Страница 1 из 3
Горелка, зимний обогрев для рыбалки
Добавлено: 05 дек 2012, 10:56
Алексей М
Всем поклонникам зимней рыбалки в экстримальных условиях предлагаю обратить внимание на каталитический мультитопливный обогреватель (горелка) с электоподжигом и без!!! Дитя отечественной военной конверсии. В комплекте дополнительно идут питающие провода + внутрь катализатора встроен нихромовый нагреватель. Работают от 10-18v (ток 4а). Время розжига 50-80сек. Запуск обогревателя вообще без пламени и запаха (копоти). Либо есть вариант с ручным розжигом.
Горелки-обогреватели в наличии, в Москве! В регионы могу переслать почтой или транспортной компанией. В этом случае к цене прибавится стоимость транспортировки.
Мощностью 0,8-1 кВт (по паспорту)
Тип катализатора: составной платиновый и кобальто-хромовый.
Применение горелки: подогрев теплиц при заморозках, отопление гаражей, обогрев палаток, подогрев картеров двигателей, разогрев пищи, сушка одежды и т.п.
Размеры горелки: вес 2 кг, диаметр 25 см, высота 18 см.
Технические особенности:
пламени нет (что исключает пожароопасность).
60% энергии - лучистая (как в инфракрасных обогревателях).
На одной заправке (4 литра) - 60-80 часов работы.
В качестве топлива горелка ест бензин БР-2 "калоша" или технический, медицинский спирт. Обычный не этилированный бензин тоже ест, но с уменьшением ресурса и соответствующими запахами.
Вариант без электроподжига разжигается спиртом или "калошей", время выхода на рабочий режим - не более 15 минут. Гасится простым закрыванием крышки. При установки под углом (с неполной заправкой) греет направленно. Допускает дозаправку в процессе работы. Сухой вес без топлива - 2,2 кг. Диаметр рабочей поверхности - 18 см. Корпус алюминиевый.
Аналоги сейчас не выпускаются, по подобному принципу работают только большие газовые обогреватели или грелки для рук, выпускаемые конторами "Ковея" и "Зиппо". Ну то есть либо не мобильные устройства, завязанные на газовый баллон и шланги, либо миниатюрные чтобы греть руки в карманах.
Все горелки новые, не пользованные. В комплекте сама горелка, ЗИП из прокладки пробки и асбестового шнура и паспорт.
Срок службы обогревателя 2500 часов (по паспорту).
Цена 3.500 - без электроподжига, 4.700 руб - с электроподжигом.
По всем вопросам обращайтесь в личку.

Re: Горелка, зимний обогрев для рыбалки
Добавлено: 05 дек 2012, 11:17
Василич+
Алексей М, интересует возможность обогрева рыбацкой избушки. Насколько реально? (ночью прыгать к печке-не вариант)
Re: Горелка, зимний обогрев для рыбалки
Добавлено: 05 дек 2012, 11:20
Алексей М
Олег, заезжайте на Глухую-2 8-го декабря, все в живую увидите.
Re: Горелка, зимний обогрев для рыбалки
Добавлено: 05 дек 2012, 11:40
Aksenof
Интересная штуковина! :)
Re: Горелка, зимний обогрев для рыбалки
Добавлено: 05 дек 2012, 13:27
golenduha
Есть такая, приблуда, но 1996г. выпуска. Брал новую с магазина, рабочие оборонных предприятий обналичивали зарплату. Пользовал 3-4 раза. Только не круглая, а прямоугольник раньше типа такие коробочки применялись для мед. инструмента. Мощность 0.7-0.9кв. Пользовался в медведе 3-трешке. Тепло, без запахов, время работы на1л. калоши-16ч. Выработал не весь, сколько то еще оставалось топлива. Розжиг также комбинированный. В один из холодных дней, друг не смог завести завести машину, привез этот обогреватель + газовую горелку. С первого раза сухим спиртом почему то не разожглась, плеснули с верху простым бензином. Машину то завели, но аппарат испортил. На следующей рыбалке, разжег, поставил в палатку и ушел на берег что то нужно было забрать в машинке. Когда вернулся, в палатку не возможно было зайти, глаза выворачивало. Так что лучше попрыгать к печке, а то не дай бог прогорит случаем в ночи. Хотя у меня другой случай :evil: С другой стороны, разработки ВПК, есть очень хорошо.
Re: Горелка, зимний обогрев для рыбалки
Добавлено: 05 дек 2012, 20:01
Алексей М
Ну таким макаром можно и печку бензином топить ...
Понимаю так, что горящий брикет с сухим спиртом Вы положили непосредственно на катализатор, от чего и произошел прогар. Либо таблетка сухого спирта вошла в реакцию с бензином, образовала кислотное соединение и соответственно съела катализатор.
При правильной эксплуатации работа изделия идеальная! Данная горелка не требует розжига сухим спиртом. Требуется незначительное время (если горелка была сухая) для пропитки абсорбционного шнура топливом + незначительное время для прогрева катализатора. При использовании этилового спирта или "Калоши" в качестве горючего прогар исключён.
Если же, конечно, использовать 92-й, 80-й или 95-й, то правильная работа горелки не гарантируется, так же велик риск отравления парами ....
Еще раз повторюсь, что данное изделие полностью пожаробезопастно, хотя ... если очень этого захотеть ...
Такая штука была? (фото ниже)
У нее катализатор старенький, чуть другой, и без подставок для кастрюлек, сковородок, чашек, мощность меньше, цена такая же. При желании можно и ее поставлять.
Re: Горелка, зимний обогрев для рыбалки
Добавлено: 05 дек 2012, 20:55
golenduha
Подобная, только сетка прямоугольная. Розжиг сухим горючим, без проблем если оно лежи на сетке катализатора, мы же второпях плеснули 80 бензина и писец. Алексей М Можно узнать про ЗИП для моей печурки.
Re: Горелка, зимний обогрев для рыбалки
Добавлено: 05 дек 2012, 21:45
Алексей М
golenduha
Хотелось бы фото горелочки увидеть для подбора ЗИПа, а так же диаметр катализатора. А так могу предложить прокладки под пробку и "фитиль" :D
Re: Горелка, зимний обогрев для рыбалки
Добавлено: 05 дек 2012, 22:40
Aksenof
Алексей М
Вы случайно штуки энти не продаете?
Re: Горелка, зимний обогрев для рыбалки
Добавлено: 05 дек 2012, 22:49
Алексей М
Aksenof
В первом сообщении даже цена стоит.
Re: Горелка, зимний обогрев для рыбалки
Добавлено: 05 дек 2012, 23:06
Aksenof
Алексей М писал(а):Aksenof
В первом сообщении даже цена стоит.
Я тоже цену пишу когда показываю новые приманки купленные мной! ;)
Re: Горелка, зимний обогрев для рыбалки
Добавлено: 05 дек 2012, 23:13
Алексей М
Aksenof писал(а):Алексей М писал(а):Aksenof
В первом сообщении даже цена стоит.
Я тоже цену пишу когда показываю новые приманки купленные мной! ;)
Если есть потребность, обращайтесь ...
Re: Горелка, зимний обогрев для рыбалки
Добавлено: 05 дек 2012, 23:21
Aksenof
Алексей М писал(а):Aksenof писал(а):Алексей М писал(а):Aksenof
В первом сообщении даже цена стоит.
Я тоже цену пишу когда показываю новые приманки купленные мной! ;)
Если есть потребность, обращайтесь ...
Как вам это?

Kerona 3000
Re: Горелка, зимний обогрев для рыбалки
Добавлено: 31 дек 2012, 12:35
nikolai
сейчас можно поймать карася на озере,и как его ловить
Re: Горелка, зимний обогрев для рыбалки
Добавлено: 03 янв 2013, 13:43
вдальглядящий
Aksenof писал(а):Алексей М писал(а):Aksenof писал(а):Алексей М писал(а):Aksenof
В первом сообщении даже цена стоит.
Я тоже цену пишу когда показываю новые приманки купленные мной! ;)
Если есть потребность, обращайтесь ...
Как вам это?

Kerona 3000
Серёга что за керона твоя чтоли ?раскажи подробней,хотя вижу нулёвая есчё
Re: Горелка, зимний обогрев для рыбалки
Добавлено: 03 янв 2013, 19:09
Руслан
Aksenof писал(а):Алексей М писал(а):Aksenof писал(а):Алексей М писал(а):Aksenof
В первом сообщении даже цена стоит.
Я тоже цену пишу когда показываю новые приманки купленные мной! ;)
Если есть потребность, обращайтесь ...
Как вам это?

Kerona 3000
Вот что пишу о нагревателе.
Керона модель wkh-3300 тестировалась при не самых самых скверных условиях на предмет применения для приготовления пищи. Сразу скажу, что при первой попытке запустить обогреватель на 2х литрах керосина при 20 минутах ожидания и взбалтывания ни к чему не привели. Агрегат проигнорировал попытки его запустить. При заливке 4х литров все пошло само собой.
Температура опускалась от -15 до -20 гр. цельсия, температура снега -12 при -15, при -20 не измерялась. Для теста выбран старый 3х литровый неочищенный от нагара цилиндрический, высокий (дно диаметр 18 см), аллюминевый котелок с неплотно прилегающей крышкой. Режим горения пограничный - до образования язычков пламени над верхней части сеточки.
Итог. Таяние снега до состояния воды в 3 литра - 1 час. В течении таяния снег постоянно добавлялся кружкой. Еще час ушел на то что бы на стенках котелка начали активно появляться пузырьки, но обычного для закипающей воды шума еще небыло. К этому времени ждать основательно надоело и переключил обогреватель в режим максимума с хорошо очерченными язычками пламени над сеточкой. Еще через 20 минут котелок закипел :( итого 2 часа 20 минут для закипания воды от состояния снега при -12. Практически приговор. В добавок при выбранном режиме горения постоянно ощущалось присутствие продуктов неполного сгорания керосина и его самого как основу.
Теперь о хорошем.
Кроме всго прочего (в это же время) при -20 обогреватель тестировался в палатке рыбачьей "профи" - диаметр примерно 2м 20-40 см, высота около 180 см. Температура при работающем обогревателе внутри палатки была на 5см выше уровня снега 0-+5 гр Ц. На высоте 150 см +12-+15 гр. Цельсия. Т.е. разница в 35 градусов. После снятия с обогревателя котелка температура в палатке не измерялась, но по ощущениям возрасла градусов на 10, при этом использовать обогреватель без верхней крышки в палатке ниже чем метр едва ли хорошо - может поплавить синтетику. Использовать обогреватель лучше всего на максимуме - не только возрастает КПД обогревателя как кухонной принадлежности, но и исчезают всякие подозрительные запахи :))).
Ускорить процесс приготовления пищи можно применяя не высокий плоскодонный котелок диаметром в 28-29 см с плотно прилегающей крышкой. Готовка на максимуме. Хотя быстрее чем за 30 минут закипятить 3 литра воду от 0 гр. цельсия представляется затруднительным, но вероятно возможным в умелых руках....
В общем первые впечатления положительные не смотря на все досадные мелочи и недоработки эксплуатации. Использовать для обогрева и освещения ночью можно.
Что будет если кипящая вода попадет на стекло кмеры горения не знаю, не пробовал :))), но подобная запчасть вероятно не будет лишней в зипе к обогревателю.
Re: Горелка, зимний обогрев для рыбалки
Добавлено: 03 янв 2013, 19:43
Руслан
Re: Горелка, зимний обогрев для рыбалки
Добавлено: 04 янв 2013, 00:52
Aksenof
Сноумобайлы!Наши парни знают что говорят!)))Керона у Димаса!Ответит :D
Re: Горелка, зимний обогрев для рыбалки
Добавлено: 04 янв 2013, 01:33
Руслан
Почитал отзывы,вроде хороший обогреватель Керона-3300 надо заказывать. :)
Re: Горелка, зимний обогрев для рыбалки
Добавлено: 05 янв 2013, 08:03
вдальглядящий
всё это доказывает ещё раз что уневерсальных вещей не бывает,либо свет либо тепло либо писча :lol: ,но если на лампочке можно кружак чая скепетить это прегодится,но стекло в лесу хз :D