Зима 2012-13

Полные отчеты о рыбалке. Желательно с использованием фотоматериалов.

Модераторы: remka73, Всеравнопоймаю

Аватара пользователя
Василич+
Администратор
Сообщения: 5482
Зарегистрирован: 06 фев 2010, 07:50
Откуда: Междуреченский
Благодарил (а): 2466 раз
Поблагодарили: 3837 раз
Контактная информация:

Зима 2012-13

Сообщение Василич+ » 03 дек 2012, 23:05

В принципе, эту поездку мы с Дмитрием замышляли давно. Дело в том, что место для базы нашли сравнительно недавно- в августе. Озёр вокруг куча, но где что клюёт узнать в летний период было непросто, так как уж очень тяжело по болотам бегать со спиннингом.
Зимой, конечно же, проще: выручает снегоход.
Дмитрий (Diman) с Саней (Всеравнопоймаю) прибыли ко мне в четверг, 29 ноября 2012 года. Как раз к их приезду подоспел хороший морозец за двадцать. :)
Пока суть да дело-сборы, ремонт «пены» (который мастерски осуществили мои гости), опустился уже вечер со всей присущей ему теменью.
Так и поехали: в темень, мороз -27, неизвестность.

Изображение

Скучающий уже четыре дня сторож базы Антон натопил к нашему приезду избу, вскипятил воды.

Изображение

К моим поздним приездам он уже привык, вот и сегодня, в двенадцатом часу ночи, он не спал, а сидел в гостевой избе, ждал нас.
Долго не засиживались – назавтра ждал плотный график рыбалки-разведки.

Изображение

Ночь лично я спал неплохо. Дело в том, что обзавёлся недавно каталитической грелкой Kovea в количестве 2 штук. Одну грелку я раскочегарил и кинул на ночь себе в спальник.
Сквозь сон с удовольствием слушал, как мои коллеги мечутся к печке - подкладывать дрова. :)
Утро… По-зимнему чёрное даже в восемь часов.
Сознавая, насколько короток зимний день, стараемся совершить выезд на рыбалку ещё в утренних сумерках.
Антон заводит станцию, мы торопимся, но… Отъезжаем только в 9.30. Обманчиво декабрьское утро- усыпляет бдительность поздним рассветом, на нашем севере в 9 утра ещё сумерки…
Парни начинают на базовом озере – ловят живца, ставят жерлицы.

Изображение

Изображение

Моя задача- пробить тропу на соседние озёра – Подкову и Окунёвое.
Со своей задачей справляюсь к 12.30. Несмотря на мороз – мокрый как мышь от тяжёлой работы: бить тропу на снегоходе непростое дело.
Возвращаюсь на базу за парнями. Наскоро перекусываем и едем ставить жерлицы по проторенной дороге.
Вечереет очень быстро. Успеваем только поставить пять жерлиц на Подкове, четыре -на Окунёвом. Уже в сумерках таскаем на Окунёвом окуней на уху: клюёт очумело.

Изображение

Изображение

В 16 часов, как по чьей-то команде, клёв прекращается.
Возвращаемся на базу уже в темноте.

Изображение

Мне, весь день нещадно потевшему, жутко хотелось в баню. Поэтому, несмотря на усталость, баню я затопил и дружил с печкой вплоть до полного нагревания моечного учреждения.
Мои спутники в помывке решили принять участие. Прихватив пива, они составили мне компанию. Было очень необычно мыться в полупрозрачной бане из поликарбоната, когда за тонкой прозрачной стеной снег и крепкий мороз.

Изображение

А это уже после бани. Саня показывает жестом, что алкоголя в избе нет. :)

Изображение

Мой фотоаппарат ему возразил. :lol:

Изображение

Утро субботы было отмечено морозом в -29 Цельсия.
С волнением подошёл к Викингу – заведётся ли после ночёвки под открытым небом. Несколько раз провернул осторожно коленвал ручным стартером. После очередного проворачивания двигатели неожиданно завёлся- легко и непринуждённо. Браво, Викинг!
Саня решил остаться на базовом озере – очень уж ему понравился клёв окуней. Да и жерлицы неплохо бы посторожить- может, проскочит всё же щучка. Хотя осознаём, что погода явно не щучья…
Мы с Димой, согласно плану, двигаемся на дальние озёра – может, хоть там крупную рыбу найдём.
По пути заезжаем на Подкову и Окунёвое, проверяем жерлицы – тишина.
Едем на Стариковое. Встречаем там рыбаков из Урая- они приехали на Бомбардире и Тайге.
Общаемся, затем урайцы едут пробовать соседнее озеро, а я оставляю Диму на Стариковом и еду искать неприметное озерцо, которое мне очень рекомендовали.
Выбираю более-менее чистое место в болоте, и плыву на Викинге по кочкам, периодически сверяясь с навигатором.

Изображение

Через некоторое время меня догоняет на Бомбардире ураец Антон – он решил принять участие в поиске озера.
Пару раз ткнувшись не туда, выскакиваем-таки на озеро.
«Ну что, Антон, победа?» - спрашиваю спутника.
«Похоже, что так» - отвечает хозяин Бомбардира.

Изображение

Озеро красивое, окружено сосновым бором. Даже в сильный мороз здесь не так холодно – сказывается особый микро климат.
Разгребаю ногой снег на льду: ага, похоже, вода в озере исключительно прозрачная. (так оно и оказалось потом).
Везём на озеро своих напарников. Некрупный окунь берёт фантастически жадно. При желании его можно ловить мешками.

Изображение

Клёв прекращается внезапно, как и в предыдущий день, на Окунёвом.
Едем на базу. Проверять жерлицы на Подкове и Окунёвом не стали – были голодные и уставшие.
Как позднее выяснилось, зря не проверили.
По прибытии на базу потеряли Саню – ну, нет его нигде, и всё тут.
Как оказалось, к нам в гости пожаловали гости – местные жители. И Саня общался с ними в избушке сторожа.
Привезённый гостями объект общения оказался некачественным, и Саня наутро очень даже пожалел о своей общительности. :)
А мы с Димой опять поехали на дальнее озеро, в надежде половить крупных окуней.
Отработали мы добросовестно- Дима, сидя в палатке с газовым отплениемя. Отрабатывал разные приманки; я выставил жерлицы и отрабатывал озеро по периметру.

И всё же, несмотря на заверения местных рыбаков, крупного окуня мы не добыли.
Признаюсь, на базу мы возвращались в печальном настроении. Крупной рыбы за три дня не добыли, мало того, не видели даже поклёвок экземляров.
Безо всякой надежды заезжаем на Подкову. Есть торчащий флаг! Достаём: щука на 4 кг.! Породистая, сильная. Выглядит больше, чем на четыре кг.
Уже в сумерках заезжаем на Окунёвое. Есть флаг! Ого! Щука ушла, но сколько же травы она намотала на леску- несколько килограммов! Видимо, долго она сидела- зря мы вчера вечером не заехали, наша была бы.
Ну что ж, статистика неплохая- на 9 жерлиц две надёжные «посадки» крупного хищника. И немаловажно- водоёмы рядом с базой, недалеко идти и летом, и зимой.
Возвращаемся в хорошем настроении – в мешке куча окуня и красавица щука.

Изображение

Изображение
На базе подарок в виде крупных карасей, которых сетями выловили наши гости. Полный комплект!

Изображение

Изображение

Поездка удалась, наши труды полностью вознаграждены. Впереди, уверен, ждёт череда красивых результатов с прекрасными экземплярами :!:
Мои каналы:
Ютубе
a380master: https://www.youtube.com/c/a380master
Снегоходом, лодкой и авто: https://www.youtube.com/channel/UC98zYA ... Au5Piw13jg
Яндекс
Азартная рыбалка ХМАО-Югры: https://www.zen.yandex.ru/fishing_hmao

Аватара пользователя
Игрик
Бывалый
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 11:56
откуда: Екатеринбург
Откуда: Г. Екатеринбург
Благодарил (а): 273 раза
Поблагодарили: 545 раз

Re: Зима 2012-13

Сообщение Игрик » 05 дек 2012, 15:51

Красиво!! Полноформатно!!!
Успех начинается с попытки!!!

Аватара пользователя
Охотник
Бывалый
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 23:38
Откуда: Междуреченский
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 606 раз

Re: Зима 2012-13

Сообщение Охотник » 12 дек 2012, 22:59

Немного фото парней с Ебурга. Подготовка к атаке на щучек.

Изображение

Изображение

Изображение

С рыбалкой парням повезло.

Изображение

Изображение

Изображение


Изображение
Изображение

Изображение



Изображение

Изображение



Изображение
Условия пребывания на базе здесь

Удача Рыбака
Бывалый
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 16 ноя 2011, 09:45
Откуда: Междуреченский
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 254 раза
Контактная информация:

Re: Зима 2012-13

Сообщение Удача Рыбака » 13 дек 2012, 09:37

серега это на красном яру????а на что жерлицы ставили???

Аватара пользователя
фармацефт
Бывалый
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 01 июн 2010, 12:54
Откуда: Екатеринбург-Эльмаш-Мортка-Сотник
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 174 раза

Re: Зима 2012-13

Сообщение фармацефт » 14 дек 2012, 14:23

Съездили в Мортку на юбилей к тестю...
Посидели чудно :D
Изображение

Изображение

Изображение

Тостующих человек двадцать...а количество тостующих строго связано с количеством волшебной жидкости вот из этой бутылочки :lol:
Изображение

А так как одним кругом тостующих дело конечно не обошлось :lol: где то на третьем круге почуствовал че силы меня покидают :mrgreen:

На следующий день планировали рвануть с ночевой на озеро в сторону Шугура...да какой там...состояние то еще нормальное, а вот температура перевалила за тридцатку и честно говоря очканули ехать в одну машину...мали ли че....

В итоге удалось вырваться на рыбалку только во вторник на день...решили далеко не ехать и двинули на Шайтан.
Изображение

Изображение

Изображение

Красотень...народу ваааще ни кого...
Изображение

Разсверлил не большой пятак на глубине около двух метров...Мы с тестем за балансы, теща на две удочки с мормышками(на червя)...
Изображение

Изображение

Ну и пока мы бегали с железяками...теща потихоньку таскала окунька
Изображение

и сорожку...
Изображение

Побегал часок с балансами практически по нулям...плюнул на это дело...достал мормышечную удочку и понеслось...окунишка, сорожка, ерш...размеры конечно не ахти, но все в удовольствие :D
Под вечер уже вспомнил, что у меня есть полудохлая малинка(из Ебурга привез) сыпанул не много в лунку и на крючок пару штук...и в 10-20см. ото дна на плавную проводку поперла довольно не плохая сорожка :)
Тесть все таки подобрал баланс и полавливал окунька...
В итоге полмешка(картофельного) разноколиберной мелочи: сорожки, ерша, окунька(несколько экземпляров под 400гр.) и мешочек сорожки...
Изображение

Всяко доволен остался(за трофеями после нового года планируем на одно интересное озерко, еще не "опутанное сетями" рыболовного туризма :mrgreen: )...заезжали Мужики с Вышки-вааще по нулям...так что мы еще с уловом...мастерство так сказать не пропить :lol:
Рыбалка-есть способ привести в равновесие духовное и физическое, то бишь в гармонию душу и тело!

Аватара пользователя
Василич+
Администратор
Сообщения: 5482
Зарегистрирован: 06 фев 2010, 07:50
Откуда: Междуреченский
Благодарил (а): 2466 раз
Поблагодарили: 3837 раз
Контактная информация:

Re: Зима 2012-13

Сообщение Василич+ » 14 дек 2012, 14:48

Красиво! Дмитрича узнал, тёщу тоже. :D Боевая у тебя тёща. :D Молодцы :!:
фармацефт писал(а):..заезжали Мужики с Вышки-вааще по нулям...
Ого! А то тут - на Вышке крупняк прёт! ...на Вышке крупняк прёт!... (и так много раз). :lol:
Мои каналы:
Ютубе
a380master: https://www.youtube.com/c/a380master
Снегоходом, лодкой и авто: https://www.youtube.com/channel/UC98zYA ... Au5Piw13jg
Яндекс
Азартная рыбалка ХМАО-Югры: https://www.zen.yandex.ru/fishing_hmao

Аватара пользователя
фармацефт
Бывалый
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 01 июн 2010, 12:54
Откуда: Екатеринбург-Эльмаш-Мортка-Сотник
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 174 раза

Re: Зима 2012-13

Сообщение фармацефт » 14 дек 2012, 14:54

Олег К писал(а):Ого! А то тут - на Вышке крупняк прёт! ...на Вышке крупняк прёт!... (и так много раз). :lol:

Звездят :mrgreen:
Рыбалка-есть способ привести в равновесие духовное и физическое, то бишь в гармонию душу и тело!

01305igor
Начинающий
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 11:55

Re: Зима 2012-13

Сообщение 01305igor » 20 дек 2012, 12:23

добрый день я Сам из Самары и хотел бы попробовать порыбачить на конде.может быть даже летом приехать

вдальглядящий
Бывалый
Сообщения: 964
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 23:07
Откуда: Советский
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 242 раза

Re: Зима 2012-13

Сообщение вдальглядящий » 22 дек 2012, 20:58

Приезжай конечно!и привет там Кряжу и Черноречью!
Рыбалка,заброска от г Советский sovfish.umi.ru

han60
Начинающий
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03 дек 2012, 10:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Зима 2012-13

Сообщение han60 » 26 дек 2012, 18:22

Где так удачно порыбачили?
если не секрет конечно . ;)

Аватара пользователя
ИКС
Наш человек
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 05 ноя 2011, 15:14
Откуда: Артемовский ЕКБ
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Зима 2012-13

Сообщение ИКС » 30 дек 2012, 01:18

Где где?
ХМАО кондинский р-он
"Не решимого не бывает"

Аватара пользователя
ИКС
Наш человек
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 05 ноя 2011, 15:14
Откуда: Артемовский ЕКБ
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Зима 2012-13

Сообщение ИКС » 30 дек 2012, 01:23

Фотки прикольные МОЛОРИКИ!!!
04,01,2013 Тоже гоним. УУХХХХХ ка ОХОТА!!! :lol:
"Не решимого не бывает"

Сергей Смольков
Наш человек
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 21:13
откуда: Междуреченский
Откуда: Междуреченский
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 108 раз

Re: Зима 2012-13

Сообщение Сергей Смольков » 06 янв 2013, 13:48

Приветствую всех!
Четвёртого числа прогулялись до озера Запорское. Предполагалось пойти туда ещё на день раньше, то есть 3 января, но было -25 и поэтому решили пойти «когда потеплее будет». Всё-таки здоровье оно дороже десятка окуней.
Встав утром, и не без удовольствия обнаружив на термометре всего -20 мы после недолгих сборов выдвинулись на остановку, сразу попали на автобус и через 15 минут уже шли по бывшей лесоперевалке. Дошли до Конды. Далее наш путь пролегал по буранке, которая проходит по лугам прямо до леса. Шли туда пешком, хотя предполагали идти на лыжах, но весь этот промежуток пути лыжи «шли» у нас на плече :) Через полтора часа мы вышли на озеро по пути встречали следы зайца, куропаток, и мышей. И тут уже на озере мы встали на лыжи, ведь не зря же мы их 12 километров на себе тащили :D Всё-таки прошли 300 метров на них по озеру :)
Достигли цели, прошлогоднего места ловли. Пробурили лунки, сидим не одной поклёвки, за полчаса пробурил штук 10 лунок, поставил пару жерлиц. Полный ноль! Неужто зря шли! Но как только край солнечного диска оторвался от земли, я почувствовал долгожданный удар и вот первый окунь 2013 года забился на льду. Мало-помалу начинается клев, я решаю пробурить рядом вторую лунку и испытать новую фосфорную мормышку, но она тонет медленно. Короче провозился я с ней минут 20, и бросил её, ибо на неё ничего не клюёт, а на которую клевало, перестало клевать. Всё-таки старая добрая металлическая мормышка с жирным червяком на крючке лучше всех других «хитрых» приманок. Отбив окончательно интерес у окуней клевать на предложенные новые насадки типа резиновый червяк, я стал переходить на другие лунки, подальше от берега, помаленьку клевало на ту самую старую металлическую мормышку с жирным червяком на крючке…
Изображение
Это я в поисках уловистой точки. Тот десяток окуней который лежит на льду пойман примерно минут за 20 ибо после обеда окунь то клевал друг за другом, то клевал раз в час, причём лучше всего стало клевать ближе к вечеру, когда надо было уже уходить.
В течение дня один раз срабатывала жерлица, но щука только сдёрнула живца, не зацепившись за крючок. Зимний день короток и мы стали собираться в четвёртом часу. На обратном пути, когда шли по лесу вспугнули косача, и нашли свежие следы зайца. Всего за день прошли более 25 километров и поймали немного окуней, я поймал 28 окуней, а отец помимо окуней подцепил хорошую сорогу.
Изображение
на обратном пути
Изображение
когда выходили из леса солнце уже садилось
Изображение
улов за весь день
После этой прогулки малость подустал конечно, но уже на следующей неделе планируем ещё один поход тудаже, если конечно не похолодает :)

Аватара пользователя
Василич+
Администратор
Сообщения: 5482
Зарегистрирован: 06 фев 2010, 07:50
Откуда: Междуреченский
Благодарил (а): 2466 раз
Поблагодарили: 3837 раз
Контактная информация:

Re: Зима 2012-13

Сообщение Василич+ » 07 янв 2013, 19:49

Уф-ф-ф! Съездили!

Было нас четверо,не считая меня - я как корреспондент был :)

Сначала выполняли общую задачу- ловили живца на жерлицы... Поймали.....

Но живец оказался каким-то нежизнеспособным, и враз вдруг решил дать дуба :?

Изображение

Дело к вечеру, пора было отходить на базу, но зато с утра поехали выставлять жерлицы на новое озероо.

Изображение

Поставили. Практически сразу - три сработки: одна ноль , один обрыв и один окунь на не менее кило:

Изображение

Следующий день: щука на шесть кило, торфянка:
Изображение

Итого, на новом озере: девять жерлиц, чуть более суток, окунь на 0,5, окунь на не менее кило, щука на шесть, и один серьёзный обрыв.

Трофейное озеро найдено!!!
Мои каналы:
Ютубе
a380master: https://www.youtube.com/c/a380master
Снегоходом, лодкой и авто: https://www.youtube.com/channel/UC98zYA ... Au5Piw13jg
Яндекс
Азартная рыбалка ХМАО-Югры: https://www.zen.yandex.ru/fishing_hmao

вдальглядящий
Бывалый
Сообщения: 964
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 23:07
Откуда: Советский
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 242 раза

Re: Зима 2012-13

Сообщение вдальглядящий » 08 янв 2013, 16:46

:lol: лтп понаевское
Рыбалка,заброска от г Советский sovfish.umi.ru

Аватара пользователя
ДЕН
Бывалый
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 20:19
Откуда: Урай
Благодарил (а): 810 раз
Поблагодарили: 348 раз
Контактная информация:

Re: Зима 2012-13

Сообщение ДЕН » 09 янв 2013, 03:27

Хочу на ЛТП! Срочно! Парни вывозите меня из Урая! Тут синева и и жутко становится! :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
Настоящие рыбаки уху не едят. Они ею закусывают! )))

Звонить до 22.00 всем буду рад!))) МТС 89224200096 ; ТЕLE2 89519630648

вдальглядящий
Бывалый
Сообщения: 964
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 23:07
Откуда: Советский
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 242 раза

Re: Зима 2012-13

Сообщение вдальглядящий » 09 янв 2013, 08:40

:lol: Ден ё маё тыж на рыбалку собирался,реванш за праздники берёш :lol: давай давай ближе к водоёму!!! хотя морозяки задолбали !
Рыбалка,заброска от г Советский sovfish.umi.ru

Аватара пользователя
migitov
Наш человек
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 09:20
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Зима 2012-13

Сообщение migitov » 10 янв 2013, 09:30

Ездили в праздники по зимнику Верхняя Тавда - Междуречье. Зимником это назвать нельзя. Средняя скорость 20 км/ч. От Первоуральска до Лугового время в пути 14 часов. при том, что до Тавды доехали за 5,5 часов - 430 км Рыбачили на Лохон туре, 2-м и 3-тъем озере. Куча мелкого окуня. Щук бастовал на жерлицы, на баланс щучонок брал и откусывал нещадно. Было несколько обрывов. На жерличку поймали окуня на 900 грамм. Изображение
Дорога
Изображение
Изображение
За приезд
Изображение
Быстро расставляем жерлицы
Изображение
И ловим окунька
Изображение
В целом отдыхом и рыбалкой довольны.
Всех с Наступающим Старым Новым Годом и НХНЧ!!!!!!!!!!!!! :) :) :)

вдальглядящий
Бывалый
Сообщения: 964
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 23:07
Откуда: Советский
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 242 раза

Re: Зима 2012-13

Сообщение вдальглядящий » 10 янв 2013, 11:07

эх хорошо,ред лейбл под сальцо да салатик,куда этим буржуям до нас :lol: не умеют они виски пить,камин итд,во как надо на прицепе в хзнает где! :D а сигара дополняет пикантности пейзажу(а что трубок в местной табачьной лавке нормальных небыло)шутка,чёт зимник не очень
Рыбалка,заброска от г Советский sovfish.umi.ru

Аватара пользователя
migitov
Наш человек
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 09:20
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Зима 2012-13

Сообщение migitov » 10 янв 2013, 12:29

Зимник - полная опа. Возвращаться решили через Советский и Ивдель, для техники более благоприятная дорога. Время в пути тоже 14 часов.

Ответить