Ножи и ножики

Модераторы: remka73, Всеравнопоймаю

Aksenof

Re: Ножи и ножики

Сообщение Aksenof » 13 сен 2013, 23:00

baton86 писал(а):Писал уже про LANSKY! Не пожалел 4тыров за нее! Рад безумно! Дамаск свой не мог наточить, ей смог! Советую! Фото своих ножей не буду выкладывать, их много!!!!! Болезнь у меня ножная)))))))
Рома привет,такая же беда уже 7ножей купил.
Мне кажется Апекс на много удобнее чем Лански,алмазные камни не покупал?
Я Апекс клон заказал второго поколения,камни конечно у Кит.говноу,купил два алмаза от орегинала и два бланка под шкурку и саму шкуру 3000 и 6000,думаю скоро буду точить.
А сейчас пользую два японских водника от 200 до 3000,и для алмазный до 250 для формирования режущей кромки.
И приспособление для удержания ножа.
Результаты поражают,волосы нож режет правда пока еще не по вдоль.

Аватара пользователя
baton86
Бывалый
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 11 май 2010, 11:00
Откуда: Междуреченский
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 243 раза
Контактная информация:

Re: Ножи и ножики

Сообщение baton86 » 14 сен 2013, 04:51

Aksenof писал(а):
baton86 писал(а):Писал уже про LANSKY! Не пожалел 4тыров за нее! Рад безумно! Дамаск свой не мог наточить, ей смог! Советую! Фото своих ножей не буду выкладывать, их много!!!!! Болезнь у меня ножная)))))))
Рома привет,такая же беда уже 7ножей купил.
Мне кажется Апекс на много удобнее чем Лански,алмазные камни не покупал?
Я Апекс клон заказал второго поколения,камни конечно у Кит.говноу,купил два алмаза от орегинала и два бланка под шкурку и саму шкуру 3000 и 6000,думаю скоро буду точить.
А сейчас пользую два японских водника от 200 до 3000,и для алмазный до 250 для формирования режущей кромки.
И приспособление для удержания ножа.
Результаты поражают,волосы нож режет правда пока еще не по вдоль.
Сергей, APEX это хорошо, но оригинал!!! Свою LANSKY когда заказывл, была возможность взять с алмазными камням, но не стал! Перед тем как купить, весь инет перечитал, алмазные камни не хвалят, сыпятся!!! У меня 5 керамических камней в наборе! Серега, я еще раз говорю что денег не пожалел за неё! Водным править, это надо угол держать! А на моей точилке ты угол не испортишь!

Аватара пользователя
baton86
Бывалый
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 11 май 2010, 11:00
Откуда: Междуреченский
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 243 раза
Контактная информация:

Re: Ножи и ножики

Сообщение baton86 » 14 сен 2013, 04:52

Не в рекламу сказано))))

Aksenof

Re: Ножи и ножики

Сообщение Aksenof » 14 сен 2013, 05:34

baton86
Рома дык факты факты давай!
Об алмазах от Лански,вычитал о том что после двух лет использования камней алмазики начинают вылетать это точно.
Свой угол выдерживаю спецальной штучкой для удерж.угла при заточке,кстате вполне сносно.
Апекс орегинал за 10 тыров я не готов купить,жаба давит.
В идеале конечно сделать точилку самому но нет совсем времени на это.Получу точилку выкладу фото.
И еще,у спецов которые занимаются заточкой ножей самая дорогая это заточка сделанная в ручную на японских водниках.
Ну как то так.

Aksenof

Re: Ножи и ножики

Сообщение Aksenof » 28 сен 2013, 23:02

Приехали мои ножечки))))
Вот!
Изображение
Изображение
Изображение
Сталь Bohler k340 твердость 62-63hrc.

Aksenof

Re: Ножи и ножики

Сообщение Aksenof » 28 сен 2013, 23:10

Сталь 45х + у10. твердость 57-59hrc.
Изображение
Изображение
Изображение

Aksenof

Re: Ножи и ножики

Сообщение Aksenof » 28 сен 2013, 23:21

Точилка прилетела из Китая,выехала 08.09.
В комплект входят:
Станина (фиксируемая к столу при помощи большой и
мощной присоски)
Комплект из камней зернистостью 120, 320, 600, 1200
Направляющая (с фиксатором камней для заточки)
Направляющая с разметкой угла заточки
Ткань для чистки ножей, во время работы
Маркер
Масло
Чехол (для камней, масла и маркера)
Инструкция
Вес комплекта 1550 грамм
Цветовая маркировка углов заточки означает:
24. (синий) толстые лезвия,
20. (желтый) тонкие лезвия - охотничьи ножи,
карманные ножи и т.д.
18. (зеленый) толстые лезвия,
15. (красный) тонкие лезвия - кухонные и другие ножи
10. (черный) - для особо острой заточки

Изображение
Изображение

Aksenof

Re: Ножи и ножики

Сообщение Aksenof » 28 сен 2013, 23:30

В дополнение к точилке прикупил от оригинала ЕджиПро Апекс два бланка под полировачную шкурку,саму шкурку 3000,6000 ну и два алмазных камня.
Вобщем руки чещуться.
Завтра буду править китайские камни,кривые как сабли.
Шкурка
Изображение
Бланк под шкурку
Изображение
Два камня Файн и СуперФайн!
Изображение
Так что ребята записывайтесь на заточку до волоса. :)

Aksenof

Re: Ножи и ножики

Сообщение Aksenof » 30 сен 2013, 05:57

Хочу еще Спайдерко Ендура прикупить для полного счастья.
И трудягу Финский Нож Ahti Leuku 9614
Изображение
Лех/вдальглядящий/вот это тема!))

Aksenof

Re: Ножи и ножики

Сообщение Aksenof » 30 сен 2013, 06:06

Хвастайтесь,ножечки выкладывайте)))) :)

Аватара пользователя
Всеравнопоймаю
Бывалый
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 10:15
откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 1091 раз
Поблагодарили: 1660 раз

Re: Ножи и ножики

Сообщение Всеравнопоймаю » 01 окт 2013, 17:01

поглядел, посмотрел... вот такой ножычек увидел... Microtech Whaleshark Flipper... Спецы, скажите, за что тут просят 19 косарей? :)

Материал клинка CTS-204P
Твердость 61-62 hrc
Материал рукояти G10
Тип замка LinerLock
Длина общая 220 мм
Длина клинка 94 мм
Толщина клинка 3.90 мм
Масса 140 г
Страна изготовитель США

Изображение

Аватара пользователя
коля каменский
Наш человек
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 10:59
Откуда: каменск-уральский
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: Ножи и ножики

Сообщение коля каменский » 01 окт 2013, 19:51

За понты :roll: -типа нож Мерседес :lol:
пригласите на рыбалку

Aksenof

Re: Ножи и ножики

Сообщение Aksenof » 01 окт 2013, 20:39

Всеравнопоймаю
Саша привет,не стоит он этих денег.Это нож для коллекционеров.Купи Спайдерко Милитари и радуйся,отличный складишочек.

Аватара пользователя
Артём
Бывалый
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 10:42
Откуда: Междуреченский
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Ножи и ножики

Сообщение Артём » 01 окт 2013, 21:23

Дешевле на зону зэкам заказать - ножечки супер сварганят! :D
Всем удачного клёва!

Aksenof

Re: Ножи и ножики

Сообщение Aksenof » 07 окт 2013, 16:23

Может кому интересно!
Травление ножей для того чтобы не ржавели и имели красивый цвет,типа тактические ножи))Делал сам))
Изображение
Изображение
[url=htt://savephoto.ru/f/10etqrkwmbedn7]Изображение[/url]
Процес травления ВИДЕО https://youtu.be/t2Vekunl8xA

Aksenof

Re: Ножи и ножики

Сообщение Aksenof » 07 окт 2013, 16:26

Травление в лимонной кислоте)) :)
Изображение
Изображение
Изображение
После надо помазать вазилиновым маслом будет красиво :)

Aksenof

Re: Ножи и ножики

Сообщение Aksenof » 07 окт 2013, 17:22

Затачиваю все это дело вот этим Китайская точилка Apex Edge Pro второго поколения)) :)
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Видео работы инструмента https://youtu.be/P2zpuUdoc90 и еще https://youtu.be/aeNZPWYuGzs

Аватара пользователя
baton86
Бывалый
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 11 май 2010, 11:00
Откуда: Междуреченский
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 243 раза
Контактная информация:

Re: Ножи и ножики

Сообщение baton86 » 08 окт 2013, 09:56

Серега, подробнее пожалуйста опиши процесс травления лимонной кислотой.

Aksenof

Re: Ножи и ножики

Сообщение Aksenof » 08 окт 2013, 12:24

baton86 писал(а):Серега, подробнее пожалуйста опиши процесс травления лимонной кислотой.
Ром спасибо за интерес!
Вобщем все просто и надежно.
На стакан кипятка(заметь именно горячей воды чтобы ускорить процесс) пару пачек лимонки.И все.
Перед травлением обязательно протереть спиртом нож ну и еще можно что нибудь.Если нет то следы жирные проявятся.Опускаем нож и смотрим,реакция кипения началась.Ни все стали в данном процессе ведут себя одинакого,ржавики травятся за 5часов примерно.
И еще,через каждые 30минут вынимать нож и протирать строго вдоль лезвия салфеткой снимая черный нагар(ну или окись)не знаю как точно.
Вроде все! Нож после травления не ржавеет.

Аватара пользователя
baton86
Бывалый
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 11 май 2010, 11:00
Откуда: Междуреченский
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 243 раза
Контактная информация:

Re: Ножи и ножики

Сообщение baton86 » 08 окт 2013, 16:34

Aksenof писал(а):
baton86 писал(а):Серега, подробнее пожалуйста опиши процесс травления лимонной кислотой.
Ром спасибо за интерес!
Вобщем все просто и надежно.
На стакан кипятка(заметь именно горячей воды чтобы ускорить процесс) пару пачек лимонки.И все.
Перед травлением обязательно протереть спиртом нож ну и еще можно что нибудь.Если нет то следы жирные проявятся.Опускаем нож и смотрим,реакция кипения началась.Ни все стали в данном процессе ведут себя одинакого,ржавики травятся за 5часов примерно.
И еще,через каждые 30минут вынимать нож и протирать строго вдоль лезвия салфеткой снимая черный нагар(ну или окись)не знаю как точно.
Вроде все! Нож после травления не ржавеет.
Таким способом можно только углеродку протравить?

Ответить