Открытая вода 2015

Полные отчеты о рыбалке. Желательно с использованием фотоматериалов.

Модераторы: remka73, Всеравнопоймаю

Аватара пользователя
Василич+
Администратор
Сообщения: 5482
Зарегистрирован: 06 фев 2010, 07:50
Откуда: Междуреченский
Благодарил (а): 2466 раз
Поблагодарили: 3837 раз
Контактная информация:

Re: Открытая вода 2015

Сообщение Василич+ » 21 окт 2015, 22:08

doleg писал(а):Если кому-то интересно, оставляйте комментарии, напишу вторую часть, про то как приехали мои друзья, там будет уже непосредственно о шикарной рыбалке.
тёзка, офигенно пишешь. Давай ещё!
Мои каналы:
Ютубе
a380master: https://www.youtube.com/c/a380master
Снегоходом, лодкой и авто: https://www.youtube.com/channel/UC98zYA ... Au5Piw13jg
Яндекс
Азартная рыбалка ХМАО-Югры: https://www.zen.yandex.ru/fishing_hmao

Аватара пользователя
Женька 9
Наш человек
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 29 апр 2014, 13:38
откуда: Междуреченский
Откуда: Междуреченский
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Открытая вода 2015

Сообщение Женька 9 » 22 окт 2015, 08:59

Василич+ писал(а):
doleg писал(а):Если кому-то интересно, оставляйте комментарии, напишу вторую часть, про то как приехали мои друзья, там будет уже непосредственно о шикарной рыбалке.
тёзка, офигенно пишешь. Давай ещё!
Класс! 5+ Хотим есчё! ;) ;) ;)

doleg
Экстремал-2014
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 09 фев 2014, 01:41
откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 92 раза

Re: Открытая вода 2015

Сообщение doleg » 22 окт 2015, 11:12

Василич+, Женька 9; спасибо, а то на е1 моралофаги трезвеники совсем отчёт запинали :D
Работа вместо жизни, не наша тема.

Аватара пользователя
Василич+
Администратор
Сообщения: 5482
Зарегистрирован: 06 фев 2010, 07:50
Откуда: Междуреченский
Благодарил (а): 2466 раз
Поблагодарили: 3837 раз
Контактная информация:

Re: Открытая вода 2015

Сообщение Василич+ » 22 окт 2015, 18:39

doleg писал(а):Василич+, Женька 9; спасибо, а то на е1 моралофаги трезвеники совсем отчёт запинали
ну, у нас же нефтяники :lol:
Мои каналы:
Ютубе
a380master: https://www.youtube.com/c/a380master
Снегоходом, лодкой и авто: https://www.youtube.com/channel/UC98zYA ... Au5Piw13jg
Яндекс
Азартная рыбалка ХМАО-Югры: https://www.zen.yandex.ru/fishing_hmao

Аватара пользователя
Всеравнопоймаю
Бывалый
Сообщения: 957
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 10:15
откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 1078 раз
Поблагодарили: 1645 раз

Re: Открытая вода 2015

Сообщение Всеравнопоймаю » 23 окт 2015, 10:53

doleg писал(а):Василич+, Женька 9; спасибо, а то на е1 моралофаги трезвеники совсем отчёт запинали :D
doleg, всем не угодишь! Вот же например цитата оттуда: :mrgreen:

"... А запорицать здесь могут за все: за без бутылки, за пьянство, за мелкую рыбу, за большую рыбу,за мало текста, за много букф, за мало фото, за много фото, за не сдал место, за сдал место и т.д. и тп... :-D"

doleg
Экстремал-2014
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 09 фев 2014, 01:41
откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 92 раза

Re: Открытая вода 2015

Сообщение doleg » 31 окт 2015, 06:59

Рыбалка в ХМАО. Часть 2.

По первой части много критики было, так вот хочется сказать что для меня в таких поездках рыба не главное, основное это набраться хороший впечатлений, которые потом будут долго греть душу и добавят отличных воспоминаний.
Вернулся на базу, Лёха вольер строит, народ рыбачит, из приятностей что через два дня приедут мои кореша.
Можно долго расписывать как я отлично отдохнул, но попробую обойтись без лирики, просто опишу «стандартный» пятидневный тур, просили про рыбалку, вот про то как мои друзья пять дней на базе рыбачили и напишу.
Стандартная программа на базе пять дней, день заброски, три дня «чистой рыбалки» и день выброски, меня такой вариант не устраивает, мне просто попить дня три надо, что бы отойти от забот, прочувствовать что вырвался из бетонных коробок, а потом ещё и побродить несколько дней, до изб каких-нибудь прогуляться, до того же «зеленого» сходить и т. п. ягод пособирать тоже охота, да и порыбачить тоже надо, хотя бы дня три четыре, я хоть и не рыбак, но грех снасти не помочить, когда рыбка отлично клюет, в общем дней 20 получается минимум. Ну и в эту поездку мы компанией собирались, по стандартной программе, это я просто договорился что бы меня пораньше забросили, а возвращаться я планировал уже со своими.
Домой ягод хотелось привести, я даже пайву взял, типа всё по серьёзному, таёжник заготовитель мать его так. Но план этот накрылся маминым местом. Ягоды много и пару литров в охотку собрать, контейнер под продукты на 4.5. литра тоже норм не в напряг, а вот ведро уже не в кайф. Но в итоге несколько раз прогулялись, я пару вёдер брусники и ведро клюквы набрал.

Изображение

Щурогайки не стеснялись и подплывали позировать прямо к мостику

Изображение

Если мне собирательство, уже через полчаса начинало навевать тоску, то Ксюха (повариха) могла за ходку и пару ведёр набрать. Ягоду она продавала туристам, по 1000р за ведро, а одну коробку отборной ягоды она отправила Тамаре, хозяйке базы, так на коробке и написала «ТОМАРЕ»

Изображение

Друзей конечно хотелось встретить хорошо, к их приезду ягоды на морс набрал, надо было ещё рыбки закоптить, ну и приготовить местное блюдо из рыбы «остячку». Я считаю что на базе гостей должны встречать если не хлебом солью, то хотя бы клюква, брусника, для морса на запивон и копчёная рыбка к пиву должны быть.
Народ ездил на речку, рыбка там ловилась на всё, я решил её пока ловить на доброе слово, в общем попросил Костю что бы он мне пару десятков окуней привёз.
Доброе слово и ружьё творят чудеса, Костя привёз окушков, часть я закоптил, часть на остячку оставил.
К приезду друзей был готов, Сергей хозяин баз позвонил, сказал что моих с поезда встретил и в четыре часа что бы их Лёха на берегу с бураном встречал.
Просто сидеть и ждать когда приедут было скучно, взял с собой спиннинг, в «диком логу» куда лодки приезжают, есть «пирога» собранная из двух досок и упавшей ступени ракеты ангара.

Изображение

На ней и поплыл, покидал блёсенку, вытащил щучку полторашку,

Изображение

Народ добрался нормально, Вова и Макс тут уже в прошлом году были, а вот Гена с женой и двухлетним киндером был впервые, но забегая вперёд могу сказать что ребетёнок был очень спокойный и совершенно не доставил проблем.
На второй лодке приехала вторая группа, двое парней тоже с Ёбурга, они приехали подготовленные, отчётов начитались, поэтому ещё по пути останавливались порыбачить на Пихтовке.
Ребёнка на плечи и вперёд по «тропе здоровья».

Изображение

Ксюха отказалась встречать в кокошнике, с хлебом солью, но нам и просто копчёная рыбка и пиво значительно скрасили пешую прогулку.
Если Гена перед поездкой хоть какие-то фотки с баз глянул, то Лариса, толком и не знала что её ждёт и очень радовалась что дошли быстро, избы большие и комфортные, есть свет, газ и т. п. Я по началу не понял от чего такие восторги, на сайте же всё описано, оказалось она фото не видела, а по дороге в катере Вова в шутку ей наговорил, что до базы идти очень долго, на базе света нет, домики маленькие и т.п в общем нагнал жути. Лариса шла и думала что её буквально фанерные домики ждут, а тут всё на уровне оказалось. Ну впринципе тоже нормальная тема, напугай человека посильней, а потом ему любое место обалденным покажется.
Семейство с киндером в первую избу поселили, троём там жить совсем шикарно.

Изображение

Изображение

Баню я попросил заранее затопить, что бы сразу можно было с дороги народу попариться. Банька, пиво, рыбка копчёная, да душевные разговоры, что ещё для счастья надо.
Ну и Лёха всегда позитива подкидыват, на буране ролик сломался, он его заменил, все руки в болотной жиже, стоит грязный и довольнёшенек, а меня на хаха пробило.
-Лёха видок у тебя будь-то ты чемпионат по фистингу выиграл.
-А что это?.
Не стал я его невинную психику травмировать, просто сказал что, ну типа мастер на все руки.

Изображение

Шутки шутками, но народ надо было накормить, я «остячку» стал готовить,
поскольку к окушкам ещё и шурогайка на полтора кг добавилась, то делать стали в большом казанке, получилось столько, что три дня потом ели.
Почитаешь как люди что-то готовят, столько тонкостей, нюансов, секретных ингридиентов, не готовка, а прям алхимия какая-то.
С остячкой всё просто, наложил рыбы на дно и даже чистить не надо, сверху картофана кружками нарезанного, , чуток воды что бы она только скрыла это всё, посолил, закипело и варишь минут 10 буквально, потом укропа гору, перца черного горошком, лаврового листа несколько штук, масла сливочного пол куска, и лука кольцами порезаного засыпал, ещё пять минут (что бы лук не совсем разварился, а хрустящий оставался) и готово.
Ну а потом аккуратно картофан с луком по тарелкам раскладываешь, а рыба отдельно на десерт, главное всё не переворошить, что бы чешуя не поотпадывала и с картошкой не перемешалась.
Быстро, просто, вкусно и никакой магии.
Пока готовили, салатики быстро нарезали, бутики и т. п. Пиво с копчеными окушками, ну и пузырёк беленькой за встречу и за предстоящую рыбалку. За алкоголь маралофаги можете спокойно минусы втыкать, но я не слушал не одной интересной истории, которая начиналась бы со слов, -выпили мы чаю и ….
В день заброски можно и по пути порыбачить тормознуться на Пихтовке, как вторая группа сделала, да и на красном пару часов можно поплавать, покидать, но как по мне, в первый день лучше просто в баньку сходить, да посидеть пообщаться, следующих трёх дней хватит что бы нарыбачиться по полной программе.
Первый день рыбалки.
Даже неудачный день на рыбалке, лучше хорошего дня на работе!
Отлично выспались, неспешно позавтракали часов в десять выехали на воду, в центре «остров» не порадовал, несколько мелких окушков, поехали по заливам, там тоже не особо, буквально пара щурогаек и несколько окушков. Для спасения ситуации было решено молится местному божеству Тенгри, но была суббота, у богов был шабат и они не принимали.
Встретили парней с второй группы, у них тоже глухо, причём они всего на два дня приехали, поэтому они буквально с шести утра на воде были. Про первый день особо и писать нечего, порыбачили, пообедали, снова на воду выехали, всё озеро объехали, поймали помелочи. Парни с Екб начитавшись в инете сказок про крокодилье, туду поехали.

Изображение

Мы от нечего делать тоже до крокодильего прогулялись, нормальная тропа, метров 500 буквально, лодка на крокодильем есть, движок только тащить надо, но честно скажу, в девяти случаях из десяти, там совсем по нулям, да там может трофей попасться, но если всего на несколько дней приехали, не стоит день тратить. У парней на крокодильем в итоге глухо, я то был уверен что на следующий день на Ленгури отловимся отлично, а парни приуныли похоже.
Ну а вечером банька, да посиделки с разговорами, на зелёном есть отличная костровая, на красном костровой нет, надо Сергею (хозяину баз) устранять этот недостаток, если летом и просто за столиком под навесом посидеть можно, то осенью холодно и у костерка было бы душевней.

День второй.
Двумя лодками поехали на речку, встали недалеко от загородушки, в том месте где до этого народ отлично ловил.

Изображение

Семь спинингов, окушки клюют нормально, крупных нет, самые по 600 грамм, а щучки нет совсем.
В предыдущий день я так это место расхваливал, даже прикинули кто сколько копчёной домой взять хочет (получилось что нам на компанию 20 шучек надо и окушков с сотню)
Если бы в любой другой день я бы забил и сидел спокойно окушков таскал, то тут пришлось её искать. В одну сторону прошёлся, в другую, везде только окунь, Но в итоге нашел небольшой «апендикс», куда она вся спряталась.

Изображение

Первый заброс и щучка на полтора кг, ещё несколько забросов и есть вторая. Позвал Вовку, ну и начали тягать одну за одной, стандарт полтора кг, но попалось и несколько штук на 2400. окушки тоже проворачивались, но мелкого окуня не было, так что не мешали они особо.

Изображение

Берег подтоплен, по колено в воде ходишь и щучки под ногами в траве разбегаются, хоть из ружья их стреляй.

Изображение

Рыбалка просто улёт, быстро стало понятно что двадцать штук спокойно поймаем и уже стали развлекаться, выводить совсем не спеша, давая слабину, возможность свечку сделать и т. п.
Этот день очень на долго в памяти останется, никогда раньше так душевно по щучке на отрывался.
Лучше всего клевало на мепс Aglia двоечку, но и заговоренные китайскими шаманами вертушечки приносили свои плоды.

Пока мы с Вовой этот заливчик облавливали, народ ближе к первой загородушке переехал, там и окунь и щучка брали, судя по результатам наш заливчик был всё таки козырней, но и там парни садки окунями набили и куканы щучками украсили.

Изображение

Мы же парни простые, что бы рыбу до лодки донести, просто её на ветку насадили.

Изображение

Самая юный рыбак на базе и довольный папка.

Изображение

Мы с Вовкой без приключений не можем, щучек в лодку закинули, весь берег осмотрели, шмотки и мусор собрали, ещё раз проверили, что точно ничего не забыли и отплыли.
Стали разгоняться и вдруг какой-то непонятный ступ по борту и хлопок. Вротмненоги, у нас снаружи к борту лодки садок с окунями был привязан, верёвка порвалась и садок благополучно пополнил список моих потерь ( пропитый глобус ХМАО, иностранный журнал эротического содержания и календарь с подписью Малежика.). Ну блин как так, такой отличный день был и такая подстава, речка шириной метров 10, оторвался он на скорости, точное место где он стартанул хз, балистика и траектория падения данного снаряда на дно неизвестна. Можно его конечно попробовать блёсенкой зацепить, шансы его вытащить конечно есть, но время потратим не мало, именно с этими мыслями я размотал спининг и закинул. Первый заброс, тихонько волоку блесну по дну, есть зацеп, но не глухой а тащу что-то и чувствуется что это не палка, не бревно какое-то, а похоже садок, вытаскиваю, так и есть садок!!! ещё и за верх его зацепил, почти вся рыба в нём осталась, алилуя.
Ну а вечером на базе фото сессия, дабы не травмировать психику, любителей поймать и отпустить, выложу только одну фотку.

Изображение

Рыбу разделали, в бочке засолили и оставили до утра. Ещё один замечательный день подошёл к концу.

Третий день рыбалки.
Утром развесили рыбу, что бы обсохла перед копчением

Изображение

В принципе уже поймали всё что хотели, но Гена у нас любитель подводной рыбалки, снарягу всю он привёз и он утром с женой и ребёнком выплыл поискать место где нет волны и может быть не мутная вода. С этим не повезло, видимость была совсем маленькая. Да и честно говоря сколько я был на этих озёрах, всегда она мутная и подводная рыбалка на них не катит похоже.
Парни с Екб в этот день уезжали, что-то у них случилось и они всего да два дня «чистой рыбалки» приехали, ну и встала дилемма. У меня с Серёгой свои договорённости были по срокам, как сможет забросит и обратно вывезет как возможность будет, по мне чем дольше, тем лучше :). Планировали что парни двумя лодками с моими приехали, и что наши две группы на двух лодках и вывезут. А раз они раньше уезжают, то и мне либо сегодня с ними ехать, либо на следующий день со своими, но там перегруз конкретный, да ещё и ребёнок, в общем не безопасно и это не вариант, ну Сергей предложил здравую тему, что меня через несколько дней вывезут, там другая группа большая приедет и одна лодка обратно пустая поедет, ну мне это в самый раз, ещё несколько дней в одного побродить, так что отпускаем парней с богом и отдыхаем дальше.
Раз с подводной охотой не получилось, стали решать что дальше делать, после вчерашней рыбалки на речке, ловить на красном не хотелось, Лариса с малой просто у базу погулять хотели, Максу по ягоду сходить охота было, ну а мы втроём снова рванули на речку.
На речке в «наш» залив, там клёв как вчера, я трёх шучек поймал и решил что хватит, до избы прогулялся, возле загородушки попробовал покидать, видяшки поснимал как Вова вытаскивает, да и просто вдоль речушки погулял.
У меня одна поклёвка знатная была, фрикцион трещит, рыбина как торпеда поперёк реки летает, я думал ну трёшка это как минимум, она плесканулась, хвост окунёвый мелькнул, думаю ну это ваще жесть, походу наконец-то поймал «реликтового» окуняру, на пару кг. Вытащил, оказалось что окушка буквально полукилушника, за пузо забагрил, ну и бог с ним, потаскал он знатно, эмоций я с ним хапнул.
Вова с Геной хорошо порыбачили, шучек до десятка добили и мы обратно выдвинулись.
Свежую рыбку разделали, часть на филе, часть пожарили, несколько штук в тузлук, что бы я после того как всё уедут закоптил.

Изображение

Вчерашняя рыба обсохла, зарядили коптилку.
Хорошая компания, банька, пиво, рыбка жареная, рыбка копчёная, лепота.

Изображение

Пятый день на базе, это день отъезда, особые фанаты могут встать утром и до 12 ещё порыбачить. Мы же уже наловились, поэтому народ неспешно собирался, кто-то ещё за ягодой сходить успел, кто-то копчёную рыбу в коробки упаковывал. День выброски для меня всегда грустный, тут хоть я и не уезжал, но всё равно понимал что через пару дней и мне придётся в цивилизацию вернуться.
Наша довольная команда.

Изображение


Ну если в кратце :) то вот так и проходит стандартный отдых на этих базах.

Не ждите чуда, чудите сами.

Я же ещё несколько дней там пожил, сходил снова до зелёного, таскать по болотам рюкзачок в 20 кило - шикарный комплексный тест провериться на грыжу, геморрой и плоскостопие, но это уже другая история....

Кому интересно, есть видео о моей второй вылазке на зелёное.

https://www.youtube.com/watch?v=WcUaIjtjcCw

Интересно, тему "Открытая вода 2015" можно закрывать, или ещё кто-то созреет и напишет о летней рыбалке :)
Работа вместо жизни, не наша тема.

Ответить