воспоминания о рыбалке

разговариваем о том, о сем в свободное от рыбалки время

Модераторы: remka73, Всеравнопоймаю

Аватара пользователя
evgen67
Наш человек
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 09:05
Откуда: г.Сысерть
Поблагодарили: 6 раз

Re: воспоминания о рыбалке

Сообщение evgen67 » 03 апр 2010, 10:38

И ещё!
Вложения
PB100120.JPG
PB100120.JPG (220.93 КБ) 7867 просмотров
PB090097.JPG
PB090097.JPG (87.3 КБ) 7867 просмотров
PB080067.JPG
PB080067.JPG (196.17 КБ) 7867 просмотров

Аватара пользователя
Василич+
Администратор
Сообщения: 5482
Зарегистрирован: 06 фев 2010, 07:50
Откуда: Междуреченский
Благодарил (а): 2466 раз
Поблагодарили: 3837 раз
Контактная информация:

Re: воспоминания о рыбалке

Сообщение Василич+ » 03 апр 2010, 10:39

А что, тоже неплохо! :)
Мои каналы:
Ютубе
a380master: https://www.youtube.com/c/a380master
Снегоходом, лодкой и авто: https://www.youtube.com/channel/UC98zYA ... Au5Piw13jg
Яндекс
Азартная рыбалка ХМАО-Югры: https://www.zen.yandex.ru/fishing_hmao

Аватара пользователя
фармацефт
Бывалый
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 01 июн 2010, 12:54
Откуда: Екатеринбург-Эльмаш-Мортка-Сотник
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 174 раза

Re: воспоминания о рыбалке

Сообщение фармацефт » 01 июн 2010, 21:46

Было дело...Скопировано с Уралфишинга....

ГЛУХОМАНЬ 2010 Часть 2

Так как в этот раз ни чего трофейного выловлено не было...краткое фоторезюме... :)

Вернувшись из последней поездки постоянно ощущал некий зуд :mrgreen: ...пока не понял, что этот зуд зовет меня обратно... :) Ехать одному скучно да и накладно, обзвон всех сподвижников ни чего не дал, но тут на удачу увидел пост Юры-Пермяка :idea: . Решение пришло скоропалительно и безповоротно... :) Созвонились, встретились-решили ехать. Выбор, принимающей стороны, был обусловлен тем кто предложит более интересный вариант. Вариант был предложен действительно интересный: Кеспантур, Северное и иже с ними....Сборы были не долгие, все еще было готово с прошлого раза...постарался тока чуть ужаться в количестве шмоток... :)
Изображение

И вот мы уже в поезде кушаем вискарик(спасибо Юре) под копченую колбаску и сыр-вкуснотищаааа... :D Повезло еще-всю дорогу ехали в двоем :!: .
Изображение Изображение

Не заметно время пролетело...станция конечная Устье-Аха...просьба освободить вагоны... :lol: Встречает нас Никита с еще одним мужиком(забыл как зовут) и тут мы узнаем "страшную" :mrgreen: новость: так как на улице дикая оттепель мужики очканули ехать в сторону Кеспантура и мы едем на Красный Яр....мляяяяять... :twisted: знал бы раньше куй поехал, ну не нравится мне это озеро по зиме хоть тресни...скока раз там был зимой ни чего дельного не словил. Ну да делать не чего-едем туда. Уазик с бураном нас ждет на переправе, мы по дороге заезжаем в магазин пополняем продовольственные и "питьевые" запасы. Едем на Ниве на переправу по дороге шлифуем себя пивком... :D
Изображение

Дорога местами полный отстой...
Изображение

На переправе знакомимся с принимающей стороной: мужики веселые, адекватные, не пьющие-ладно хоть компания хорошая подобралась, настроение начинает подниматься :D :!: . Устроив на переправе легкий стриптиз с переодеванием в зимнее-занимаем места согласно, купленным билетам. Серега с Андреем в кабине, Юра с Петром в кузове в "партере" я типо на "верхней полке" на буране в кузове-высоко сижу, далеко гляжу-все вижу...всех заложу... :lol:
Изображение Изображение

Ехать верхом на "коне" было прохладственно, да и ветерок не хилый был потому нацепил на себя балаклаву чем приводил Луговских жителей в состояние штопора-думаю видеть "маски-шоу" им еще не приходилось.. :mrgreen: .А ехать пришлось около часа до Лугового(дорога просто жопа) и часа два до Красного Яра-дорога жопа, местами переходящая в мегажопу... :evil: Ну худо бедно добрались до озера и маханули прямо по льду(колее) на другую сторону. Нашли Серегиных знакомых, узнали обстановку(как всегда: вчера ловилось хорошо, седня не очень), помокали не много удочки я зацепил одного окунька да и поехали в избушку на буране дело то к вечеру...
Вечером конечно же сделали с Юрой соляночку... :)
Изображение

Обошли местные окрестности...рядом с избушкой протекает какая то речушка, перспективная как сказали тока по открытой воде...
Изображение

Изображение

Ну ладно энто утверждение мы летом и проверим...А солянка тем временем приобретала законченный вид и аромат...Надо бы к столу подавать, а как со светом в избе...а в избе то все в порядке, вот Вам в глуши блага цивилизации: станция и даже дивидишник... :shock:
Изображение Изображение

А на улице то морозец поддал до минус 10 и вот ведь зараза поддал бы на день раньше или мы приехали бы на день позже и поехали бы тогда на Кеспантур и было бы нам счастье...ну да ладно хватить сослагательных наклонений: если бы да кабы...
Затопили печку, завели станцию-красота: тепло, светло...Мужики в картишки играют на то, кто нас завтра по озеру катать будет... :lol:
Изображение

Мы солянку трескаем под водовку и.....жизнь то налаживается... :D :!: .
Изображение Изображение

Ближе к ночи подтянулись еще мужички и в итоге нас оказалось 10 человек на не очень то просторную избушку... :shock: эта накладочка можно сказать была единственным минусом, принимающей стороны...потому как спать пришлось как селедки в бочке...да нееее даже хуже как шпроты в банке и причем без масла.... :mrgreen:
Ну да свежий воздух и "вода" сделали свое дело...вот и рассвет, поехали искать рыбу...Рыба находиться не очень то и хотела, а та что находилась не очень то хорошими размерами отличалась...Было правда у меня пару сходов чего то приличного: один раз щучка прямо в лунке сошла, один раз еще подо льдом. Юра жерлицы расставлял, с мормышками эксперементировал я же решил чисто "железную" рыбалку устроить: балансы и блесны...
Изображение

Половим-откушаем, закусим...половим-откушаем, закусим...лепотищааааа... :D :D .
На озере встретили батон с нашими номерами я сразу сказал поди ВерхнеСалдинцы, встречал их раньше и на Запоре и на Зеленом...ну точно они и оказались...не лень им тащиться на батоне в такую даль...Обсверлили все озеро мотобуром, жерлиц наставили тьму, но результата вроде так и не вышло...
Изображение

Мы на второй день отметились окунем штук около 70-и(до полукг.) и парой щучек. С лунки одна две рыбки и все и то не с каждой... :cry: .
На третий день вроде нашли место по интересней: и окунек покрупней и щучка на жерлицы попадает. Ребята с утра разловили(я оставался на старом месте-вооще не клевало) вернулись за мной. Приехали, спрашиваю у Сереги: "и хде же здеся самая клевая лунка :?: "...тута говорит и показывает на лунку прямо на буранном следу... :) сажусь беру маленький окуневый баланс и :shock: ...даже не успеваю им поиграть...как тока баланс выходит за кромку льда-поклевка...во веселуха была...штук двадцать подряд от 100гр. до полукг. Правда не на всех лунках это было...Потом уже стал эксперементировать с балансами, с блесенками, тройники менял...Когда надоедало постоянно баланс подкидывать, садил самый маленький с хвостиком и на медленный спуск и подъем с небольшой трясочкой и остановками(это хорошо работало когда активный клев на большой баланс затихал). Обловил и блесенки которые мне Рамиль подарил, тока ставил на них красный тройник с глазком-работало не хуже.
Юра все жерлицы расставлял и свои и мои(респект ему за терпение :!: ). Из смешного ставит очередную жерлицу меряет глубину(без живца) чует чей то повисло, достает-хороший окуняра на голый тройник польстился...Я после этого и стал на блесенку с красным тройником ловить....
Жерлиц всего поставили 15шт.(лед просто пи@@ец-под ручку да еще и сырой), а срабатывали постоянно две-три...На одной Юру щучка за палец тяпнула...море мата и крови... :mrgreen: мы прозвали ее: кровавая жерлица :) -на нее попалось больше всего шучек...
Изображение Изображение

Вот как то так и пролетело время...Хотели вроде до Сумарьи прокатиться на буране, да поленились :oops: , думали может счастье и здесь улыбнется(кто то ведь выловил щуку на 10ку в последний день, да и у нас была щучка с виду на полтарашку со свежими следами от зубов по обе стороны...). И пока баловался окуневыми балансами присело чей то конкретное: смог тока ото дна приподнять, потом мощное давление-рывок и сход... :twisted: Но все таки одну щучку я на баланс поймал...По итогу получилось у нас на двоих(ловили по сути два дня) около 50кг. всякой шняжки :D : окунь самый крупный 500-600гр., щучка до 2кг..
Изображение Изображение

В четверг решили пораньше выдвигать обратно потому как припекать стало не по детцки, хотя машины все шли и шли на озеро...
Дорога обратно... Патрашка....
Изображение Изображение

Местами едем... Местами плывем....
Изображение Изображение

По дороге потаскали каких то безумцев сунувшихся на ниве :shock: ....
Изображение

Конечно же поочковали форсируя переправу у Лугового... :mrgreen:
Изображение

Из Лугового звякнул любимой тещи :lol: да бы они нас встретили на машине на свертке на переправу у Междуречья. И вот мы у тещи раскладываем часть улова по фракциям так сказать... :lol:
Изображение

Изображение Изображение

Ну и ессесно самогоночки под закусочку, потом баня часика на два на три с пивком и рыбкой, потом опять самогоночки под щец и огурчики и т.д.. Воощем спали без задних ног...и передних рук... :D

Резумируя: отдохнули-замечательно :!: , с рыбой не много не повезло-опять приехали рано и не туда, поднабил руку по балансам. Кстати вот самые рабочие...где крючки обломились, один вооще чуть пополам не отъели...
Изображение

Очень приятное знакомство с Юрой-Пермяком(думаю еще не раз вместе сгоняем). Очень приятное и полезное знакомство с двумя Серегами(местными). Обещали уже к маю построить большую избу прямо на берегу Красного Яра(пока мы ловили они уже строили), завезли уже туда лодки, будут и моторы. Будем туда попадать на лодках через Конду и Б.Тап. Есть и еще в одном очень интересном месте и изба и баня(но это пока тайна).

Вот и сказочке конец, а кто слушал....пошлите не много денег.... :mrgreen:

Пы сы: ждите в мае ГЛУХОМАНЬ 2010 часть 3-МЕСТЬ КОНДЕ... :mrgreen: :lol: ..
Рыбалка-есть способ привести в равновесие духовное и физическое, то бишь в гармонию душу и тело!

Аватара пользователя
фармацефт
Бывалый
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 01 июн 2010, 12:54
Откуда: Екатеринбург-Эльмаш-Мортка-Сотник
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 174 раза

Re: воспоминания о рыбалке

Сообщение фармацефт » 01 июн 2010, 21:53

И самый последний лед....

Фотки с последней поездки

Сборы, постарался ужаться до минимума
Изображение

Закусили у Олега
Изображение

Изображение Изображение

Наш МОНСТР-ВЕЗДЕХОД
Изображение

Изображение

Ну поехали
Изображение Изображение

Переправа у Устья
Изображение

Изображение

Изображение Изображение

Форсируем Собачку
Изображение Изображение

Изображение

По дороге чуть глушак не потеряли
Изображение

Изображение

Переправа у Лугового
Изображение Изображение

Отметили переправу
Изображение

Изображение

Изображение Изображение

Изображение

Вот такая местами дорога....Патрашка
Изображение Изображение

По Шайтану
Изображение

Засадили таки вездеход по самое не хочу...чуть на бок не легли...часа два вылазили с помощью лебедки и какой то матери...
Изображение

Пришлось заночевать в лесу...тут то и пригодилась моя горелочка...
Изображение

Изображение

Встретили собратьев по разуму или безуму...
Изображение Изображение

Мы где то здесь...
Изображение

У ручья у двух Шайтанов
Изображение

Изображение

У Олега в баньке. Банька после таких поездок(шесть часов в одну сторону...) особенно хороша :D . Большущее спасибо Олегу :!: .

Изображение Изображение

Короче поэкстремалили классно.
Рыбалка-есть способ привести в равновесие духовное и физическое, то бишь в гармонию душу и тело!

Аватара пользователя
Никита
Бывалый
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 22:07
откуда: Междуреченский
Откуда: Междуреченский
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 53 раза

Re: воспоминания о рыбалке

Сообщение Никита » 02 июн 2010, 00:09

Алексей отличные отчеты :!:

Аватара пользователя
SERGAR
Бывалый
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 19 июл 2010, 11:34
Откуда: пгт Междуреченский
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 32 раза
Контактная информация:

Re: воспоминания о рыбалке

Сообщение SERGAR » 24 июл 2010, 00:40

фармацефт писал(а):И самый последний лед....
Фотки с последней поездки
твёрдая ПЯТЬ)) рыбалка заЧотная!!! красивые снимки
Изображение
ИзображениеВот ОНА! Рыба моей мечты ИзображениеЗДОРОВЕННЫЫЫЙ!!!

Аватара пользователя
фармацефт
Бывалый
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 01 июн 2010, 12:54
Откуда: Екатеринбург-Эльмаш-Мортка-Сотник
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 174 раза

Re: воспоминания о рыбалке

Сообщение фармацефт » 11 дек 2010, 00:42

Еще не много ностальгии в зимний период по летней рыбалке...

Ну вот мы и дома, не много передохнул, поработал...сел писать отчет.
Хотя скорее всего это будет не отчет, а полудокументальный фотовидео словесный рассказ(мля чуть не написал: "понос" :lol: мож кому и так покажется, но я заранее отмазался :lol: ) про наше 8 дневное пребывание в любимых краях: Конда и близ лежайщие озера.
Заранее прошу прощения у слишком привередлевых читателей за орфографию и пунктуацию :lol:
Итак по порядку. Собирались мы в двоем достаточно скоропостижно: а не махнуть ли нам на Конду понимаешь, а почему бы и нет. На все провсе два дня. Звали еще кого...но не судьба :cry:, хотели то ехать на машине, но начитавшись грустных отчетов...решили ехать на поезде.
За день до поездки-коммандировка в Челябу-уже в городе развозим нашу вкусную колбаску по магазинам, проезжаем мимо "НИМФЫ" и тут я вспоминаю про небольшую заначку в бюджете и решаю пополнить свой достаточно "тяжеловесный язево-карповый" парк спиннов чем нибудь полегче :D Че делать...сам не рублю...продавцам не верю...звоню Виталику(Brutall), получаю консультацию и исходя из бюджета беру Шимано катана 270 с тестом 10-30, катушку шимано EXAGE с мгновенным тормозом(ха кто бы знал, что он пригодится..) и плеть 0.19 зеленую(была только 0.13 и сразу 0.19) и красной не было, а жаль(как в последствии выяснилось..) плюс силикона немножко, короче за все провсе вышло около 5т.р..
Ну все укомплектовались, затарились и на поезд. Я то купейный взял хоть и верхнюю полку, Димка типа сэкономил-плацкарт зато нижний...
И че в итоге мое купе под завязку, поезд тронулся смотрю вооще одно купе свободное-не долгий перетер с проводницей(заметьте совершенно бесплатный) и я один как король :lol: Достаю коньячок наливаю, звоню Димке ну и как ты там в "гадюшнике"-я вот один коньячок кушаю...Парень на изжогу, вопит:"стооооять :!: " и бегом ко мне. Вот так мы с ним и доехали за неспешной рюмашкой до Тавды, ну да решили вздремнуть-ведь в бой ужо седня :!:
Ну дальше как всегда: встречают на двух машинах, баня, обед, тещин самогон...грузим боевого коня и часиков в 15 выдвигаемся в Сотник.
В Сотнике дозагруз: вода, подушки, котелки, шампура и прочая шняга.
Конда заметно прибавила
Изображение
Гоняют катера, паромы какую то технику возят
Изображение
Ну короче выдвигаемся к перераве у Ямок, тут вооще такие разливы-красота :!:
Изображение
Изображение
А вот и паромчик к нам идет. Хозяин хороший друг семьи(это он возил зимой на буранах на Кеспантур) поэтому переправляемся безвозмездно
то бишь дадом :lol:
Изображение
Изображение
Переправились и в путь на озеро З..... :lol: (хи-хи...внимательный читатель и так знает че за озеро)
https://smotri.com/video/view/?id=v1028397229b
На видео уже конец дороги первый съезд на озеро, а так я вам скажу дорога местами охренеть, ладно дождей не было и все ямы и лежневки видно, УАЗ как раз для такой дороги(на джипе...ну не знаю, тягали мы в прошлом году один джип со свердл. номерами) :!: Участок плохой дороги(и часть вылова) записывал фотиком на скоростную флешку на макс. качестве, дома уже пробую закачивать в инет и ни в какую-смотрю объем(мама мия) 5мин. ролик весит 400мегабайт :shock:
Хорошо, что часть писал фотиком.
Изображение
Изображение
Ну Вы уже поняли, что в этот раз к нам присоединился третий член экспедиции-Мишка, собака не понятной породы(помесь зайца и собаки, так я ее ласково называю), но в охоте на дичь цены ей нет :!:
Итак день первый-ОКУНЕВЫЙ
Погода просто класс, вода прозрачнейшая, песочек(тут уместы слова из песьни:"не нуууужен нам берег турецкий...")....и мля до @уя овода :evil: , правда на озере мы от них оторвались, а особо назойливые были спойманы и цука уничтожены :twisted:
Решили долго не рассусоливать накачать лодку и в море, время то уже к 18. Вот тут пригодился, прихваченный мной, аккумуляторный насос от матраца, посмотрите как шустро накачивает лодку.
https://smotri.com/video/view/?id=v10284093f03
Первый день, ужо вечер получается поплыли окучивать окуневые места(камышовый островок где то в киллометре от берега),мля уже на месте обнаруживаю, что не взял ни фотика ни телефона, такой был зуд в руках...так торопились сбить охотку, что забыли все в машине, но нет худа без добра...ни че особенного выловленно не было.
Димка сразу за джиг,силикон и один за другим кокуня грамм по 200-300, я целеноправленно перебровал все воблеры, попперы...а иначе нах я вооще их накупил уже целую кучу. Дима тащит уже первую щучку килограммчика на 2-уже интересней. Я наконец то подобрал свою снасть
Изображение
Вот эта штука рулила очень капитально :!: У Димки конечно в разы чаще, но ни одного более менее, у меня редко но метко 500-800гр..
Помахали часика три, оставили щучку несколько кокуней на ущицу, смотрим какая то @опа надвигается, все небо затягивает...Решаем сниматься, плыть до места чуть по диагонали по спокойной воде минут 15(мы без мотора). Так вот пока сматывались не спеша(долбо@бы), эта @опа нас и накрыла...Ветер просто ураганный, ливень, волна(мне вооще со страху показалось с метр)...Димка гребет со всех сил, мля как на месте стоим...Сначала прикалывались, потом мать не до смеха стало...Ору греби уже пох куда лишь бы к берегу, а там вдоль берега пешочком...Глубина хоть и не большая, но страшно до жути, хрен выплывишь. Орем уже друг на друга, я то типа Димку завести:" Да ты лошара грести не умеешь, дай мне(а сам очкую вдруг даст)". Короче кое как за час дохребли...Ну думаем рыбалка начинается зачудительно..И ведь только доехали до стоянки, развели костерок все стихло...вот @опа :lol:
Вот уже сушим шмотки варим ущицу
Изображение
Накрываем поляну, примостил фотик на пенек и кадр на память-вся комманда в сборе :lol:
Изображение
Ну и наконец то первая за рыбалку
Изображение
Хоррррошо, душевно...ни кто не мешает, ни каких споров(как в большой компании) кто картошку чистить, кто рыбу, кто че....Ущица получилась класс, ну да как всегда на свежем воздухе из свежей рыбки :!: Тут я вспоминаю. что прихватил свои трубочки...и начинается священнодействие...
https://smotri.com/video/view/?id=v1028422dd14
Изображение
А дальше еще по одной самогончика(ну это я), Димка водовку кушает,
на второе явства привезенные с собой: грудинка, поджаренная на костре; сервелатик; ребрышки....и байки, байки: кто когда че ловил, Димка про охоту: дичь, мишек к ночи припомнил-жути подогнал...
Посидели часиков до 3-х, пошел он баиньки...палатку не брали, а нах она двоим-в Уазе два спальных места, завалился на верхнюю полку...
А мне че то не спиться-потягиваю чаек, посасываю трубочку на едине с природой-блаженство в чистом, первозданном виде :lol:
Ну вот и меня сморило, пошел спать...и сняться мне Други "страшные" сны..
Сон первый как на яву: стою я значит на озере в болотниках метров двадцать от берега, полавливаю рыбку, Димка в машине посапывает..
Вдруг сзади шлепанье...волосы дыбом, оборачиваюсь...млять косолапый стоит и цука так внимательно на меня смотрит...чую обкакаюсь щас...Че делать..единственный выход зараза перегородил, плыть бесполезно-догонит..И тут вспоминаю про рыбу в садке, ага беру и начинаю швырять ее в сторону от прохода-мохнатый повелся...кидаю все дальше и дальше, медведь за ней...собираю волю в кулак и ну на ногу со всей дури-прорвался, бегом к машине дверь захлопнул и сижу дико ржу, а не тут то было зверюга уже за ручку дергает(навеяно реальным рассказом как зимой медведь в избу зашел, дверь за ручку с петель сорвал, а вылез через окну попути выворотив всю раму-было это зимой на Кеспантуре, правда в избе ни кого не было). Воощем вскакиваю в диком поту, головой ебс о верхнюю полку...мляяяяять....Димка:"Че такое :?: :!: " я: какого @уя ты мне на ночь про мишек рассказывал"-ржет "собака".
Сон второй не менее "страшный": типа лежу я в полудреме и вижу подъезжает на наше место машина с рыбаками, потом еще одна, еще одна, еще одна и все с Ебург. номерами...млять и как апофеоз целый автобус с рыбаками(как на Белоярку в свое время). Кто с летними снастями, кто с ледобурами :shock: ...Ору Димке:"вставаааай нас щас обсверлят"...ну и дальше по первому сценарию-головой в полку, Димка ржет...
Вот ведь думаю курил вроде обычный табачок, мож кто подсыпал че :lol:
Итак день второй-МОНСТРОЩУЧИЙ
С утрица, да какой с утрица я после этих кошмаров дрых часов до 2-ух, плотно перекусили. Шмотки подсохли
Изображение
Собаку покормили
Изображение
Мишка повеселил нас поиском кротов :lol:
https://smotri.com/video/view/?id=v10284377f09
Во время съемок ни одного крота не пострадало :lol:
Решили двинуть на щучьи места...на лодке...да мысль была не удачная, это мы поняли проплыв уже с киллометр, а плыть то еще до х..Решаем вернуться, грузимся в машину и едем на 3-4 съезд на озеро.
Вот мы и на месте
Изображение
Изображение
Все по быстрому, время уже к пяти, спуск на воду и проверять нашу любимую "болотину"-участок озера в камыше с окнами, ряской и т.д.
Благо плыть не далеко. Димка продолжает бомбить силиконом, я все "деревяшками". Ну не буду больше томить да и время реально минут 10 прошло, стою спиной к Димке кидаю спинн, вдруг над ухом нечеловеческий рев:"подсааааак", оборачиваюсь мама мия Димкин спин похож на колесо после аварии-дуга это слабо сказано...
Бросаю спин, хватаю подсак....и начинается сколько то минутное вываживание щучилы, глубина с полметра видно из далека...Ну пропуская всякие сопли...подвел ее Димка на метр к лодке(подсак то гавно с короткой ручкой, говорил же давай карповый купим), я пытаюсь надеть щуке на морду подсак, зашла вся щука еле на половину :shock: С дуру начинаю поднимать весь вес...кряяяяк говорит подсак в месте крепления кольца и ручки....а дальше как в кино...чуть не выпадывая за борт успеваю схватить кольцо рукой, другой за хвост и рррраз через борт...взяли цуку(8кг.) :!:
https://smotri.com/video/view/?id=v1028444c22b
Ну накатили, покурили, успокоились...уже не зря типа съездили...
Позвонили(мля там мегафон робит :shock: ) в Мортку-гоните к переправе за рыбой, договорились встретиться в 21.
Вальяжно уже так покуривая, покидываем спины, я присел самогоночки попить...и вот тут то случилось, мы даже понять то не че не успели, очередной Димкин заброс и .....дуга как зацеп и лодка тупо поплыла в сторону "зацепа", стояли то без груза. Груз летит в воду, дальше как у Кубика с Журом, ору не своим голосом:"фрикциоооооон"
и вот с этой то точно боролись минут двадцать. Вернее боролся то Димка, а я только успевал перевешиваться через борт с кольцом от подсака-то в одну то в другую сторону. Сердце колотилось везде:в груди, ушах, пятках, в @опе наконец. Подвел таки он ее к лодке(благо камыш далеко был, не успела запутать) дальше уже по отработанному: я двумя руками кольцо на голову, Димка резко бросает спинн и двумя руками за хвост....ррррраз синхронно через борт...сидим тупо смотрим друг на друга секунд 10, и потом не сговариваясь-аааааааааааааааааааааа.........понесся дикий рев над озером. Короче домашний завес показал 10.600 :!:
Так как Димка отказался позировать с монстром, за ручки мля боялся,
я взял полотенце под жабры(в дальнейшем так и делал) и вот Вам фото
Изображение
Выпили уже по три рюмашки-ни как не отпускало :lol:
Ну да день близился к закату надо ехать на переправу. В 21 встреча-торжественная передача щук(не хулите что не отпустили, выполняли "социальный" заказ). Заправка пивом в Ямкинском ларке и обратно на позицию...На позиции уже закат...
Изображение
Сготовили ужин и уж отметили как положено :lol:
Изображение
Изображение
Димка с чуством выполненного долга пошел дрыхать, а мне опять не спалось...Так и просидел до 4-х утра...Пошел будить, вставай труба зовет :!: Долго отнекивался, но на то что я щас запарю доширак и чай-повелся, встал...
Итак день третий-и на моей улице праздник :!:
Поехали бомбить второе наше местечко. Димка как всегда отличился первый уже забросе на 3-ем
Изображение
Задолбал уже :lol: Бросаю на хрен все эти воблеры, достаю джиг силикон блю фокс прозрачный с серебрянными вкраплениями и начинаю злобно бомбить по площадям....Много зацепов, глубина то от 20-30 см. в зоне заброса и до полуметра, метра под лодкой.
Очередной заброс, очередная ботва...тащу снять ботву....млять метров за 10 перед лодкой "ботва" делает полуметровую свечу, чуть спинн ей богу не выронил. Начинаю выводить(фрикцион уже настроен) в голове стучить только одна мысль:"не сорвись, не сорвись....". Тут уже Димка начинает умничать:"Да ты ее катушкой, катушкой подтаскивай". а я ни @уя не слышу. Подвожу уже вроде к лодке, Димка с кольцом через борт, щука на разворот и ходу...вжжжжжжж говорит фрикцион, спинн сглаживает рывки, подвожу снова цука уже перед лодкой ложится на дно, осторожно поднимаю-опять ломится в камыш, думаю пипец щас запутает, ага мгновенный тормоз в право до упора и удилищем, катушкой обратно-короче Шимановский комплект отрабатывает, вложенные в него деньги, на 1000%. Короче споймал таки(7.5кг.), Димка таки накинул на нее кольцо подсака и на борт по вчерашнему сценарию :!:
Изображение
Короче толи звезды сошлись правильно, толи нам тупо проперло(хотя мы целенаправленно бомбили наши места) в этот день мы изловили еще 7 штук и все за 5кг. и ни одна не сорвалась :!: И цука сопротивлялись похлеще вчерашних, адреналина хапанули гору :!: И это на джиг с одним крюком :!: Одну правда я споймал на джиг с тройником.
Попутно половили окунька и подьязка. Все соцзаказ выполнен, оставлено 5 штук....идем на берег.
Изображение
Мои самые
Изображение
Вот все что было опробовано
Изображение
Но рулило вот это
Изображение
А еще лучше вот это
Изображение
По окуню, подъязку работало это
Изображение
В три дня мы уже на берегу, быстрый перекус жаренными ребрами
Изображение
И едем проверить еще одно озерцо, ну да там ни че интересного-окунь
мелковат и трудовой, правда Димка и тут изловил счучку на 2кг.-"мерзавец" :lol:
Все едем в Мортку, подороге заезжаем в Сотник, там у нас на даче пир горой. Мы присоединились...немножко пивка, три дня практически без сна и вот Вам процесс деградации отдельно взятого индивидумума :lol:(подловили цуки) :lol:
Изображение
Изображение
Изображение
Приезжаем в Мортку и сразу в баньку(тут уместны слова из песни..поле, русское поооле-только на такой манер...баааня, руууускааая бааааня) :lol:
Изображение
Вжик, вжик, вжик...уноси готовенького...
А на столе то....ууууу...жаренная щучка и рука, дарующая царственный напиток :D
Изображение
Короче спал я без задних ног, без дурацких сновидений...... як младенец :!:
Hу коротенько по остальным дням, а то че то Остапа понесло, утомил Вас поди. Особых трофеев не споймал. но есть интересные моменты и наметки на следующую так сказать экспедицию...
Приехали в Сотник уже на закате
Изображение
Погода явно курвилась, Всех потянуло домой. я проявив крепость духа остался один :shock: К ужину сварганил яичницу из домашних яиц
Изображение
Повыпендривался перед камерой
https://smotri.com/video/view/?id=v102848659fc
Подготовил "оборудование"
Изображение
Погода совсем гавно дождь, ветер, а кули делать зря что ли остался,
волю в кулак, стопочку...одеваю толстый пуховик, накидку от дождя и на Конду в 2 ночи, споймать налима.
А спускаться надо по лесенкам
Изображение
А ведь дождь, скользко...иду я значит по лесенкам, а в середине меня поджидает засада в виде наклоненной вниз ступеньки....Кааааак пи@данулся, как летел не помню, но ведь спины сохранил в целости и даже червей не рассыпал-ВОТ о чем думает в первую очередь, настоящий рыболов :lol: А уж потом о своем здоровье, встал...вроде все цело...ну думаю проперло в очередной раз :lol: Раскинул спины
Изображение
и засел в ожидании...
налима не споймал, хотя два раза тащил че то конкретное...идет, идет..цука водит из стороны в сторону, а потом млять глухой зацеп :evil: Как объяснили потом местные там перепад и коряги...ну и заводит гад за горягу :evil: Рассказали где и как лучше половить, но далековато, да и стремно одному ночью шарахаться(че то я очкую :lol: ) Зато хорошо половил подъязка, не смотря на сраную погоду :!:
Изображение
Изображение
Просидел часов до двух, оставил себе рыбки на уху и спать.
Вечерком заварганил ущицу
Изображение
Крякнул под нее остатки самогоночки
Изображение
И ведь опять понесло в 2 ночи на конду...Но погодка просто песня: все подсохло, ни ветерка, тепло...обошлось без полетов :lol:
И вот они белые ночи...солнце упорно не садилось...и закат плавно перешел в рассвет...красотища не передать словами :!:
Изображение
А рыпа гадина не клюет :( Да правда споймал пескарину грамм на 200, ну и немного подъязков. Вечером забрали в Мортку. Приходит инфа: какой то мужик где то между Ямками и Юмасом споймал карасину на закидушку на 2кило :shock:
Едем проверять.Первое место лайда Конды
Изображение
Изображение
Место красивое и вроде перспективное...На спин(закидушка) ноль, не считая всякой мелочи, теща на удочку полавливает кокуня и подъязка :shock: Я заранее заприметил местечко: упавшее в воду дерево, камыш, ряска...прикормил хлебом, достал свою 5,5 метровую удочку иду прверять. Первый заброс поплавок сразу тонет-окунь грамм200, второй заброс поплавок пошевелило и повело в сторону...подсекаю че то получше, потяжелее и в воде засверкало что то круглое серебристо-желтое...ура карась грамм на 300-400. Начинаю чистить место, ломаю ветки в воде....и все пипец рыбалке-вспугнул видимо, но ясно что карась есть :!:
Изображение
Едем дальше. Второе место-обособленное озерцо.
Изображение
Примерно такая же история. Но вот два момента: первый после очередного заброса спина(груз 100гр) минут через 10 только отвернулся...шлеп, оборачиваюсь поплавок в воде(а ведь висел сантиметров 30 от воды) думаю слетел с лески иду поправлять...ни куя сидит на леске, жду ни каких движений...вот и думаю че за монстр дернул стограммовое грузило из-за заиленного дна :!: Второй момент: обнаруживаем на берегу лодку(явно ставить сети) а рядом видимо потрошили рыбу-круглая карасья чешуя 1.5-2см. в диаметре :shock:
Вот бы думаю суда фидерок с хорошей кормушкой. Короче карась есть сто пудово и здоровый, но ловить надо не наскоком как мы :!:
Все день кончался, едем обратно, попути заезжаем в Сотник на дачу взять майских язей из под колодки. Дома уже промыл, просушил, приготовил к транспортировке в Ебург
Изображение
Но не удержался и после баньки под пивко открыл одного
Изображение
Вкуснятина...ааабалдеть, жирок течет...икорка-вот она прелесть соления без потрошения рыбы :!:
Да вот тут еще местный типа такседермист(мля не знаю как правильно пишется) засушил пасть нашей щуки
Изображение
Изображение
Ну вроде все наконец, сижу всю ночь пишу, а рядом мои верные вассалы
Изображение
Синячина на руке-от полетов по Конде :lol:
Пы Сы: главная цель поездки, вылов трофейной щуки, выполнена. Димка и я споймали самые большие счуки в жизни :!:
Пы Сы Сы: намечен план по лывову в след. раз карасюг и налимюг :!:
Пы СЫ СЫ СЫ: любителей помусолить поймал-отпусти(все), просьба писать в личку или в тему про уловы, отвечу Всем :lol:
Рыбалка-есть способ привести в равновесие духовное и физическое, то бишь в гармонию душу и тело!

Аватара пользователя
Василич+
Администратор
Сообщения: 5482
Зарегистрирован: 06 фев 2010, 07:50
Откуда: Междуреченский
Благодарил (а): 2466 раз
Поблагодарили: 3837 раз
Контактная информация:

Re: воспоминания о рыбалке

Сообщение Василич+ » 11 дек 2010, 15:04

Алексей, этот роман не просто один из самых лучших романов о рыбалке, - он один из САМЫХ лучших :!: :!: :!:

Спасибо. Твой отчёт стал настоящим украшением нашего форума.
Мои каналы:
Ютубе
a380master: https://www.youtube.com/c/a380master
Снегоходом, лодкой и авто: https://www.youtube.com/channel/UC98zYA ... Au5Piw13jg
Яндекс
Азартная рыбалка ХМАО-Югры: https://www.zen.yandex.ru/fishing_hmao

Ответить