Снегоходы

Модераторы: remka73, Всеравнопоймаю

Аватара пользователя
remka73
Железный человек
Сообщения: 808
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 18:43
откуда: Урай
Откуда: Роман Урай тел.89026298822 доп.8-904-482-57-04
Благодарил (а): 2191 раз
Поблагодарили: 459 раз

Re: Снегоходы

Сообщение remka73 » 04 янв 2014, 19:07

щукарь писал(а):Серый Тайга патруль 550SWT. Второй сезон пройдет там где ямаха и тд даже нос свой побоятся сунуть.Приезжай ко мне в Невьянск. На тест.драйв

Моя SWTшка проедет везде.. ;) ;) ;)
Клевало вчера и завтра......и на "том" берегу)))))
Изображение

Аватара пользователя
Дмитрий PDN
Модератор
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 04 май 2010, 08:44
Откуда: Урай
Благодарил (а): 434 раза
Поблагодарили: 595 раз

Re: Снегоходы

Сообщение Дмитрий PDN » 04 янв 2014, 20:31

Если бы так все просто))
По моим наблюдениям.
Викинг - надежность, тяговитость по большим грузам, плохая развесовка (морда тяжелая) и как следствие худшая управляемость, но смотря где, например в пухляке просто плывешь и управляешь телом, а не рулем, мало мощи на 10-15 лс побольше бы. Наледь пролетаешь если без саней, если с санями то лучше не тормозить и скорость не сбрасывать, как и на любой двухлыжной техники.
Буран - только охота в лесу за лосем. Наледь для бурана сразу смерть хоть с санями хоть без, такая уж там подвеска - все сразу забивается. Ну и руки должны из правильного места расти. Мужики на ходу поршня меняют)).
Скандик - комфорт и управляемость на высоте, но надежность похуже Викинга. На ранних моделях выскакивал трабл с маслонасосом, но и пробеги у такой техники были далеко за 8 тыс. км. Новая - дорогущая.
Б/у нужно уметь выбирать, а лучше знать того человека который продает. Были случаи и Скандики последней модели с тайговскими поршнями покупали и как следствие клин, а выясняется все при вскрытии.
Русскую советовать не буду - не люблю и не верю в тайгу.
То что там запчасти дешевле - с таким подходом к покупке лучше не подходить.
От выбранной техники будет зависеть Ваша жизнь! Сотка у нас далеко не везде берет, а зачастую едем туда где она точно не берет.
ПС задумываюсь о приобретении спутникового тел.

Аватара пользователя
remka73
Железный человек
Сообщения: 808
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 18:43
откуда: Урай
Откуда: Роман Урай тел.89026298822 доп.8-904-482-57-04
Благодарил (а): 2191 раз
Поблагодарили: 459 раз

Re: Снегоходы

Сообщение remka73 » 04 янв 2014, 21:04

Дмитрий PDN писал(а):Если бы так все просто))
По моим наблюдениям.
Викинг - надежность, тяговитость по большим грузам, плохая развесовка (морда тяжелая) и как следствие худшая управляемость, но смотря где, например в пухляке просто плывешь и управляешь телом, а не рулем, мало мощи на 10-15 лс побольше бы. Наледь пролетаешь если без саней, если с санями то лучше не тормозить и скорость не сбрасывать, как и на любой двухлыжной техники.
Буран - только охота в лесу за лосем. Наледь для бурана сразу смерть хоть с санями хоть без, такая уж там подвеска - все сразу забивается. Ну и руки должны из правильного места расти. Мужики на ходу поршня меняют)).
Скандик - комфорт и управляемость на высоте, но надежность похуже Викинга. На ранних моделях выскакивал трабл с маслонасосом, но и пробеги у такой техники были далеко за 8 тыс. км. Новая - дорогущая.
Б/у нужно уметь выбирать, а лучше знать того человека который продает. Были случаи и Скандики последней модели с тайговскими поршнями покупали и как следствие клин, а выясняется все при вскрытии.
Русскую советовать не буду - не люблю и не верю в тайгу.
То что там запчасти дешевле - с таким подходом к покупке лучше не подходить.
От выбранной техники будет зависеть Ваша жизнь! Сотка у нас далеко не везде берет, а зачастую едем туда где она точно не берет.
ПС задумываюсь о приобретении спутникового тел.
ДИМА,ТЫ КАК ВСЕГДА,ПРАВ!!!! ;) ;) ;)
Клевало вчера и завтра......и на "том" берегу)))))
Изображение

Аватара пользователя
Evgen83
Бывалый
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 05 дек 2010, 23:51
Откуда: Uray
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 44 раза

Re: Снегоходы

Сообщение Evgen83 » 05 янв 2014, 17:44

Я прекрасно понимаю что б/у иномарка лучше нового бурана, но за такие деньги сложно найти достойную иномарку б/у, а если найдешь то она может быть далеко от свердл. области. За такие деньги я бы наверное Ямаху Браво взял. У меня было 100 тыщ. (б/у иномарку точно за эти деньги не взять) и подвернулся неплохой Буран его и взял, а исходя из бюджета на тот момент посчитал что Буран поинтересней будет новой мотособаки практически за те же деньги.

Аватара пользователя
remka73
Железный человек
Сообщения: 808
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 18:43
откуда: Урай
Откуда: Роман Урай тел.89026298822 доп.8-904-482-57-04
Благодарил (а): 2191 раз
Поблагодарили: 459 раз

Re: Снегоходы

Сообщение remka73 » 05 янв 2014, 17:53

Evgen83 писал(а):Я прекрасно понимаю что б/у иномарка лучше нового бурана, но за такие деньги сложно найти достойную иномарку б/у, а если найдешь то она может быть далеко от свердл. области. За такие деньги я бы наверное Ямаху Браво взял. У меня было 100 тыщ. (б/у иномарку точно за эти деньги не взять) и подвернулся неплохой Буран его и взял, а исходя из бюджета на тот момент посчитал что Буран поинтересней будет новой мотособаки практически за те же деньги.

С этой точки зрения ,согласен! ;) ;) ;)
Клевало вчера и завтра......и на "том" берегу)))))
Изображение

Аватара пользователя
Дмитрий PDN
Модератор
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 04 май 2010, 08:44
Откуда: Урай
Благодарил (а): 434 раза
Поблагодарили: 595 раз

Re: Снегоходы

Сообщение Дмитрий PDN » 05 янв 2014, 22:33

Evgen83 писал(а):Я прекрасно понимаю что б/у иномарка лучше нового бурана, но за такие деньги сложно найти достойную иномарку б/у, а если найдешь то она может быть далеко от свердл. области. За такие деньги я бы наверное Ямаху Браво взял. У меня было 100 тыщ. (б/у иномарку точно за эти деньги не взять) и подвернулся неплохой Буран его и взял, а исходя из бюджета на тот момент посчитал что Буран поинтересней будет новой мотособаки практически за те же деньги.
Рысь неплохой вариант за эти деньги. И пускай она не выпускается, но мужики катают уже много лет.
Буран лучше мотособаки это точно.

Аватара пользователя
Василич+
Администратор
Сообщения: 5482
Зарегистрирован: 06 фев 2010, 07:50
Откуда: Междуреченский
Благодарил (а): 2466 раз
Поблагодарили: 3837 раз
Контактная информация:

Re: Снегоходы

Сообщение Василич+ » 12 янв 2014, 16:58

Ура! Впервые заменил склизы на Викинге! 8-)

Справился за 1,5 часа. Правда, здорово помог сосед Слава, без него пол дня провозился бы.

Заодно выправил кривой с новья руль. Сам. Без ансамбля. Одинбля. :D
Мои каналы:
Ютубе
a380master: https://www.youtube.com/c/a380master
Снегоходом, лодкой и авто: https://www.youtube.com/channel/UC98zYA ... Au5Piw13jg
Яндекс
Азартная рыбалка ХМАО-Югры: https://www.zen.yandex.ru/fishing_hmao

Андрон.
Начинающий
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 08:03
Откуда: Нижний Тагил
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Снегоходы

Сообщение Андрон. » 13 янв 2014, 08:13

МОЛОДЕЦ, Василич!!

Аватара пользователя
Дмитрий PDN
Модератор
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 04 май 2010, 08:44
Откуда: Урай
Благодарил (а): 434 раза
Поблагодарили: 595 раз

Re: Снегоходы

Сообщение Дмитрий PDN » 14 мар 2014, 16:48

Мое новое. Tundra WT. Обкатку прошел. В понедельник на ТО в Ханты, пока гарантия 2 года буду возить, а там посмотрим.
DSC_0178.jpg

Aksenof

Re: Снегоходы

Сообщение Aksenof » 14 мар 2014, 16:55

Тундра красивая,видел,щупал,вез!)))

Аватара пользователя
Дмитрий PDN
Модератор
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 04 май 2010, 08:44
Откуда: Урай
Благодарил (а): 434 раза
Поблагодарили: 595 раз

Re: Снегоходы

Сообщение Дмитрий PDN » 14 мар 2014, 16:57

Я думаю еще пощупаем в этом году :lol:

Аватара пользователя
~LiS~
Бывалый
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 08:53
откуда: Междуреченский
Благодарил (а): 263 раза
Поблагодарили: 253 раза

Re: Снегоходы

Сообщение ~LiS~ » 28 июн 2016, 10:48

Присматриваюсь к BRP Ski-Doo Tundra LT-550 2010 г.в
Кто что может сказать за такой снежик, посмотрел тесты, почитал отзывы - всё противоречиво, но больше плюсов всё же выделил чем минусов.
Интересно мнение наших форумчан. :help:
*** Против лучших пойдёшь и со всеми умрёшь !***

Аватара пользователя
Дмитрий PDN
Модератор
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 04 май 2010, 08:44
Откуда: Урай
Благодарил (а): 434 раза
Поблагодарили: 595 раз

Re: Снегоходы

Сообщение Дмитрий PDN » 28 июн 2016, 11:25

Подходить к выбору модели снегохода нужно все-таки из условий его эксплуатации - охота, рыбалка, покатушки, вдвоем, с санями, драйв, горы, степи, и тд.

Аватара пользователя
~LiS~
Бывалый
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 08:53
откуда: Междуреченский
Благодарил (а): 263 раза
Поблагодарили: 253 раза

Re: Снегоходы

Сообщение ~LiS~ » 28 июн 2016, 11:35

Дмитрий PDN писал(а):Подходить к выбору модели снегохода нужно все-таки из условий его эксплуатации - охота, рыбалка, покатушки, вдвоем, с санями, драйв, горы, степи, и тд.
Основное направление охота, рыбалка... нужен лёгкий утилитарник, сани таскать не принципиально, если только не большие.
*** Против лучших пойдёшь и со всеми умрёшь !***

Аватара пользователя
Дмитрий PDN
Модератор
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 04 май 2010, 08:44
Откуда: Урай
Благодарил (а): 434 раза
Поблагодарили: 595 раз

Re: Снегоходы

Сообщение Дмитрий PDN » 28 июн 2016, 11:37

Что касается именно BRP Ski-Doo Tundra LT-550, то мое мнение:
1. Для одного.
2. сани до 150 кг.
3. можно поотжигать чуток за счет его валкости (узкая гусянка), если есть в этом интерес.
4. для размеренной езды по целяку не пойдет опять же из-за узкой гусянки (валкость)
5. Для охоты в лесу будет гораздо лучше чем 500 гусянки и опять из-за валкости, но нужно учиться ездить на нем.
6. Водитель до 85 кг.
7. Легкий, в одного легче выдернуть из снежного плена.

Аватара пользователя
Дмитрий PDN
Модератор
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 04 май 2010, 08:44
Откуда: Урай
Благодарил (а): 434 раза
Поблагодарили: 595 раз

Re: Снегоходы

Сообщение Дмитрий PDN » 28 июн 2016, 11:38

~LiS~ писал(а):
Дмитрий PDN писал(а):Подходить к выбору модели снегохода нужно все-таки из условий его эксплуатации - охота, рыбалка, покатушки, вдвоем, с санями, драйв, горы, степи, и тд.
Основное направление охота, рыбалка... нужен лёгкий утилитарник, сани таскать не принципиально, если только не большие.
Если для одного, то самое оно.

Аватара пользователя
~LiS~
Бывалый
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 08:53
откуда: Междуреченский
Благодарил (а): 263 раза
Поблагодарили: 253 раза

Re: Снегоходы

Сообщение ~LiS~ » 28 июн 2016, 11:45

Дмитрий PDN писал(а):Что касается именно BRP Ski-Doo Tundra LT-550, то мое мнение:
1. Для одного.
2. сани до 150 кг.
3. можно поотжигать чуток за счет его валкости (узкая гусянка), если есть в этом интерес.
4. для размеренной езды по целяку не пойдет опять же из-за узкой гусянки (валкость)
5. Для охоты в лесу будет гораздо лучше чем 500 гусянки и опять из-за валкости, но нужно учиться ездить на нем.
6. Водитель до 85 кг.
7. Легкий, в одного легче выдернуть из снежного плена.
Спасибо, Дим!

на что обратить внимание при осмотре, какие твои советы.
из болячек у ротаксов перегревы, запуск на холодную тяжеловат говорят, дополнительно необходимо устанавливать датчик температуры, врёт датчик топлива часто....

Валкость показатель относительный и для опытных м.б даже больше плюс к манёвренности и управляемости, как он по пухляку идёт при разных скоростях?
Нашёл в ЕКБ пару вариантов BRP Ski-Doo Tundra LT-550F и один BRP Ski-Doo Skandic WT 550F вот и думаю что уже сейчас надо прикупить т.к скоро цены в гору пойдут ((( а мне как начинающему тундры будет вполне достаточно. Надо вот только в ЕКБ смотреть их м.б кто с форума откликнется за не бесплатно конечно глянуть пару вариантов.
*** Против лучших пойдёшь и со всеми умрёшь !***

Аватара пользователя
Дмитрий PDN
Модератор
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 04 май 2010, 08:44
Откуда: Урай
Благодарил (а): 434 раза
Поблагодарили: 595 раз

Re: Снегоходы

Сообщение Дмитрий PDN » 28 июн 2016, 13:00

При осмотре:
1 Какой пробег. Состояние ручек руля соответствует пробегу или нет, как на авто.
2. Наличие смазки или ее следов на двигателе за ведущим вариатором - это изофлекс.
3. Состояние склизов.
4. Состояние подвески - люфты в катках и тд.
5. Состояние гусянки -износ трака.
6. Следы аварий - дерево перебежало трассу и тд :)
7. Можно свечи посмотреть.
8. Нужно прокатиться, чтобы определить работу вариатора, коробки и реверса на предмет дерганья стуков и хрустов и тд.
9. Если есть сервисная книжка с отметками ТО, то это гут.
10. По разговору определить квалификацию продавца (вдруг скажет обслуживал сам): как масло в коробке менял, как цепь натягивал в коробке, где регулировку маслодозатора проверял, как с обледенением карбюраторов боролся (если было такое) и тд.
Короче полно всего.
Я бы так сделал:
1. Определился с нужной мне моделью.
2. Все про нее прочитал на форуме сноумобайл, а это быват и 500 страниц.
3. Нашел несколько вариантов продажи.
4.Там на форуме соумобайла есть тема: Помогу в своем городе с осмотром техники - позвонить и поговорить с ребятами.
5. Если снегоход продается на вышеуказанном форуме, да еще человеком с большим сроком присутствия на форуме - это плюс.

Аватара пользователя
~LiS~
Бывалый
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 08:53
откуда: Междуреченский
Благодарил (а): 263 раза
Поблагодарили: 253 раза

Re: Снегоходы

Сообщение ~LiS~ » 28 июн 2016, 13:30

1. Определился с нужной мне моделью.
2. Все про нее прочитал на форуме сноумобайл, а это быват и 500 страниц.
3. Нашел несколько вариантов продажи.
4.Там на форуме соумобайла есть тема: Помогу в своем городе с осмотром техники - позвонить и поговорить с ребятами.
5. Если снегоход продается на вышеуказанном форуме, да еще человеком с большим сроком присутствия на форуме - это плюc
1. сделано
2. почти всё 500- с лихером стр. не осилил )))
3. вариантов 2-а
4. по осмотру х.з есть друзья и знакомые могут глянуть, но не спецы ((( есть и те кто может норм посмотреть, но времяни пока нету... на сноумобайл нет по ЕКБ толком ни кого. (
5. на сноумобайл объяв этих не видел.
необходимой суммой располагаю.
*** Против лучших пойдёшь и со всеми умрёшь !***

Аватара пользователя
Дмитрий PDN
Модератор
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 04 май 2010, 08:44
Откуда: Урай
Благодарил (а): 434 раза
Поблагодарили: 595 раз

Re: Снегоходы

Сообщение Дмитрий PDN » 28 июн 2016, 15:27

~LiS~ писал(а):5. на сноумобайл объяв этих не видел.
Действительно сейчас за 390 продают, а недавно был отличный вариант за 310

Ответить