По всей земле пройти мне в кедах хочется...

Полные отчеты о рыбалке. Желательно с использованием фотоматериалов.

Модераторы: remka73, Всеравнопоймаю

Аватара пользователя
Блудный доктор
Бывалый
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 19 дек 2010, 22:39
Откуда: Тюмень и весь север
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: По всей земле пройти мне в кедах хочется...

Сообщение Блудный доктор » 30 авг 2013, 23:32

Классные фотографии!!!
Супер! ;)

Аватара пользователя
Василич+
Администратор
Сообщения: 5482
Зарегистрирован: 06 фев 2010, 07:50
Откуда: Междуреченский
Благодарил (а): 2466 раз
Поблагодарили: 3837 раз
Контактная информация:

Re: По всей земле пройти мне в кедах хочется...

Сообщение Василич+ » 09 сен 2013, 22:35

СВИДАНИЕ С МАТЁРЫМ

...В принципе, можно было нанять «газушку», или пролететь над этим местом на вертолёте. Ведь, как поётся в одной известной песне, «..ведь Эльбрус из самолёта видно здорово..».
Но всё это не то… Хочется залезть в дебри самому и утолить жажду приключений в наш технический век.

А потому, делаю уже четвёртую за сезон попытку добраться до вожделенного озера, которое назвал для себя «Матёрым» - уж больно оно труднодоступное, таинственное, изобилующее трофейными щуками и окунями.

В пятницу, 6 сентября, забрасываемся с братом на промежуточное озеро – на, так сказать, стартовую площадку для похода.

Погожий вечер… Сварили и отведали вкуснейшей ухи из пойманных на скорую руку карасей и окуней.
Вот и чайник подходит, сейчас по кружечке – и ночевать.

Изображение

Ночью вызвездило, стало весьма прохладно. В старенькой избушке без печки замёрзли даже в спальниках. Но ничего, перетерпели.

Утром решили осмотреть окрестности – к востоку, ни разу там не ходил. Нашли интересное место, что-то вроде старинного кургана, давно уже поросшего ягелем. Возможно, древнее место поклонения народа манси.

Изображение
Изображение

Вернулись к озеру. Володя стал развлекаться чумовой рыбалкой по принципу поймал-отпустил. Окунь хороший, грамм на 400-500, клевал почти на каждый заброс.

Изображение

Пока Володя баловался, накачал «Уфимку».
«Хорош», - говорю брату – «Вези меня на другой берег, пора в путь».
Переплываем озеро. Дальше Володя остаётся на берегу, собирать клюкву, а я, сверившись с навигатором, тронулся в путь.

А путь предстоял нелёгкий, вот по такому болоту:
Изображение

Иду. Не тороплюсь: силы надо экономить.
Старюсь идти не по навигатору, а по наиболее удобному пути. Сунулся раз попрямее – высокий кочкарник, вроде верблюжих горбов. Скорость движения падает до 1 км\час., дыхание моментально сбивается, начинаешь потеть. Нет уж, лучше зигзагом двигаться, но без насилия над организмом.

Тактика ходьбы себя оправдала: примерно через два часа неторопливой, без фанатизма, ходьбы, я вышел как раз на то место озера, на которое выйти рассчитывал.

Ну, здравствуй, Матёрое… Видать, никто не заглядывал к тебе летом: зимой-то редко кто у тебя в гостях бывает, а летом и подавно.
Учитывая то, что на берегу большого озера я стоял совершенно один, создавалось ощущение нереальности происходящего, а пейзаж казался неземным:

Изображение

Понравилась вода: абсолютно прозрачная, несмотря на то, что озеро сплошь окружено болотом. На вкус- очень хороша.

К рыбалке я особо не готовился: не верил, если честно, что доберусь, ведь это была уже четвёртая попытка!
У меня было с собой штук пять блёсен и пара поводков. Да вот беда: незадолго до похода сломалась катушка, взял на прокат у Алексея (Дровосека). И чужая катушка сыграла роковую роль: при первом же забросе оторвалась и улетела куда-то очень далеко блесна: оказалось, что в посередине плетёнки был узелок.

Ставлю вторую блесну. Кидаю пару раз – «глухой» зацеп! Ещё одна блесна пропадает.
Привязываю второй, последний поводок и ещё одну блесну.
Несколько забросов – результат нулевой. Правда, в отвес на большую колебалку шустро клюёт окунь до 200 грамм.
У местного окуня удивительно большие глаза, даже у мелкого:

Изображение

В принципе, по зиме я знал, что в этом месте озера щуки нет.
Поэтому стал двигаться потихоньку к «щучьим» местам.
Берег для ходьбы тяжеловат – «пошвур», но идти можно.

Впереди вижу залив, моя цель – именно он. Не доходя до залива бросаю вдоль берега: есть щучка. Без особого труда вываживаю, щука не крупная, килограмма на полтора-два.

Изображение

Ещё пара бросков, и подхожу к заливу.
Исследую глубину –залив мелкий, щучий. Бросаю блесну к противоположному берегу – и сразу же вижу огромный бурун в районе падения блесны, больше метра в диаметре.
Ого! Да щучка-то неслабая!
Щука промахивается, и ещё раз бросается на блесну в пяти метрах от меня. Опять промах!
В воде водовороты, как от винта катера.
Увидела, видать, меня –отошла.
Перехожу на другой берег залива. А залив – красава! Видно, что щучий рай здесь…

Изображение

Бросаю блесну к тому месту, где только что был: опять то же самое! Да что ж ты, сцука, садиться-то не хочешь?
Меняю блесну, кидаю ещё – тихо.
И тут чувствую, как на меня наваливается усталость и голод.
От клюквы, которой здесь великое множество, набилась оскома:

Изображение
Изображение

Пора покушать что-нибудь посущественнее.
Достаю тушонку, съедаю почти всю банку, запиваю кофе из небольшого термоса.
..Начался дождь… Как ни жаль, надо двигать обратно.

Назад иду строго по навигатору, наивно надеясь, что дойду быстрее.
Фиг вам! Залез почти в непроходимое болото. Вязну, быстро теряю силы.
Тут и там свежие лосинные следы. Опасен лось сейчас - гон у него в сентябре, пострашнее медведя будет.
… Иду уже третий час… ..День тает на глазах…
..Возникает неприятное ощущение, что не дойду…

Силы на исходе. Ложусь на большую кочку. Доедаю тушонку. Допиваю кофе. Всё – больше калории брать неоткуда.
..Иду четвёртый час. Начались какие-то ручьи. С трудом их форсирую. Опять «верблюжьи горбы» - самое неприятное. Их много, их не обойти.

..Солнце садится. Иду уже напролом , в темноте мне конец –негде присесть, кругом одна сырая болотина, дров тоже нет.

Впереди кто-то кричит. Ах да, Володя. Переживает – сумерки ведь уже опускаются.
Минут через двадцать вижу и его. Вернее, его белую панаму – темно совсем стало.
Рассказывать уже нет сил. Молча жую окуней, которых Володя запёк к моему приходу в костре.

Несмотря на дикую усталость, приходит осознание того, что я сделал ЭТО! И то, что лишь с четвёртой попытки, нисколько не умаляет результата. Напротив – делает победу ещё более желанной!

А Эльбрус, действительно, и из самолёта видно здорово…
Мои каналы:
Ютубе
a380master: https://www.youtube.com/c/a380master
Снегоходом, лодкой и авто: https://www.youtube.com/channel/UC98zYA ... Au5Piw13jg
Яндекс
Азартная рыбалка ХМАО-Югры: https://www.zen.yandex.ru/fishing_hmao

Аватара пользователя
Артём
Бывалый
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 10:42
Откуда: Междуреченский
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: По всей земле пройти мне в кедах хочется...

Сообщение Артём » 13 сен 2013, 14:10

Красота - слов нет!
Желаю удачи в покорении этого озера! )
Всем удачного клёва!

Мотус Игорь
Начинающий
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 16:40
откуда: Екатеринбург

Re: По всей земле пройти мне в кедах хочется...

Сообщение Мотус Игорь » 07 фев 2015, 00:42

Олег!

А как найти наши фотки? Они раньше были, а сейчас я их не могу найти.
А вообще, вспомнить иногда приятно, хотя баяна и не послушали.

Привет!

Игорь Мотус.

Ответить