"Что такое поводок или Дроп-шот"

Модераторы: remka73, Всеравнопоймаю

Ответить
Aksenof

"Что такое поводок или Дроп-шот"

Сообщение Aksenof » 20 июн 2011, 12:10

Очень уловистая оснастка,хочу поделиться с вами.

Аватара пользователя
Konger86
Бывалый
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 11:20
Откуда: Екатеринбург(Южная) - Урай, ХМАО-ЮГРА
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 48 раз

Re: "Что такое поводок или Дроп-шот"

Сообщение Konger86 » 20 июн 2011, 15:38

Aksenof писал(а):Очень уловистая оснастка,хочу поделиться с вами.
Да Серег оснастка на самом деле "клевая"говорю про дроп шот, в 2003 году прочитал про нее в одном из журналов, статья была забугорная(переведенная), понравилось, попробовал с учетом местных условий ловли, ловиться
Изображение

Aksenof

Re: "Что такое поводок или Дроп-шот"

Сообщение Aksenof » 20 июн 2011, 15:41

Иван рад видеть! Эту оснастку америкосы-басятники не смогли удержать в тайне,на соревнованиях по бассу кто то увидел и расспостранил в массы!

Aksenof

Re: "Что такое поводок или Дроп-шот"

Сообщение Aksenof » 03 июл 2011, 10:14

Дроп шот. Обзор удилищ и оснастка
Способ ловли, называемый «дроп шот», пришел к нам от американских рыболовов и применялся в основном для популярной там ловли басса. Простой и эффективный способ ловли относительно недавно прижился и у нас, открывая новые возможности при охоте за обычной нашей рыбой - окунем, щукой, красноперкой, лещом, судаком и других.
Если кратко описывать принцип этой ловли, то в двух словах это - ловля на приманку, подвешенную над концевым грузилом. Грузы могут отличаться по массе и форме - все зависит от условий ловли и пристрастий рыболова. Форма, честно говоря, мало влияет на процесс - этим вопросом лучше не задаваться, а применять то, что есть в настоящий момент под рукой - в основной своей массе, грузила грушевидной формы разной массы подходят как нельзя кстати. Варианты с цепочкой дробинок или обычные оливки так же выполняют эту функцию с успехом. В обзорах иностранной информации по этим принадлежностям, для дроп шота применяют в основном грузила, по виду напоминающие свинцовую палочку с колечком. Есть ряд специальных приспособлений, позволяющих, не перевязывая узел, менять высоту приманки от дна, что, конечно, очень удобно, но в ассортименте отечественных магазинов такой огрузки я не видел и думаю, что если она и присутствует где-нибудь на полках, то стоить будет дорого.

Если тип огрузки не имеет большого значения при ловле, то выбор удилища для этого занятия принципиален, поскольку подача приманки состоит из трех противоречащих друг другу этапов. Первый - это заброс довольно тяжелой оснастки, второй - игра легкой приманкой и третий - подсечка, при котором кончик испытывает большую нагрузку, отрывая от дна относительно тяжелый концевой груз. Поэтому, тест спиннинга должен иметь довольно большой диапазон, например, 4г-30г, то есть при достаточно большой "грузоподъемности" иметь высокую чувствительность. Можно, конечно, использовать и универсальные удилища, но, при этом есть риск сломать его при подсечке или не чувствовать поклевок, а это уже не даст возможности ощутить удовольствие от процесса ловли. Если не использовать удилища, специально предназначенные для ловли способом "дроп шот", то наиболее приемлемой альтернативой будут джиговые "палки" средне-легкого класса.

Известные производители выделяют удилища для дроп шота в отдельные классы и разделяют их на два вида - для ловли в отвес и для дальнего заброса, которые отличаются только по длине. Ловля "в заброс" на дистанции больше 3-х метром от кончика удилища, скорее относится уже к джигу, а дроп шот - это вертикальная игра. Только в этом случае можно полностью использовать все преимущества данного вида ловли.
При выборе удилища помимо длины, необходимо обратить особое внимание на вес и форму ручки. Вес удилища указывается не напрасно с точностью до грамма. Игра приманкой осуществляется кистью, поэтому лишние 50г веса ощутимо при продолжительной рыбалке для руки, а так же, чем легче удилище, тем более оно чувствительно, и, следовательно, позволяет использовать мелкие приманки и лучше реагирует на поклевку.

Что касается формы ручки, то, на мой взгляд, чем короче она будет, тем лучше - с ней удобнее будет управляться. Строй удилища для дроп шота должен быть быстрым - мягкие удилища не дают возможности корректно контролировать игру приманки и вовремя подсечь. Хотя, это мое личное мнение, многим нравится, чтобы палка была помягче, и находят свои преимущества в этом.
Оснастка дроп шота и ловля.

Монтаж оснастки осуществляется на отрезке флюорокарбона, но это в идеале, в принципе, подходит и монофильная леска, и плетенка. Единственное условие в качественном монтаже - мягкость лески, к которой крепится приманка. Опускаясь ко дну при проводке под своим весом, она должна иметь свою игру, которая может сбиваться при использовании жестких и толстых лесок. Поэтому, необходимо соизмерять вес приманки и толщину лески.

Крючок приманки крепится без поводка специальным узлом (см. видео) к основной леске жалом вверх, жестко закрепляясь под углом 90 градусов.

Приманки, в основном это силиконовые имитации мальков, червей и саламандр, в своей массе очень мягкие, что связано опять же с тем, что играть приманка должна при очень небольшой амплитуде движения кончика, или при медленном падении на дно под своим весом. В наших условиях очень неплохо работают специальные рыбки, имеющие тонкий суженый хвостик, одинарный или вилочкой. При мелком подергивании кончиком удилища он создает мелкие колебания, которые выглядят очень эффектно и привлекают даже неактивного хищника. (см. видео)

Дроп шот - игра приманки.

Насаживаются силиконовые приманки тремя способами - обычным, когда офсетный крючок продевается через все тело приманки с выходом посередине; обычным крючком за голову и просто насквозь сбоку с проколом примерно по середине. Каждый из этих способов применяется в определенных обстоятельствах и для определенной рыбы.

Так, если мы ловим небольшого окуня, то боковое крепление приманки будет наиболее рациональным, поскольку заглотить объемный твистер с первого раза у него не получится, отсюда пустые поклевки и обгрызенные хвостики. Боковое крепление идеально подходит так же для ловли на силиконовых червей и миног. С другой стороны, крепление "в голову" обеспечивает более естественную и активную игру приманки-рыбки.

В моей практике, кроме классического силикона, были успешные примеры применения естественных наживок - червя и мальков, что так же весьма эффективно, а иной раз, превосходит по количеству поклевок искусственные. Опять же, червя цепляем за бочок, малька лучше всего, продевая крючок через рот с выходом через голову вверх.

Как я уже упоминал, наиболее эффективной будет вертикальная проводка нашей приманки. Дроп шот идеально подходит для "городской" рыбалки с парапета набережных, мостов и плотин, а так же для облавливания глубоких ям с лодки.

Принцип ловли очень прост - необходимо опустить груз на дно и, не сдвигая его, ослабляя и натягивая леску, придавать приманке движение вверх-вниз. Подрагивая кончиком, можно придать приманке раздражающее дрожание, имитирующее агонию малька или шевеление червя на дне. Поскольку мы не производим продольную проводку и ориентируемся только на рыбу, находящуюся вблизи, при отсутствии поклевок в течение 5-ти минут, точку ловли необходимо менять, переходя с место на место.

Когда я первый раз прочитал об этом способе ловли, проводка показалась мне слишком примитивной и не заслуживающей внимания. Однако, протестировав как-то во время полного бесклевья пару подходящих твистерков, понял, насколько гениальна эта простота, особенно на больших глубинах. Доставить вниз на 6 метров легкую и небольшую приманку и придать ей естественную игру может только оснастка дроп шот и альтернативы тут, наверное, нет.

Aksenof

Re: "Что такое поводок или Дроп-шот"

Сообщение Aksenof » 03 июл 2011, 10:23

Дроп-шот
С некоторых пор актуальным стал еще один метод ловли хищной рыбы. Речь идет о так называемом дроп-шоте (drop shot). Этот метод имеет первостепенное значение при ловле судака и окуня, но может помочь и в охоте на щуку и форель. Прежде всего, он предназначен для рыбалки в водоемах с рыболовным прессингом выше среднего, где рыба знакома с многочисленными вариантами приманок и их проводок. Йорг Штрелов разработал ряд приманок и вариантов их монтажа для дроп-шота, что делает применение этого способа на практике простым и удобным.
Область применения
Для успешной работы метода дроп-шот необходимы два условия - наличие хищной рыбы и отсутствие очень сильного течения в водоеме. Мощное течение достаточно сильно мешает придавать мягкие колебания приманке и иногда выносит оснастку из рабочей зоны. У Йорга есть монтаж с приманкой длиной15 см именно для такого случая, и все же он не слишком эффективен. С помощью движений рукой в сторону можно придавать приманке на течении более агрессивную игру, не теряя с ней контакта. Дроп-шот требует от рыболова очень высокой концентрации и постоянного натяжения шнура для распознания поклевки, не всегда явной.
Целевая рыба при ловле на дроп-шот
Основными трофеями при ловле на дроп-шот остаются судак и окунь, хотя и другие хищники, такие как щука, форель, и даже сом, могут быть пойманы этой хитрой снастью.
Этот метод становится все более популярным и для ловли трески в соленой воде.
Варианты монтажа оснастки дроп-шот из флуорокарбона
Йорг использует три варианта монтажа дроп-шот. Во всех вариантах он использует флуорокарбон, как наиболее стойкую к перекусыванию леску, почти невидимую в воде. В классическом варианте оснастки крючок с приманкой фиксируют на основной леске без отвода, на конце лески ставят грузило для дроп-шота. Такую оснастку чаще всего применяют для ловли в отвес с берега или лодки, а также при вялых поклевках, так как она обеспечивает самую хорошую чувствительность и быструю подсечку. Этот монтаж меньше всего путается при забросе. Во втором и третьем вариантах приманку ставят на отводном поводке из флуорокарбона. Эти монтажи дают возможность разнообразить игру приманки, и шансы на ее откусывание уменьшается. Грузило для дроп-шота вместо обычного ушка оснащено специальным зажимом, который позволяет изменять расстояние от дна до приманки и отцепляется при «глухом» зацепе, позволяя сохранить основную оснастку с приманкой.
Дроп-шот вариант А
Дроп-шот варианты Б и В
Общие правила:
Вариант А – классическая система дроп-шот с зафиксированным на основной леске крючком с приманкой. Рекомендуется для применения в тихой воде, вертикальной ловли с лодки.
Вариант Б – приманка крепится на 5-ти сантиметровом боковом отводе. Монтаж идеален для ловли с берега на небольшом течении или в тихой воде, при охоте на активного судака.
Вариант В - приманка крепится на 15-ти сантиметровом боковом отводе. Монтаж подходит для ловли на среднем течении, позволяет максимально разнообразить игру приманки.
Игра приманки
Чаще всего проводка должна быть интенсивной, но не быстрой. После падения грузила на дно, производят легкие подергивания приманки с ее незначительным подъемом и опусканием. Паузы между рывками короткие, а сама проводка медленная. Именно в момент короткой остановки приманки перед очередным рывком случается много поклевок, поэтому лучше использовать плетенку и держать ее в постоянном натяжении, чтобы не пропустить поклевку. Кроме того, при такой технике проводки приманки реже цепляются, так как при очередном подергивании на рыболова и вверх перескакивают препятствие.
Поклевка
Поклевка на дроп-шот происходит в два этапа – как правило, хищник не атакует резким ударом, а заглатывает приманку, поэтому подсечку нужно делать спустя 1-2 секунды после того, как рыба возьмет приманку в пасть, но тянуть с подсечкой тоже нельзя, иначе рыба выплюнет приманку. Уловить этот момент крайне важно. Применение аттрактантов (все приманки Lazy Lure Drop Shot пропитаны ароматической солью) продлевает время удержания приманки хищником.
Изображение
Изображение
Где взял не помню!

Ответить