ХМАО сентябрь 2014 «Глухая 2»

Полные отчеты о рыбалке. Желательно с использованием фотоматериалов.

Модераторы: remka73, Всеравнопоймаю

Ответить
doleg
Экстремал-2014
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 09 фев 2014, 01:41
откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 92 раза

ХМАО сентябрь 2014 «Глухая 2»

Сообщение doleg » 13 окт 2014, 04:40

На многих форумах зарегистрирован и везде интересы разные, настукивать несколько разных отчётов лень матушка не позволяет, да и работа мачеха тоже против такого время провождения, поэтому хотя бы один попробую настрочить, прошу простить что букаф и фото будет много, для кого-то что-то будет не интересно, просто сразу всем; рыбакам, туристам, выживальшикам и тем кто просто мимо проходил не угодишь.

На «Глухой 2» я уже был несколько раз и зимой и летом, с компанией и один, но не писал отчётов, хотелось что бы такие уголки оставались как можно менее известны, что бы самому можно было в любое время созвониться и сорваться туда , а не выслушивать ответ хозяина базы, о том что всё занято. Но глянув на изобилие социума в этом году, решил что мне на этих базах уже чересчур «душно» и договорившись что меня в следующем году будут забрасывать подальше, где народу нет, решил что стоит в отчёты об этих базах внести и свои пять шекелей.


Воды в этом году было много, поэтому заброска была на катере, не надо было как в прошлом году, половину пути ехать на катере, а потом ещё шесть часов трястись на вездеходе. Но мы без приключений не можем и в силу кокой-то неведомой херни, лодка заглохла не доехав около километра, оказалось что тупо кончилась горючка, как моторчик сожрал 90 литров октанового пойла остаётся загадкой

Изображение

Наша компания из пяти человек, благодаря оптимизму и бутылке джемисона, даже не заморочились по этому поводу, взяли жерди и вперёд

Изображение

Добрались до места, загрузили вещи в пену снегохода, для парней было открытием что снегоход летом по болотам отлично бегает. Заменив ждемисон на более подходящие семантике ситуации и русскому духу напитки, двинули по «тропе здоровья». Заброска на катере практически до базы, но последние 700 метров надо идти пешком, приемлемая тропа , даже по большой воде как в этом году по этой тропинке достаточно обычных сапог (пешком если вы едите на «красное», если на «зелёное» то от того места куда причаливает катер, дальше заброска на газушке, ходу на вездеходе минут 40) Не знаю почему обе базы названы «Глухая2» и порой создаётся путаница, но хозяин барин, ему видней, просто уточняйте куда конкретно вы поедите.

На базе всё как всегда на уровне, чистая изба, натопленная баня и приветливый персонал, который сразу интересуется что господа на ужин изволят.

Изображение

На «красном» сейчас уже четыре гостевых домика и зимой, когда по зимнику туда можно даже на легковушке доехать, там одновременно четыре компании разместиться могут.
Нам достался домик в котором были длинные нары, а стол сделан отдельно, в других домиках сделано удобней и стол делит нары пополам, удобней сидеть большой компанией, выпил-закусил и не вставая спать откинулся :)

Банька, ужин, нарды, душевные разговоры и день заброски плавно подошел к концу.

Изображение

Рано подрываться желания не у кого не возникало, поэтому завтрак на 9 заказали.
Повар не подвела и ровно в девять занесла огромную кастрюлю с кашей.
Завтрак, быстрые сборы и инструктаж по поводу рыбалки, если я с Вовой регулярно на рыбалку выбираемся, то три наших товарища, в руках спиннинги не разу не держали и вся информация которую они знали о рыбалке на спининг, это две видяшки о рыбалке, которые мы заранее им подсунули посмотреть.
Егерь Костя рассказал куда лучше поехать и мы пошли мочить снасти. Лодок было две, на одной мотор троечка, на втором восьмёрка, поэтому сказать что мы помчались осматривать озеро не могу, наша флотилия чинно выдвинулась по водной глади.
Сначала тормознулись в центре у острова, там конкретное место воткнутым шестом обозначено, пара небольших щучек и глухо, потом катались искали яму в заливе, но давление скакало, с клёвом было не очень, окушок не крупный да и щучки около килушника, но на уху наловили и отлично.

Изображение

Каждый день описывать смысла нет, рыбалка, прогулки за ягодами, банька и отбой. Балдёж и идиллия, приятно отдыхать когда все пьют в меру и не напрягают друг друга, все на одной волне и сплошной позитив. Погода в принципе порадовала, были дни когда моросил дождик, но в целом можно сказать что с погодой повезло.

Я прогулявшись подальше от базы нашёл отличные места где было море клюквы и брусники, пару вёдер пацаны в охотку собрали. Ну а для тех кому собирательство навевает тоску, а северных гостинцев домой привести хочется, Сергей предложил купить брусники по 1000р за ведро.

Изображение

На противоположном берегу нашли место «летнего лагеря» отличная полянка с шалашами и даже раритетной мебелью, всё усыпано грибами.

Изображение

Поскольку и домашних хотелось рыбкой угостить, была «заряжена» коптилка.

Везде коптилки разные, но принцип один, бочка над костром или печкой.

Изображение

Изображение

Шучка это хорошо, но окушки всё равно лучше.

Изображение

Самая щучка на 2700

Изображение

У меня чуть крупней была, но я в лодке был с тем кто рыбачил первый раз и когда я её к лодке подвёл, Миша решил что лучший способ её вытащить, это поднять её за леску, да я и не расстроился, поводила она нормально, эмоций хапнул и отпустил, даже отцеплять не пришлось :) Таким же макаром у Вовы пара щучек ушла, после этого взяли с базы подсачники.
Наловили не много, отдохнули отлично, позитива хапнули, все остались довольны поездкой и захотели ещё раз приехать.

Многие думают что в ХМАО на базах в любое время где не забрось, сразу окушки по килушнику да щуки по 10 кг, но это не так, рыбку надо поискать, ключик подобрать, от погоды многое зависит и может не пропереть, но если рыбачить а не водку все дни глушить, то без рыбы не останетесь. У нас компания совсем не рыбаков и всё равно, даже при такой погоде когда давление скакало, без рыбы не остались.

В прошлом году конечно было лучше, когда окунь как сумасшедший брал и мы в первый же день, пол бочки мерного окушка за пару часов вдвоём надолбили, а следующие дни уже всю отпускали.

Изображение

Тогда и ездить не куда не надо было в принципе, там все дни прямо с мостика хорошие окушки брали.

Изображение

В общем отличная компания, отличное место, замечательно отдохнули, но мне три дня мало, поэтому у меня была своя культурная программа запланирована.

Провожаю парней и пешком выдвигаюсь с базы на «красном» на «зелёное».

Изображение

Хозяин базы Сергей меня отговаривал, говорил что воды в этом году очень много, всё залило, идти трудно, скорость километра полтора в час и т. п.
Но зная что я псих, что и зимой без палатки ночую спокойно, в итоге отпустил пошататься там где мамка не велит :)
Договорились что меня через озеро перевезут, тропу покажут, а по ней там всего три км.
Фигня делов, за пару часов дойти, созвониться вечером, сказать что всё нормально и дальше спокойно несколько дней в одну каску на озере в районе базы тусить.
Но мы предполагаем, а бог смеётся глядя на наши планы.
Утром лень было собираться первым, да и проще собраться когда уже никого в избе нет и только твои шмотки остались. Егерь Костя который меня до тропы довести должен был, увёз пацанов, а меня сторож базы повёз. Но он человек на базе новый, где тропа не в курсях был и отвез не на то место.
Потоптались с ним по берегу, тропу не нашли, я сказал что сам дорогу найду и его отпустил.
Погодка была не лучшая, всё небо затянуто тучами, дождик временами моросил, но мне не напряжно, не жарко не потеешь, идёшь балдеешь.

Изображение

Навигатора нет, компаса нет, небо затянуто полностью и где солнце даже примерно не видно, в общем хрен знает где юг, где север, так по чуйке прикинул и попёр, до бора который казался в нужной стороне. Там зимник с юга на север идёт и плутать негде, в любом случае на него выйдешь, но меня не в тот залив привез сторож, поэтому я сильно на юг забрал и параллельно зимнику шагал, всё удаляясь от базы.
Воды действительно было дохрена, идти в разы сложней чем в прошлом году, думая что идти совсем мало, я за вес рюкзака не парился и всякую фигню тащил, а 23 кг по такой местности довольно напряжно вышло.
Дошагал до бора, нифига не тот, костёр разжег, обсушился, в костюм силиконку переоделся, репу почесал, карту глянул, начал понимать что походу нифига я не с того места стартанул откуда думал, что надо чисто на восток шагать и на зимник выйду, но небо затянуто, стороны света только примерно прикинуть можно. Осмотрелся, в паре км есть бор который к юго востоку, вроде не совсем туда, но других не видно, в общем пополз до него. Погода только портилась,ветер усилился, снежок пролетать начал, в общем совсем не Анталия. Но это не парит, главное дойти, а там тепло, банька, свет и прочие блага цивилизации.
До бора дошел, нет возле него зимника, а это уже совсем не радует, время уже поджимает, время около пяти а в восемь уже темнеет. Весь бор поваленными деревьями украшен, с дровами проблем нет, красота, прям картина Репина «Утро в сосновом бору», только поверх этой красоты Айвазовский свой «Девятый вал» широкими мазками наносит, ветерок уже поднялся такой, что порывы с ног сбивать начали.

Изображение

Костёр разжег, перекусил, прикинул что самая нормальная тема тут палатку поставить и с комфортом не парясь заночевать, но я обещал вечером дозвониться, сказать что дошёл нормально, а людей подводить совсем не хотелось. Проверил связи нет, осмотрелся, решил что похрен на всё, шагаю на восток, а там видно будет, часа три ещё есть, я хоть и пер прилично, всё равно далеко на юг уйти не мог, рядом зимник должен быть а по нему быстро дойду.
Походил с биноклем, в нужной стороне бор увидел, по расстоянию норм, до темноты должен дойти, если это тот что мне нужен, оттуда до базы уже и с фонариком по следам от вездехода точно дойду, в общем отвага и слабоумие понесли мои ноги дальше.
Шлёп, шлёп, дошагал до зимника, это уже зашибись, значит всё правильно прикинул и на горизонте нужный мне бор, а там уже и база близко. Только вместо зимника по которому в прошлом году ездили, ходили спокойно, прямо река разлилась, ну и вдоль него всё раскатано и залито, так что каждый шаг по колено или по яйца, но деваться некуда, шагаю потихоньку. Вспотел так что всё мокрое насквозь, термобельё влагу отводит, но толку от этого нет, сверху костюм анарак непромокаемый, всё внутри остаётся.
Попа полная, на улице около нуля, сверху то снег то дождь, а ты прёшь как танк и потеешь, а медленней идти нельзя и так время дохрена.
Погода совсем дрянь, уже не крупа а конкретный снег валит, местность совсем болото и сосёнок уже практически нет, ну и темнеть начало, деваться некуда, до бора уже не дойти.
Нашёл пятачок получше, пару сосёнок сухих выворотил, на них поперёк несколько живых сосенок с лапником, что бы через мох до воды не проваливаться, сверху палатку, только её нормально не поставить было, ветер уже сдувал просто, на одну половину дна палатки лег, второй укрылся, зашибись, ветра нет, туристический коврик под жопу, в спас одеяло завернулся (плёнка серебристая, тепло отражающая) в позу эмбриона свернулся, можно жить.
В не дышащем анараке даже жарко, зашибок, хотел приключений, лови, может следующий раз задумаешься когда люди будут говорить, что твоя вылазка это совсем сумасшедшая блуда.
Спалось конечно хреново, наверно часа два-три только спал, но в любом случае мне было лучше, чем мужичку который в этот-же день буквально в 30 км от этого места, на другой базе по грибы ушёл и потерялся (только на десятый день его замёрзшего нашли).
Не лучшая ночевка в моей жизни, но и не жесткий экстрим, напрягало только то людей подвёл, не дошёл до базы и не позвонил.
В семь утра подъём, погода так себе, небо затянуто, ветер и крупа пролетает, но хотя бы снег не валит. Думал отдохнул и шустро дошагаю, рюкзак на плечи и попёр, но хрен там, болотина такая что двадцать метров прошел-прополз и выдохся, попыжился так и решил что ну его, я так только к вечеру доползу, в километре бор полюбому тот что мне нужен, от него км-полтора, до базы, надо налегке по быстрому дойти, сказаться что живой, что бы не волновались. Рюкзак на видном месте оставил, с собой нож спички и вперёд.
До бора дошёл, табличка что тут своротка на базу валяется, значит всё верно, ну а там и до базы по быстрому добрался, в общем в девять утра уже на базе был. Только на базе никого, сторож Иван в предыдущий день утром по тропе ушёл что бы меня встретить в заливе, тропу показать, а самому на «красное» идти что-то там помочь.
У меня всё мокрое на сквозь, а мои запасные шмотки, сухие в гермомешке лежат, но сцука в рюкзаке на болоте. Согрел руки на газовой плитке, затопил печку в маленькой избушке, где обычно повариха живёт. Осмотрел избушку, из последней коллекции долче габана, нет совсем ничего, деваться некуда, переоделся в висячие на крючке огромные зимние штаны и женский халат.
К обеду пришел Иван, персонаж без эмоций, как плоскогубцы, я переживал что дозвониться не могу, что Сегрей хозяин базы волнуется, а он говорит- заплутал, на болоте ночевал, дошёл ну и ладно, Сергею можно и не звонить, раз не звоним, значит у нас всё нормально.
Днём выяснили, что вчера одну лодку с мотором, ветром оторвало и хрен знает куда унесло, надо искать (через несколько дней парни лодку нашли, только нос из воды торчал и без движка). Отогрелся, отоспался, пробовал Ивана в нарды обыграть, занятие это не благодарное, как не крутись, в любом случае даже если ты его закрыл, он в последний момент гору кушей кинет и дома.
В баньку сходил, вещи просушил, жизнь удалась.
На следующий день хотел за рюкзаком сходить, но Иван отговорил, сказал что на следующий день вездеход туристов привезёт, на нём и съезжу заберу, я хоть и за любой кипишь и мне по кайфу погулять ножками, но тут спорить не стал, сидеть на мостике и деревянной удочкой чебаков таскать, приятней чем весь день убить что бы за спинингом и рюкзаком сходить.
А чебак на макарошки, с мостика, клевал отменный. На базе никого, генератор не трещит, тишина, рыбка клюёт, благодать, за этим и шёл сюда, местный кошак по клички тигра, только приходит проверить, сколько я ему наловил :)

Изображение

Так весь день на раслабоне и пролетел, в избешке книжку нашёл, прочитал 300 страниц а нескольких последних страниц нет, подстава блин, ладно дома в инете глянуть можно, но тех кто страницы из книг вырывает, надо накол садить, расстреливать, ну и вешать для закрепления материала..
День третий пролетел так же незаметно, порыбачил, погулял ягод поел, на красоты полюбовался, релакс полный.

Изображение

Изображение

Захотел размяться пошёл дрова поколол, рядок знатных чурбанков, сантиметров 60 в диаметре, в итоге наколол, хоть чем-то Ивану помог.

Изображение

Иван оказался отличным собеседником, слышит плохо, поэтому лишних вопросов не задаёт, а всё о чём спрашиваешь рассказывает, судьба у него не простая, интересно было с ним поговорить, ну и в нарды шахматы играет отлично, по вечерам как генератор запустим, фильм исторический какой-нибудь посмотрим, в итоге к нему в избушку и перебрался, курит он в избушке, запах там стоит ещё тот, но я сам курю, так что не обламывало, просто всё в чём обратно ехать собирался в другом месте сложил, что бы не ехать домой пропахшим как бич.
Есть какой-то свой кайф в маленькой избушке пожить, когда всё пипец по простому, никаких мыслей про работу, деньги, когда просто живёшь и тебя совершенно ничего не напрягает.
К вечеру на газушке приехал Вячеслав.

Изображение

Привез пятерых парней с Екб, парни оказались нормальными, хоть и скушали ящик водки буквально за сутки, но были в адеквате и даже пытались что-то ловить.

Изображение

Созвонился с хозяином базы, Сергей рассказал что недалеко потерялся мужичок (который как позже выяснилось замёрз), на этой базе моторку унесло, катер где один движок полляма стоит, туристы перевернули и хз как его сейчас доставать, в общем траблов куча, если ещё и я потеряюсь совсем труба будет, попросил он меня на базе потусить, не уходить никуда, ну надо так надо, отношения портить не стоит, не последний раз тут, успею ещё поробинзонить.
На следующий день надо было ещё одну группу встречать, ну и мой рюкзак наконец-то забрать, он не совсем по пути был, но выезжая на зимник взяли левее и в итоге прямо на него выехали. Время в обрез, а зимник как река, глубина по грудь, газушку можно конкретно засадить, промудохаться и не успеть встретить туристов. Я в непромокайке, мне похер, вплавь до него дополз, ну и с ним обратно, зрелище конечно эпичное, Вячеслав сидя на вездеходе, прям весь был переполнен сочувствием и громко ржал.

Изображение

Без приключений добрались до места встречи с катером, по пути я прошёл краткий курс водителя гусеничного транспорта и стал в курсе всех нюансов управления этой шайтан машиной.
Встречать мы приехали Ярослава (Батуала), который многим знаком на уралфишенге, по своим отличным отчётам с различных рыбалок. Ярослав всегда ездит со своей второй половинкой, Веронике огромный респект. Не знаю почему, но Ярослав на вылазки в помпасы, всегда собирает команды по большей части из мало знакомых людей, у меня свои психологические эксперементы, у него походу свои, пересечься стоило однозначна :)
Я раньше сам организовывал различные движники, где куча народу собиралась, по 30-40 человек бывало, но когда ты всех собрал, то и отвечаешь за всех, хочется что бы всех всё устрило, не отдых, а гемор получается. Одному проще, все только от тебя зависит и не под кого подстраиваться не надо.

Изображение

Встретили, я думал Ярослав будет вдвоём с Вероникой, но с ними была ещё Татьяна, двое молодых людей и собака. Татьяна не раз мелькала в отчётах о поездках Ярослава, огонь девка , идеальная жена прям, заочно влюбиться можно :) Но у меня уже жена и трое детей есть, поэтому выключаем харизму, делаем лицо потупее, не общаемся и даже не смотрим в ту сторону, от греха подальше :)
До базы добрались нормально, народ пошел свою избушку обживать, а я рюкзак разбирать, наконец-то мой спиннинг и блёсенки на месте оказались. Но окушок в этот день не порадовал, да и парни которые давеча на базу заехали, весь день прокатавшиеся на лодке, тоже буквально пару окушков привезли.
Зато они на берегу нашли канистру, судя по тому как её в четыре ствола, очередями расстреливали, канистра была дикая и очень опасная, но ничё отбились.
Пятнадцать человек на базе это уже перебор, хоть никто не перепился и всё было ок, даже можно сказать что компания хорошая была, но блин прям как в мегаполисе, куда не глянь везде люди, но деваться некуда, сам виноват что на день позже пришёл, да ещё и без рюкзака, а теперь срываться уже поздно.
Приятно было познакомиться с Ярославом, никогда не кому не завидовал, а вот ему завидую, повезло ему с Вероникой, всегда вместе отдыхают, а у меня жена категорически против туристических движняков, а я без них ну просто жить не могу, в итоге жена на Бали, а я в Сомали :)
Очередной день на «зелёном» просто на раслабоне, по лесу погулял, чабаков половил, парни с Екб катались в холостую, Ярослав выезжать на воду не торопился, он приехал на целую неделю и ему торопиться было незачем, если бы я хотел его описать одной фразой, то это было бы -кто понял жизнь, тот не спешит.
Слава, из компании Ярослава, поехал пробовать подобрать ключик к притаившемуся окуню, опыт есть опыт, в итоге он его подобрал, сработал мэпс троечка, медного цвета и десяток окуней оказались посажеными на кукан.
Кто-то рыбачил, а кто-то пробовал играть с Иваном в нарды и шахматы, если бы Иван играл на деньги, то давно бы был миллионером.

Изображение

Кто-то рыбачит, кто-то в избушке под коньячок беседует, повариха готовит, егерь строит новую дорожку, кто-то фотографирует ходит, никакого кипиша, красота и релакс, в принципе не так и плохо когда много народу.

Я решил тоже попробовать рыбачить и взяв похожие вертушки, немного покидал, сразу четыре небольших окушка вытащил, решил поэкспериментировать, перепробовал вертушки всех цветов, различные селиконки и всё мимо, обратно прицепил желтую вертушку, но тоже тишина, как обрезало. Парни с Екб в итоге тоже немного окуня зацепили, говорят что было минут 10 когда окушок брал как сумасшедший и на ВСЕ, а потом обрезало. Ну хоть что-то поймали, а то они всего на два полных дня приехали, было бы обидно если бы они совсем окуней не поймали.
За небольшую денюшку рыбы почистил и закоптил Иван, ну и мои окушки пошли туда же, получилось зачётно.
Вечером в нашу избушку заглянул Слава и угостил окушками запечёнными с разными приправами и в фольге, спасибо Слава.

Изображение


День выброски всегда грустный, вроде и был тут дней 10, а всё равно мало, окушок начал просыпаться, Ярослав и компания ловят чебаков, Иван попросил их не отпускать а ему оставить, что бы засолить, так они полное ведро наловили. А ты закидываешь рюкзак в вездеход и в месте с парнями с Екб, уезжаешь домой, грустно. С катера вылазят новые туристы, у которых отдых только впереди.

Изображение

Ну а нам пора домой

Изображение

Но ничего, я сюда ещё обязательно вернусь.

Вокруг вас множество красивых и удивительных мест. Ловите рыбу руками, собирайте клевер горстями, садитесь жопой на муравейники, добывайте огонь кондомами, не сидите на одном месте!!!
Работа вместо жизни, не наша тема.

Евген 330
Бывалый
Сообщения: 458
Зарегистрирован: 20 окт 2011, 23:40
Откуда: п. Междуреченский
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 703 раза

Re: ХМАО сентябрь 2014 «Глухая 2»

Сообщение Евген 330 » 14 окт 2014, 11:35

эта строка меня просто убила . :lol: Зато они на берегу нашли канистру, судя по тому как её в четыре ствола, очередями расстреливали, канистра была дикая и очень опасная, но ничё отбились. :lol: :lol:

doleg
Экстремал-2014
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 09 фев 2014, 01:41
откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 92 раза

Re: ХМАО сентябрь 2014 «Глухая 2»

Сообщение doleg » 14 окт 2014, 16:36

Отчёт плюсиков набрал, тогда может и ролик небольшой кому понравится, просто с вылазок за последний год нарезку под душевную песню сделал.

https://youtu.be/WZWc6dbAPgk?list=UUj3B ... LI3_2FM_3A

Не знаю как сразу сюда видео вставить, только ссылкой получается, модераторы поправьте пожалуйста.
Работа вместо жизни, не наша тема.

Ответить