Зима 2012-13

Полные отчеты о рыбалке. Желательно с использованием фотоматериалов.

Модераторы: Дмитрий PDN, remka73, Всеравнопоймаю

Зима 2012-13

Сообщение Василич+ » 03 дек 2012, 22:05

В принципе, эту поездку мы с Дмитрием замышляли давно. Дело в том, что место для базы нашли сравнительно недавно- в августе. Озёр вокруг куча, но где что клюёт узнать в летний период было непросто, так как уж очень тяжело по болотам бегать со спиннингом.
Зимой, конечно же, проще: выручает снегоход.
Дмитрий (Diman) с Саней (Всеравнопоймаю) прибыли ко мне в четверг, 29 ноября 2012 года. Как раз к их приезду подоспел хороший морозец за двадцать. :)
Пока суть да дело-сборы, ремонт «пены» (который мастерски осуществили мои гости), опустился уже вечер со всей присущей ему теменью.
Так и поехали: в темень, мороз -27, неизвестность.

Изображение

Скучающий уже четыре дня сторож базы Антон натопил к нашему приезду избу, вскипятил воды.

Изображение

К моим поздним приездам он уже привык, вот и сегодня, в двенадцатом часу ночи, он не спал, а сидел в гостевой избе, ждал нас.
Долго не засиживались – назавтра ждал плотный график рыбалки-разведки.

Изображение

Ночь лично я спал неплохо. Дело в том, что обзавёлся недавно каталитической грелкой Kovea в количестве 2 штук. Одну грелку я раскочегарил и кинул на ночь себе в спальник.
Сквозь сон с удовольствием слушал, как мои коллеги мечутся к печке - подкладывать дрова. :)
Утро… По-зимнему чёрное даже в восемь часов.
Сознавая, насколько короток зимний день, стараемся совершить выезд на рыбалку ещё в утренних сумерках.
Антон заводит станцию, мы торопимся, но… Отъезжаем только в 9.30. Обманчиво декабрьское утро- усыпляет бдительность поздним рассветом, на нашем севере в 9 утра ещё сумерки…
Парни начинают на базовом озере – ловят живца, ставят жерлицы.

Изображение

Изображение

Моя задача- пробить тропу на соседние озёра – Подкову и Окунёвое.
Со своей задачей справляюсь к 12.30. Несмотря на мороз – мокрый как мышь от тяжёлой работы: бить тропу на снегоходе непростое дело.
Возвращаюсь на базу за парнями. Наскоро перекусываем и едем ставить жерлицы по проторенной дороге.
Вечереет очень быстро. Успеваем только поставить пять жерлиц на Подкове, четыре -на Окунёвом. Уже в сумерках таскаем на Окунёвом окуней на уху: клюёт очумело.

Изображение

Изображение

В 16 часов, как по чьей-то команде, клёв прекращается.
Возвращаемся на базу уже в темноте.

Изображение

Мне, весь день нещадно потевшему, жутко хотелось в баню. Поэтому, несмотря на усталость, баню я затопил и дружил с печкой вплоть до полного нагревания моечного учреждения.
Мои спутники в помывке решили принять участие. Прихватив пива, они составили мне компанию. Было очень необычно мыться в полупрозрачной бане из поликарбоната, когда за тонкой прозрачной стеной снег и крепкий мороз.

Изображение

А это уже после бани. Саня показывает жестом, что алкоголя в избе нет. :)

Изображение

Мой фотоаппарат ему возразил. :lol:

Изображение

Утро субботы было отмечено морозом в -29 Цельсия.
С волнением подошёл к Викингу – заведётся ли после ночёвки под открытым небом. Несколько раз провернул осторожно коленвал ручным стартером. После очередного проворачивания двигатели неожиданно завёлся- легко и непринуждённо. Браво, Викинг!
Саня решил остаться на базовом озере – очень уж ему понравился клёв окуней. Да и жерлицы неплохо бы посторожить- может, проскочит всё же щучка. Хотя осознаём, что погода явно не щучья…
Мы с Димой, согласно плану, двигаемся на дальние озёра – может, хоть там крупную рыбу найдём.
По пути заезжаем на Подкову и Окунёвое, проверяем жерлицы – тишина.
Едем на Стариковое. Встречаем там рыбаков из Урая- они приехали на Бомбардире и Тайге.
Общаемся, затем урайцы едут пробовать соседнее озеро, а я оставляю Диму на Стариковом и еду искать неприметное озерцо, которое мне очень рекомендовали.
Выбираю более-менее чистое место в болоте, и плыву на Викинге по кочкам, периодически сверяясь с навигатором.

Изображение

Через некоторое время меня догоняет на Бомбардире ураец Антон – он решил принять участие в поиске озера.
Пару раз ткнувшись не туда, выскакиваем-таки на озеро.
«Ну что, Антон, победа?» - спрашиваю спутника.
«Похоже, что так» - отвечает хозяин Бомбардира.

Изображение

Озеро красивое, окружено сосновым бором. Даже в сильный мороз здесь не так холодно – сказывается особый микро климат.
Разгребаю ногой снег на льду: ага, похоже, вода в озере исключительно прозрачная. (так оно и оказалось потом).
Везём на озеро своих напарников. Некрупный окунь берёт фантастически жадно. При желании его можно ловить мешками.

Изображение

Клёв прекращается внезапно, как и в предыдущий день, на Окунёвом.
Едем на базу. Проверять жерлицы на Подкове и Окунёвом не стали – были голодные и уставшие.
Как позднее выяснилось, зря не проверили.
По прибытии на базу потеряли Саню – ну, нет его нигде, и всё тут.
Как оказалось, к нам в гости пожаловали гости – местные жители. И Саня общался с ними в избушке сторожа.
Привезённый гостями объект общения оказался некачественным, и Саня наутро очень даже пожалел о своей общительности. :)
А мы с Димой опять поехали на дальнее озеро, в надежде половить крупных окуней.
Отработали мы добросовестно- Дима, сидя в палатке с газовым отплениемя. Отрабатывал разные приманки; я выставил жерлицы и отрабатывал озеро по периметру.

И всё же, несмотря на заверения местных рыбаков, крупного окуня мы не добыли.
Признаюсь, на базу мы возвращались в печальном настроении. Крупной рыбы за три дня не добыли, мало того, не видели даже поклёвок экземляров.
Безо всякой надежды заезжаем на Подкову. Есть торчащий флаг! Достаём: щука на 4 кг.! Породистая, сильная. Выглядит больше, чем на четыре кг.
Уже в сумерках заезжаем на Окунёвое. Есть флаг! Ого! Щука ушла, но сколько же травы она намотала на леску- несколько килограммов! Видимо, долго она сидела- зря мы вчера вечером не заехали, наша была бы.
Ну что ж, статистика неплохая- на 9 жерлиц две надёжные «посадки» крупного хищника. И немаловажно- водоёмы рядом с базой, недалеко идти и летом, и зимой.
Возвращаемся в хорошем настроении – в мешке куча окуня и красавица щука.

Изображение

Изображение
На базе подарок в виде крупных карасей, которых сетями выловили наши гости. Полный комплект!

Изображение

Изображение

Поездка удалась, наши труды полностью вознаграждены. Впереди, уверен, ждёт череда красивых результатов с прекрасными экземплярами :!:
Все мои видео на Ютуб: https://www.youtube.com/user/a380master/videos

+7-951-980-01-67 основной
+7-902-856-91-44 дополнительный

За это сообщение автора Василич+ поблагодарили: 9
Diman (06 дек 2012, 10:22), Jol (04 дек 2012, 08:45), Руслан (04 дек 2012, 07:07), remka73 (04 дек 2012, 05:01), фармацефт (06 дек 2012, 23:50), ДЕН (30 дек 2012, 19:11), Дмитрий PDN (04 дек 2012, 07:02), Игрик (05 дек 2012, 14:50), местный (09 дек 2012, 08:58)
Рейтинг: 56.25%

Василич+
Администратор

Благодарил (а): 1905 раз.

Re: Зима 2012-13

Сообщение Игрик » 05 дек 2012, 14:51

Красиво!! Полноформатно!!!
Успех начинается с попытки!!!

Игрик
Бывалый

Благодарил (а): 193 раз.

Сообщение Охотник » 12 дек 2012, 21:59

Немного фото парней с Ебурга. Подготовка к атаке на щучек.

Изображение

Изображение

Изображение

С рыбалкой парням повезло.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Условия пребывания на базе здесь

За это сообщение автора Охотник поблагодарили: 7
dimon (12 дек 2012, 22:25), Руслан (15 дек 2012, 14:52), remka73 (13 дек 2012, 23:27), victor.egorychev (13 дек 2012, 20:22), Василич+ (13 дек 2012, 06:08), ДЕН (30 дек 2012, 19:17), местный (13 дек 2012, 12:43)
Рейтинг: 43.75%

Охотник
Бывалый

Благодарил (а): 68 раз.

Сообщение Удача Рыбака » 13 дек 2012, 08:37

серега это на красном яру????а на что жерлицы ставили???

За это сообщение автора Удача Рыбака поблагодарил:
maxbor5000 (05 мар 2013, 12:53)
Рейтинг: 6.25%

Удача Рыбака
Бывалый

Благодарил (а): 22 раз.

Сообщение фармацефт » 14 дек 2012, 13:23

Съездили в Мортку на юбилей к тестю...
Посидели чудно :D
Изображение

Изображение

Изображение

Тостующих человек двадцать...а количество тостующих строго связано с количеством волшебной жидкости вот из этой бутылочки :lol:
Изображение

А так как одним кругом тостующих дело конечно не обошлось :lol: где то на третьем круге почуствовал че силы меня покидают :mrgreen:

На следующий день планировали рвануть с ночевой на озеро в сторону Шугура...да какой там...состояние то еще нормальное, а вот температура перевалила за тридцатку и честно говоря очканули ехать в одну машину...мали ли че....

В итоге удалось вырваться на рыбалку только во вторник на день...решили далеко не ехать и двинули на Шайтан.
Изображение

Изображение

Изображение

Красотень...народу ваааще ни кого...
Изображение

Разсверлил не большой пятак на глубине около двух метров...Мы с тестем за балансы, теща на две удочки с мормышками(на червя)...
Изображение

Изображение

Ну и пока мы бегали с железяками...теща потихоньку таскала окунька
Изображение

и сорожку...
Изображение

Побегал часок с балансами практически по нулям...плюнул на это дело...достал мормышечную удочку и понеслось...окунишка, сорожка, ерш...размеры конечно не ахти, но все в удовольствие :D
Под вечер уже вспомнил, что у меня есть полудохлая малинка(из Ебурга привез) сыпанул не много в лунку и на крючок пару штук...и в 10-20см. ото дна на плавную проводку поперла довольно не плохая сорожка :)
Тесть все таки подобрал баланс и полавливал окунька...
В итоге полмешка(картофельного) разноколиберной мелочи: сорожки, ерша, окунька(несколько экземпляров под 400гр.) и мешочек сорожки...
Изображение

Всяко доволен остался(за трофеями после нового года планируем на одно интересное озерко, еще не "опутанное сетями" рыболовного туризма :mrgreen: )...заезжали Мужики с Вышки-вааще по нулям...так что мы еще с уловом...мастерство так сказать не пропить :lol:
Рыбалка-есть способ привести в равновесие духовное и физическое, то бишь в гармонию душу и тело!

За это сообщение автора фармацефт поблагодарили: 7
Diman (14 дек 2012, 13:42), Руслан (15 дек 2012, 14:57), remka73 (14 дек 2012, 15:26), victor.egorychev (20 дек 2012, 20:35), Василич+ (14 дек 2012, 13:46), Всеравнопоймаю (14 дек 2012, 22:38), ДЕН (25 дек 2012, 02:33)
Рейтинг: 43.75%

фармацефт
Бывалый

Благодарил (а): 17 раз.

Сообщение Василич+ » 14 дек 2012, 13:48

Красиво! Дмитрича узнал, тёщу тоже. :D Боевая у тебя тёща. :D Молодцы :!:

фармацефт писал(а):..заезжали Мужики с Вышки-вааще по нулям...

Ого! А то тут - на Вышке крупняк прёт! ...на Вышке крупняк прёт!... (и так много раз). :lol:
Все мои видео на Ютуб: https://www.youtube.com/user/a380master/videos

+7-951-980-01-67 основной
+7-902-856-91-44 дополнительный

За это сообщение автора Василич+ поблагодарил:
ДЕН (25 дек 2012, 02:32)

Василич+
Администратор

Благодарил (а): 1905 раз.

Сообщение фармацефт » 14 дек 2012, 13:54

Олег К писал(а):Ого! А то тут - на Вышке крупняк прёт! ...на Вышке крупняк прёт!... (и так много раз). :lol:

Звездят :mrgreen:
Рыбалка-есть способ привести в равновесие духовное и физическое, то бишь в гармонию душу и тело!

За это сообщение автора фармацефт поблагодарил:
ДЕН (25 дек 2012, 02:32)

фармацефт
Бывалый

Благодарил (а): 17 раз.

Сообщение 01305igor » 20 дек 2012, 11:23

добрый день я Сам из Самары и хотел бы попробовать порыбачить на конде.может быть даже летом приехать

Начинающий

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение вдальглядящий » 22 дек 2012, 19:58

Приезжай конечно!и привет там Кряжу и Черноречью!
Рыбалка,заброска от г Советский sovfish.umi.ru

Бывалый

Благодарил (а): 150 раз.

Сообщение han60 » 26 дек 2012, 17:22

Где так удачно порыбачили?
если не секрет конечно . ;)

Начинающий

Благодарил (а): 0 раз.

След.

Вернуться в страсти на водоемах