Северная Сосьва

Полные отчеты о рыбалке. Желательно с использованием фотоматериалов.

Модераторы: remka73, Всеравнопоймаю

Аватара пользователя
Полянский
"Суперщукарь-2011"
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 17:18
Откуда: Одесса-Нижний Новгород
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 474 раза
Контактная информация:

Re: Северная Сосьва

Сообщение Полянский » 18 сен 2012, 20:14

Живут они натуральным хозяйством. Хозяева базы появляются пару раз в году на вертолете совершенно не заботясь о людях живущих там. Летом связь с "Большой Землей" поддерживает Саша из Няксимволя, который раз в неделю на грузовой пироге возит продукты от моста в Няксимволь.
Вложения
4.JPG
4.JPG (244.76 КБ) 14495 просмотров
5.JPG
5.JPG (233.75 КБ) 14495 просмотров
6.JPG
6.JPG (254.39 КБ) 14495 просмотров

Аватара пользователя
Полянский
"Суперщукарь-2011"
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 17:18
Откуда: Одесса-Нижний Новгород
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 474 раза
Контактная информация:

Re: Северная Сосьва

Сообщение Полянский » 18 сен 2012, 20:16

Пирога берет 2.5 тонны и за 20 часов преодолевает расстояние в 345 км до Няксимволя (не считая ночевки и остановок)
Вложения
9.JPG
9.JPG (239.06 КБ) 14493 просмотра
8.JPG
8.JPG (247.66 КБ) 14493 просмотра
7.JPG
7.JPG (193.74 КБ) 14493 просмотра

Аватара пользователя
Полянский
"Суперщукарь-2011"
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 17:18
Откуда: Одесса-Нижний Новгород
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 474 раза
Контактная информация:

Re: Северная Сосьва

Сообщение Полянский » 18 сен 2012, 20:25

Летом Саша рыбачит, зимой охотится на соболя. Зимой возникают постоянные проблемы с волками - грызут лаек, так что летом Саша одновременно выращивает нескольких щенков.
Вложения
10.JPG
Саша
10.JPG (234.31 КБ) 14493 просмотра
11.JPG
11.JPG (237.95 КБ) 14493 просмотра
12.JPG
12.JPG (253.87 КБ) 14493 просмотра

Аватара пользователя
Полянский
"Суперщукарь-2011"
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 17:18
Откуда: Одесса-Нижний Новгород
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 474 раза
Контактная информация:

Re: Северная Сосьва

Сообщение Полянский » 18 сен 2012, 20:28

Вечером съездили с Сашей на рыбалку и сделав общее фото утром отправились дальше. Наш путь лежал в деревню Усть-Тапсуй, до которой оставалось 75 км.
Вложения
15.JPG
15.JPG (274.02 КБ) 14493 просмотра
14.JPG
14.JPG (205.81 КБ) 14493 просмотра
13.JPG
13.JPG (254.74 КБ) 14493 просмотра

Аватара пользователя
Полянский
"Суперщукарь-2011"
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 17:18
Откуда: Одесса-Нижний Новгород
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 474 раза
Контактная информация:

Re: Северная Сосьва

Сообщение Полянский » 18 сен 2012, 20:29

По дороге полавливали язиков...
Вложения
21.JPG
21.JPG (127.97 КБ) 14493 просмотра
20.JPG
20.JPG (188.37 КБ) 14493 просмотра
16.JPG
16.JPG (254.84 КБ) 14493 просмотра

Аватара пользователя
Полянский
"Суперщукарь-2011"
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 17:18
Откуда: Одесса-Нижний Новгород
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 474 раза
Контактная информация:

Re: Северная Сосьва

Сообщение Полянский » 18 сен 2012, 20:31

Немного дорожных фото..
Вложения
19.JPG
19.JPG (308.52 КБ) 14493 просмотра
18.JPG
18.JPG (221.92 КБ) 14493 просмотра
17.JPG
17.JPG (221.09 КБ) 14493 просмотра

Аватара пользователя
victor.egorychev
Наш человек
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 06 июн 2012, 22:14
Откуда: г. Верхняя Пышма
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Северная Сосьва

Сообщение victor.egorychev » 18 сен 2012, 23:17

Молодцы ребята! Места чудные! А продолжение будет? Расскажите как все было, что ещё ловили! И т.д. и т.п.!!!!!!!!!!!!!!
Удачи Вам!

Аватара пользователя
Полянский
"Суперщукарь-2011"
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 17:18
Откуда: Одесса-Нижний Новгород
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 474 раза
Контактная информация:

Re: Северная Сосьва

Сообщение Полянский » 19 сен 2012, 10:58

Потихоньку дошли до Усть -Тапсуя. На карте деревня обозначена как нежилая, но, в ней постоянно живет Манси Володя. Ведет хозяйство, рыбачит, охотиться, принимает гостей - его дом стоит прямо на стрелке Северной Сосьвы и Тапсуя.
Всего, от моста до Усть-Тапсуя прошли 292 км за три дня.

Если говорить по самой реке - Тапсуй очень извилистый. Пройдя 292 км по реке мы по прямой отдалились от исходной точки меньше, чем на 90 км. Река сильно закоряжена, постоянно образуются мощные завалы. Завалы регулярно чистит Саша из Няксимволя, который возит продукты. Поднимаясь вверх по Тапсую за день до нашего сплава он расчистил завал шириной более 30 метров потратив на это 5 часов.

По большой воде в июне-июле на Тапсуй лучше не соваться - очень много комара и гнуса. Река течет среди болот и от Хулимсунта до Няксимволя считается самой комариной.
Вложения
24.JPG
Стрелка Тапсуя и Северной Сосьвы
24.JPG (232.69 КБ) 14441 просмотр
23.JPG
23.JPG (228.19 КБ) 14441 просмотр
22.JPG
22.JPG (227.04 КБ) 14441 просмотр

Аватара пользователя
Полянский
"Суперщукарь-2011"
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 17:18
Откуда: Одесса-Нижний Новгород
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 474 раза
Контактная информация:

Re: Северная Сосьва

Сообщение Полянский » 19 сен 2012, 11:09

У Володи как раз гостили - Михаил русский охотник с Тапсуя и Манси Серьга из Няксимволя. Зимой они живут вместе на Тапсуе, охотятся, а летом Серьга путешествует по реке помогая доставщикам продуктов.
Вложения
25.JPG
Серьга
25.JPG (270.13 КБ) 14441 просмотр
26.JPG
Михаил
26.JPG (256.97 КБ) 14441 просмотр
27.JPG
Хозяин Усть-Тапсуя
27.JPG (236.12 КБ) 14441 просмотр

Аватара пользователя
Полянский
"Суперщукарь-2011"
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 17:18
Откуда: Одесса-Нижний Новгород
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 474 раза
Контактная информация:

Re: Северная Сосьва

Сообщение Полянский » 19 сен 2012, 11:12

Часть вторая.

Вверх по Северной Сосьве.


Переночевав в избе гостеприимного хозяина и утром помывшись в баньке мы отправились вверх по Северной Сосьве. Наш путь лежал в Няксимволь, до которого оставалось 65 км, а дальше - либо на Няйс, либо до стрелки Большой и Малой Сосьвы.
Вложения
30.JPG
30.JPG (255.87 КБ) 14440 просмотров
29.JPG
29.JPG (224.3 КБ) 14440 просмотров
28.JPG
28.JPG (231.61 КБ) 14440 просмотров
Последний раз редактировалось Полянский 19 сен 2012, 11:18, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Полянский
"Суперщукарь-2011"
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 17:18
Откуда: Одесса-Нижний Новгород
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 474 раза
Контактная информация:

Re: Северная Сосьва

Сообщение Полянский » 19 сен 2012, 11:13

По дороге пару раз остановились - половили окунечков на копчение
Вложения
33.JPG
33.JPG (224.7 КБ) 12174 просмотра
32.JPG
32.JPG (216.17 КБ) 12174 просмотра
31.JPG
31.JPG (260.22 КБ) 12174 просмотра

Аватара пользователя
Полянский
"Суперщукарь-2011"
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 17:18
Откуда: Одесса-Нижний Новгород
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 474 раза
Контактная информация:

Re: Северная Сосьва

Сообщение Полянский » 19 сен 2012, 11:16

К вечеру добрались до деревни Нерохи (25 км от устья Тапсуя) и по совету Серьги пошедшего вместе с нами поставили палатку перед домом Николая Калинина - замечательнейшего человека и самого известного клятого "браконьера" при Советской власти.
Вложения
34.JPG
Николай Калинин собственной персоной
34.JPG (224.49 КБ) 12174 просмотра
35.JPG
35.JPG (247.02 КБ) 12174 просмотра
36.JPG
36.JPG (211.21 КБ) 12174 просмотра

Аватара пользователя
Полянский
"Суперщукарь-2011"
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 17:18
Откуда: Одесса-Нижний Новгород
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 474 раза
Контактная информация:

Re: Северная Сосьва

Сообщение Полянский » 19 сен 2012, 11:21

Вечерком Николай съездил на ближайшую косу и пройдя с женой одну тоню привез для нас ведерко Сосьвинской селедки.
Надо сказать, что в Нерохах селедка не является проходным видом, а постоянно обитает на достаточно ограниченной акватории. Проходная идет лишь в августе поднимаясь вверх по течению
Вложения
37.JPG
Селедочка
37.JPG (248.59 КБ) 12174 просмотра
40.JPG
40.JPG (207.62 КБ) 12174 просмотра
42.JPG
42.JPG (232.81 КБ) 12174 просмотра

Аватара пользователя
Полянский
"Суперщукарь-2011"
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 17:18
Откуда: Одесса-Нижний Новгород
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 474 раза
Контактная информация:

Re: Северная Сосьва

Сообщение Полянский » 19 сен 2012, 11:24

Мы не остались в долгу и закоптив окунечков и поймав с берега несколько рыбок на корм собакам по приглашению Николая и жены Любы пошли в гости на чай с Сосьвинской селедкой.

Проявились и недостатки взятой с собой коптильни - в два яруса влезало всего шесть окунечков.
Вложения
39.JPG
39.JPG (254.58 КБ) 12173 просмотра
38.JPG
38.JPG (253.92 КБ) 12173 просмотра

Аватара пользователя
Полянский
"Суперщукарь-2011"
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 17:18
Откуда: Одесса-Нижний Новгород
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 474 раза
Контактная информация:

Re: Северная Сосьва

Сообщение Полянский » 19 сен 2012, 11:32

Летом Нерохи - жилая деревня. Практически во всех пяти домах живут. Осенью, весной и зимой - живут только Калинины.
Официально Нерохи также считаются жилой деревней и поэтому там стоит чудо П.......й технократии - телефонная будка.

Строение это дико дорогое - стоит учитывать, что связь по обычному телефону осуществляется через спутник, телефон и тарелка работают от аккумулятора, который в свою очередь заряжается от автоматического дизель-генератора. Каждую такую будку два раза в году обслуживает и заправляет соляркой бригада техников прилетающая на вертолете.

Несмотря на такую продвинутость технологий купить телефонные карточки можно лишь в Няксимволе на почте работающей 2 часа три раза в неделю. Ну и звонить то по телефону никому нах не надо - все известия очень быстро передаются по реке.

Вот и стоят, тоскуют в тайге миллионы бюджетных денег......
Вложения
41.JPG
41.JPG (201.7 КБ) 12172 просмотра

Аватара пользователя
Полянский
"Суперщукарь-2011"
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 17:18
Откуда: Одесса-Нижний Новгород
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 474 раза
Контактная информация:

Re: Северная Сосьва

Сообщение Полянский » 19 сен 2012, 11:36

Живут Калинины натуральным хозяйством, охотой и рыбалкой обеспечивая детей живущих в больших поселках. Надо сказать, что на реке от Хулимсунта до Усть-Маньи Николай является легендарной личностью, которого знает все местное население.
Вложения
44.JPG
Николай и Люба Калинины
44.JPG (224.05 КБ) 12172 просмотра

Аватара пользователя
Полянский
"Суперщукарь-2011"
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 17:18
Откуда: Одесса-Нижний Новгород
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 474 раза
Контактная информация:

Re: Северная Сосьва

Сообщение Полянский » 19 сен 2012, 11:38

Утром, напоив нас чаем и снабдив ведром малосольной селедки Калинины проводили нас в дальнейший путь
Вложения
600.JPG
600.JPG (203.01 КБ) 12172 просмотра
45.JPG
45.JPG (243.66 КБ) 12172 просмотра
43.JPG
43.JPG (185.4 КБ) 12172 просмотра

Аватара пользователя
Полянский
"Суперщукарь-2011"
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 17:18
Откуда: Одесса-Нижний Новгород
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 474 раза
Контактная информация:

Re: Северная Сосьва

Сообщение Полянский » 19 сен 2012, 11:55

К вечеру пройдя 40 км вверх по течению разбили лагерь на высоком берегу напротив Няксимволя. За 5 км до Няксимволя река становиться достаточно мелкой, путь через меляки лежит по искривленной синусоиде, которую знают только местные рыбаки. За несколько километров до Няксимволя увидели рыбака ловящего на спиннинг сплавом. Пройдя мимо нас и увидев, что идя на моторе мы нащупываем фарватер веслами он развернулся и обогнав нас жестами направил за собой доведя до Няксимволя. Впоследствии мы познакомились этим человеком - Игорем охотником и рыбаком живущим в Няксимволе.
Вложения
3.JPG
3.JPG (135.08 КБ) 12171 просмотр
2.JPG
2.JPG (237.69 КБ) 12171 просмотр
1.JPG
1.JPG (202.2 КБ) 12171 просмотр

Аватара пользователя
Полянский
"Суперщукарь-2011"
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 17:18
Откуда: Одесса-Нижний Новгород
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 474 раза
Контактная информация:

Re: Северная Сосьва

Сообщение Полянский » 19 сен 2012, 11:59

Лагерь напротив Няксимволя разбили не случайно - хотелось отдохнуть и расслабиться вместо задушевного общения с местным населением.
Вложения
6.JPG
6.JPG (254.99 КБ) 12171 просмотр
5.JPG
5.JPG (209.24 КБ) 12171 просмотр
4.JPG
4.JPG (145.96 КБ) 12171 просмотр

Аватара пользователя
Полянский
"Суперщукарь-2011"
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 17:18
Откуда: Одесса-Нижний Новгород
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 474 раза
Контактная информация:

Re: Северная Сосьва

Сообщение Полянский » 19 сен 2012, 12:02

Но, несмотря на все принятые "противообщительные" меры. Переправившись через реку при температуре воздуха +12 к нам на разведку пришло два отважных, дрожащих в плавках от холода местных пацана.
Вложения
2.JPG
2.JPG (169.74 КБ) 12171 просмотр
1.JPG
1.JPG (174.74 КБ) 12171 просмотр

Ответить