Самогоноварение

разговариваем о том, о сем в свободное от рыбалки время

Модераторы: remka73, Всеравнопоймаю

Аватара пользователя
фармацефт
Бывалый
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 01 июн 2010, 12:54
Откуда: Екатеринбург-Эльмаш-Мортка-Сотник
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 174 раза

Самогоноварение

Сообщение фармацефт » 03 сен 2013, 14:46

Все началось примерно в начале февраля этого года...с этого времени покупную водку не пью в принципе...опыта накоплено уже достаточно...освоено уже более десятка видов различных настоек(клюква, брусника, смородина, можжевельник, облепиха, красная смородина, жимолость, медовая с перцем, боярышник, черемуха, хлебная, лайм с мятой...и т.д. и т.п.), есть несколько опробованных рецептов коктейлей на основе самогона, изготовлен ликер Бейлиз(почти не уступающий по вкусу оригиналу), на очереди изготовление кальвадоса, ну и вершина производство собственного коньяка :D Короче есть чем поделится и возможно подчерпнуть у кого что нибудь новенькое....

Материала накопилось много как по самому производству, так и по конструктиву аппарата...Буду выкладывать поэтапно-может кому пригодится ;)

Изложение идет в хронологическом порядке.... Ремарки, изложенные в реальном(настоящем) времени буду выделять жирным шрифтом и наклонным курсивом...

Изначально один друг подогнал бак из нержавейки на 25литров, другой сваял шедерв из нержавейки-холодильник с сухопарником, силиконовую трубку купил в Медтехнике...
Изображение

Первый опыт приготовления браги...ставил в 19-и литровых бутылях...изначально на такую емкость использовал 4 кило сахара и 400грамм сырых дрожжей, в одну бутыль добавил еще забродившее клубничное варенье...
И была поставлена первая брага в знаменательную дату: 23февраля :)
Изображение

Процесс продолжается....
Изображение Изображение

Усе уже почти готово :D
Изображение

3 марта 2013года...все в сборе(в качестве нагревателя использовал плитку 1,5кВт с "блинами")...процесс пошел :lol:
Изображение

До последнего сомневался в успехе мероприятия...чета долго не капало хотя уже в баке кипело..."подсоснул" и пошло :mrgreen:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

70градусЕв это Вам не шутки...хлебанул рюмочку...ееееемое...пьется легко, но как потом догоняет....
Кстати сэмыч идет как слеза...ну тут видимо СПАСИБО Паше за чудо холодильник с сухопарником :D

Гон и дегустация продолжались почти до семи утра.... :mrgreen:
Ну что сказать...результатом впечатлен однако...перегнал за два захода(потому как в инструкции на плитку сказано: больше 10кг. на комфорку не ставить...) первую 20-и литровую бутыль, которая настаивалась на забродившем варенье+сахар(три кило+еще 1кг. добавлял через 5дней)+дрожжи 3пачки по 100гр(+еще потом 1,5 пачки)...
На выходе получилось почти 4 литра самогона...по градусам сделал так: 50, 45 и 43 градуса.....
Во втором заходе запихал в сухопарник душицы...на выходе в самогоне по запаху точно чуствуется и крепость 45гр....попробовать уже сил не хватило :mrgreen:
Ща тяпнул три рюмахи 43градусного...ОДНАКО....
Изображение

Я знал...я знал, что когда нибудь эти бутылочки пригодятся :lol:
Изображение

Первые раз гнал на один раз, головы отсекал примерно 100мл.(с перегона 7-8литров браги), хвосты отсекал по ареометру(спиртометру) после 40градусов...

Ну вот пошел второй перегон...первые 100гр. слил....
После накапало-замерил градус...ептать :shock: "градусник" утонул....
Изображение

Тогда у меня был всего один ареометр от 40 до 70....сейчас три высокоточных(с делением шкалы в один градус): от 0 до 40, от 40 до 70 и от 70 до 100...После того как накопилось достаточно готового самогона начал эксперементы по настойкам...

....Запихал брусники в две бутылки...прошло то всего два дня...не вытерпел-пробую однако уже послевкусие брусники есть :D
Изображение

Да кстати когда в сухопарник душицы напихал-и запах и вкус конкретный душицы в самогоне есть :!: Напихали в бутылку мяты-через два дня вааааще вещЧ получилась :D
Для коктейлей само то :!:
Изображение


Продолжение следует...
Рыбалка-есть способ привести в равновесие духовное и физическое, то бишь в гармонию душу и тело!

Аватара пользователя
Василич+
Администратор
Сообщения: 5482
Зарегистрирован: 06 фев 2010, 07:50
Откуда: Междуреченский
Благодарил (а): 2466 раз
Поблагодарили: 3837 раз
Контактная информация:

Re: Самогоноварение

Сообщение Василич+ » 03 сен 2013, 15:07

Предыдущий пост на правах рекламы :!: :lol:

Администрация не отвечает за последствия :lol:
Мои каналы:
Ютубе
a380master: https://www.youtube.com/c/a380master
Снегоходом, лодкой и авто: https://www.youtube.com/channel/UC98zYA ... Au5Piw13jg
Яндекс
Азартная рыбалка ХМАО-Югры: https://www.zen.yandex.ru/fishing_hmao

Аватара пользователя
фармацефт
Бывалый
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 01 июн 2010, 12:54
Откуда: Екатеринбург-Эльмаш-Мортка-Сотник
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 174 раза

Re: Самогоноварение

Сообщение фармацефт » 03 сен 2013, 15:13

Олег К писал(а):Предыдущий пост на правах рекламы :!: :lol:

Администрация не отвечает за последствия :lol:

Да все нормуль :lol:
Просто хватит магазинское пойло пить...пора самим делать качественный продукт :!:
Рыбалка-есть способ привести в равновесие духовное и физическое, то бишь в гармонию душу и тело!

Аватара пользователя
фармацефт
Бывалый
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 01 июн 2010, 12:54
Откуда: Екатеринбург-Эльмаш-Мортка-Сотник
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 174 раза

Re: Самогоноварение

Сообщение фармацефт » 04 сен 2013, 14:23

Однако продолжим...

Поставил брагу в этот понедельник...4 пачки(100гр.) дрожжей+4кг сахара+20 литров воды...
Поставил две бутыли одну на Сарапульских дрожжах, другую на таких:
Изображение

Так вот седня(прошло 5 дней) на сарапульских дрожжах перчатка начала падать...ну и ессесно не удержался отлил пять литров и решил перегнать в порядке эксперимента(прошло ровно пять суток)...какого же было мое удивление когда выгнался уже ЛИТР :shock: причем контролирую щас через каждые 50гр. все еще продолжает гореть хоть и слабенько...
А литр получился средним градусом 63гр. :shock:

Я ни фига не понимаю....зачем вааще тогда брагу по 10 дней держать...если уже через пять дней выход такой же...

А вот брага, которая на люксовских дрожжах, все еще "работает" во всю перчатка стоит...

Да забыл написать в этот раз запихал в сухопарник мяты и корки лайма...вкус чуствуется :D



бЭз комментариев...
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение



Я еще живой..... :mrgreen:

Добавлено спустя 1 час 20 минут 21 секунду:

Вот еще один Бородач жжет :lol:


Добавлено спустя 9 минут 18 секунд:

Рыбалка-есть способ привести в равновесие духовное и физическое, то бишь в гармонию душу и тело!

Аватара пользователя
фармацефт
Бывалый
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 01 июн 2010, 12:54
Откуда: Екатеринбург-Эльмаш-Мортка-Сотник
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 174 раза

Re: Самогоноварение

Сообщение фармацефт » 04 сен 2013, 14:27

14 марта 2013...

Тока вроде начали запасы копиться...
Изображение

Вчера деловая встреча у нас на дому...ну и между делом предложил по рюмочке...ага щас же по рюмочке...не заметили как "сожрали" два литра :mrgreen:
Изображение

Седня опохмелялись заначкой...
Изображение

Седня люди звонят... в полном шоке...какой окуительный напиток...голова не болит...делают заказы :lol:

Тут на медне сгонял на Омегу прикупил брусники, облепихи, шиповника и даж ягод можжевельника...
Изображение

Ну ессесно мяты с лаймом...
Изображение

Ну и колдую седня...перегоняю остатки и новую бражку ставлю...
Изображение

Изображение

Седняшний выгон..
Изображение

Изображение

Кароче че могу сказать пока...сЭмыч на мяте и бруснике это просто шедевр....Саня(Бородач) извини, но твои настойки просто отдыхаютЪ :mrgreen:
Рыбалка-есть способ привести в равновесие духовное и физическое, то бишь в гармонию душу и тело!

Аватара пользователя
фармацефт
Бывалый
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 01 июн 2010, 12:54
Откуда: Екатеринбург-Эльмаш-Мортка-Сотник
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 174 раза

Re: Самогоноварение

Сообщение фармацефт » 04 сен 2013, 14:29

17 марта 2013...

Позавчера опробовал облепиховую самогонку-классссс :!: :D
Изображение

А вчера на рыбалке тестили на бруснике с мятой...не заметили как вдвоем литруху утестили :lol:
И для некоторых сообщаю че при этом еще и больше Всех рыбы поймал...магия ептать че еще сказать :mrgreen:
Изображение
Рыбалка-есть способ привести в равновесие духовное и физическое, то бишь в гармонию душу и тело!

Аватара пользователя
фармацефт
Бывалый
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 01 июн 2010, 12:54
Откуда: Екатеринбург-Эльмаш-Мортка-Сотник
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 174 раза

Re: Самогоноварение

Сообщение фармацефт » 04 сен 2013, 14:33

18 марта 2013...

Изготовление второго сухопарника...

Ну вот собсна взял седня закручивающуюся крышку от стеклянной банки и дошел до ближайшего магазина сантехники...
Покопался тама чутка во всяких штуцерах, муфтах и прочей хрени...покубатурили минут пятнадцать с продованом над подставленной задачей...и выдали решение на гора :mrgreen: По три металл. детальки и по две силиконовые прокладки на каждый вход(выход) , чутка фумленты, 15 минут работы дома и сухопарник-бульбулятор готов нах :D

Все разбирается и паять ни че не надо :!:

Ловите идею, Парни :wink:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Проверил на герметичность используя свои легкие...чуть не лопнул нах....все идеально :D

Принимаются тока конструктивные мнения и критика...иначе забаню нах :mrgreen:

В четверг как раз поспеет бражка...буду тестить...о результатах доложу :lol:

Вот собсна все детали и поэтапная сборка...
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Крышку надо брать у которой по периметру нанесено какое то белое уплотнение...тож может какой то силикон...
Вот на фотке видно-белое какое то...и крышка каждый раз плотно(герметично) к банке прикручивается :!:
Изображение
Рыбалка-есть способ привести в равновесие духовное и физическое, то бишь в гармонию душу и тело!

Аватара пользователя
фармацефт
Бывалый
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 01 июн 2010, 12:54
Откуда: Екатеринбург-Эльмаш-Мортка-Сотник
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 174 раза

Re: Самогоноварение

Сообщение фармацефт » 04 сен 2013, 14:42

21 марта 2013...

Брага поспела...мегааппарат собран...магические компоненты приобретены...заступаю в ночную смену выгона магического зелья :lol:
Изображение

Изображение

Добавлено спустя 3 часа 5 минут 32 секунды:

Процесс пошел...
От первака я просто в шоке :shock:
Видимо первый сухопарник играет роль дефлегматора...градус даже предположить боюсь какой...потому как "градусник" до 70 утонул конкретно....разбавил ровно в два раза-поджог-горит :shock: Походу под 90 градусов...
Изображение

22 марта 2013...
У меня вчерась перваком такая спиртЯгосамогонка вышла...мамо мия...




Изображение

По итогу кайфу от вложенных сухофруктов на выходе почти ни какого(чернослив+брусника вчерась пробовал...седня другой какой микс попробую)...
Но зато два сухопарника дают на выходе первак под 90градусов :shock:

Процесс пошел...Седня первак еще круче...чутка пригубил-ну 100%спиртяга :shock:
У кого здоровья до куя приезжайте на пробу :mrgreen:
Изображение


"В сухопарник,что лучше добавлять?Что БОЛЬШЕ понравилось?"

Короче явный вкус чуствуется если закладывать листья мяты и корки выжатого лайма....потом в бутылку ложишь грамм 100 брусники и ложку(чайную) сахара....Через день уже чуствуется брусника...Мне очень нравится....
Все остальное практически не дает ни какого вкуса на выходе....

Очень понравилась настойка на облепихе....

Можжевельник в настойке тож очень чуствуется уже на след.день...но вкус на любителя....

Вчера гости приходили...напробовались номано усем понравилось...а когда я сделал мохито были просто в шоке...грят так окуительно, что ни за что бы не поверили что на самогоне коктейль сделан....


Седня буду продолжать магичиские изыски :lol:
Рыбалка-есть способ привести в равновесие духовное и физическое, то бишь в гармонию душу и тело!

Аватара пользователя
фармацефт
Бывалый
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 01 июн 2010, 12:54
Откуда: Екатеринбург-Эльмаш-Мортка-Сотник
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 174 раза

Re: Самогоноварение

Сообщение фармацефт » 04 сен 2013, 14:45

25 марта 2013...

Кароче экспериментировал я нОнче с разными сухопарниками и их наполнением...Потому как случайно заметил , что выход из одной и той же браги получается разный по кол-ву и градусности....
Сначала пробовал с литровой банкой, но не удобно приходится в течение перегона раза два-три сливать жидкость...Прикупил томаты в собственном соку в банке 1,8 литров с закручивающейся крышкой...томаты на зуксь, банку под сухопарник :mrgreen:
Изображение Изображение

Далее брал брагу из одной емкости и в равных количествах...
Первый раз сухопарники ни чем не заполнял...


Первак шел градусов 70-75...

Второй раз в первый сухопарник(банку) положил: по половине порезанных яблока и груши, вишню...во второй: клюквы и брусники...


Первак шел градусов...а х.з. скока потому как "градусник" утонул :shock:
Более того опять же...опустившись до 70гр. самогон так и гнался...пока в один момент практически не упал за "за точку горения"....
А теперь самое интересное: сливая жидкость из второго сухопарника почуствовал явный запах спирта...
Изображение

Поджег-горить нах :shock: померил-45градусов нах :shock: Практически поллитра(чуть больше)....Попробовал-готовая бруснично-клюквенная настойка....

Думаю так фрукты в первом сухопарники видимо задерживают выход "низкоспиртовых" паров и может еще добавляют градус...

Покапался я тут у себя в барахлишке кой чего нашел, кой чего докуплю и попробую еще собрать ректификационную колонну....


Вот еще дальше эксперементирую с настойкапи...сварил сироп клюква+брусника+не много облепихи...И разбодяживал самогон....
Изображение

Примерно через час вся шняга сворачивается и поднимается лохмотьями вверх банки...Аккуратно снимаем шнягу ложкой+фильтруем через вату:
Изображение Изображение Изображение

На выходе получаем кристально чистую настойку...
Изображение

Ну вот собсна пополнил не много запасы :D
Изображение
Рыбалка-есть способ привести в равновесие духовное и физическое, то бишь в гармонию душу и тело!

Аватара пользователя
фармацефт
Бывалый
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 01 июн 2010, 12:54
Откуда: Екатеринбург-Эльмаш-Мортка-Сотник
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 174 раза

Re: Самогоноварение

Сообщение фармацефт » 04 сен 2013, 14:50

26 марта 2013...

Сборка колонны

Детальки закуплены и прокипечены..
Изображение

Брагуля(та что слева...) поспела...
Изображение

Процесс сборки пошел...
Изображение

"Перископ" готов на :lol:
Изображение

"Подводная лодка" готова к боевому походу :mrgreen:
Изображение

Нуууу погнали нннна :lol:
Изображение

Ушел в автономку на пару дней :mrgreen:
Логос писал(а):Фармацефт, Алексей, ИМХО колонна по сечению маловата, отпиши, что в последствии на выходе получилось по градусам и по литражу.
Неее диаметр само то...У меня теперь получился плавный переход по диаметрам с выходного от куба до диаметра штуцера...Если сделать диаметр колонны больше опять получится большой перепад по сечениям в месте соединения колонны и выходного штуцера и как следствие в этом месте опять будет "закипание жидкости" и будет сильно скапливаться жидкость в первом сухопарнике...
Вчера гнал два раза...и оба раза не пришлось сливать(как раньше) в течении перегона жидкость из первого сухопарника...

Первый раз чета забыл сделать замеры и выход часть сразу разбавил и долил по бутылкам...

Второй раз усе замерил...
Значится так гнал 7,5литров браги(из 20литров+4кг. сахара+400гр. дрожжей)...Долил туда еще жидкость из второго сухопарника(клюква+брусника) от первого перегона...
Изображение



Первак опять шел под 90гр....В выжимку хвостов не упирался...гнал пока горело...
В итоге получилось 1,25литра общим градусом примерно 75
Изображение

Постепенно разбавлял и мерил градусы...в итоге разбавил до 45...получилось 2 литра...Думаю это очень не плохо :D
Изображение

Изображение

Запасы по тихоньку восполняются...
Изображение
Рыбалка-есть способ привести в равновесие духовное и физическое, то бишь в гармонию душу и тело!

Аватара пользователя
фармацефт
Бывалый
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 01 июн 2010, 12:54
Откуда: Екатеринбург-Эльмаш-Мортка-Сотник
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 174 раза

Re: Самогоноварение

Сообщение фармацефт » 04 сен 2013, 15:02

4 апреля 2013...

Тут намедни с Лехой(Логосом) говорили про апельсиновые корки в браге...он завигачил их при втором перегоне в бак...и получил на выходе сЭмыч с запахом апельсина...
Хоть я и не любитель апельсинов решил в первый сухопарник порезать(по мимо яблока) полапельсина...
Вчера делал перегон...от результата просто офигел...Запах само собой есть, НО и ВКУС есть :!:
Причем достаточно тонкий вкус апельсинов достаточно перебивает привкус самогона...в итоге получилось нечто офигительное... :D

Да кстати настойка на смородине уже на второй день просто "чума" :D

Изображение

В графинчике "прозрак"-апельсиновое чудо :lol:

Так то время обеда...так что "Будьте здоровы"...пойду откушаю :D


Кое че докупил...
Изображение

Ща очередной апгрейд аппарату делать буду... :)

Часть апгрейда подошла...часть надо завтра докупить чутка просчитался в части слива со второго сухопарника...
Изображение

Аппарат все более принимает космические очертания :lol:
Рыбалка-есть способ привести в равновесие духовное и физическое, то бишь в гармонию душу и тело!

Аватара пользователя
фармацефт
Бывалый
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 01 июн 2010, 12:54
Откуда: Екатеринбург-Эльмаш-Мортка-Сотник
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 174 раза

Re: Самогоноварение

Сообщение фармацефт » 04 сен 2013, 15:06

12 апреля 2013...

Готовлюсь к днюхе...однако...соточка литров-бродит :mrgreen:
Изображение

Из мыслей сделать медовую с перцем...настойку на черемухе...

21 апреля 2013...

Подогнали банку 2,5 литра с большой закручивающейся крышкой...сделал из нее сухопарник-теперь точно в течении всего перегона не надо сливать жидкость...
Изображение

В трубке сделал доп.отверстия(прожигал гвоздем каждую дырку раза два-три...)
Изображение

По совету Паши купил "металлическую мочалку" развернул ее и вставил в колонну...
Изображение

Процесс идет...
Изображение

На выходе градусность еще повысилась....из 7,5-8 литров браги получается 1,2-1,3 литра..."градусник" до 70 тонет...все еще не купил "градусник" до 100...разбавляю до 50гр. получается 2 литра...

Процесс купажирования идет...получилось 8 видов: на бруснике, клюкве, смородине, облепихе, черемухе, мяте с лаймом, перце с медом, ну и чистая собсна :D
Изображение

Дегустатор :mrgreen:
Изображение
Рыбалка-есть способ привести в равновесие духовное и физическое, то бишь в гармонию душу и тело!

Аватара пользователя
фармацефт
Бывалый
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 01 июн 2010, 12:54
Откуда: Екатеринбург-Эльмаш-Мортка-Сотник
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 174 раза

Re: Самогоноварение

Сообщение фармацефт » 04 сен 2013, 15:09

22 апреля 2013...

Не вытерпел задегустировал щас две новинки, которые всего то вчера сделал....

Медовуха с перцем...
Делал первый раз-поэтому на глаз(каламбур мля :mrgreen: )...Мед чутка растопил и развел в небольшом количестве самогона...залил в бутылку...стручковый красный перец не много порезал и один целый положил....
Ща задегустировал под Пити...
Изображение

Парни, ЭТО БОМБА....это просто БОМБА :shock:
Меня просто накрыло с одной рюмки...три-четыре волны прокатились по телу...и усе туловищщще покрылось мурашками :mrgreen:
Запах обалденный...и мед и нотки перца...вкус вааще не передаваемый...тока походу с медом я перестарался...
Нууууууу очень понравилось...щас как раз выгон идет-буду продолжать эксперименты в этом направлении...
Изображение Изображение

А теперь для любителей сладенького и ностальгирующих по Уральскому напитку....Да...да...да...Настойка на черемухе :wink:
Вообщем так было сто грамм сухой черемухи...взял примерно грамм 80 и на две бутылки...часть ягод прямо сухие положил, часть запарил кипятком и потом добавил...
Вот результат:
Изображение Изображение

Цвет шикарный, вкуууууууус-у меня уже просто эпитетов не хватает...один в один легендарный "Уральский напиток" токА крепче....


И напоминаю даже суток не прошло, а если дать настояться хотя бы недельку....а вот это то как раз самое сложное в самогоноварении :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:


Надо четА еще придумать...пойду еще волной накроюсь и выдумаю :lol:
Рыбалка-есть способ привести в равновесие духовное и физическое, то бишь в гармонию душу и тело!

Aksenof

Re: Самогоноварение

Сообщение Aksenof » 04 сен 2013, 15:09

А кто Леха/Логос/? )))

Аватара пользователя
фармацефт
Бывалый
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 01 июн 2010, 12:54
Откуда: Екатеринбург-Эльмаш-Мортка-Сотник
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 174 раза

Re: Самогоноварение

Сообщение фармацефт » 04 сен 2013, 15:10

Интересный рецептик...
andyv писал(а):Здравствующие друзья форумчане. Наконец дочитал ветку до конца, имею что сказать:
1. мой любимый рецепт:
- Анис обыкновенный -4г.
- Бадьян-одна звезда(поломать)
- Тмин-0,5г.
- Кориандр(семена)-0,2г.
- Укроп(семена)-0,5г.
- От себя добавил ст.ложку(без верха) сахара.
Ингридиенты
- не молотые.
Все на три литра хорошего СС(двойной с химочисткой и углеванием). Настаивать две недели.Периодически взбалтывать.
Рыбалка-есть способ привести в равновесие духовное и физическое, то бишь в гармонию душу и тело!

Аватара пользователя
фармацефт
Бывалый
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 01 июн 2010, 12:54
Откуда: Екатеринбург-Эльмаш-Мортка-Сотник
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 174 раза

Re: Самогоноварение

Сообщение фармацефт » 04 сен 2013, 15:15

Aksenof писал(а):А кто Леха/Логос/? )))

Серега, да это у нас с УралФишинга....

Тебе по аппарату отвечаю: как и писал бак в одном месте подарили, холодильник с сухопарником в другом, остальное сам апгрейдил....так что такой не купить...
Но есть очень не плохой производитель в Челябии по самогонным аппаратам...там их видов штук 30 :shock: так вот где то за 6500 можно купить ооооочень не плохой аппарат....я позже ссылку скину на производителя...
Рыбалка-есть способ привести в равновесие духовное и физическое, то бишь в гармонию душу и тело!

Аватара пользователя
фармацефт
Бывалый
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 01 июн 2010, 12:54
Откуда: Екатеринбург-Эльмаш-Мортка-Сотник
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 174 раза

Re: Самогоноварение

Сообщение фармацефт » 04 сен 2013, 15:18

15 мая 2013...

Вот еще чутка апгрейднул аппарат...
Изображение

Поставил так сказать "узел слива" из второго сухопарника...дабы в течении перегона сливать флегму не теряя давления в системе...
Изображение

Был седня в Ормете...какой только "шляпы" там нету :lol:
Приобрел ареометры 0-40 и 70-100...ну и так кой чего для эстетики пития сэмыча :D
Изображение

Питие из колбочек подчерпнуто в ресторане Сербский дворик...там сливовицу 70гр. подают в колбочках дабы ее залпом не возможно было выпить, а за несколько глоточков что бы прочуствовать...

Щас 50гр. смородиновицу(свою) из колбочки принял...это нечто :D
Рыбалка-есть способ привести в равновесие духовное и физическое, то бишь в гармонию душу и тело!

Аватара пользователя
фармацефт
Бывалый
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 01 июн 2010, 12:54
Откуда: Екатеринбург-Эльмаш-Мортка-Сотник
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 174 раза

Re: Самогоноварение

Сообщение фармацефт » 04 сен 2013, 15:21

17 мая 2013...

Кто еще не пробовал настоятельно рекомендую настоять на 50гр. сэмыче смородину...

Три дня назад поставил на садовой смородине-вчера приходили гости просто Аааабалдели :lol: Привкус самогона смородиной убивается напрочь....
Рыбалка-есть способ привести в равновесие духовное и физическое, то бишь в гармонию душу и тело!

Аватара пользователя
фармацефт
Бывалый
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 01 июн 2010, 12:54
Откуда: Екатеринбург-Эльмаш-Мортка-Сотник
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 174 раза

Re: Самогоноварение

Сообщение фармацефт » 04 сен 2013, 15:24

Один из вариантов кальвадоса...
Сплавщик писал(а): Лучше брать яблоки кисло-сладких сортов еще до периода полного созревания,сахару и сам добавишь,а кислота нужна для нормального брожения.Вот,например„Белый налив”на вино не годятся,бродить не будут,проверено....Я ставил на „Боровинке”,но тоже не ждал пока созреют.Соковыжималок тогда не было у меня ,я резал яблоки и крутил мясорубку....Терпением Бог не обидел,поэтому 4-5 часов „крутежки” - это нормально было.
Полученную мезгу отжимал через марлю,сок сливал в емкость.Мезгу снова заливал водой и снова отжимал.С соковыжималкой все будет проще.Забыл.......Мезга не отжатая должна была постоять пару дней,чтобы все это начало кваситься..Вот,потом отжимаешь,добавляешь сахара и в бак под гидрозатвор......
Вино готово через месячишко,потом гоним.

Добавлено спустя 9 минут 53 секунды:

Яблоки мыть не нужно!

Добавлено спустя 7 минут 16 секунд:

В варианте с соковыжималкой,вероятно,следует поступить так....
Большую часть яблок прогнать через выжималку,а пол-ведерка прокрутить на мясорубке...Затем мезгу отжать,когда в ней брожение пойдет и смешать с соком.......
Температура оптимальная для вина -18-20 гр.

Добавлено спустя 5 минут 3 секунды:

Еще раз хочу подчеркнуть - не надо ждать,пока яблоки созреют....В них будет в разы меньше сока,придется воду добавлять,бродить ху...плохо будут.... :mrgreen:

Добавлено спустя 2 минуты 43 секунды:

Дрожжей я не добавлял ни грамма,тогда спиртово-винные были в дифиците(блин,слово какое вспомнил :mrgreen: )

Добавлено спустя 8 минут 29 секунд:

Сначало все это будет цвета детского испуга,а потом осветлится,будет светло-желтенькая,приятная на вкус жидкость....Если все правильно сделать,то и так идет замечатеьно...В винишке остается углекислота,оно хорошо пьется и нормально дает по башке... :mrgreen:

Добавлено спустя 15 минут:

Из черноплодной рябины классное винище получается!
По такой же технологии,с той разницей,что надо дождаться созревания.Вино из черноплодки полезно пить людям,у кого повышенное давление.....У кого низкое - ни в коем случае......

Добавлено спустя 5 минут 7 секунд:

Из ирги вино - вообще эксклюзив......Если раньше дроздов успеешь...... :mrgreen:

Добавлено спустя 20 минут 12 секунд:

В вино хорошо добавлять затирку из малины.....Собрать ягоды,помять,добавить не много сахара, поставить в теплое место,подождать пока забродят........
Рыбалка-есть способ привести в равновесие духовное и физическое, то бишь в гармонию душу и тело!

Аватара пользователя
фармацефт
Бывалый
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 01 июн 2010, 12:54
Откуда: Екатеринбург-Эльмаш-Мортка-Сотник
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 174 раза

Re: Самогоноварение

Сообщение фармацефт » 04 сен 2013, 15:25

Не много полезной инфы...

Чтобы не отравиться полученным напитком, следует знать физику хотя бы в рамках школьной программы. Наиболее легкие вредные вещества скапливаются наверху емкости с брагой, а тяжелые оседают на дно. Как следствие, категорически не рекомендуется употреблять первую и последнюю пятую часть самогона. Оставшуюся жидкость следует пропустить через самогонный аппарат еще раз, разбавив водой в соотношении 1:2 (необходимо учитывать следующий факт: чем выше градус напитка, тем сложнее проходит очистка самогона от вредных веществ). Таким образом не только будет решена задача очистить самогон от сивушных масел и других примесей, но и сам напиток приобретет особенный мягкий вкус. Полученный напиток можно перегнать еще несколько раз, тогда очищение самогона будет эффективнее, однако самогон потеряет столь ценимые многими любителями градусы. Но очистка самогона на этом не оканчивается. Перегонкой нельзя полностью очистить самогон от сивушных масел и других вредных веществ, и тут вступает в бой тяжелая артиллерия, то есть химия. Чтобы очистить самогон от сивушных масел используют щелочь (NaOH или KOH) — максимум 2г на литр самогона. Ели очистка самогона происходит в домашних условиях, то подойдет и Na2CO3 (сода), 6-10 грамм ее кладут в один литр самогона. А очищение самогона будет еще лучшим, если к соде добавить марганцовку. Делается это так: сначала в самогон добавляют соду, затем предварительно растворенную в воде марганцовку. Спустя полчаса в самогон снова добавляют соду, тщательно перемешивая жидкость. Полученная в итоге смесь отстаивается в течение полусуток, затем следует слить верхние слои самогона и вычерпать осадок. Наконец, чтобы очищение самогона прошло как можно более успешно, напиток прогоняют через самогонный аппарат еще раз. Следует помнить, что очистить самогон от сивушных масел можно только химическими способами.
Рыбалка-есть способ привести в равновесие духовное и физическое, то бишь в гармонию душу и тело!

Ответить