Ищем заброску из Междуреченского на речку!

разговариваем о том, о сем в свободное от рыбалки время

Модераторы: remka73, Всеравнопоймаю

101_km
Наш человек
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 15:35
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 7 раз

Ищем заброску из Междуреченского на речку!

Сообщение 101_km » 04 апр 2014, 18:01

Уважаемые коллеги! Мы - 6 человек водников (Москва-Питер) думаем летом (нач. августа) сплавиться по вашим Кондинским просторам - по какой-нибудь глухой речке, верст на 100-150, около 10 ходовых дней, чтоб в 2 недели с дорогой уложиться. (У нас байдарки надувные.) В частности, приглядываюсь к Евре, с завершением в Дальнем, а началом - докуда получится заброситься.Читал, что какие-то комерсы предлагали завозить туристов на место бывшей д. Евра - стало быть, туда есть дорога?
Ружей с собой не берем, рыбаки у нас тоже любительщина сплошная (только спининг, без сеток), хотелось бы безлюдную речку с берегами, располагающими к тихим аккуратным стоянкам. Кто бы порекомендал что-то такое, и помог бы добраться от поезда до воды? Естественно, всякий труд должен быть оплачен, а добросовестный - тем более. Нам, собственно, хватит "буханочки" и трезвого ответственного отношения. Хоть до августа еще долго, но определиться с вариантом надо прямо сейчас, так что буду очень рад откликам, мужики!
Можно сразу на ящик писать - kirillfedulov@yandex.ru.

Аватара пользователя
ser
Бывалый
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 06 дек 2010, 20:29
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 60 раз

Re: Ищем заброску из Междуреченского на речку!

Сообщение ser » 04 апр 2014, 18:47

Здравствуйте коллеги. Я сам из этих мест и хотел бы вам дать несколько советов. По речке Евра, боюсь, что в августе пройти по этой речке на груженных байдарках будет проблематично, мелеет сильно, конечно год на год не приходится, но все же в основном это так. На вашем месте я бы рассмотрел сплав по реке Мулымья, от вахтового поселка Убинка, река хоть и не большая. но все же вполне полноводная, рыба есть - проверенно, очень сильно петляет, так что не смотрите что по кате до Урая всего 70 км. Смело умножайте на 1,5-2. От Урая до Междуреченского на байдарках по Конде чистого хода три дня, проверенно, по ходу много заливов и стариц где очень не плохо клюет рыба, так что если поделить сплав на две части, по пять дней, вполне сносно получится (учитываем что Конда то же не плохо виляет, умножаем расстояние на 1,5 как минимум.), при этом половину продуктов можно купить в середине маршрута в Урае. . Народ конечно есть, реки не глухие, но гарантированно без завалов и с рыбой. Заброситься можно как из Междуреченского, так из Советского, расстояние практически одинаковое. Как то так

101_km
Наш человек
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 15:35
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Ищем заброску из Междуреченского на речку!

Сообщение 101_km » 04 апр 2014, 19:12

Спасибо! Все же Мулымья+Конда представляются слишком шумными, по карте дороги везде рядом, город и поселки проходить тем более не хочется... За низкую воду и завалы мы не очень боимся. У нас Щуки - осадка минимальная, на волоках и перетаскиваниях легкие.
Меня Кума еще привлекает, я ее видел, 10 дет назад в Куминском бывал. Но если стапелиться в Куминском (а где еще), до Конды нам ее не пройти по расстоянию. Насколько я понимаю, раньше Конды с Кумы не выброситься летом никак?

Аватара пользователя
ser
Бывалый
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 06 дек 2010, 20:29
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 60 раз

Re: Ищем заброску из Междуреченского на речку!

Сообщение ser » 04 апр 2014, 23:15

По Куме тут вопрос не ко мне, а на счет большого количества народа, не беспокойтесь не так уж там и много. А на счет малой воды. я Евру в брод в конце августа, кое где переходил, как раз в районе деревни Евры, ди и на счет рыбы, там не очень, если честно.

вдальглядящий
Бывалый
Сообщения: 964
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 23:07
Откуда: Советский
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 242 раза

Re: Ищем заброску из Междуреченского на речку!

Сообщение вдальглядящий » 05 апр 2014, 11:52

Ну а что вам Тапсуй ? Людей нет вообще ,рыбы полно ,экзотика несколько поселений манси по реке,с заброской поможем,отчёты есть на данном форуме (про Сев Сосьву)да и в сети их не мало,реальный маршрут для вас если уж людей на мулымье видеть не хотите :D
Рыбалка,заброска от г Советский sovfish.umi.ru

101_km
Наш человек
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 15:35
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Ищем заброску из Междуреченского на речку!

Сообщение 101_km » 06 апр 2014, 01:42

Да вот, люди говорят, что Мулымья вполне себе на нашу речку идет... Я уже на нее настраиваюсь - не спешить, и в Урае сняться (не торопиться до Междуреченска). На Тапсуй только до устья по моим прикидкам пару недель надо, по срокам боюсь не уложиться. Так что Мулымья похожа на идеальный вариант, особенно для первого путешествия в ваших краях.
Да и люди в принципе нам ничего ,понятно, что за полным безлюдьем в 2-х недельный отпуск не ездят. Просто бывают такие места, что в выходной день на реке моторки друг за другом, и на берегу - только успевай здороваться (помните анекдот про рыбака на лодке с ложками в руках?). Так вот и не хотелось бы по таким местам поход, разве что в последний день, перед конечным пунктом.

Аватара пользователя
ser
Бывалый
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 06 дек 2010, 20:29
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 60 раз

Re: Ищем заброску из Междуреченского на речку!

Сообщение ser » 06 апр 2014, 08:07

Мулымья, хороший вариант, сильно часто здороваться не придется, только с верховьев идти не советую, так как в тех местах она так петляет, что расстояние увеличивается в три раза. Где то в середине, если не торопясь и с рыбалками, то я бы пошел с Убинки или чуть выше с Супры. Рыба язь, Щука и окунь, в старицах, коих там множество, карась. Река сильно заряжена, на дне, так что что приманок побольше, и по разнообразней. Удачи.

Аватара пользователя
Дмитрий PDN
Модератор
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 04 май 2010, 08:44
Откуда: Урай
Благодарил (а): 434 раза
Поблагодарили: 595 раз

Re: Ищем заброску из Междуреченского на речку!

Сообщение Дмитрий PDN » 08 апр 2014, 10:06

Для интереса промерил раастояние и получилось от моста р. Супра до устья р. Мулымья 160 км и от устья р. мулымья до Урая порядка 18 км.

Аватара пользователя
Дмитрий PDN
Модератор
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 04 май 2010, 08:44
Откуда: Урай
Благодарил (а): 434 раза
Поблагодарили: 595 раз

Re: Ищем заброску из Междуреченского на речку!

Сообщение Дмитрий PDN » 08 апр 2014, 10:22

По доставке я думаю можно смело к таксистам обратиться и договориться Устьк-Аха - мост р. Супра через Урай соответственно. Дорога в это время нормальная, можно и Соболь нанять или еще какой микроавтобус. По дороге Устье-Аха - Урай 120 км асфальт, Урай - мост р. Супра 100 км из них 97 асфальт и 3 грунтовка. Итого если без остановок, то за 2,5-3 часа доберетесь до места старта.
Если нужны телефоны таксистов, могу уточнить.

Аватара пользователя
Дмитрий PDN
Модератор
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 04 май 2010, 08:44
Откуда: Урай
Благодарил (а): 434 раза
Поблагодарили: 595 раз

Re: Ищем заброску из Междуреченского на речку!

Сообщение Дмитрий PDN » 08 апр 2014, 10:36

Если со сплава прибываете в Урай до 13:00 и успеете собраться, то успеваете в этот же день на поезд Устье-Аха - Екатеринбург, но нужно даты уточнять, а то он не каждый день ходит. На карйний случай в гостиннице в Урае остановитесь. Город будет готовится к празднованию 50-летия Шаимской нефти (5-7 сентября) - первой нефти в Западной Сибири, должно быть все чистенько и красиво :D

Аватара пользователя
Дмитрий PDN
Модератор
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 04 май 2010, 08:44
Откуда: Урай
Благодарил (а): 434 раза
Поблагодарили: 595 раз

Re: Ищем заброску из Междуреченского на речку!

Сообщение Дмитрий PDN » 08 апр 2014, 10:51

Я бы не сказал, что на Мулымьи народу много, может вообще никого не встретите, а вот так как вы без ружья, то я бы специальный перцовый балончик от медведев на всякий случай прихватил, не Камчатка конечно :D , но берега там дремучие :oops: Хотя в это время они должны быть сыты. :D

101_km
Наш человек
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 15:35
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Ищем заброску из Междуреченского на речку!

Сообщение 101_km » 08 апр 2014, 15:55

Вот, кстати, насчет местной специфики, о ружьях. Зашел у нас разговор Сайгу взять - чисто от медведей отбиваться, попугать если что (хотя я, если честно, на Мулымье как-то их перевидеть не надеюсь). Так вот - начало августа, охота закрыта. Рыбаки-туристы с Сайгой на группу, даже без утиных патронов - все равно браконьеры, или можно?

101_km
Наш человек
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 15:35
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Ищем заброску из Междуреченского на речку!

Сообщение 101_km » 08 апр 2014, 16:02

Да, за контакты таксистов буду преблагодарен.
Я одному форумчанину из Советского написал про забросить нас до Убинки (до Советского - прямой поезд из Москвы). А как выбрасываться - через Советский или Усть-Аху - уже в Урае решим. Кстати, поезд в Екат еще прошлым летом каждый день ходил. Думал, он зимой только по другому графику ходит. В этом был плюс относительно Советского (тот через день и утром отходит).
А, кстати, билеты ж/д в Урае, купить ведь можно?

Aksenof

Re: Ищем заброску из Междуреченского на речку!

Сообщение Aksenof » 08 апр 2014, 17:17

101_km
(Вдальглядящий)Алексей вас искал!

101_km
Наш человек
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 15:35
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Ищем заброску из Междуреченского на речку!

Сообщение 101_km » 08 апр 2014, 17:25

Aksenof писал(а):101_km
(Вдальглядящий)Алексей вас искал!
Вот так и ищем друг друга! Ему и писал в личку, и адрес свой сказал, если через форум неудобно

Аватара пользователя
Дмитрий PDN
Модератор
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 04 май 2010, 08:44
Откуда: Урай
Благодарил (а): 434 раза
Поблагодарили: 595 раз

Re: Ищем заброску из Междуреченского на речку!

Сообщение Дмитрий PDN » 08 апр 2014, 18:37

101_km писал(а):Вот, кстати, насчет местной специфики, о ружьях. Зашел у нас разговор Сайгу взять - чисто от медведей отбиваться, попугать если что (хотя я, если честно, на Мулымье как-то их перевидеть не надеюсь). Так вот - начало августа, охота закрыта. Рыбаки-туристы с Сайгой на группу, даже без утиных патронов - все равно браконьеры, или можно?
Не в сезон охоты с ружьем в лесу - браконьер.

Аватара пользователя
Дмитрий PDN
Модератор
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 04 май 2010, 08:44
Откуда: Урай
Благодарил (а): 434 раза
Поблагодарили: 595 раз

Re: Ищем заброску из Междуреченского на речку!

Сообщение Дмитрий PDN » 08 апр 2014, 18:45

101_km писал(а):А, кстати, билеты ж/д в Урае, купить ведь можно?
Можно.
Трансагенство (34676) 30902 Я думаю у них и тел. таксистов узнаете, если нет маякните.
ТИС (34676) 23333
ЦАВС (34676) 22055, 32949
Справочное бюро аэропорта (34676) 31551 :lol: вдруг напрямую до Москвы полетите. Летом обычно рейс вводят. Сейчас напимер до Ебурга есть, если заранее взять,то в районе 2200 р. на одного обойдется.

вдальглядящий
Бывалый
Сообщения: 964
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 23:07
Откуда: Советский
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 242 раза

Re: Ищем заброску из Междуреченского на речку!

Сообщение вдальглядящий » 08 апр 2014, 20:23

там окунь прёт а я тут буду сидеть чтоли,,,,,, :lol: кто потерял? фамилия? шутка юмора :lol: По месту заброски смотрите сами,варианты от моста на ловинку дольше плыть но места дикиеее :shock: рыбныеее :shock: ,2й-деревьня Супра -комфортный старт смотрите сразу две замеч реки,3й- от убинки-меньше плыть (потом раскажу где лагерь поставить обяз и порыбачить за джека :lol: )по поездам не пойму зачем устье-урай,В советский и поравоз и самолёт прямой и с москвы и из Екб,только билеты брать надо за ранее август всё-же
Рыбалка,заброска от г Советский sovfish.umi.ru

Аватара пользователя
Дмитрий PDN
Модератор
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 04 май 2010, 08:44
Откуда: Урай
Благодарил (а): 434 раза
Поблагодарили: 595 раз

Re: Ищем заброску из Междуреченского на речку!

Сообщение Дмитрий PDN » 08 апр 2014, 21:37

Леха, если ты их отправишь с ловинского моста, то я думаю в Урай через пару месяцев приедут только :lol:

вдальглядящий
Бывалый
Сообщения: 964
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 23:07
Откуда: Советский
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 242 раза

Re: Ищем заброску из Междуреченского на речку!

Сообщение вдальглядящий » 08 апр 2014, 21:44

а им обязательно в урай ?читал отчёт школьников не помню сколько они шли :roll: деревня Супра-Тетеревский пантон нормальный участок ,да и время и сроки им самим расчитывать я предлогаю варианты :D
Рыбалка,заброска от г Советский sovfish.umi.ru

Ответить