Отцы и дети

Полные отчеты о рыбалке. Желательно с использованием фотоматериалов.

Модераторы: remka73, Всеравнопоймаю

Аватара пользователя
Василич+
Администратор
Сообщения: 5482
Зарегистрирован: 06 фев 2010, 07:50
Откуда: Междуреченский
Благодарил (а): 2466 раз
Поблагодарили: 3837 раз
Контактная информация:

Re: Отцы и дети

Сообщение Василич+ » 15 авг 2018, 08:39

Не, ну ржу я просто! :rolf2:

Ещё зимой задумали с супругой детей от компьютеров оторвать и окунуть их в экстремальный мир тайги :smile:
Тут и брат мой с Н.Уренгой поддержал идею-внук его из-за компа не вылазит, совсем ничего не умеет.

По первоначальной задумке был пеший поход с Конды до оз.Запорское, неделя жизни в палатках, питание тем, что добудем. :smile:

Потом решили, что таскаться с барахлом - палатки, спальники, посуда- как-то не хочется уже. :smile: Ладно, думаем-остановимся на базе "Белая поляна", но поедем с минимумом продуктов, на месте добывать будем-рыба, грибы, ягода. :smile: Зато на базу на вездеходе поедем, тоже не сахар поездка будет.

И вот приезжает брат с женой - утончённой дамой лет шестидесяти, и с внуком 13 лет, который, кроме курортов и компа, не видел ничего. Приехали на машине, Раф 4.

Смотрим-народу много набирается, на вездеход все не войдут, а с лодкой тоже не хочется связываться.
Ладно-решили- поедем двумя машинами на озеро :smile:

Ну, раз машинами, то что уж продукты экономить - взяли того, сего. :smile:

И вот мы на базе "Белая поляна". Готовые морально, между прочим, к экстриму. :smile:

Чтобы покончить с бесславным прошлым, которым нас одарила цивилизация, приготовили шашлыки из привезённых собой полуфабрикатов. :smile: Плотно покушали, запивая дорогим вином и пивом, которое собственноручно изготовил брат на Крайнем Севере, на домашней пивоварне. :rolf2: (ну, я, конечно, алкоголь не употреблял, потому как давно уже не употребляю).

Затем я повёз подростков-экстремалов на рыбалку. Окунь клевал, как из пулемёта, но... Артур на первом же забросе безнадёжно запутал удочку, отдал ему свою. Кирилл - подросток из Н.Уренгоя- сразу же оторвал один из двух крючков на удочке, которую пол дня делал дед. :smile: К тому же, он очень много времени тратил на снятие окуней с крючка. Предложенный мной стандартный способ он отверг, снимал окуней по своему: зажимал рыбу ногами, и дёргал за леску. :rolf2: Червей, естественно, насаживать в первый выезд так и не научились. Этим занимался я, иначе остались бы без ухи. Совсем. :smile:

Окуней с горем пополам наловили около трёх десятков.

Развёл женщинам костёр-они потребовали уху именно на костре, хотя в избах был газ. За костром, конечно, никто не следил. Развёл костёр снова, а сам начал чинить удочки.

Начался ливень, костёр потух. Уху доваривали на газу. :rolf2:

Ладно. Мне звонок с транспортной кампании КИТ- пришёл груз, завтра в Междуречье придёт машина из Урая, надо получить. :smile: Что же, мне надо ехать, встречать груз.

А теперь - внимание, список заказов от экстремалов, после первого дня пребывания на озере: :rolf2: :rolf2: :rolf2:

- ножи хозяйственные для чистки овощей
- лоток экстремальных яиц
- вино итальянское полусухое - экстремальное, не дешевле 500 руб. за бутылку
- пиво хорошее - многа
- помидоы и огурцы экстремальные
- бумажные полотенца экстремальные
-вотка экстремальная, дорогая :rolf2: :rolf2: :rolf2:

Сижу, жду машину с грузом. Думаю-телефон, что ли, выключить, пока новые заказы не поступили? :rolf2:

Хотелось бы добавить, что мои Артур с Наташей показали себя в первый день неплохо - таскали воду, помогали по хозяйству. Кирилл же, с Уренгоя, к вечеру сник и впал в депрессию- компа нет. :smile: Отказался даже от шашлыков и газировки. :smile:

Продолжение следует. Мы воспитаем в подростках таёжников! :smile:
Мои каналы:
Ютубе
a380master: https://www.youtube.com/c/a380master
Снегоходом, лодкой и авто: https://www.youtube.com/channel/UC98zYA ... Au5Piw13jg
Яндекс
Азартная рыбалка ХМАО-Югры: https://www.zen.yandex.ru/fishing_hmao

Аватара пользователя
Всеравнопоймаю
Бывалый
Сообщения: 957
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 10:15
откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 1078 раз
Поблагодарили: 1645 раз

Re: Отцы и дети

Сообщение Всеравнопоймаю » 15 авг 2018, 10:43

:biggrin: Мдяяя...
Василич+ писал(а): ... с внуком 13 лет, который, кроме курортов и компа, не видел ничего.
В нашу раннюю юность конечно компов и ничего такого не было и может поэтому нас домой было не загнать :biggrin:
Может поэтому в 14 лет уже на товарняках зайцем добирались с удочкой до Палкино, на речку Решетку, с двумя банками в рюкзаке одним на всех! Банка червей ловить и банка тушенки на троих поесть)) Может поэтому сбегали с уроков ловить раков на плотинке? И может поэтому были ранние опыты с карбидом в гаражах? А еще ловля голубей ящиками, плавка свинца для чики, самодельные духовки и пальба по друг другу пластелином, селитрованная бумага, казеин и взрывы огнетушителей с порохом на стройке :biggrin:
У меня щас после стольких прошедших лет вопрос: Как? КАК мы дожили все до этих лет и как все целы и здоровы? Как никому ничего не оторвало и не выбило глаза? :rolf2:
Не призываю детей следовать нашему примеру, но и дома сидеть сиднем за компом не вариант - золотая середина! Вот наше всё! :pleasantry:

Аватара пользователя
Антонъ
Наш человек
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 20:53
откуда: Междуреченский
Откуда: Междуреченский
Благодарил (а): 219 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Отцы и дети

Сообщение Антонъ » 15 авг 2018, 11:49

Василич+
давайте, в ежевых рукавицах пацанов держите! :good:

Аватара пользователя
Василич+
Администратор
Сообщения: 5482
Зарегистрирован: 06 фев 2010, 07:50
Откуда: Междуреченский
Благодарил (а): 2466 раз
Поблагодарили: 3837 раз
Контактная информация:

Re: Отцы и дети

Сообщение Василич+ » 19 авг 2018, 22:01

В общем, выехали раньше срока, вместо семи дней побыли пять. Основная причина-человеческий фактор. Слишком заботливая бабушка у нашего подростка из Уренгоя. :smile: Жалко парня, будет в жизни тряпкой и подкаблучником.
На это невыносимо было смотреть, плюс капризы бабушки по отношению к мужской части компании-всё это сильно портило особую романтику таёжной жизни. В тайге должна быть только мужская компания, ребята! В крайнем случае-молодые женщины, не успевшие нюхнуть излишнего комфорта и вкусить заграничных отелей.

Начиналось всё хорошо и романтично - переправа через Конду на пароме, ожидание встречи с тайгой.

Изображение

Лихая езда по ещё сухой дороге до базы. Даже старую лежнёвку проскочили легко.
И приятная база в красивом месте.

Изображение

89-й регион на базе "Белая поляна" впервые.

Изображение

Беседки очень кстати для большой компании.

Изображение

Даже погода поначалу дарила такие вот виды.

Изображение

Стали обучать подростков азам рыбалки. Окунь долбил исправно, как раз по обучающей программе. :smile:
Дети с удовольствием выезжали на рыбалку. Под присмотром взрослых, конечно.

Изображение

Взрослые, по больше части, не рыбачили, так как распутывали лески, учили насаживать червей, снимать рыбу :smile:
Я лично был на рыбалке всего раз, съездил на часок с братом и Алексеем. За это время успел вытащить щучку на кило и хорошего окуня. :smile:

Изображение

Дальше пошли капризы со стороны женской части нашей команды, а потом и погода испортилась. Под это дело я сам, лично, предложил выехать пораньше. :wink:

Под мощным проливным дождём старая, разбитая лежнёвка преобразилась и стала коварной. Ехали домой в напряге.
Но, поскольку накануне я два раза гонял в Междуречье, то более-менее запомнил все ямы и брёвна, которые сейчас оказались под водой. Этот фактор стал решающим, и мы благополучно проползли опасные места.

Изображение

По пути, уже возле Ямок, набрали два пакета белых грибов. Этот не считается. :smile:

Изображение

Дома с грибами разобрались.

Изображение

В общем, надо избегать поездок в тайгу с дамами преклонного возраста и излишней "культурностью". Ребята должны воспитываться в мужской компании.
С удовлетворением наблюдал, как мои дети-Артур и Наташа-легко вжились в таёжную жизнь. Помогали по хозяйству, рыбачили, ходили с нами за грибами, посещали новые места (например, сделали вылазку на Светлое).

Ну ещё бы, папа в тайге как рыба в воде. А Артур не пропустил ни одного форумного мероприятия за последние годы. :smile:
Мои каналы:
Ютубе
a380master: https://www.youtube.com/c/a380master
Снегоходом, лодкой и авто: https://www.youtube.com/channel/UC98zYA ... Au5Piw13jg
Яндекс
Азартная рыбалка ХМАО-Югры: https://www.zen.yandex.ru/fishing_hmao

Аватара пользователя
Всеравнопоймаю
Бывалый
Сообщения: 957
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 10:15
откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 1078 раз
Поблагодарили: 1645 раз

Re: Отцы и дети

Сообщение Всеравнопоймаю » 19 авг 2018, 22:11

С удовольствием почитал и посмотрел фото! База что-то до боли знакомая ёпрст :smile:
А с детьми это дааа... Терпения и еще раз терпения нам, мужукам :biggrin:

Аватара пользователя
Антонъ
Наш человек
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 20:53
откуда: Междуреченский
Откуда: Междуреченский
Благодарил (а): 219 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Отцы и дети

Сообщение Антонъ » 19 авг 2018, 22:56

Василич+ писал(а):В тайге должна быть только мужская компания, ребята!
Это точно!

Аватара пользователя
Василич+
Администратор
Сообщения: 5482
Зарегистрирован: 06 фев 2010, 07:50
Откуда: Междуреченский
Благодарил (а): 2466 раз
Поблагодарили: 3837 раз
Контактная информация:

Re: Отцы и дети

Сообщение Василич+ » 20 авг 2018, 20:30

Сняли видео, как ехали в обратный путь. Дело в том, что "туда" с трудом проехали по сухой лежнёвке. Пока были на базе, прошли сильные ливневые дожди, ямы заполнились водой, ехать пришлось практически наугад. Экстрим ещё тот!
К счастью, проехали лежнёвку удачно, нигде не застряли и ничего не оборвали.

Для реалистичности, смотреть лучше в полноформатном режиме и на компе.

Мои каналы:
Ютубе
a380master: https://www.youtube.com/c/a380master
Снегоходом, лодкой и авто: https://www.youtube.com/channel/UC98zYA ... Au5Piw13jg
Яндекс
Азартная рыбалка ХМАО-Югры: https://www.zen.yandex.ru/fishing_hmao

Карло
Бывалый
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 08 мар 2014, 22:01
откуда: Междуреченский
Благодарил (а): 643 раза
Поблагодарили: 159 раз

Re: Отцы и дети

Сообщение Карло » 20 авг 2018, 21:03

Куя ссе! :rolleyes2:

Аватара пользователя
Tanya Lapka
Начинающий
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 05 мар 2023, 00:31
откуда: Междуреченский
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Отцы и дети

Сообщение Tanya Lapka » 06 мар 2023, 01:25

Василич+ писал(а):
15 авг 2018, 08:39
Ещё зимой задумали с супругой детей от компьютеров оторвать и окунуть их в экстремальный мир тайги
Что-то в этом плане с нашими детьми не то, сама с этим столкнулась. :sad:
Мы с мужем постоянно на рыбалке в свободное время, можно сказать - семейное хобби, и сына с собой с 6-ми лет постоянно берем. Так вот, на ночной рыбалке прошлым летом (ему было уже 13), ребенок решил пофилософствовать и заявил что это, по его мнению, занятие глубоко бессмысленное и даже глупое, достойное людей... недалеких, одним словом. Вся рыбалка построена на голодной рыбе, которую человек обманывает. Отца этот разговор очень расстроил, с поколения в поколение в семье рыбаки были, а здесь вот так...

На прошлой недели на рыбалке сын заявил, что ошибался, в этом деле своя философия, ведь не зря столько людей увлеченных. Вот так. :smile:

Аватара пользователя
Трофим
Бывалый
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 02 май 2010, 19:58
Откуда: Междуреченский
Благодарил (а): 305 раз
Поблагодарили: 65 раз

Re: Отцы и дети

Сообщение Трофим » 09 мар 2023, 11:21

Tanya Lapka писал(а):
06 мар 2023, 01:25
На прошлой недели на рыбалке сын заявил, что ошибался, в этом деле своя философия, ведь не зря столько людей увлеченных. Вот так.
вот это дал сын шороху! :smile: Молодец! :bomb:

Аватара пользователя
Tanya Lapka
Начинающий
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 05 мар 2023, 00:31
откуда: Междуреченский
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Отцы и дети

Сообщение Tanya Lapka » 27 мар 2023, 13:58

Трофим писал(а):
09 мар 2023, 11:21
вот это дал сын шороху! Молодец!
Уже наш человек, ели с озера вытащили по последнему льду. :smile:

Ответить