Любительское рыболовство

Модераторы: remka73, Всеравнопоймаю

Аватара пользователя
Василич+
Администратор
Сообщения: 5494
Зарегистрирован: 06 фев 2010, 07:50
Откуда: Междуреченский
Благодарил (а): 2468 раз
Поблагодарили: 3846 раз
Контактная информация:

Re: Любительское рыболовство

Сообщение Василич+ » 19 янв 2012, 20:00

Почитал внимательно. Конечно, ещё несколько раз вдумчиво почитать придётся, чтобы вникнуть.
Понравилось то, что без участия общественных объединений водоёмы не могут быть отданы в аренду.
Так что, хотим мы или не хотим, придётся создавать общественное объединение. Иначе негде будет рыбачить. :(
Мои каналы:
Ютубе
a380master: https://www.youtube.com/c/a380master
Снегоходом, лодкой и авто: https://www.youtube.com/channel/UC98zYA ... Au5Piw13jg
Яндекс
Азартная рыбалка ХМАО-Югры: https://www.zen.yandex.ru/fishing_hmao

Aksenof

Re: Любительское рыболовство

Сообщение Aksenof » 23 янв 2012, 11:45

Вобщем читал читал и толком не разобрался что к чему!
В журнале Охота за декабрь нашел статью,там вообще херь какаято извините за выражение.
Вобщем,разработан план о введении пластиковых карт.Карты специального образца как банковская.Поехал на рыбалку,заплатил,штраф тоже по карте.
Если конечно правительство одобрит,ориентир на 13год.

Aksenof

Re: Любительское рыболовство

Сообщение Aksenof » 07 апр 2012, 23:46

Изображение
Изображение
Табличка возле р.Нерпалка в сторону Левки!

Aksenof

Re: Любительское рыболовство

Сообщение Aksenof » 07 апр 2012, 23:56

Вот! Про РПУ!
Кто виноват?
31.01.2012

Читаю официальную стенограмму недавней встречи премьера Путина с рыболовной общественностью:
A. Крайний: Да, Владимир Владимирович, спасибо за предоставленную возможность. Я начну с начала. 1 января 2011 года вступила в силу 5-я часть статьи 24, где появилось понятие путёвок и возмездного оказания услуг на так называемых рыболовных базах или рыбопромысловых участках, которые выиграны по конкурсу.
B. Путин: Слушайте, мы ловили, ловили рыбу столетиями. На фига вообще это все нужно было делать?
A. Крайний: Владимир Владимирович, видит бог, не наша была инициатива!
B. Путин: А чья? Не моя же! A. Крайний: Мы власть исполнительная, а не законодательная. Я говорю о том, что по Вашему поручению, во-первых, мы тогда объявили мораторий на проведение конкурса, он действует до сих пор. Во-вторых, 235 договоров расторгнуто…
B. Путин: А чья это была инициатива? Можете сказать?
А. Крайний: Депутатов. Я ровно год назад выступал на комитете по природным ресурсам и уже тогда предупреждал коллег о том, что это опасно. Нельзя связывать деньги и водно-биологические ресурсы вместе.

Интересная картина получается. Путин не понимает, зачем это все нужно было делать, а Крайний, оказывается, предупреждал депутатов, что делать это опасно. Так чья это все-таки была инициатива? На этот простой вопрос очень сложно найти ответить. Все началось после принятия Госдумой 26 ноября 2004 года Федерального закона №166 «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», где впервые и появилось понятие рыбопромысловый участок. Статья 18 первой редакции закона гласит.

Рыбопромысловые участки
1. Рыбопромысловый участок состоит из акватории водного объекта или ее части и прибрежной полосы суши.
2. Рыбопромысловый участок формируется в определенных границах для осуществления промышленного рыболовства, <…> а также для организации любительского и спортивного рыболовства. Никаких ограничений по границам участка, никаких ограничений по водоемам. Под РПУ для организации любительской рыбалки можно отдать хоть 100, хоть 200 км любой реки или огромное водохранилище все целиком. Читаем дальше статью 24 пункт 5-й этого же закона.
5. Любительское и спортивное рыболовство на водных объектах или их частях, предоставленных для организации любительского и спортивного рыболовства, осуществляется на основании разрешений на добычу (вылов) водных биоресурсов.

Все. Больше нас ничего не интересует. Мы выяснили, откуда появились эти самые пресловутые РПУ для «организации» любительской рыбалки и где впервые появились разрешения на вылов. Осталось посмотреть, чья подпись стоит под этим законом. А подписан он тогдашним Президентом России В.В. Путиным. Можно, конечно, допустить, что именно депутаты были инициаторами этого нововведения, но президент мог бы и задуматься, что из этого в итоге может получиться. Мало того, есть еще и Постановление Правительства России от 30 декабря 2008 года № 1078 «О проведении конкурса на право заключения договора о предоставлении рыбопромыслового участка для организации любительского и спортивного рыболовства и заключении такого договора». Там прописано, кто и на каких основаниях может получить участок для организации любительской рыбалки и на какой срок. А срок до 20 лет, между прочим. И подписано это постановление также В.В. Путиным, но уже в роли премьера. Чья была инициатива, мы опять же не знаем, но подпись под двумя основными документами стоит именно Путина. Что же касается предупреждения А. Крайнего депутатам о том, что нельзя связывать деньги и водно-биологические ресурсы вместе, то достаточно открыть любые из существующих Правил рыболовства, чтобы понять, что депутаты как раз ничего не связывали.

Откроем для примера Правила рыболовства для Западно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна от 13.11.2008. Это там, где ФГУ Енисейрыбвод владеет более чем сотней РПУ для организации любительской рыбалки.
Пункт 13. Для осуществления любительского и спортивного рыболовства:
13.3. на рыбопромысловых участках:
б) предоставленных для организации любительского и спортивного рыболовства – гражданам необходимо заключить договор об оказании услуг с пользователем <…> (далее – путевка на добычу (вылов) водных биоресурсов). В путевке на добычу (вылов) водных биоресурсов должен быть указан объем водных биоресурсов, согласованный для добычи (вылова), и места добычи (вылова) в пределах рыбопромыслового участка.

Для тех, кто еще не до конца понял, кто связал деньги и ресурсы вместе, еще один пункт правил.
16. Граждане при осуществлении любительского и спортивного рыболовства на предоставленных для этих целей рыбопромысловых участках должны иметь при себе: путевку на добычу (вылов) водных биоресурсов, паспорт или иной документ, удостоверяющий личность.
То есть рыбаки должны иметь не договор о том, что им дали лодку и кровать в аренду, а путевку на вылов рыбы, полученную от арендатора РПУ. Правила написаны никакими не депутатами, а вышли из недр Росрыболовства и подписаны 13 ноября 2008 года лично А. Крайним.

Одним словом, если для премьер-министра вопрос о том, чья же была инициатива, остается открытым, то лично я ответ для себя нашел. А вы? Правда, остается еще один концептуальный вопрос, тоже озвученный Путиным: «На фига вообще это все нужно было делать?» Вот на него найти ответ будет потруднее.

Аватара пользователя
SERGAR
Бывалый
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 19 июл 2010, 11:34
Откуда: пгт Междуреченский
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 32 раза
Контактная информация:

Re: Любительское рыболовство

Сообщение SERGAR » 08 июл 2012, 11:14

Жителям гп Междуреченский
из числа малочисленных народов Севера!
Администрация городского поселения Междуреченский напомина-
ет вам о том, что комитет по развитию производств и инфраструкту-
ры Кондинского района принимает заявки на 2013 год, о предоставле-
нии водных биоресурсов в пользование для осуществления рыболов-
ства в целях обеспечения традиционного образа жизни и осуществле-
ния традиционной хозяйственной деятельности коренных малочислен-
ных народов Севера.
Заявки принимаются
в срок до 20 августа 2012 года по адресу:
гп Междуреченский, ул. Сибирская, д. 113, по интересующим вопро-
сам обращаться к специалисту-эксперту Татьяне Никифоровне Ивано-
вой, тел.: (34677) 32-2-45.

Информационно-издательский центр «Евра» ХМАО-Югра, Кондинский район,

Источник: © https://konda-smi.ru, газета "Кондинский вестник"
Изображение
ИзображениеВот ОНА! Рыба моей мечты ИзображениеЗДОРОВЕННЫЫЫЙ!!!

Polevik-lesovik
Наш человек
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 20:14
откуда: городской
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Любительское рыболовство

Сообщение Polevik-lesovik » 29 янв 2013, 20:08

Слышал, что депутаты Гос. Думы хотят сделать любительскую рыбалку платной, по специальным фиш-картам. Законопроект уже одобрен правительственной Комиссией по законопроектной деятельности. Источник: https://ppt.ru/news/114185
Успех - это способность двигаться от одной неудачи к другой без потери энтузиазма. (У.Черчилль)

вдальглядящий
Бывалый
Сообщения: 964
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 23:07
Откуда: Советский
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 242 раза

Re: Любительское рыболовство

Сообщение вдальглядящий » 29 янв 2013, 21:28

на сколько знаю фишкартты отменили.Что там за фамилия на табличке,кто поглазастей? такие я видел и за мулымьей и по всей дороге на ханты :evil: знаю точно рыбалка и нахождение и прочие запрещена в родовых угодьях без разрешения хозяев,по рпу пока не знаю но могу предположить что рас этим занимается росрыболовствво то оно не имеет не какого отношения к берегу так как будет противоречить ст11 лесн кодекса рф,и распостроняется на аквваторию водоёма,противостоять нахождению людей возле рпу не имеют права!и неплохо бы нарыть права и обязаности рпу,подтверждающие докменты,и ещё не смог найти карту с границами род угодий ,арендованых участков и рпу чтоб знать точно где кто нас,,,,рал.Пора объеденится и копать инфу дабы быть во всеоружии против всех этих "хозяев"это застолбление территорий не более на будущее,темиже депутатами всех мастей и ежи с ними :cry:
Рыбалка,заброска от г Советский sovfish.umi.ru

Аватара пользователя
remka73
Железный человек
Сообщения: 808
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 18:43
откуда: Урай
Откуда: Роман Урай тел.89026298822 доп.8-904-482-57-04
Благодарил (а): 2191 раз
Поблагодарили: 459 раз

Re: Любительское рыболовство

Сообщение remka73 » 29 янв 2013, 21:35

вдальглядящий писал(а):на сколько знаю фишкартты отменили.Что там за фамилия на табличке,кто поглазастей? такие я видел и за мулымьей и по всей дороге на ханты :evil: знаю точно рыбалка и нахождение и прочие запрещена в родовых угодьях без разрешения хозяев,по рпу пока не знаю но могу предположить что рас этим занимается росрыболовствво то оно не имеет не какого отношения к берегу так как будет противоречить ст11 лесн кодекса рф,и распостроняется на аквваторию водоёма,противостоять нахождению людей возле рпу не имеют права!и неплохо бы нарыть права и обязаности рпу,подтверждающие докменты,и ещё не смог найти карту с границами род угодий ,арендованых участков и рпу чтоб знать точно где кто нас,,,,рал.Пора объеденится и копать инфу дабы быть во всеоружии против всех этих "хозяев"это застолбление территорий не более на будущее,темиже депутатами всех мастей и ежи с ними :cry:
На табличке......В.В.Кривоногов.....Я его лично знаю.....пораспрашаю,при встрече ;)
Клевало вчера и завтра......и на "том" берегу)))))
Изображение

Аватара пользователя
remka73
Железный человек
Сообщения: 808
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 18:43
откуда: Урай
Откуда: Роман Урай тел.89026298822 доп.8-904-482-57-04
Благодарил (а): 2191 раз
Поблагодарили: 459 раз

Re: Любительское рыболовство

Сообщение remka73 » 29 янв 2013, 21:38

remka73 писал(а):
На табличке......В.В.Кривоногов.....Я его лично знаю.....пораспрашаю,при встрече ;)
..Кстати...От Серёгиного(Аксёнова) тестя в 300м живёт :D :lol:
Клевало вчера и завтра......и на "том" берегу)))))
Изображение

Владимир Парфёнов
Бывалый
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 07 янв 2013, 12:45
откуда: Урай 86RUS
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: Любительское рыболовство

Сообщение Владимир Парфёнов » 29 янв 2013, 21:40

На рпу рыбалка запрещена без разрешения хозяина рпу.
Клевало вчера и на той стороне .

Аватара пользователя
Василич+
Администратор
Сообщения: 5494
Зарегистрирован: 06 фев 2010, 07:50
Откуда: Междуреченский
Благодарил (а): 2468 раз
Поблагодарили: 3846 раз
Контактная информация:

Re: Любительское рыболовство

Сообщение Василич+ » 29 янв 2013, 21:46

Владимир Парфёнов писал(а):На рпу рыбалка запрещена без разрешения хозяина рпу.
Это если он сам рыбу разводит. Если он её просто ловит, то, насколько я понимаю, любительская рыбалка разрешена.
Мои каналы:
Ютубе
a380master: https://www.youtube.com/c/a380master
Снегоходом, лодкой и авто: https://www.youtube.com/channel/UC98zYA ... Au5Piw13jg
Яндекс
Азартная рыбалка ХМАО-Югры: https://www.zen.yandex.ru/fishing_hmao

Владимир Парфёнов
Бывалый
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 07 янв 2013, 12:45
откуда: Урай 86RUS
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: Любительское рыболовство

Сообщение Владимир Парфёнов » 29 янв 2013, 21:55

На данном рпу рыбачить не запрещяет ,просто у нас такой народ (особенно иногородние) приедут не столько рыбачить а больше нагадить и после них занимаешся сбором мусора и стеклотары .
Клевало вчера и на той стороне .

Аватара пользователя
remka73
Железный человек
Сообщения: 808
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 18:43
откуда: Урай
Откуда: Роман Урай тел.89026298822 доп.8-904-482-57-04
Благодарил (а): 2191 раз
Поблагодарили: 459 раз

Re: Любительское рыболовство

Сообщение remka73 » 29 янв 2013, 22:04

Владимир Парфёнов писал(а):На данном рпу рыбачить не запрещяет ,просто у нас такой народ (особенно иногородние) приедут не столько рыбачить а больше нагадить и после них занимаешся сбором мусора и стеклотары .
Это зависит от человека!!!Не важно ,иногородний или местный!!Нужно,просто быть человеком,и думать об остальных,а не только о себе. ;)
Клевало вчера и завтра......и на "том" берегу)))))
Изображение

вдальглядящий
Бывалый
Сообщения: 964
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 23:07
Откуда: Советский
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 242 раза

Re: Любительское рыболовство

Сообщение вдальглядящий » 29 янв 2013, 22:05

в типовом договоре аренды указано что табличка должна стоять на водоёме или его участке!!!а не гдето в лесу?ну пришёл я.табличку не видел,смазанная,высоко висит,читать не умею,а мы с дедом это озеро знаем как заячья губа а не боковое итд https://forum.lawnow.ru/viewtopic.php?p=1500 все вопросы в суд а там посмотрим зарыблял ты его,аренду платил и кто ты ваще.использовать на знаке слово запрещена ваще прав не имееш ты кто власть?я же возле дома знаки не ставлю дорожные! руками трогать и оскорблять не моги,угрожать оружием уголовное дело да и фамилия на табличке,а может у тебя и ип то нет итд итп.К стате Олег а ты знаеш кто арендует твою р Панкрашкину или как там она :D
Рыбалка,заброска от г Советский sovfish.umi.ru

вдальглядящий
Бывалый
Сообщения: 964
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 23:07
Откуда: Советский
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 242 раза

Re: Любительское рыболовство

Сообщение вдальглядящий » 29 янв 2013, 22:11

на счёт свинства согласен :evil: пережиток совдепии тайга необъятное итдитп,а что оставляют за собой газовики на трассе это ужассс :o но приучение к порядку дело тех же арендаторов и властей,в городах то срачь,а вчастном секторе помойка в ОГОРОДЕ!дак что он с лесу на огород повезёт :lol:
Рыбалка,заброска от г Советский sovfish.umi.ru

Аватара пользователя
nikitozz
Наш человек
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 11 окт 2013, 16:01
откуда: Москва
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Любительское рыболовство

Сообщение nikitozz » 30 окт 2013, 12:29

Да блин везде люди оставляют срачь - вот у нас на даче приезжают на кемпинг , живут дней 5 потом столько мусора. Нам дачникам очень приятно выходить к реке и созерцать - по возможности сжигаем... А так зла на них нет

Aksenof

Re: Любительское рыболовство

Сообщение Aksenof » 21 фев 2014, 00:17

https://www.vesti.ru/videos?vid=316377
Это не вселяет уверенности в завтрашний день.
Кислород перекроют по западному сценарию, но по
русски!!!
Теперь рыбаки в "законе", если без денег - будут вне
закона.

Аватара пользователя
михалыч
Бывалый
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 10:04
откуда: Верхняя Салда
Откуда: г.Верхняя Салда Свердловской обл.
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 40 раз

Re: Любительское рыболовство

Сообщение михалыч » 21 фев 2014, 10:47

Может быть новый инспектор Казанцев В.И. расскажет нам про все последнии нововведения в законе о рыболовстве в части нас, любителей, касающейся. Есть ли какие-нибудь запреты на каких-то водоёмах, если есть, то желательно список данных водоёмов. И побольше бы комментариев на простом, не юридическом, языке, чтобы все понимали что, где и когда.
Та рыбка хороша, что на удочку пришла!

Aksenof

Re: Любительское рыболовство

Сообщение Aksenof » 21 фев 2014, 11:39

https://mesto-kleva.ru/blog/zakon/385.html
Лучше не будет! Куча вопросов а ответов все меньше и меньше!!

Aksenof

Re: Любительское рыболовство

Сообщение Aksenof » 21 фев 2014, 11:42

Кстати был Ханты-Манс..... в магаз рыбный забегал,муксун 1400 за 1кг.

Ответить