У всех свои хитрости

Модераторы: remka73, Всеравнопоймаю

Аватара пользователя
Серега
Сэр Весельчак
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 22:04
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 117 раз

Re: У всех свои хитрости

Сообщение Серега » 26 янв 2011, 11:30

Спасибо коллеги, все понял.
Изображение

Аватара пользователя
фармацефт
Бывалый
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 01 июн 2010, 12:54
Откуда: Екатеринбург-Эльмаш-Мортка-Сотник
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 174 раза

Re: У всех свои хитрости

Сообщение фармацефт » 26 янв 2011, 15:32

Ловить язя начал лет 12 назад, ну и ессессно прошел путь от простых закидушек, потом ленинградские спины с ленингр. катушками, потом крокодилы с тестом 250гр. и Белорусскими катушками на двух подшипниках...

Сейчас две палочки с тестами 10-40гр.(рост 270-300) позволяют швырять в легкую 100гр. грузило на 100метров и одна джерковая палка с тестом 80-120 и катушка Шимано нексейдж 4500-в легкую разматывает 100гр. грузилом 150 метров плетни. Катушки все безинерционные со сменными шпулями: стоят лески 0.4 и плетня 0.19. Инерционные катушки даже и на двух подшипниках-пройденный этап потому как ни старайся на 10 забросов хоть одна борода, тем более ночью очень сложно контролировать заброс.

Груза стоят карповые обрезиненные с вертлюками весом 80-100гр.
Изображение

Крючки не обязательно брендовые, но хорошие и большие и желательно с длинным цевьем
Изображение

На основной лески делаю две петли см.15 и 30-40см. от груза, дома заранее навязываю поводков(леска 0.25) то же с петлей и крючком штук 20...что бы при обрывах быстро заменить....При желании можно сделать вот такую конструкцию
Изображение

Спины ставлю на две подставки, леску отгружаю поплавками от сетей
Изображение

Ночью в качестве доп.сигнализатора поклевки можно использовать бубенчики с отверстием под светящиеся трубочки
Изображение

Наживка: спорить можно долго, но лучшая насадка на язя это личинка майского жука :!: При не имении оной лучше идет толстый белый червь потом уже короеды, обычные черви, в последнее время разбаловали кукурузой...Я так же пробовал шары из хлебного мякиша и карповые бойлы...На счет искуственных присадок: абсолютно не работает искусственный червь, не плохо подсадить на цевье крючка шарик или кубик пенопласта, можно также использовать маленькие(см.2) твистеры
Изображение

Итого: почему все таки хорошие палки и катушки-потому как частенько приходится закидывать как можно дальше...Почему груза с вертлюками(плюс карабин на конце лески)-что бы на сильном течении не перематывало поводки об основную леску при сносе грузила и при зацепе грузом лучше потерять груз, а не несколько метров дорогой плетни(х.з. где она порвется)...Подсадка пенопласта хороша тем, что крючки на течении приподнимаются ото дна(не заиливаются) и дополнительно привлекают внимание рыбы...
Рыбалка-есть способ привести в равновесие духовное и физическое, то бишь в гармонию душу и тело!

Аватара пользователя
Василич+
Администратор
Сообщения: 5482
Зарегистрирован: 06 фев 2010, 07:50
Откуда: Междуреченский
Благодарил (а): 2466 раз
Поблагодарили: 3837 раз
Контактная информация:

Re: У всех свои хитрости

Сообщение Василич+ » 26 янв 2011, 15:37

Серега
а я что говорил, а?! :D Учись, пока Алексей...рыбачит :D
Мои каналы:
Ютубе
a380master: https://www.youtube.com/c/a380master
Снегоходом, лодкой и авто: https://www.youtube.com/channel/UC98zYA ... Au5Piw13jg
Яндекс
Азартная рыбалка ХМАО-Югры: https://www.zen.yandex.ru/fishing_hmao

Аватара пользователя
Diman
Бывалый
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 15:37
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 381 раз
Поблагодарили: 183 раза

Re: У всех свои хитрости

Сообщение Diman » 26 янв 2011, 15:55

фармацефт писал(а):Груза стоят карповые обрезиненные с вертлюками весом 80-100гр
а вот это зачем? зачем они в резине?

Аватара пользователя
фармацефт
Бывалый
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 01 июн 2010, 12:54
Откуда: Екатеринбург-Эльмаш-Мортка-Сотник
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 174 раза

Re: У всех свои хитрости

Сообщение фармацефт » 26 янв 2011, 16:49

Diman писал(а):
фармацефт писал(а):Груза стоят карповые обрезиненные с вертлюками весом 80-100гр
а вот это зачем? зачем они в резине?
Дима, такие продаются. Меньше заиливаются, легче идут по дну, изностойкость лучше.
Рыбалка-есть способ привести в равновесие духовное и физическое, то бишь в гармонию душу и тело!

Аватара пользователя
Серега
Сэр Весельчак
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 22:04
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 117 раз

Re: У всех свои хитрости

Сообщение Серега » 26 янв 2011, 19:19

Ну все, обратно в Иртыш ни кто не уйдет
Изображение

Aksenof

Re: У всех свои хитрости

Сообщение Aksenof » 26 янв 2011, 19:34

фармацефт
Привет:) Толково собраная снасть конечно же залог успеха!

Аватара пользователя
Серега
Сэр Весельчак
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 22:04
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 117 раз

Re: У всех свои хитрости

Сообщение Серега » 26 янв 2011, 19:40

Эхолот в этом случае, думаю нужен только ямку найти.
Изображение

Аватара пользователя
фармацефт
Бывалый
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 01 июн 2010, 12:54
Откуда: Екатеринбург-Эльмаш-Мортка-Сотник
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 174 раза

Re: У всех свои хитрости

Сообщение фармацефт » 26 янв 2011, 19:42

Aksenof писал(а):фармацефт
Привет:) Толково собраная снасть конечно же залог успеха!
Ага, привет :) Вот тока нет предела совершенству :D

Джерковая палка, катуха 4500, плетня 0.19 и уж точно ни один язь обратно не уйдет, но.....не тот кайф при вываживании

Палки 10-30...все таки опасливо бросаешь ими груза 100гр., хотя катаной шимановской бросаю не парясь...

Вот не которые люди уже на фидера начинают ловить-кайф от вываживания на порядок выше :!:
Рыбалка-есть способ привести в равновесие духовное и физическое, то бишь в гармонию душу и тело!

вдальглядящий
Бывалый
Сообщения: 964
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 23:07
Откуда: Советский
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 242 раза

Re: У всех свои хитрости

Сообщение вдальглядящий » 26 янв 2011, 20:43

Konger86 писал(а):
Серега писал(а):Здравствуте Всем. Очень ценный у Вас форум, спасибо. Подскажите пожалуста в мае на язя с какими снастями ходите ( ну, там толщина и цвет лески, может какие супер катушки или нюансы какие есть) буду признателен.
Мы ловим так, собираем снасть, грузило выбриаем из расчета силы течения, леска 0.3 - 0.4(монофил, прозрачная) , выше грузила я ставлю два поводка такой длины что бы они между собой не переплитались,диаметр лески на поводки 0.2 - 0.25(монофил прозрачный), крючок соответствующий(выбираю из толстой проволки по моему мнеию лучше держится крупная насадка), катушка предпочитаю типа невская тока усовершенствованая с двум подшибниками, сейчас есть такие в продаже, ну и наконец сама удочка, у меня китайский спинниг крокадил длинной 2,7 соответствующего теста, вот и все. У меня две таких снасит вполне хватает иногда даже не успеваешь ловишь тока одной, в качестве насадки использую червя, короеда, а прошедшой весной на каменном с успехом ловили на червя с подскадкой кукурузы(сначало одевали червя а на жало крючка кукурузу), ну примерно так мы ловим язя
Каменное люблю,но язя не ловил толком не подскажеш период
Рыбалка,заброска от г Советский sovfish.umi.ru

Aksenof

Re: У всех свои хитрости

Сообщение Aksenof » 09 фев 2011, 10:49

вдальглядящий писал(а):
Konger86 писал(а):
Серега писал(а):Здравствуте Всем. Очень ценный у Вас форум, спасибо. Подскажите пожалуста в мае на язя с какими снастями ходите ( ну, там толщина и цвет лески, может какие супер катушки или нюансы какие есть) буду признателен.
Мы ловим так, собираем снасть, грузило выбриаем из расчета силы течения, леска 0.3 - 0.4(монофил, прозрачная) , выше грузила я ставлю два поводка такой длины что бы они между собой не переплитались,диаметр лески на поводки 0.2 - 0.25(монофил прозрачный), крючок соответствующий(выбираю из толстой проволки по моему мнеию лучше держится крупная насадка), катушка предпочитаю типа невская тока усовершенствованая с двум подшибниками, сейчас есть такие в продаже, ну и наконец сама удочка, у меня китайский спинниг крокадил длинной 2,7 соответствующего теста, вот и все. У меня две таких снасит вполне хватает иногда даже не успеваешь ловишь тока одной, в качестве насадки использую червя, короеда, а прошедшой весной на каменном с успехом ловили на червя с подскадкой кукурузы(сначало одевали червя а на жало крючка кукурузу), ну примерно так мы ловим язя
Каменное люблю,но язя не ловил толком не подскажеш период
Алексей привет! Я много раз хорошо отлавливался по язю и сороге 15 мая,если нужно речку в личку. Хороший клев в конце августа,почти весь сентябрь на личинку майского жука!

Aksenof

Re: У всех свои хитрости

Сообщение Aksenof » 09 фев 2011, 10:54

Ездил два раза в Ханты-Манты,рыбачил под мостом "Красный дракон" дело было в сентябре.Отлично ловился на фидер мерный язь от 1кг,кушал с аппетитом червя и креветку.Иногда попадалась на крючек мелкая стерлядь и лещики 300гр.Впечатлений масса!Язь конечно в р.Иртыш достойный с нашим не сравнить!

Aksenof

Re: У всех свои хитрости

Сообщение Aksenof » 09 фев 2011, 10:55

Den привет! Выложи фото язей с р.Иртыш, ты же обещал.

Аватара пользователя
Diman
Бывалый
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 15:37
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 381 раз
Поблагодарили: 183 раза

Re: У всех свои хитрости

Сообщение Diman » 17 фев 2011, 09:36

Купил для ловли в отвес блестящую джиг-головку. Кто-нибудь использовал такие?

Изображение

Aksenof

Re: У всех свои хитрости

Сообщение Aksenof » 17 фев 2011, 10:55

ПриветDiman! Посоветую,я использую головки в виде яйца,она хорошо стоит на дне резиной вверх,а головка круглой формы заваливается на бок.Можно проверить работу головой в ведре с водой.
Можно много рассуждать по этому поводу,наличие течения,глубина! Но я скажу что на головку в виде яйца на много меньше промахов чем на головку в виде шарика!

Аватара пользователя
Diman
Бывалый
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 15:37
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 381 раз
Поблагодарили: 183 раза

Re: У всех свои хитрости

Сообщение Diman » 17 фев 2011, 11:27

Aksenof привет!
Я не для проводки по дну с резиной, а имено с лодки или берега в отвес, с подсадкой рыбьего глаза или резины.
Первый раз увидел такой способ ловли на ваших водоемах и был немало удивлен :o .
Но мы использовали обычные свинцовые головы, вот я и подумал, что может блестящая будет еще интереснее.

Аватара пользователя
Василич+
Администратор
Сообщения: 5482
Зарегистрирован: 06 фев 2010, 07:50
Откуда: Междуреченский
Благодарил (а): 2466 раз
Поблагодарили: 3837 раз
Контактная информация:

Re: У всех свои хитрости

Сообщение Василич+ » 17 фев 2011, 12:23

Diman писал(а):Первый раз увидел такой способ ловли на ваших водоемах и был немало удивлен . Но мы использовали обычные свинцовые головы, вот я и подумал, что может блестящая будет еще интереснее.

Дима, интересная идея, тоже хочу попробывать. Если на такую снасть ещё и окунёвый хвост одеть.... :?
Мои каналы:
Ютубе
a380master: https://www.youtube.com/c/a380master
Снегоходом, лодкой и авто: https://www.youtube.com/channel/UC98zYA ... Au5Piw13jg
Яндекс
Азартная рыбалка ХМАО-Югры: https://www.zen.yandex.ru/fishing_hmao

Aksenof

Re: У всех свои хитрости

Сообщение Aksenof » 17 фев 2011, 12:27

DimanЯсно! Моё мнение такое,что головка с крючком это всего лишь предмет доставки приманки на дно или в толщу воды.И еще не мало важный факт это хороший,острый крючок.

Aksenof

Re: У всех свои хитрости

Сообщение Aksenof » 17 фев 2011, 12:35

Олег писал(а):
Diman писал(а):Первый раз увидел такой способ ловли на ваших водоемах и был немало удивлен . Но мы использовали обычные свинцовые головы, вот я и подумал, что может блестящая будет еще интереснее.

Дима, интересная идея, тоже хочу попробывать. Если на такую снасть ещё и окунёвый хвост одеть.... :?
Говорят рыба любит золото и серебро! Дима,Олег ещё есть такой вариант подсадки окуневых внутренностей,красивая игра и запах провоцирует рыбу на хватку.Сам много раз пробывал когда рыба резину совсем не хочет брать!

Аватара пользователя
Василич+
Администратор
Сообщения: 5482
Зарегистрирован: 06 фев 2010, 07:50
Откуда: Междуреченский
Благодарил (а): 2466 раз
Поблагодарили: 3837 раз
Контактная информация:

Re: У всех свои хитрости

Сообщение Василич+ » 17 фев 2011, 12:46

Aksenof
Сергей, попробуем! 8-)
Мои каналы:
Ютубе
a380master: https://www.youtube.com/c/a380master
Снегоходом, лодкой и авто: https://www.youtube.com/channel/UC98zYA ... Au5Piw13jg
Яндекс
Азартная рыбалка ХМАО-Югры: https://www.zen.yandex.ru/fishing_hmao

Ответить