с близким тестом говорят совершенно разные фразы. Одно, видете ли «не держит», а другое«держит»…
Если попытаться сказать максимально емко, то мне всегда казалось, если спиннинг гнется в достаточной степени при вываживании, то, следовательно, и рыбу держит, потому что гнется… Ну, а если не гнется… тогда и не держит, точнее все равно держит, но хуже. Так как при этом на вываживании образуется так называемая ударная нагрузка, крючок сильнее разбивает свое«посадочное» место, и рыба срывается. Но, вы и сами понимаете,не все так однозначно, как кажется на первый взгляд. Очень многое зависит от размера и вида самого крючка, вида рыбы, вида лески (плетенка или моно), ну и банально — от того, куда собственно вонзился ваш крючок, точнее в какую часть пасти. Существуют несколько негласных правил (чаще, у спортсменов):
1. Чем мельче крючок (и чем больше их количество), тем мягче должен быть спиннинг. А чем крупнее (и чем их меньше), тем спиннинг может быть жестче.
В пример к первому случаю приведу ловлю на воблеры. Вид крючков — как правило, тройник, чаще всего либо два, либо три. На большинстве классических минношек (длиной 6 — 10 см) стоят тройники до шестого номера. Но этов лучшем случае. Многие воблеры оснащаются тройниками 10–14 номера. Поддев у такого крючка не настолько большой чтобы (хотя бы в большинстве случаев) надежно вонзаться в пасть рыбы.
Чаще всего такой крючок цепляется за мягкие ткани — кожу, мышцы… Что, у многих видов рыб, далеко не самое надежное место. Наши типичные российские хищныерыбы (щука, судак, окунь) тому совсем не исключение. Поэтому и с более мягким спиннингом (меньшим по тесту) вытаскивать подобно засеченную рыбу наиболее гарантированно. При вываживании с меньшим тестом спиннинга создается меньшая нагрузка, что в свою очередь практически обеспечивает вам«бережное» вываживание. Но и дляэтого должно сойтись воедино ряд факторов — отсутствие необходимости в форсированном вываживании (чистое место) и достаточное количество лески, если рыба действительно крупная. Например, можно перейти с удилища с тестом 5–18 г на 3–12 г, что при «мягком», бережном вываживании приведет к меньшему количеству сходов.
В пример ко второму случаю можнопривести ловлю щуки в траве на колебалки с одинарником. Обычно в таких случаях одинарник имеет размер от № 3/0 и крупнее. Крючок один, он большой, поддев««достаточный», чтобы после поклевки зацепиться не за кожицу, а «зайти за кость», то есть пробить либо верхнюю, либо нижнюю челюсть. В этом случае рыба на крючке сидит очень надежно. Сойти ей поможет только либо разогнувшийся крючок (что большая редкость, так как на такие колебалки ставят весьма«подготовленные» одинарники), либо образовавшаяся слабина при вываживании. И, как следствие, просто вывалившийся из пасти крючок.
Как правило, в траве нужно достаточно мощное и быстрое вываживание, поэтому и спиннинг подбирается с большим запасом мощности и теста. Лучше всего, когда вы сможете поймать такое соотношение. Его мощность и тест позволяет точно забрасывать вес вашей приманки (а для этого удилище должно отрабатывать во время заброса, попросту говоря — гнуться), и в тоже время обеспечивать силовое вываживание предполагаемого размера щуки из зарослей травы (при этом удилище так же должно гнуться… но не «завязываться в узел»). Вот, например, лично я дляловли на 10-13-граммовые колебалки в траве использую спиннинг длиной 2,1 м с тестом 10–28 г. В последнее время я пришел к выводу, что размахивать более длинным мне попросту тяжело, а «семерки» — достаточно за глаза. Вес приманки находится в нижнем пределе теста спиннинга, что позволяет достаточно точно выполнять заброс. А верх теста в одну унцию обеспечивает необходимый запас мощности для силового вываживания щуки весом до 4–5 кг.
2. Вид рыбы. Самые слабые губы, наверно, у окуня. Самые надежные у голавля и жереха. Что-то среднее — у щуки, судака, берша. Но…, опять же, очень много зависитот того куда именно вонзился крючок.
3. Плетенка обладает меньшим растяжением, следовательно требует более мягкого спиннинга и деликатного вываживания. Моно достаточно сильно тянется, поэтомуменьше разбивает «посадочное место», спиннинг, как правило, должен быть на порядок жестче и мощнее, силовое вываживание дается проще. Мне памятен один случай, когда на тренировке перед чемпионатом мира по бассу в Мексике (весной 2009 года), Вадим Гиндин вытащил на тот момент своего рекордного басса весом под 4 кг с плетенкой. Так вот, за период вываживания во рту у басса успело образоваться отверстие сантиметра четыре в диаметре, и крючок держался лишь за кость. Дай немного слабины в этой ситуации — неминуемый сход. С моно процент образования такой дыры намного и намного ниже. Источник: Федерация рыболовногоспорта России — https://www.fishingplanet.ru — Удачная рыбалка для всех!

Aksenof

Re: Интерьвью с Андреем Питерцовым!

Сообщение Aksenof » 05 июл 2011, 00:09

Мысль 2. Спиннинг для твичинга.
Бытует мнение, что для твичинга нужно узкоспециализированное удилище, чуть ли не специально для этого разработанное и имеющее соответствующую маркировку на бланке. А ведь стоит немного задуматься о том, что такое твичинг . Это в том или ином виде рывковая проводка. И только само по себе слово «рывок» остается во всех видах и вариантах твичинга .
Все остальные «параметры» изменчивы — это продолжительность паузы между рывками или серией рывков, в зависимости от типа проводки меняется и амплитуда и мощность рывка. Так что, мы не сможем выполнить рывок «другим» спиннингом (например, длинным, 2,5–2,7 м, и, как следствие, более тяжелым), не предназначенным специально для твичинга? Ответ прост — сможем, но насколько долго сможем качественно это повторять, неизвестно. Все зависит от физических данных рыболова и его настойчивости…
То есть мы вплотную подошли к основному критерию в выборе спиннинга для твичинга. Оно должно быть легким, от ловли с ним не должны, скажем так,«сильно» уставать руки. Но в тоже время удилище должно быть достаточно стройным, чтобы заставлять воблер двигаться, а не самому сгибаться от рывка. Буквально на днях я ловил спиннингом Daiko Featherweight 7' 0,8–7 г (в этом номере журнала есть видео с этой рыбалки). Проходя уже практически мимо неплохого щучьего места, поймал себя на мысли, что хоть я сегодня и ловлю целенаправленно голавля,очень хочется попробовать поймать и щуку. И я повесил Liberty Dandy 70SP , хотя мне казалось, что удилище для этого воблера будет немного «слабовато». Да нет, ничего, уже через пару забросов я совсем «акклиматизировался», жестким хаотичным твичингом ловить было очень и очень комфортно.
К чему я все это… Многие, в том числе и я, считают, что для агрессивного твичинга тест спиннинга должен существенно превышать вес воблера, а, следовательно, удилище выбирается мощнее, которое неминуемо является и более тяжелым. Мне очень нравилось твичить Featherweight с 6, 5-граммовым воблером. Безусловно, более мощным спиннингом сам рывок был бы четче, а старт воблера более резким. Порой это бывает необходимо, но на той рыбалке этого не требовалось, средних по силе рывков было предостаточно для положительного результата — щука явно была настроена«на поесть».
Вывод — зачем ловить более мощным спиннингом, в ущерб остроте ощущений от проводки и вываживания. Так вот, в том случае, когда хищник лучше реагирует на максимально мощные рывки, без «карандашеобразного» удилища не обойтись, в остальных же случаях намного комфортнее будет ловить более легкими и «утонченными» удилищами.
Мне памятен еще один случай, когда остро стоял вопрос добросить до рыбы. Выбор пал на воблер Orbit 110SP , а в руках на тот момент было удилище Graphiteleader Tiro 7’6" до 12 г. Вес воблера 16 г… Ничего, сложнее было успокоить мысли в своей голове, чем ловить таким набором.
По-хорошему , спиннинг нужен был бы с тестом граммов до 22–24, но что было, то было. И буквально через час-другой мне уже даже начал нравиться этот комплект, мнестало ловить с ним комфортно, что я в последующем периодически и практикую. Но тогда это был некий стереотип, который никак не хотел покидать мое сознание.
Стоит учесть еще один факт. Рывок рывку рознь. Даже спиннингом, который легче классом воблера, можно с успехом ловить жестким твичингом. Для этого во время рывка нужно создать ударную нагрузку, которая и сорвет приманку с места (я надеюсь, на видео это будет достаточно хорошо видно). Поэтому в последнее время я все больше и больше склоняюсь к следующей схеме: при ловле с лодки можно иметь и два спиннинга, и, как правило, так и происходит, а вот при ловле с берега, в отсутствии острой необходимости, я предпочту взять более деликатный и легкий спиннинг немного в укор «качеству проводки», но, тем самым, получая больший комфорт от ловли и вываживания. Все это при условии отсутствия «отягчающих факторов» в виде форсированного вываживания, условий соревнований.
Этой заметкой я попытался выразить вот какую свою мысль. Человек так устроен, что очень быстро привыкает ко всем изменениям, которые для него же самого на первый взгляд кажутся невозможными. Так вот, успешно ловить твичингом можно практически любым более менее подходящим спиннингом. А вот для«тонких» нюансов (максимально мощные и резкие рывки, или наоборот — ловля на монолеску) в проводке уже понадобятся достаточно узкоспециализированные модели. Но это только лишь по мере прихода опыта и осознания нехватки «потенциала» вашего спиннинга. Источник: Федерация рыболовногоспорта России — https://www.fishingplanet.ru— Удачная рыбалка для всех!
Количество показов: 327
Автор: Андрей Питерцов

Aksenof

Re: Интерьвью с Андреем Питерцовым!

Сообщение Aksenof » 05 июл 2011, 00:10

Наличие поводка в спиннинге
Весьма актуальная тема, о которой никогда не перестанут говорить, спорить, отстаивать лишь свою,«правильную» позицию. Вот и я решил высказать свое мнение по этому вопросу. Постараться классифицировать все используемые мною поводки, а также поговорить вообще о целесообразности и необходимости этого элемента.
Итак, в каких случаях поводок необходим:
1. Чтобы противостоять острым зубам хищника, в российских условиях (в подавляющем большинстве) это щука.
2. Чтобы предотвратить постоянные перехлесты основной лески за передний тройник воблера(при жестком твичинге).
Когда и какие поводки я использую
1. При ловле на джиг. Когда вероятность поклевки щуки достаточно высока, всегда ловлю с поводком. В принципе, для джиговой рыбалки я перепробовалмножество разнообразных поводков… и сильной разницы между всем этим многообразием не заметил. Единственное — плетеные стальные или вольфрамовые поводки достаточно быстро превращаются в «свиные хвостики». Буквально после первой поклевки. Поэтому больше всего мне нравятся поводки из обычной сталистой проволоки длиной 15–16 см, которые изготавливаю сам при помощи «спецприспособления». Толщина проволоки 0,3–0,35 мм. Проволоку «добываю» из провода полевки, в котором 4 из 6 жил медные, а 2 — сталистые, именно они нам и нужны. Даже при значительной деформации такой поводок легко выправляется.
2. При ловле на воблеры твичингом.Без поводка вообще такое понятие как жесткий агрессивный твичинг, не существует. Достаточно быстро на очередном рывке леска будет захлестываться за передний тройник, что сведет на нет даже самый точный и важный (например, первый в новом месте) заброс… Для ловли на воблеры от 8–9 см, я использую абсолютно те же поводки, что и для джига, описанные ранее. Для«среднемелких» моделей у меня есть поводки, длиной 11–12 см и толщиной проволоки 0,2–0,25 мм.И для ловли окуня твичингом с самыми миниатюрными воблерами (ZipBaits Rigge 35 °F , Liberty Piccolino 40SP, M.M.minnow 38 °F ) я так же всегда ставлю поводок. В этом случае поводок максимально короткий, служит только лишь для предотвращения перехлестывания. Длина 4–5 см, толщина проволоки 0,2 мм. Мягкие, плетеные вольфрамовые или стальные поводки (а так же и всевозможный поводковый материал) от перехлестов на мощных рывках не спасет. Только жесткий металлический поводок.
3. Ловля на попперы, уокеры и другие поверхностные приманки. Выбираю из уже описанных мною вариантов наиболее подходящий. Основной критерий — размер приманки и размер щуки (если ориентируюсь на этого хищника).
4. Ловля щуки отводным поводком.Нет у меня четкого ответа приводит ли использования поводка к меньшему числу поклевок этого хищника или нет. Но одно знаю точно — даже при 4–5 поклевках за рыбалку можно остаться ни с чем, если поводка не будет. Нередки случаи, когда леска попадает за ус, но срезов по причине отсутствия поводка все-таки гораздо больше. Чаще всего в отводном при ловле щуки я использую 11–12 см поводок толщиной 0,2–0,25 мм. Именно такой меньше всего сказывается на свободе игры приманки.
Когда я поводки стараюсь не использовать
1. Ловля голавля и жереха методом мягкого твичинга. При мягком твичинге леска практически не попадает на передний тройник, поэтому и необходимость в поводке как-то пропадает. К тому же пока еще в моей голове остается стереотип о боязни этой рыбы наличия поводка. Пока практикой это доказано не было, это лишь мои, возможно неверные, ощущения…
2. А вот при целенаправленной ловле судака на джиг, закономерность прослеживалась и далеко не раз. Я не скажу, что вот прям на каждой рыбалке этот факт на лицо, нет. Но было около 10 случаев из всей моей практики, когда я с большей долей вероятности могу говорить о том, что наличие поводка снижало количество поклевок. Поэтому при очень малой вероятности поклевкищуки, я поводок все же не ставлю.
3. И опять отводной. Без прямой необходимости, то есть наличия в данном месте какого-то количества щук, поводок не ставлю. Все же, какой бы он не был изящный и невесомый, он значительно изменяет игру приманки, делая ее более«скучной», что очень часто резко уменьшает количество поклевок окуня и судака. Источник: Федерация рыболовногоспорта России — https://www.fishingplanet.ru— Удачная рыбалка для всех!
Количество показов: 192
Автор: Андрей Питерцов

Aksenof

Re: Интерьвью с Андреем Питерцовым!

Сообщение Aksenof » 05 июл 2011, 00:11

Отводной поводок ОТ и ДО (закадровая информация)
Давным-давно один из вариантов поводковых оснасток получил огромную огласку и, как следствие, широкое распространение в США. Во всем мире принято называть эту оснастку «Каролиной». Скользящая пуля, поводок из монолески, ловля басса... — вот основные ассоциации с «той» ловлей.
Но, как и многое другое в российских условиях, и под влиянием «наших» тенденций, все претерпевает изменения, иногда незначительные, но чаще всего существенные... Вот как вкратце и возникла оснастка, под названием, которое мне очень не нравится, «московская оснастка».
Это первый миф о появление на свет столь удачного монтажа. Есть и множество других вариантов.Многим известно, что подобными способами издавна добывали хищника старожилы в российской глубинке. Стоит лишь начать разговор с одним из таких рыболовов, как сразу становится понятно, что рыболов «в теме». Он примерно так ловил еще пол века назад, а теперь это называется«московская...» После чего и возникает отторжение к жителям Москвы.
Хронология весьма проста. Как-то на очередных соревнованиях столичных спиннингистов этот монтаж превзошел все остальные оснастки, обеспечив уверенную победу Сергею Перевозному. Логично, что слух разошелся быстро, многие спортсмены, и не только они, начали активно прорабатывать новую для себя тему. Тут же поняли, что вещь«прорывная»... Прошло еще пол сезона, были выиграны еще не одни соревнования... После чего публикации в печатных СМИ не заставили себя долго ждать. И вот уже каждый продвинутый спортсмен считает своим долгом поделиться секретными, но, как правило, наполовину секретными наработками.
Наверное, читатели захотят узнать, что же побудило меня на написаниестатьи на уже столь известную тему.Я не буду говорить, что пауза была взята неспроста, либо подошел именно тот момент, которого я так ждал... Просто мне есть чем с вами поделиться, что я и собираюсь сделать, не вдаваясь в нудные описания видов монтажа... Зачем повторять пройденное — озвучу несказанное.
Подвижность приманки
Итак, из всех предыдущих публикаций, посвященных данной теме, можно сделать неоспоримый вывод о том, что в 90 % случаев в отводном поводке применяется силиконовая приманка (чаще твистер), смонтированная на офсетном крючке. Как мне кажется, для ловли окуня в лучше закреплять офсетник жестко, т. е. привязывать его, например, с помощью узла Паломар. А вот для ловли судака, берша, щуки намноголучше придать приманке свободу. Это легко сделать, использую узел, который, например, рекомендует rapala для своих воблеров. При небольших протяжках, а уж тем более рывках, твистер на офсетникепри каждой остановке будет очень привлекательно отклоняться то в одну, то в другую сторону, то, в корне изменяя первоначальную траекторию движения, круто уходить по касательной. Смотря еще как его отгрузить... но об этом чуть позже. Не раз замечал, что именно на судака, берша и щуку, это оказывает чуть ли не решающее значение. Я проводил аналогию с ловлей на воблеры. Там тоже, чем сильнее воблер отклоняется при рывках в ту или иную сторону, тем, как правило, лучше на это реагирует «пятнистая». Хотя, опять же не все так однозначно.
Очень внимательно стоит относиться и к подбору диаметра лески. Этот показатель очень сильно влияет на степень свободы в игре. Соответственно, чем тоньше монолеска, тем, как правило, лучше. Главное — знать меру. При ловле с лодки, либо взабродку можно использовать самые тоненькие поводки. Но, как правило (при ловле «зачетного» хищника), я не использую леску диаметром менее 0,18 мм. Соответственно, чем сложнее условия, тем толще должен быть поводок. Я думаю, этоправило еще надолго запомнит Сергей Балашов после того, как на соревнованиях «Кремлевские купола 2007» он не стал победителем лишь только по той причине, что не смог поднять на шестиметровый парапет судака, как он выразился, «немногим меньше двушки»... А все только потому, что леска диаметром 0,18 мм лопнула, когда Сергей еще и наполовину не поднял судака из воды! Обидно, просто нет слов, поэтому всегда трезво оценивайте свои шансы. Для меня самый ходовой диаметр 0,21-0,24 мм, чего вполне достаточно в любых условиях.
Несерьезно было бы рассуждать о растяжимости и «памяти» этой самой монолески. При поводке длиной до 1,5-2 м вы вряд ли почувствуете какую-нибудь разницу. Главное, использовать качественную, надежную леску. Расход ее минимален, поэтому 100-метровой бобины хватит на весь сезон. Основные требования — стойкость к истиранию о камни и ракушечник,с которым (в уловистом месте) всегда контактирует поводок. За последний сезон, я в основном использовал две марки лески: флюрокарбон Team Daiwa ADES и монолеску Owner Broad.
Но чтобы добиться правильной игры приманки на рывках, нужно приложить некоторые усилия. Не со всеми моделями твистеров, и не при любом офсетнике ваша приманка будет всегда одинаково соблазнительна для хищника. Рассмотрим варианты доработки игры, у меня их всего четыре.
Первый
Максимально скрупулезно отнестись к подбору «резинки». Твистер твистеру рознь. Помимо его геометрии большое значение имеет мягкость самого силикона. Правда, жесткость — дело поправимое. Несколько минут в кипящей воде и приманка становиться наимягчайшей. После чего я выкладываю твистеры на какую-нибудь ровную поверхность, даю им остыть (как правило, в течение 5-10 часов). В этот момент они липкие. Для придания им «первозданных свойств», проще всего будет обработать любым силиконовым спреем. Подходит любой без запаха и с минимальным количеством добавок. Если данную операцию не проделать — хвостик твистера будет часто прилипать к телу во время проводки. Из недорогой резины, мне больше всего нравится Action Plastics 3FG. Это, на данный момент, и самая распространенная модель среди любителей ловли на отводной. Из дорогих я бы выделил твистеры Megabass Counter Grub 3". Сложно сказать, чем именно его замысловатая форма привлекает хищника, но делает она это исправно.
Итак, я думаю понятно, что геометрия твистера и мягкость его тела напрямую влияет на характер игры. Не останавливайтесь на достигнутом, экспериментируйте,только так открывается все самое лучшее и неизведанное.
Второй
Кто бы мог подумать, что небольшая свинцовая дробинка способна в корне изменить результат рыбалки, или ход соревнований... а ведь это так!
Итак, одно из самых страшных вещей, с которыми вы сможете столкнуться: вращение силиконовой приманки вокруг своей оси. При проверке работоспособности оснастки под ногами, это можно легко заметить. Вращение происходит из-за дисбаланса в приманке. Как правило, это происходит из-за небольшой массы офсетника в совокупности с довольно большим или жестким твистером. Но, какая бы не была причина, от этого нам не легче.
Экспериментальным путем подбираем дробинку и зажимаем ее на цевье крючка — твистер не вращается, первостепенная задача выполнена. Но нам нужно немного не это... Я только что поделился способом нивелировать не совсем удачную компоновку«офсетник-резинка» непосредственно в полевых условиях. Это пригодиться, когда вы уже на водоеме, а ничего другого в карманах просто нет.
К сожалению, при такой подгрузке ни о какой свободной, размашистойигре говорить не приходиться. Но, как говориться, из двух зол выбираем меньшее. Либо твистер вращается и на него клюет совсем плохо, либо мы стабилизируем его дробинкой. Клевать будет гораздо лучше, но не совсем. А вот если мы хотим добиться хаотичных движений приманки при рывках, дробинку следует закреплять в передней части офсетника. И при более резких рывках, подгруженная таким образом приманка играет практически на самом дне. Таким способом я очень успешно ловил окуня и судака с бершом. Трудно сказать, что именно напоминает хищнику рыскающие движения приманки в непосредственной близости от дна, но вот, например, на нижней Москва-реке, этот способ работает очень хорошо.
Третий
Очень ответственно подойдите к выбору офсетника. Именно от этого элемента оснастки зависит если и не все, то очень многое. На нем лежат две основные задачи: обеспечивать правильную игру приманки и надежно засекать клюнувшую рыбу. Я думаю, не стоит говорить о том, что под один конкретный типоразмер резинки нужен вполне определенный офсетник. Нет смысла загромождать материал еще и достаточно внушительной сводной таблицей, это было бы несколько абсурдно, но вот указать наиболее рабочие модели крючков, я думаю, стоит. Это: Cultiva Okapari Hook, Gamakatsu Slim Style, Excalibur Wide Gap Hooks,Cultiva Dekappari B-93.
Четвертый
Использование слага (такая разновидность силиконовых приманок). Как правило, именно хвостик твистера мешает активной игре. Соответственно, если что-то мешает, нужно от этого избавиться. Можно у простого твистера удалить хвост — получится слаг. Но лучше использовать специализированные модели, либо некоторые их части. Как правило, в слагах используется более плотный и «весомый» силикон, что нам и нужно. Больше масса самой силиконовой приманки, выше гидродинамика —«на выходе» получим более насыщенную игру. Но в этом способе есть один минус. Все, что не имеет хвоста, хорошо привлекает судака, берша, в меньшей степени щуку, а вот с окунем просто беда. Как правило, на слаги с отводным поводком, он клюет просто в разы хуже, чем на классические твистеры. Так что, отравляясь на рыбалку, не забудьтеположить в коробку и несколько«придонных глиссеров», но вряд лиих стоит использовать, если в основном вы ловите окуня.
Целенаправленная ловля«крупняка»
Уверяю вас, вы сильно заблуждаетесь, если считаете, что ловля на отводной поводок — это на 95% ловля окуня. Наверное, это утверждение может быть верным, например, для жителей московского региона. Просто потому, что здесь в большом количестве остался лишь«полосатик». Да и то, на той же Москва-реке можно очень хорошо поохотиться за крупной рыбой с помощью отводного, и, поверьте, в этом есть прямой смысл. Только и сама снасть должна быть немного другой, да и в оснастке предвидятсябольшие изменения.
Ловля с помощью поводковой оснастки «нормальной» рыбы — это не самоцель доказать, что на нееможно ловить все подряд... На отводной (в том числе и щука, судак) клюют при прочих равных условиях, как правило, лучше. Конечно, данная закономерность прослеживается далеко не во всех местах. Чем сложнее в каком-то месте ловить на джиг, тем лучше здесь клюет на отводной.«Трудные» джиговые места — это резкие бровки, локальные жесткие пятачки, на которых концентрируется хищник. Джиг — это приманка, заточенная в первую очередь для быстрого поиска и ловли активной и полуактивной рыбы. Скорость облова отводным поводком намного меньше, буквально на одном очень компактном месте можно подолгу соблазнять подводных обитателей. Примерно та же ситуация и с отвесными бровками. Если кратко, то джиг «пролетает над» этой самой бровкой, а отводным поводком можно проверить каждый квадратный метр досконально.
Теперь коснемся непосредственно тех изменений, которые нам помогут успешно ловить крупного хищника. Во-первых, резину лучше выбирать немного большего размера (ФОТО). Как правило, это не убавит количество поклевок и мелких судачков, но появится более реальный шанс поймать щуку. Хотя, как мне кажется, на щуку (при ее пассивности) в первую очередь влияет сама анимация, и не так сильно размер приманки. То есть сытая щука с легкостью проглотит 4-дюймовый твистер, если ее заинтересует его игра. Для судакавсе немного по-другому. Он больше склонен реагировать именно на изменение размера приманки, уменьшения в первую очередь, а уже потом на ее игру. Но не заблуждайтесь — лишь только мелкой приманкой сытого судака не «уговорить», нужно еще и правильно работать руками, в буквальном смысле слова...
В плане ловли крупной рыбы мне очень нравятся твистеры Yum Wooly Curltail 3". Видно не спроста на упаковке присутствует маркировка «carolina»... Главное — точно подобрать подходящий по размеру офсетник.
Если бы некому было срезать монофильные поводки в момент поклевки и при вываживании, ловили мы бы с вами и горя не знали, привязывая приманку напрямую, с помощью «свободногоузла». Но, все-таки, к счастью, в наших водоемах обитает зубастая щука, которая так легко справляется с монолеской. Лечение здесь лишь одно — поставить металлический поводок и... наслаждаться вываживанием. Но (по всем моим наблюдениям) стальной поводок в отводном, будьон из проволоки либо поводковогоматериала, однозначно снижает количество поклевок. Это неизбежно и с этим приходиться мириться. Помнятся мне одни соревнования, когда только по этойпричине я не ставил поводок. Итог — 4 среза за два дня, но удалось поймать все же намного больше остальных, что в результате и привело к победе. Даже не хочу думать, что было бы, если поводок все же стоял. На тренировках перед этими соревнованиями закономерность прослеживалась четкая: поводок есть — две поклевки за два часа, поводка нет — около шести поклевок... и никакого окуня, только судаки и щуки...
Но, все же, когда целенаправленно ловишь щуку, либо активность рыбы немного выше «никакой», поводок я все-таки ставлю. Заодно и статистику набираю...
На мой взгляд, лучше всего использовать тоненький поводок из жесткой проволоки. Только между поводком и приманкой в обязательном порядке нужно поставить заводное кольцо. Что намэто дает? Максимальную свободу при рывках, но не это основное. Именно заводное кольцо исключает «закусывание» поводка за ушко офсетника. Сложно, с помощью слов объяснить, как это происходит, но тот, кто пробовал, знает. Так вот с заводным кольцом этого никогда не происходит. И еще один совет — выбирайте максимально жесткие кольца, чтобы поводок сам не выскочил из кольца. Я так раньше терял приманки и на проводке, и после поклевки рыбы. Монолеску я использую диаметром 0,24 мм.
Отдельно стоит остановиться на основной леске — плетенке. При целенаправленно ловле окуня, а также при ловле всего остальногохищника, мне кажется, более оправданным будет использование и совершенно разных плетенок. Итак, что нам нужно, и что на это влияет?
При ловле окуня — как правило, используется мягкая проводка, если рывки и присутствуют, то очень редко. Основная манера анимации: потяжки, покачивания, незначительные подергивания и протяжки по дну. При ловле судака и щуки мне больше нравится более резкая, «активная» проводка, но с продолжительными паузами. То есть проводка состоит из постоянных рывков — что-то очень похожее на классический«воблерный твич». В последнее время для первого случая я использую плетенку только на основе PE волокон, она более мягкая, более «рыхлая». При потяжке, очень быстро выпрямляется в линию. А вот во втором случае более подходящей окажется плетенка, имеющая на этикетке аббревиатуру, например, Ultra Dyneema. Это, как правило, очень жесткие и гладкие шнуры. У них и заброс немного дальше, и в целомони больше подходят для рывковой проводке как на ближней, так и дальней дистанции. А забрасывать порой приходится и на 70-80 м. Яркий представитель первой группы — Unitika, второй — Gesox.
К катушкам в данном случае требования классические: минимальный вес, плавность хода, ровность намотки, словом все как всегда. А вот спиннинги понадобятся разные. Для ловли окуня, как на ближней, так и на дальней дистанции необходимо средне-быстрое, либо быстрое удилище, и не совсем«рапироподобное», а немного помягче. Обусловлено это спокойной анимацией, но периодически возникающей необходимостью далеко забросить. Во втором случае нужен«инструмент экстра-фастового строя» для выполнения максимально четких рывков даже при боковом ветре. Твичить длинным спиннингом не совсем удобно, поэтому в этом случае я склоняюсь к средним длинам. Но при выборе не стоит забывать и тот фактор, что ловля на отводной поводок тесно связанна и зачастую перекликается с ловлей на джиг. Поэтому«безболезненный» переход на другой класс приманок только приветствуется.
И из новинок, я бы обратил внимание на следующие модели. Яркий представитель второй группы — спиннинг Black Hole Conquest длиной 2,45 м и с тестом 7-35 г, который полностью соответствует выдвигаемым к нему требованиям. В качестве«окуневого» спиннинга будет интересен обновленный Avid длиной 2,74 м с тестом 7-21 г от St. Croix. По сравнению со своим предшественником он потерял в весе 20%, при этом увеличив такие показатели как чувствительность и прочность. И все это благодаря применениям новой технологии IPC (Integrated Poly Curve). Это что касается удилищдорогого класса. А среди более доступных по цене вариантов, я бы акцентировал ваше внимание на спиннинге Black Hole Classic длиной 2,4 м с тестом 2-7 г (по «всеобщему спортивному» мнению реальный тест его где-то до 18-19 г!), с которым вот уже как несколько сезонов не расстаются Анатолий Назаркин и Артем Мишин, считающиеся в спортивной среде профессионалами в ловле на отводной поводок.. Источник: Федерация рыболовногоспорта России — https://www.fishingplanet.ru— Удачная рыбалка для всех!
Количество показов: 392
Автор: Андрей Питерцов

Aksenof

Re: Интерьвью с Андреем Питерцовым!

Сообщение Aksenof » 05 июл 2011, 00:12

Четыре самые популярные спиннинговые оснастки
Варианты монтажа каждой из этих уловистых оснасток, я надеюсь, хорошо различимы и понятны на видео, которое мы специально сняли для сайта fishingplanet.ru. Здесь бы я хотел коснуться непосредственно сферы применения каждой из них, и возможных преимуществах, которые открывает перед нами тот или иной вариант монтажа при ловле в российских условиях.
Дро пшот
Зародилась и активно развивалась и пропагандировалась в США. И по сей день является наиболее результативной при точечной ловле пассивной рыбы. В американском виде используютсягрузики в основном до 10—12 г. Они бывают разной формы: круглые, цилиндрические (в виде тонкой длинной свинцовой палочки). Применение того или иного зависит от места ловли. Если дно каменистое, чаще используют цилиндрические, если зацепов не так много — круглые.
Классический вариант анимации дропшотом — недалекий заброс до 20 м, опускание до дна, небольшая дрожь на одном месте, без отрывания грузика от дна, несколько легких рывочков, после чего вся оснастка переставляется на пару метров ближе к рыболову и цикл повторяется. В российских условиях ее используют для ловли окуня. Только силиконовых червейили обычных твистеров предпочитают меньшего размера — 2—3 дюйма.
Окуня на такую оснастку ловят как под ногами, так и на дальней дистанции. Многие российские спортсмены используют ее на сверхдальней дистанции, куда порой не долетает отводной поводок. При этом вес груза может достигать 35—40 г. Но, все же, в первоначальном понимании дропшот — деликатная, «тонкая» ловля под ногами.
Сплитшот
Так же разработка американских рыболовов. Получила массовое распространение не так давно — лет 10 назад. В основном применяется с достаточно крупными приманками, например, слагами.
Как правило, ловят ею на небольшой глубине — до 2—3 м среди водной растительности, камней. Призвана провоцировать на поклевку самую пассивную рыбу. Сама приманка не огружена, но, тем не менее, постоянно круто поднимается к поверхности и также стремительно опять опускается ко дну.
При поклевке хищник не чувствует подвоха, ведь сам слаг невесомый, практически суспендер. В российских условиях с успехом ловит окуня среди травы, при этом лучше использовать классические твистеры — 2-3-дюймовые. По ловле щуки пока очень мало информации, но думаю, она не заставит себя долго ждать, ведь потенциал у этой оснастки в российских условиях очень велик.
Каролина
Так же, как и многое другое, зародилась в США. Классический американский вариант — унцовый груз + полутораметровый поводок. Ловят ей на «спокойном» рельефе, без резких перепадов глубин и с присутствием коряг. Классический вариант — россыпи камней, каменистые косы, уходящие в глубину. Во время всей проводки оснастку тащат по дну, не отрывая, с небольшими рывочками и паузами в несколько секунд.
Каролиной в нашей стране ловили и в основном ловят (целенаправленно) окуня. Но в последнее время отводной поводок (опять же, в нашей стране)практически полностью вытеснил каролину. И на это есть свои веские основания...
Отводной поводок
Я уже достаточно много высказывался по поводу этой оснастки, поэтому позволю в этом разделе процитировать самого же себя:
«Давным-давно один из вариантов поводковых оснасток получил огромную огласку и, как следствие, широкое распространение в США. Во всем мире принято называть эту оснастку „каролиной“. Скользящая пуля, поводок из монолески, ловля басса... — вот основные ассоциации с „той“ ловлей.
Но, как и многое другое в российских условиях, и под влиянием „наших“ тенденций, все претерпевает изменения, иногда незначительные, но чаще всего существенные... Вот как вкратце и возникла оснастка, под названием, которое мне очень не нравится, „московская оснастка“.
Скорость облова отводным поводком намного меньше, буквально на одном очень компактном месте можно подолгу соблазнять подводных обитателей, ведь груз можно и нужно в таком случае оставлять неподвижным на дне, и только слегка подыгрывать твистером. Примерно та же ситуация и с отвесными бровками...»
Так как мы ловил отводным больше на течении, а не в стоячей воде (как ловят бассятники каролиной), то степень подвижности приманки, когда ей можно играть на одном месте (при неподвижном грузе, лежащим на дне), играет первостепенную роль. С каролиной так не получится. Источник: Федерация рыболовногоспорта России — https://www.fishingplanet.ru— Удачная рыбалка для всех!
Количество показов: 459
Автор: Андрей Питерцов

Aksenof

Re: Интерьвью с Андреем Питерцовым!

Сообщение Aksenof » 05 июл 2011, 00:13

Частное мнение об окуневых дипах В рыбалке теория — это журналы, статьи, интернет-форумы и обсуждения на них, а практика — собственно сама рыбалка. Свести их вместе — задача практически нереальная, но в случае с использованием воблеров класса«deep» я все-таки попытаюсь хотя бы облегчить кому-нибудь перенос теории на практику.
В журнале «Рыбалка на Руси» печаталась серия статей А. Питерцова, и после выхода ее заключительной частил (РнР № 9/2010), касающейся применения окуневых дипов, средимоих знакомых, вовсе не новичков, разгорелись споры касательно оправданности применения самих дипов, глубины заныривания и их движения в воде при твичинге.
У любой приманки есть свои нюансы и аспекты работы, понимание которых только и может раскрыть ее полный потенциал, а для этого я предлагаю снова немного углубиться в теориюи подробно разобраться во всем, что влияет на работу дипов.
Начнем с заглубления, как визитнойкарточки этого класса воблеров. Наверное, я такой «везучий», но часто попадаю в ситуацию с неважным клевом, когда рыба не выказывает большого желания гоняться за приманкой. В моих условиях ее чаще приходится доставать или поднимать со дна. В такой ситуации предпочитаю четко представлять, на какую глубину заныривают все воблеры из моего арсенала, чтобы при необходимости легко «углубить» зону облова. Достаточно часто бывает, что изменения в 10–20 см кардинально сказываются на клеве.
Как часто и когда такое происходит у вас, решать вам лично, сообразуясь с личным опытом. Но, что интересно, величина заглубления одного воблера у разных рыболовов ( в т. ч. и автора упомянутой серии статей) отлична не только друг с другом, но и с указанной на упаковке. Такое происходит из-за разного восприятия рыболовами более или менее важных факторов, влияющих на показатели воблера. Надо прекрасно понимать, что кроме сил, действующих на лопаткуи помогающих нам заглубить воблер, есть и силы, препятствующие этому, и действуют они на леску. А, соответственно, увеличение длинны точно также, как и диаметра лески, увеличивает ее площадь, препятствуя достижению воблером максимального заглубления.
На мелких окуневых дипах это сказывается особенно ощутимо. Этонадо знать тем, кто считает, что, сплавив на реке воблер подальше, сможет и загнать его глубже. То есть существует свой некий предел заныривания для каждой отдельно взятой модели воблера, заложенный конструктивно. К этому мы еще вернемся чуть позже, а пока напомню, что расстояние, проходимое воблером для достижения им максимальной глубины, у разных моделей также отличается. Опять же, все свои воблеры надо знать и понимать, а при их ротации на берегу с целью провести поближе к коряжке, где притаилась стайка несговорчивых полосатиков, применять сообразуясь с их упомянутой способностью нырять по-разному и идти на свойственной каждому из них глубине.
Все эти показатели надо знать и воспринимать, скорее, как данность, ведь мы говорим непосредственно о самой ловле, и мало, кто станет уменьшать диаметр плетенки для облова какой-то отдельно взятой точки на водоеме. Точно также как не говорим о лопасти и размещениина ней петли, так как внесение в нихизменений — уже жесткий тюнинг, и если уж и делается, то дома до рыбалки. Но, возвращаясь к конструкции воблеров, стоит сказать, что среди моих любимых UL-дипчиков есть моделька, у которой среди заявленных суспендеров (SР) иногда может попасться медленно тонущая (SS), а еще реже и чуть ближе к тонущему (S) воблеру. Очень радует, что в конкретном случае с ним это абсолютно не сказываетсяна игре, а при выявлении реальных качеств лишь расширяет мой набори, соответственно, возможности.
Так почему бы некоторые показатели при необходимости не изменить прямо на берегу, увеличив заныривание. У любого UL-воблера плавучесть очень легкоуменьшить более тяжелой фурнитурой, как то: заводные кольца, крючки, застежка или поводок. Можете не верить, но внеся изменения такого рода, легко увеличить глубину хода, ведьмы говорим об окуневых воблерах, многие из которых попадают в разряд UL-воблеров , и любые изменения на них отражаются наиболее ярко. Важно только не переборщить и не «убить» игру приманки. Сам я не сторонник тюнинга в процессе ловли и ограничиваюсь лишь снятием илиустановкой носового колечка и поводка-скрутки , а эксперименты оставляю для свободного от ловли время. Имейте в виду, что установкой крючков разный номеров (на хвост и брюхо воблера) можно сместить и центр его тяжести, что хоть чуточку, но повлияет и на угол наклона тела и, соответственно, поведение в воде(амплитуда игры и заныривание).
Вообще, все это процесс более творческий, чем обязательный, но кому-нибудь и удовольствие сам по себе доставит и, возможно, поможет по-новому взглянуть на некоторые модели из личного арсенала.
И раз уж упомянули игру, то стоит перейти к нашим манипуляциям с воблером. В случае с окуневыми дипами под игрой лично я подразумеваю не только игру на равномерной проводке, но и те движения, которых добиваюсь от воблера, выполняя с ним твичинг, а манипуляции — эторабота всей снастью с целью заставить приманку двигаться где надо и как надо.
В вопросах, касающихся игры воблера, единства среди рыболовов не предвидится, поэтому озвученное далее носит характер моего личного мнения, и основано оно на собственном опыте ловли на окуневые дипы, при этом основная масса которых скорее даже UL-дипы . Я не склонен считать, что игре воблера на равномерной проводке стоит уделять много теоретических изысков. В воде вообще мало что движется равномерно и прямолинейно, поэтому ускорения, паузы, остановки и т. п. в той или иной мере всегда присутствуют в игре моих приманок. При таких размерах на воблер претендует вовсе не только окунь, но даже для голавля и судака я вовсе не пользуюсь равномерной проводкой в чистом виде. Если же все-таки говорить об окуневом дипе, то на первое место выходит твичинг.
О технике самого твичинга, дипов в частности, достаточно много высказывался А. Питерцов. Я же лишь выскажу свои вкусовые пристрастия к игре/траектории движения воблера. Почему-то чащеговорят о манипуляциях снастью, и мало кто вспомнит про сам воблер. Так вот, рискуя быть освистанным, выскажу свое мнение. Мне больше импонируют те дипы, которые при твичинге рыскают в одной горизонтальной плоскости. Многие же модели при рывках могут прыгнуть в любую сторону, то есть и вверх, и вниз, и в сторону, могут и брюхо показать. Не собираясь спорить, считаю для себя эти модели менее подходящими для твичинга и болеедля stор & go и т. п. В идеале — если воблер под водой будет выписывать траекторию движения, свойственную уокерам, как «выгуливание собаки» или по-нашему «елочка». Под хаотичностью, которая также бывает нужна, понимаю отсутствие ритмичности в движениях. То есть броски воблера влево-вправо уже не обязательно могут быть последовательными и одинаковыми по длине, паузы также могут быть различными на одной проводке.
Я не собираюсь никого переубеждать при ином мнении относительно движения окуневого дипа в воде, но мной любимый рисунок игры наиболее точно позволяет контролировать проводку, и в случае неактивного окуня ловить более точно по его возможным укрытиям.
Это как раз тот случай, когда стоит сравнить ловлю дипами и тонущими воблерами, так как многие мои знакомые противопоставляют их друг другу при ловле в одинаковых условиях. Если говорить о пассивном окуне, то у дипов есть одно преимущество — даже при агрессивном твичинге в стоячей воде перемещение к ногам рыболова у дипов очень мало в сравнении с тонущими моделями. Эта способность, конечно, мешает скоростному облову большой площади, но позволяет максимально долго удерживать активно играющий воблер около пассивной рыбы или ее укрытия.
Другим плюсом дипов считаю возможность выполнять ими проводку ближе к ногам в сравнении с тонущими моделями, когда рыболов находится на высоком берегу.
Правильно понимать возможности своих воблеров, а главное — умело использовать их потенциал — сродни творчеству. В случае же несогласия со мной по вопросам работы и применения окуневых дипов скорее доказывает, что у вас есть свое мнение, подкрепленное опытом ловли в ваших условиях. Я же старался подтолкнуть к вдумчивому подходу к ловле на UL-дипы тех, кто не найдя общего языка с ними, лишает себя некоторых ярких красок на рыбалке в дни серого клева. Источник: Федерация рыболовногоспорта России — https://www.fishingplanet.ru— Удачная рыбалка для всех!
Количество показов: 249
Автор: Андрей Владимцев

Aksenof

Re: Интерьвью с Андреем Питерцовым!

Сообщение Aksenof » 05 июл 2011, 00:16

Специально для тех ;) кто действительно интересуется такими вещами!

Аватара пользователя
Трофим
Бывалый
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 02 май 2010, 19:58
Откуда: Междуреченский
Благодарил (а): 305 раз
Поблагодарили: 65 раз

Re: Интерьвью с Андреем Питерцовым!

Сообщение Трофим » 07 июл 2011, 18:06

Aksenof, обязательно почитаю на досуге! 8-)

Ответить