По первому льду

Полные отчеты о рыбалке. Желательно с использованием фотоматериалов.

Модераторы: remka73, Всеравнопоймаю

Ответить
Аватара пользователя
Борис
Бывалый
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 23:34
Откуда: Междуреченский
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 111 раз

По первому льду

Сообщение Борис » 31 окт 2014, 16:37

По первому льду

Уже давно не терпелось после весеннее- летнего сезона опробовать своего «Бурлака». Тем более, что выпал снег, и рыбаки уже вовсю упражняются с зимними удочками на припое остывшей Конды. В пятницу говорят, два рыбака напротив острова у БПТОиК наловили пол мешка щук, а на следующий день на берегу уже стояло 15 машин. Найти место, что бы припарковаться было не возможно.
Запустить двигатель удалось не сразу, так как топливный кран был открыт и бензин натек туда куда не надо. Бурлачек бежал резво и свежий ветер не очень приятно задувал в уши. Выехав за поселок я спустился к реке и проехав метров двести вдоль речки Ах от ее устья решил проверить лед; а вдруг можно переехать ее прямо здесь не делая лишний крюк до переправы и обратно.
Пройдя с пешней несколько метров, я увидел впереди себя след волокуши. Подумав, что это прошел «Буран» смело направился к дороге и только ступил на ее край …- хрясь! И я в полынье.
Ноги висели, не касаясь дна, а я держался на раскинутых руках за край проруби. Вода медленно начинала проникать через костюм к телу, но сапоги были закрыты сверху штанами, и поэтому в них вода просачивалась очень медленно. В руке была пешня, и я почти инстинктивно ухватив ее обеими руками, как на турнике сделал выброс тела вверх. Забросив правую ногу на лед, быстро пополз от края. Когда опасность миновала, я подумал; как хорошо, что в руках у меня была пешня, и что костюм плохо пропускал воду. В противном случае, наверное, было бы туговато.
Сбросив в тамбуре мокрые сапоги и верхнюю одежду, я вошел в дом, и ничего не говоря жене, которая работала за компьютером, пошел переодеваться.
-Ты что так рано? - спросила жена из другой комнаты.
- Да червей забыл.
- Ну как всегда. Съязвила она. Опять поедешь?
- Нет. Что- то расхотелось. Теперь все равно не повезет.
Через некоторое время жена все же обнаружила мокрую одежду.
- Ты что провалился что ли? С тревогой в голосе, спросила она.
- Да нет. В наледи поскользнулся и упал.
- Ну, горе с тобой! И как тебя угораздило? Ты со своей рыбалкой опять простудишься…- продолжала она добродушно ворча.
Не смотря на то, что вечером во всем теле была такая усталость, как будто вагон угля разгрузил, утром ни каких признаков простуды обнаружено не было. Видимо во время согрелся.
Спустя два дня я все же решил попробовать счастье на рыбацком песке, куда не смог доехать на Бурлаке. На этот раз я избрал другой путь. На машине доехал до переправы, и далее пешком.
Лед на другом конце пантонов был проломлен, но закрыт досками, и рыбаки, и приезжие на «Буранах» луговчане, переходили по ним, не смущаясь. Далее лед был крепок, но не равномерно. В некоторых местах у берега зияли промоины, особенно, где росла трава.
Искупаться второй раз желания у меня совсем не было, поэтому я старался идти осторожно и по свежим следам. Дойдя до острова, где был неводной песок, тропа разделилась. Одни следы шли вдоль берега, другие на противоположный берег Конды, где уже сидели шесть рыбаков, рассредоточившись на расстоянии полукилометра.
Подходя к рыбакам, а их на песке было всего двое, я увидел, как один из них вытащил приличную щуку.
Это меня вдохновило, и пройдя выше их я удобно расположился. Примерна часа за два,поймав три щучки грамм по 500, я хотел пойти домой, так клев закончился, как мне показалось, но потом решил попробовать на старых чужих лунках.
И вот тут- то началась рыбалка. Поймав еще 9 штук и пять сходов я все же пошел домой.
Увидев, что с другого берега кто то переходит Конду, я решил его подождать, что бы узнать как дела на том берегу.
Поравнявшись, я спросил:
-ну что, на том берегу лучше что ликлюет, что вы все так рискуете?
А сам думаю; сейчас я ему докажу, что нет ни какого смысла рисковать, когда на этом берегу не хуже, имея в виду свой успех.
-Ну вот, смотри, - и он откинул пайбу, которая прикрывала рыбу в санках.
У меня отпала челюсть. Его саночки-пенка были практически полные щук.
- И это все удочкой? спросил я.
Да нет , немного поймал фитилем, но большей частью удочками.
Да, думаю, риск дело благородное, и мы вместе зашагали в сторону дома.
Борис 30.10.2014г.

Аватара пользователя
Дмитрий PDN
Модератор
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 04 май 2010, 08:44
Откуда: Урай
Благодарил (а): 434 раза
Поблагодарили: 595 раз

Re: По первому льду

Сообщение Дмитрий PDN » 31 окт 2014, 17:31

Вот тут и задумаешься о покупке костюма поплавка и финских спасалок. :?


Аватара пользователя
Всеравнопоймаю
Бывалый
Сообщения: 957
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 10:15
откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 1078 раз
Поблагодарили: 1645 раз

Re: По первому льду

Сообщение Всеравнопоймаю » 01 ноя 2014, 00:37

Парни, будьте осторожны блин! из-за этого снега и теплой погоды, чёрти что творится с первым льдом... Унас народ купается даже лучше, чем по последнему, причем у некоторых это получается уже в последний раз! :( ... Этот мощный снежный циклон прошел севернее Екатеринбурга но немного и его зацепил. Лёд неплохой частично на востоке Челябинской и далее в Курганской, где было мало снега... до сих пор комбайны по полям пшеницу собирают. а в Кургане говорят ващще снега нет.

вдальглядящий
Бывалый
Сообщения: 964
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 23:07
Откуда: Советский
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 242 раза

Re: По первому льду

Сообщение вдальглядящий » 08 ноя 2014, 02:19

Саня снега нет и у нас ,по озеру ходить не привычьно очьково чернота под ногами прозрачьный лёд и глууубина не встречал раньше ,тем пачче впервой попал на несколько озёр по первому льду самым первым треск стоит аж пипец короче,потом морозец вдарил и всё устаканилось лёд сел и побелел всё привчьно,щас без снега встанет толстый ,вчера по реке ходил спокойно не хруста не жуя(как и рыбы) :D капризы погоды понимаш,ну вроде зима победила щас -20 без снега ,бедные косачи наст как асфальт снега нет плюс позавчерашний ледодождь наверно собирать их можно идти как клюкву мороженную,жалко если сдохнут
Рыбалка,заброска от г Советский sovfish.umi.ru

Аватара пользователя
спецкор
Наш человек
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 03 июл 2013, 19:56
откуда: Междуреческий
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 180 раз

Re: По первому льду

Сообщение спецкор » 08 ноя 2014, 16:44

Кто-нибудь слышал слово "перманентный"? Перевожу: непрерывный :)

Именно с этим словом у меня ассоциируется словосочетание "рыболовно-пернатный отдых" :)

Именно так отдохнули недавно парни на базе "Глухая-2" (лица знакомые, что очень приятно)

Часть первая: пернатный отдых.

Вначале-остановка в Луговом. Это такой славный посёлок на пути к базе.

Изображение

Потом была избушка у чёрта на куличках.

Изображение

Утром вышли из избушки, прицелились, и...

Изображение

...вот что из этого получилось:

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Часть вторая: рыболовная.

Начало. Не густо...

Изображение

Но потихоньку кучка начинает расти...

Изображение
Изображение
Изображение

В гордом одиночестве. Настоящая стойка рыбака. :)

Изображение

Просто классные перволёдные пейзажи.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Рыба и меч...

Изображение

Скульптура "В задумчивости на природе" :)

Изображение

Самолёты-разведчики НАТО... :)

Изображение

Небольшая, но жЫрная :D

Изображение

И ещё несколько пейзажей рыбалки по первому льду, по которой все мы стосковались.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Молодцы, ребята! Удачи!

Изображение

Аватара пользователя
Всеравнопоймаю
Бывалый
Сообщения: 957
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 10:15
откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 1078 раз
Поблагодарили: 1645 раз

Re: По первому льду

Сообщение Всеравнопоймаю » 08 ноя 2014, 23:10

спецкор Ну вот, отчОты пошли наконец от дружественных соседей! :) Сенька бери мяч! (эээ. Thank You Very Match))

вдальглядящий Ого мляха! кто-то вышел из подполья!!! :mrgreen: , слава те хоспади, а то думаем где он? Не ровен час думаем в Луганске рыбачит! :)

Аватара пользователя
Дмитрий PDN
Модератор
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 04 май 2010, 08:44
Откуда: Урай
Благодарил (а): 434 раза
Поблагодарили: 595 раз

Re: По первому льду

Сообщение Дмитрий PDN » 08 ноя 2014, 23:12

спецкор
Знакомые места :D особенно где окуни. 8-)

вдальглядящий
Бывалый
Сообщения: 964
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 23:07
Откуда: Советский
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 242 раза

Re: По первому льду

Сообщение вдальглядящий » 09 ноя 2014, 12:54

Всеравнопоймаю писал(а):спецкор Ну вот, отчОты пошли наконец от дружественных соседей! :) Сенька бери мяч! (эээ. Thank You Very Match))

вдальглядящий Ого мляха! кто-то вышел из подполья!!! :mrgreen: , слава те хоспади, а то думаем где он? Не ровен час думаем в Луганске рыбачит! :)
Да я хотел )но попросили в тылу остаться пока,не настолько говорят всё хреново(чёрный умор)подполье вынужденное было сначало еб,,,,й график ,потом срочьная подготовкак зиме домавладения :? но щас воздалось ,отпуск зимний +отдых вахта по 24 свободен покатался ужо по льду по первому и под хантами был(под городом всмысле)на Эндру хочу зблатовать кого нибуть а то зубастые по 12кг беспокоят
Рыбалка,заброска от г Советский sovfish.umi.ru

Аватара пользователя
Василич+
Администратор
Сообщения: 5482
Зарегистрирован: 06 фев 2010, 07:50
Откуда: Междуреченский
Благодарил (а): 2466 раз
Поблагодарили: 3837 раз
Контактная информация:

Re: По первому льду

Сообщение Василич+ » 09 ноя 2014, 16:16

вдальглядящий, ну, слава Богу. А то мы уж подумали нехорошее... :?
Мои каналы:
Ютубе
a380master: https://www.youtube.com/c/a380master
Снегоходом, лодкой и авто: https://www.youtube.com/channel/UC98zYA ... Au5Piw13jg
Яндекс
Азартная рыбалка ХМАО-Югры: https://www.zen.yandex.ru/fishing_hmao

вдальглядящий
Бывалый
Сообщения: 964
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 23:07
Откуда: Советский
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 242 раза

Re: По первому льду

Сообщение вдальглядящий » 09 ноя 2014, 16:51

:shock: :D чтож так то сразу нехорошее
Рыбалка,заброска от г Советский sovfish.umi.ru

Ответить